Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 70

Тема: Майя Плисецкая

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Великая она, и все ее любят.

  • #42
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    интересно чем сейчас занимается Майя Плисецкая?
    давно ее нигде не видел...
    мир оперной классики
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?u=14303

  • #43
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от placido Посмотреть сообщение
    интересно чем сейчас занимается Майя Плисецкая?
    давно ее нигде не видел...
    она бывает в Питере иногда. Последний раз на премьере "Конька-Гобунка" Щедрина в постановке Ратманского. Подарила свои серьги новой Царь-девице - Алине Сомовой.

  • #44
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Знаменитая балерина Майя Плисецкая отмечает 84-летие

    20.11.09, 17:10

    Сегодня, 20 ноября, Майе Плисецкой исполняется 84 года. Об этом сообщает "Интер".

    Отец Плисецкой Михаил Эммануилович был генеральным консулом на Шпицбергене, а мать Рахиль Михайловна снималась в немом кино. В 1938-м году Михаила Эммануиловича расстреляли, а Рахиль Михайловну отправили в Казахстан, в лагерь жен изменников Родины. Вернуться оттуда она смогла лишь перед началом Великой отечественной. Майю удочерили тетя и дядя - Суламифь и Ассаф Мессерер. Они были танцовщиками Большого театра.
    В 1934-м Майя Михайловна окончила Московское хореографическое училище, а в 1943-м ее приняли в труппу Большого. Талант юной танцовщицы заметили и профессионалы, и простые зрители. Она постоянно совершенствовалась. Например, в 1948-м она исполнила партию в "Бахчисарайском фонтане". В ней Плисецкая продемонстрировала баллон - способность в прыжке на несколько мгновений задерживаться в воздухе.
    В1958 году она вышла замуж за композитора Родиона Щедрина. Они до сих пор неразлучны.
    В 1960-е Плисецкая стала примой Большого. Свою коронную партию - в балете "Лебединое озеро" - она исполняла в большинстве стран мира. Для Плисецкой ставили балеты многие великие балетмейстеры - Ролан Пети, Морис Бежар.
    В 1967-м Альберто Алонсо создал спектакль "Кармен-сюита", который впоследствии был не раз экранизирован.
    В 1972-м Родион Щедрин написал музыку к балету "Анна Каренина". Естественно, Майя Михайловна исполнила в нем главную роль. Через несколько лет Плисецкая попробовала себя не только как балерина, но и как хореограф. Ее первым балетом в этом качестве стала "Чайка". В 1983-м Плисецкая стала художественным руководителем Римской оперы. Эту должность она занимала полтора года. Также Майя Михайловна на протяжении трех лет возглавляла балетную труппу "Театр лирико насиональ".
    В 1990-м Плисецкая ушла из Большого. Четвертого января она станцевала там свой последний спектакль "Дама с собачкой". После ухода из Большого Майя Михайловна продолжала танцевать. Морис Бежар к ее 70-летию поставил номер "Аве Майя", в котором она солировала.
    Плисецкая - одна из самых знаменитых танцовщиц прошлого века. У нее множество как российских, так и международных наград. Она почетная гражданка Испании, у нее есть Орден Изабеллы Католической (высшая награда Испании), она кавалер трех Орденов Ленина, а также Ордена "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней. Кроме того, в 1994-м году появился балетный конкурс "Майя", председателем жюри которого стала Плисецкая.
    В 1999-м году все газеты пестрели информацией о том, что объявилась дочь Майи Плисецкой. Но дама оказалась самозванкой. У Плисецкой никогда не было детей.
    Об этой великой женщине снято множество фильмов. Она написала автобиографию "Я, Майя Плисецкая", которая стала бестселлером практически во всем мире.

    ВИДЕО:

    видео
    Знаменитая балерина Майя Плисецкая отмечает 84-летие
    (1 видео)
    17:10

    http://www.seychas.com.ua/news/2009/11/20/16461.htm

  • #45
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Майя Плисецкая: "Гастроли "Балета Плисецкой" в Израиле не имеют ко мне отношения"

    время публикации: 09:32
    последнее обновление: 10:31





    В редакцию NEWSru.co.il обратилась народная артистка СССР, легендарная балерина Майя Плисецкая. Она попросила опубликовать заявление, которое мы приводим полностью:


    Уважаемый господин редактор!
    Мне стало известно, что с 24 октября по 2 ноября в различных городах Израиля выступает балетная труппа из России под названием "Русский классический балет Майи Плисецкой". Гастроли проводит израильская фирма REST International.
    Через вашу уважаемую газету я хочу оповестить израильскую публику, что это самозванцы, использующие мое имя без моего ведома. Никакой художественной ответственности за качество спектаклей я не несу. Я хотела бы, чтобы обманутые зрители знали об этом.
    Мое имя защищено международным правом и мой международный фонд немедленно обратится в судебные инстанции. Но пока закон соберется наказать виновных, израильская публика, введенная в заблуждение авантюристами, будет пожинать плоды аферы и вседозволенности.
    Поэтому я и прошу Вас опубликовать это мое письмо.
    С уважением, Майя Плисецкая
    Мюнхен, 22 октября 2010 г.

    Ссылки по теме:
    Майя Плисецкая: "Мне кажется, я – справедливый человек" (ИНТЕРВЬЮ)
    // NEWSru.co.il // Досуг // 18 октября 2006 г.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #46
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Юбилейное па Плисецкой

    В честь великой балерины в Москве состоится фестиваль


    Ярослав Седов
    Опубликовано на сайте rg.ru 9 ноября 2005 г.

    С 16 по 20 ноября на Новой сцене Большого театра пройдет фестиваль в честь великой Майи Плисецкой, празднующей 80-летие. В программе — балеты, в которых она блистала: "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Кармен-сюита" и гала-концерт, в котором будут представлены фрагменты ее любимых партий: Раймонды, Лауренсии, Заремы из "Бахчисарайского фонтана" и многих других. А в Новинском пассаже все эти дни будет открыта выставка, посвященная творческому пути артистки.

    Плисецкая — не единственная балерина в истории, добившаяся того, что каждый ее шаг (не фигуральный, а буквальный шаг по сцене) воспринимался как общезначимое культурное событие. В былые времена весь мир с таким же замиранием сердца следил за полетами Марии Тальони, фуэте Матильды Кшесинской, лебедиными взмахами Анны Павловой, бегом Джульетты — Галины Улановой. По существу, танец каждой выдающейся балерины, как и весь балет в целом, несет в себе общезначимые ценности. Плисецкая оказалась одной из самых ярких артисток, подтвердивших эту истину и в ХХ веке.

    Майя Плисецкая закончила школу Большого театра и вступила в прославленную труппу в 1943 году. Яркость ее артистизма оказалась так заметна в первых же небольших соло, что она быстро заняла в театре ведущее положение. На ее "Лебединое озеро" в Большом театре в течение 30 лет водили все официальные делегации, посещавшие Москву, фактически приравняв визит "на Плисецкую" к приему в Кремле. Она покорила не только сильных мира сего, но лучших представителей мировой художественной элиты и привезла в Россию постановки Бежара, Ролана Пети, Альберто Алонсо, Сержа Лифаря, бывшие в свое время новым словом европейской хореографии. Она привлекла к балету выдающегося кутюрье Пьера Кардена и поддержала целое направление балетного театра, сумевшего перевести на язык пластики шедевры русской литературы.

    Иными словами, Плисецкая построила свой "театр в театре". Она — неотъемлемая часть славы Большого балета и в то же время — автономная единица, принадлежащая не одному театру, но всему балету в целом. Эмблемой этого драматического противоречия между стремлением к абсолютной свободе и неразрывной связью с родной стихией стала Кармен Плисецкой. Она остается неповторимой исполнительницей этого образа в элегантной сюите, сделанной для нее супругом Родионом Щедриным и поставленной хореографом Альберто Алонсо.
    Кармен танцуют и другие балерины, первая среди которых — легендарная сестра постановщика, создательница кубинского балета Алисия Алонсо. Но для каждой исполнительницы балетмейстер делает новую редакцию постановки. Не исключение — и нынешняя звезда Большого балета Светлана Захарова, которой Плисецкая доверила исполнить Кармен на своем юбилее. Почтенный Альберто Алонсо прибыл в Москву, чтобы подготовить новый вариант, не копирующий легендарные па великой Майи.

    Впрочем, самое завидное качество Плисецкой, которое невозможно скопировать, — это ее умение создать художественное пространство и стать его центром просто самим фактом своего появления. Там где она — там и театр. Говорят, Майя Михайловна придумала себе эффектные выходы в каждом спектакле своей юбилейной программы. Какие — заранее неизвестно. Ясно только, что Плисецкая, как всегда, окажется не почетной зрительницей торжества в ее честь, а главной его участницей.

