Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 70

Тема: Майя Плисецкая

              
  1. #31

    Red face Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Может, Вам действительно рано это читать, если Вы такая маленькая...
    Я не то что бы слишком маленькая для чтения...Может, скорее, для понимания некоторых вещей.
    Просто, я имела ввиду, что мне, конечно, было бы интересней читать про и про закулисье.
    А про то, что это книга минувших лет...Знаете, эта книга не столь маловажна в карьере и жизни Майи Михайловны, и если мы уж взялись за обсуждение ее жизни, то и книгу тоже можно было бы учесть.

  • #32
    Активный участник
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    377
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от BellePerez Посмотреть сообщение
    ....Просто, я имела ввиду, что мне, конечно, было бы интересней читать про и про закулисье.
    .....
    Отвечает на то, что было бы кому-то интересней, Сама
    ПЛИСЕЦКАЯ Майя Михайловна, Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии:
    Цитата Сообщение от Майя Плисецкая
    Мне хотелось рассказать, как и что было со мной по самой по правде. Все назвать своим именем. Без прикрас, без дипломатии и ретуши. Но мои резкие правды людям не пришлись по нутру. Это я предполагала. Однако то, что более обиделись те, о ком я вовсе не написала, стало для меня сюрпризом. Но я рассказывала о том, что впрямую касалось меня. Моей жизни. Моей профессии. Моих радостей, разочарований, обид. А кому-то хотелось, чтобы моя книга была о нем, о ней. Тогда следовало бы мне писать развернутую энциклопедию обо всех, с кем столкнула меня моя жизнь и профессия.
    Отрывки из книги Майи Плисецкой «Тринадцать лет спустя» читайте в «МК».

    диета Майи Плисецкой
    Мясо, яйца, молочные продукты, специи, томаты, картофель, шоколад, кофе запрещены. Рыбу можно есть лишь изредка. Приветствуются чечевица, брокколи, овес, ячмень.

    Примерное меню:
    Завтрак - овсянка.
    Обед - овощной суп, овощной салат.
    Ужин - рис, салат и рыба.

    В перерывах - овощи или фрукты. Через два месяца повторить диету для закрепления результата.
    Последний раз редактировалось Робкий гость; 30.08.2008 в 20:45.

  • #33
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Выдающаяся балерина,своеобразный человек,дай бог ей здоровья и долгих лет!

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от nikas Посмотреть сообщение
    недавно в Петербург приезжала!
    была на премьере "Очарованного странника" Щедрина на Новой сцене Мариинки.
    Перед началом оперы, народ стоя встречал балерину
    Если бы Майя Михайловна ничего не делала на сцене- просто стояла, и сейчас, в её немолодом возрасте - я бы не жалела ни времени, ни денег, но смотрела бы и смотрела... Столько достоиства, несуетности, скульптурности, настоящей вечной красоты и высокой женственности... Нет актрисы, которую бы я уважала и ценила выше.
    bona fide

  • #35
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Майя Плисецкая: «Я очень хотела замуж за Щедрина»
    01.09.2005 - № 35
    Она выпорхнула из машины, которая привезла ее в Ригу из Тракая. А это не одна сотня километров... Улыбающаяся, стройная, с таким знакомым поворотом тонкой шеи. «Долго стояли в пробках, — сообщил Родион Щедрин, — я едва живой. А Майя полна сил...»
    Автор: Людмила ВЕВЕРЕ.



    У Майи Михайловны — блестящие молодые глаза, легкая походка, изящные руки и ни малейшего намека на прожитые годы. Подобное невозможно получить в результате пластических операций. Напомним, что в ноябре актрисе исполнится 80. Но это если по паспорту. На самом деле Плисецкой никак не больше сорока.

    «Из сугроба меня откопала овчарка»
    ...Детство Плисецкой прошло на Сретенке, в московской квартире деда — зубного врача. Уже тогда маленькая Майя была очень своевольной — неслухом, как называла ее красавица мама, которая, кстати, окончила ВГИК и была актрисой немого кино.
    Например, свои первые сандалики будущая звезда балета отправила в плавание по течению ручейка — плыви-плыви, кораблик... Как-то она воткнула себе в щеку канцелярскую кнопку — да так, что вытаскивать пришлось с помощью врача.
    — Майя Михайловна, ваш отец был генеральным консулом Шпицбергена. Что вы помните из того периода жизни?
    — Все помню. Как отправились из Москвы на край света всей семьей — отец, мать, я, семилетняя, и восьмимесячный брат Александр. До Осло — на поезде, оттуда пароходом на Баренцбург. Плыли две недели, штормило безбожно... Просто душу выворачивало наизнанку.
    Первое, что я увидела, когда ледокол причалил к пристани, — бесконечно длинную отвесную деревянную лестницу, поднимающуюся в гору. Нам выделили дом в советской колонии, на самом краю поселка...

    ...Любимым ее занятием на Шпицбергене были лыжи, на которых она каталась до одури. Как-то Майя даже потерялась в пургу, начала застывать в сугробе — к счастью, ее откопала поисковая овчарка Як и за шиворот приволокла к людям.
    А еще Плисецкая помнит случай, как ее отец, которому иностранцы как-то подарили ящик(!) апельсинов, не дал дочке ни одного фрукта — все витамины отправил в шахтерский городок. Вот такой был человек.

    — А танцевать вы тоже начали на Шпицбергене?
    — Я выступила в самодеятельном представлении оперы Даргомыжского «Русалка». В июне 1934-го поступила в Московское хореографическое училище. Тогда, в 34-м, требовались лишь подходящие физические данные, музыкальность, чувство ритма. И природная артистичность.
    — А сегодня часто жалуются на слишком строгий отбор...
    — Когда я поступала, желающих были единицы! Балет не был в моде, все стремились стать летчиками и шахтерами. Вместе со мной в училище Большого театра пробовались 30 девочек и мальчиков.
    Сейчас туда же — более трех тысяч заявлений каждый год. Господи, а какие требования к новичкам, бр-р-р!..
    А меня, знаете, после экзамена попросили сделать реверанс, получилось замечательно — думаю, он и стал моим главным проходным баллом. (Смеется.)

    «Мы познакомились у Лили Брик»
    Балерина Плисецкая и композитор Щедрин вместе уже 47 лет. В Ригу он приехал ради своей Майи — посмотреть на ее выступление, поддержать, просто быть рядом. Впрочем, как всегда.
    — Майя Михайловна, вокруг вас всю жизнь толпы воздыхателей. Как же вы нашли своего Щедрина?
    — Впервые мы встретились в доме Бриков в 1955 году, когда в Москву приехал Жерар Филип. Они с женой пришли к Брикам в гости. Там был и незнакомый юноша Щедрин. Он играл «Левый марш» Маяковского на бриковском «Бехштейне»... Какая-то искра пробежала между нами, но тут же затухла.
    Уже ночью Родион развозил поздних гостей по домам на своей «Победе». Маршрут пролег таким образом, что я вышла последней.
    — И он бросился вас провожать?
    — Нет. Прощаясь, я попросила его записать с пластинки на ноты музыкальную тему чаплинского фильма «Огни рампы». Через несколько дней он прислал мне клавир. Потом мы не виделись несколько лет, а встретились на премьере «Спартака» в 1958 году. И начался роман — сразу бурный и навсегда.

    Тем летом Плисецкая и Щедрин жили в Карелии, в лесу возле Ладожского озера. В августе Майя Михайловна поняла, что ждет ребенка. Встал кардинально важный вопрос: танцевать или детей нянчить? Плисецкая выбрала первое. Щедрин без восторга, но согласился.

    — Я очень хотела выйти замуж за Родиона. Открою секрет: это была моя идея, а не его. Поженились мы 2 октября 1958 года.

    Домик в Козелькишках
    — Где ваш дом — в Москве, Мюнхене, Литве?
    — А может, в самолете или машине? Мы столько ездим с Родионом. Последние полгода живем в Литве, в маленькой деревеньке у Тракая. Хотя моя мама родом из Литвы, благодарить за этот дом я должна Щедрина.
    Дело было так. В Вильнюсе более 20 лет назад готовилась сотая постановка «Анны Карениной», и меня пригласили на главную роль.
    Потом нас повезли на экскурсию по Литве. Родион, восхищенный местной природой, вдруг мечтательно так сообщил: «Вот здесь построить бы дом!» И один из бывших советских руководителей, Гришкявичюс, вдруг сказал: «Выбирайте место!» Выбрали деревню Козелькишки в 20 км от Тракая. Построили летний домик. Теперь он превратился в зимний.
    — Можно сказать, что в Литве вам комфортно?
    — Нам там очень хорошо. Но пробыли мы в Литве сейчас так долго из-за моей травмы — я порвала связку колена. Такая глупость, шла по Риму на шпильках, поскользнулась, упала на мостовую... Оперировал мне ногу известный литовский хирург Парваняцкас. А потом выхаживали меня в Паланге.