    Подборки по теме
    Персона: Майя Плисецкая

    http://www.rg.ru/2005/11/09/pleseckaya.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #47
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Обманула ли Плисецкая израильтян или обманулась сама?

    26.10 16:08 MIGnews.com

    Гастроли в Израиле Русского Классического Балета со спектаклем "Лебединое озеро" начались со скандала.

    Как уже сообщалось, в сетевых СМИ было размещено письмо Майи Плисецкой о том, что эта труппа – "самозванцы, использующие мое имя без моего ведома. Никакой художественной ответственности за качество спектаклей я не несу. Я хотела бы, чтобы обманутые зрители знали об этом".

    В редакцию MIGnews поступила реакция от директора Русского Классического Балета Николая Анохина и организатора гастролей - Rest International – одной из крупнейших в Израиле продюсерских компаний.

    По словам Анохина, скандал затеял Родион Щедрин (композитор и супруг великой балерины), написав письмо от имени Плисецкой. "Она ничего не пишет. Я очень хорошо знаю семью, и знаю их отношения. Это Щедрин написал. Только вопрос: почему сейчас? Реклама стояла три месяца, и они ничего не предпринимали, а предпринимают сейчас, фактически во время гастролей?! Это нонсенс! Это же по всему миру, открой наши афиши - Израиль, стоит афиша! Что же они встрепенулись, когда гастроли пошли? Тоже непорядочно с их стороны", - отклонил директор труппы претензии в свой адрес.

    Анохин подчеркивает, что отработал с Майей Михайловной в качестве продюсера 12 лет, с 1992 по 2004 годы, в коллективе Имперский Русский Балет, который перестал носить ее имя после конфликта Плисецкой и Таранды. "Кстати, конфликт произошел тогда тоже из-за использования ее имени, правда, на конфетах, лекарствах и мази для ног", - добавляет он.

    "Мною был организован Новый Имперский Русский Балет. Плисецкая дала мне письмо, что она является Почетным Президентом Нового Имперского Русского Балета с 2005 по 2006 год c опцией. Это письмо у меня есть. Письмо - директору Николаю Анохину. Потом, когда два коллектива - Имперский Русский балет и Новый Имперский Русский балет с президентом Майей Плисецкой стали путаться и мешать друг другу, я поменял название - на Русский Классический Балет, сохранив тот же коллектив. Это было в 2009 году", - поясняет Анохин, добавляя, что бумага от нее, где "четко написано, что она мне, директору Николаю Анохину, дает право пользоваться ее именем" у него с собой есть и он готов его представить.

    "То, что они сделали - очень некрасиво, даже просто по отношению к публике, большинство из которой – дети. Значит, хотели скандала. Вот и все", - говорит Анохин, отмечая, что Плисецкой была возможность разрешить конфликт мирным путем. – "Я еще раз повторяю: я много чего могу рассказать, я проработал их продюсером 12 лет. Могли бы обратить внимание раньше, позвонили бы, если считают, что что-то не так. Мы привезли Русский классический балет с участием звезд Большого театра - это и так замечательно, и даже без имени Майи Плисецкой".

    Директор компании Rest International Леонид Ландсман, со своей стороны, отмечает, что для него "было полной неожиданностью" получить от Плисецкой такую реакцию.

    "С 1999 наша компания 7 раз организовывала гастроли балетной труппы, носящей имя Майи Плисецкой. Вначале это был "Имперский Русский Балет", потом "Новый Имперский Русский Балет" и, наконец, "Русский Классический Балет". Директором всех трех коллективов на протяжении 11 лет совместной работы являлся Николай Анохин, несмотря на то, что имена балетов менялись", - говорит он, подчеркивая, что видел письмо, выданное Анохину и подписанное Плисецкой о праве использовать ее имя как Президента балета, с опцией на продление.

    "Считаю, что спор за права между балериной и ее бывшим продюсером не должны касаться израильской публики и гастролей коллектива в Израиле, а качество балета, за которое Майя Михайловна "не несет ответственности" ниже ну никак не стало. Почти всегда на главные партии балетной классики мы приглашаем солистов Большого Театра. Например, в 2001 году партию Принца в "Спящей Красавице" танцевал Николай Цискаридзе. В этот раз партию Одиллии-Одетты в "Лебедином Озере" исполняет солистка Большого Театра Наталья Выскубенко", - отверг Ландсман любые намеки на возможный "обман публики".

    http://www.mignews.com/news/culture/...617_89471.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #48
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    В Париже пройдет праздник в честь 85-летия Майи Плисецкой

    Франция сыграла важную роль не только в творческой, но и в личной судьбе балерины.