    «Или насмерть , или выжить !»
    — Вы станцевали спектакль «Лебединое озеро» несчетное количество раз. Какой-то запомнился особо?
    — В Пекине в 1959 году собрались все народные артисты СССР — из Большого и Кировского театров. Я танцевала «Лебединое». Дирижировал Евгений Светланов. Репетиций никаких не было, а он же дирижер не балетный. Мне-то темп неважен, я любой все равно поймаю. Но то, что сделал Светланов, превзошло все. Это был его диалог с Чайковским. Особенно я была потрясена в третьем акте, который начинается трубами, — выход Одиллии... пауза. И вдруг взрыв звуков в невероятном темпе. Но я успела... Это было эффектно.
    Дальше, уже в финале, идут туры по кругу, и он снова задал такой темп! Я начала круг и подумала: «Или насмерть, или выжить!» Вышло! И какой был успех!
    — Как вам удается столько лет танцевать?
    — Знаете, что мне говорили педагоги: «Будешь драть ноги — потеряешь прыжок!» Я никогда не драла, не вытаскивала последние жилы.
    — ???
    — Я имею в виду, что никогда не пыталась добиться невозможного, насилуя организм. Поэтому, несмотря на огромное количество травм, все-таки до сих пор здорова.
    — Непредвиденные ситуации случались на сцене?
    — Однажды в па-де-де во время адажио Одиллии и Принца из «Лебединого озера» у меня внезапно оторвалась тесемка от туфли. Бросить Принца и заняться тесемкой? Невозможно... И тогда я просто скинула туфлю, швырнула ее на рампу. Весь финал, состоящий из пируэтов на левой ноге, я провела в одной туфле, а правая нога была босая.
    — Майя Михайловна, а когда беременная Волочкова крутит фуэте на сцене — это нормально?
    — Деточка, да половина балерин в таком положении танцуют: утянут что надо — и вперед! Если может, пусть делает... А о результате судить может лишь зритель.

    «Сижу не жрамши»
    — Откуда пошла ваша знаменитая фраза «Сижу не жрамши»?
    — Как-то я сказала эту фразу в интервью одной французской журналистке. Она меня ужасно доняла всякими вопросами: что я ем, что пью, какой у меня режим. Это прочел в журнале Андрей Вознесенский и использовал в своем «Портрете Плисецкой».
    — И все-таки какая-то диета у вас есть?
    Да нет у меня никаких особенных диет, вот из-за травмы ноги меньше танцевала и даже поправилась немного... Все жареное — это вредно. А съесть риса, салата, картошки — никому не повредит.
    — Рассказывают, что из-за вас Пьер Карден уволил своего повара...
    — Действительно, один раз, обедая у Кардена, я сказала: «Невкусно». Пьер промолчал. Но когда я там была в следующий раз, похвалила поданное блюдо. А Пьер произнес: «Я поменял повара»...
    — Карден назвал вас идеалом женской красоты...
    — Приятно, конечно. Мы познакомились в Авиньоне, где я выступала на театральном фестивале. Когда исполняла «Лебедя» на открытой сцене, вдруг хлынул проливной дождь. Зрители в единодушном порыве мгновенно раскрыли и тут же закрыли свои зонтики — так гармонично сливались танец и стихия. Одним из зрителей был Пьер.
    Однажды он меня просто потряс. Мне нужен был костюм для фильма Эфроса «Вешние воды», но я не была уверена, что Карден знает, кто такой Тургенев. И как только я начала говорить, он ответил: «Вешние воды» — это 1840 год». Представляете?! Сделал несколько костюмов, денег с меня не взял. А каждый стоил как машина. Они сейчас в музеях.
    — А хотя бы одна ваша знаменитая пачка сохранилась?
    — Их полно в Большом театре. Как-то смотрю: вышли в «Кармен-сюите» три табачницы. И все в одинаковых костюмах Кармен. Оказывается, надели мои костюмы. Я говорю: «Девочки, что же вы делаете?!» А они отвечают: «Нам в них так удобно!»
    — Майя Михайловна, а в приметы вы верите?
    — Всегда опровергала приметы. У артистов как: если что-то забыл дома, нельзя возвращаться. Я шла на «Лебединое» и забыла перья. Побежала обратно, и что? Все прошло великолепно... А вот Родион Константинович верит — страшное дело. Даже если чайник носиком на тебя смотрит, он поворачивает чайник.
    — На вас скромные серебряные серьги. А как же эксклюзивные, с бриллиантами французских королев?
    — Хотела сегодня надеть серьги покрупнее, тоже серебряные. Но вот Щедрину не нравится, говорит, что я как мартышка и мне это не идет... А я его слушаю у Родиона отменный вкус.

    «Нас обманул Ельцин»
    — У вас есть какие-то незажившие обиды?
    — За Щедрина переживаю, ему одному пришлось отдуваться за экс-президента России. Господин товарищ Ельцин обещал мне для фестиваля 50 тысяч долларов. Но не дал. А мы уже начали какую-то деятельность — закупали билеты на самолеты и прочее. Щедрин потом все эти средства вернул из своего кармана человеку, который нам их одолжил.
    — Чем вы сейчас занимаетесь?
    — Отдыхаю. После недавней операции к станку больше не встаю. Люблю побродить по магазинам, накупить всякой ерунды. У меня всегда одна и та же проблема — море нарядов в шкафу, а надеть нечего. (Хохочет.)
    — Какие покупки оказались самыми ненужными?
    — Да все почти. Хватаю все подряд и не могу остановиться. Шоппинг — приятное развлечение для женщины, пережившей времена советского дефицита...
    — Какие у вас отношения с Большим театром?
    — Большие! Они готовят мой юбилей, обещают сюрпризы и полное великолепие.
    — И все-таки, Майя Михайловна, как вы справляетесь с возрастом?
    — Когда мне дарят букет роз — многие цветы через три-четыре дня вянут, а одна стоит. Неделю, вторую... так и засыхает через два месяца, не согнув головы и не сбросив листочков. Почему? Я не знаю. Но кому что уготовано судьбой — так оно и случается. А еще я очень люблю моего Щедрина — отсюда силы оставаться молодой...
    </B>
    Редакция благодарит продюсера Владимира Решетова за помощь в организации этого интервью.

    http://www.subbota.com/2005/09/01/ze006.html?r=6&

  • #36
    Частый гость Аватар для cruzzo
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Вот подобрал тут несколько материалов с ее участием!))
    =========================================



    Год: 1957
    Жанр: Балет
    Продолжительность: 80 минут
    ===================================



    Год: 1964
    Жанр: Док.фильм
    Продолжительность: 01:11:20
    В фильме учавствуют:
    М.Плисецкая, Васильев, Жданов, Бегак, Лиепа, Тихонов, Фадеечев
    =================================



    Год выпуска
    : 1975
    Жанр: балет
    Продолжительность: 00:21:12
    ==================================



    Год выпуска
    : 1976
    Страна: Россия
    Жанр: фильм-балет
    Продолжительность: 01:05:06
    В ролях: Майя Плисецкая, Иннокентий Смоктуновский, Андрей Попов
    Татьяна Веденеева, Анатолий Бердышев
    ============================



    Год: 1974
    Хореография:Майя Плисецкая
    Режиссер: Маргарита Пилихина Продолжительность: 80
    ==================================



    Год выпуска: 1962
    Жанр: Балет
    Продолжительность: 01:24:31
    Режиссер: А. Радунский
    В ролях: М. Плисецкая, В. Васильев, А. Щербинина, А. Радунский, А. Павлинов, И. Перегудов, А. Семачев и др.
    ================================



    Год: 1981
    Жанр: Cовременный танец
    Продолжительность: 92мин
    Действующие лица: Майя Плисецкая, Доминик Кальфуни, Патрик Дюпон, Дени Ганио, Ж.- Ш. Жиль
    =======================================



    Год выпуска: 1978
    Жанр: Фильм-балет Продолжительность: 43 мин.
    =========================================



    Год: 1994 г
    Жанр: Фильм-Балет
    Продолжителность: 01:54:57
    В ролях: Майя Плисецкая, Никита Долгушин, Габриелла Комлева, Нина Тимофеева, Валерия Цой, Татьяна Таякина, Валерий Ковтун, Ильгиз Галимуллин
    ======================================
    Культура со вкусом... www.t-portal.ru

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    http://www.youtube.com/watch?v=RSBpd...eature=related

    Вот Болеро. Любуйтесь, люди.
    bona fide

  • #38
    Частый гость Аватар для Клавиша
    Регистрация
    23.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    144

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Люблю балет, нравится Майя Плисецкая! Прекрасные роли подходящие ей как балерине: Это Одилия, "Болеро", "Лебедь" Сен-Санса - здесь Майя Михайловна привнесла свой вариант танца, отличный от постановки Фокина. Добавлены были некоторые элементы, такие, как выгибание рук за спину, так как руки у неё обладали фантастической пластикой. Если Павлова больше придавала значение изобразить раненую птицу, то Плисецкая сделала пластический танец из этого сюжета. Кармен прекрасная у Плисецкой. Это её роли. Если говорить об Одетте, то, пожалуй, я предпочёл бы в исполнении Елены Евтеевой, у неё больше нежности, а вообще если говорить о самой талантливой балерине всех времён, то для меня это Ананиашвили, не знаю, согласитесь вы или нет.

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от Клавиша Посмотреть сообщение
    Люблю балет, нравится Майя Плисецкая! Прекрасные роли подходящие ей как балерине: Это Одилия, "Болеро", "Лебедь" Сен-Санса - здесь Майя Михайловна привнесла свой вариант танца, отличный от постановки Фокина. Добавлены были некоторые элементы, такие, как выгибание рук за спину, так как руки у неё обладали фантастической пластикой. Если Павлова больше придавала значение изобразить раненую птицу, то Плисецкая сделала пластический танец из этого сюжета. Кармен прекрасная у Плисецкой. Это её роли. Если говорить об Одетте, то, пожалуй, я предпочёл бы в исполнении Елены Евтеевой, у неё больше нежности, а вообще если говорить о самой талантливой балерине всех времён, то для меня это Ананиaшвили, не знаю, согласитесь вы или нет.
    Не соглашусь при всей любви к Нине Ананиашвили. Таких как она - нежных, техничных, поэтичных, необыкновенных - немного, но есть.
    Таких, как Майя, идущих неторенными дорогами, сохранивших грацию до скончания своего века - нет. Она неповторима.
    bona fide

  • #40

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    П. - не одна, а минимум три эпохи в отеч. балете: начало, кон. 40-х - 50-ые, освоение классики, затем 60-ые - участие в создании новых балетов вместе с Якобсоном, Моисеевым,Григоровичем, Алонсо и, наконец, все эти дамы, а также роли у Бежара, Робинса... Самое удивительное в долгой сценической истории П. - это, на мой взгляд, смена стиля - от напористого, агрессивного, не всегда академически правильного танца, запечатленного на ее ранних записях и до изысканного, намеренно прохладного, даже аскетического исполнения, начиная с Анны Карениной ( этот последний стиль не путать с понятной осторожностью немолодой балерины, продолжавшей исполнять свои некогда коронные партии - ЛО, Кармен, Лебедь - уже за 50, что оставило, увы, не лучшие воспоминания). Мне кажутся - по записям - ее наиболее интересными ролями Фригия (версия Якобсона), ранняя Одиллия, Гибель Розы Пети и, конечно, - Китри из перв. акта, и ее сестра-близнец, Лауренсия, Вакханка, т.е. ее напор хорош не везде, а только там, где уместен . Кармен,виденная вживую, произвела большое впечатление гл. обр. постановкой и потрясающим худ.оформлением, сама Майя была в те годы уже слишком осторожна.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 12.03.2019, 22:30
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 17:11
    3. Домра, Майя Михайлова; классическая гитара, Марина Гурочкина. В.Козлов"Пьеса в стиле
      от romanphoto в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100