    (Казань, 3 ноября, «Татар-информ»).

    3 Ноября 2010,17:27


    Столица Франции готовится к празднику в честь Майи Плисецкой. Планы торжеств, которые родина балета намерена посвятить неповторимой российской звезде, были представлены в Париже.

    Гала-концерт «Аве Майя» в Театре Елисейских полей состоится 6 декабря. Он откроется кинопрологом из самых ярких фрагментов спектаклей с участием великой балерины. В этот день на знаменитую сцену выйдут ведущие солисты и молодые исполнители из лучших балетных компаний мира - Большого и Мариинского театров, Парижской Национальной оперы. В концерте прозвучит музыка Моцарта, Баха, Чайковского, Щедрина, Леграна.

    Программу готовил московский Благотворительный фонд содействия развитию хореографического искусства имени Мариса Лиепы. Ассоциация друзей Русских сезонов XXI века - французский партнер фонда Мариса Лиепы - считает предстоящий праздник в честь 85-летия Плисецкой одним из кульминационных событий «перекрестного» Года России-Франции.

    По словам вице-президента ассоциации Ольги Ламбер, трудно найти другого артиста, которой бы пользовался такой же безграничной любовью как в России, так и во Франции: «Майя Плисецкая - лауреат парижской премии имени Анны Павловой, кавалер Ордена Почетного легиона и Ордена искусств и литературы, почетный доктор Сорбонны».

    Франция сыграла важную роль не только в творческой, но и в личной судьбе балерины. На вечере у Лили Брик, устроенном по случаю приезда в Москву выдающегося мастера французской сцены Жерара Филипа в 1955 году, Майя Михайловна впервые встретила композитора Родиона Щедрина. Знакомство стало прологом к союзу, который длится вот уже более пяти десятилетий, сообщает ИТАР-ТАСС.

    ***К

    http://www.tatar-inform.ru/news/2010/11/03/244147/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #49
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Майя Плисецкая раскрыла секрет молодости




    20 ноября великая советская балерина Майя Плисецкая отпразднует 85-летие.

    Она – достояние нашего народа, символ красоты и женственности. Ей рукоплескал весь мир. Кто-то пошутил, что Орден Почетного легиона, которого была удостоена королева танца, получают только борцы Сопротивления. Плисецкая не растерялась и гордо заявила, что борется все свою жизнь.

    Когда будущей балерине исполнилось 12 лет, советские власти арестовали ее отца, который был крупным хозяйственником. Позже арестовали и ее мать с грудным ребенком на руках. Майю и ее брата Александра воспитывала тетя Суламифи Мессерер.

    О том, что пришлось пережить Майе Михайловне, попавшей в опалу государства, повествует фильм «Майя Плисецкая. Черно-белый лебедь». Ее не пускали на гастроли за границу, но всех важных гостей водили в Большой театр на «Лебединое озеро» с участием Плисецкой.

    Сейчас сбылась главная мечта балерины: она живет в свободном мире. К сожалению, легенда балета редко бывает в Москве, ей больше по душе Европа: Германия, Испания, Литва. В свои 85 лет она выглядит превосходно. Секрет ее молодости крайне прост: ничего не есть. Других способов человечество пока не придумало, пишет kp.ru.



    http://www.7d.org.ua/?news=showbiz&id=6069
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #50
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Майя Плисецкая

    Канал "Россия К" отметит юбилей Майи Плисецкой

    10.11.2010

    20 ноября юбилей отмечает великая русская балерина Майя Плисецкая. Телеканал "Россия К" отпразднует это событие показом программы "Линия жизни" и юбилейного концерта "Легендарные выступления".

    "Линия жизни" (20 ноября) — потрясающий рассказ Майи Михайловны о своей артистической карьере, непростой судьбе и незабываемых встречах. Ее линия жизни — это сыгранные роли: любимые и не столь любимые, но всегда дорогие и памятные. Известная своим "железным" характером, она всегда обожала танцевать, но очень не любила репетировать. Главный
    классический балет в жизни Плисецкой — "Лебединое озеро". Она мечтала станцевать Одетту-Одиллию еще в школьные годы. Плисецкая исполнила этот балет более в800 раз на лучших сценах мира.

    "У меня рисковый отчаянный характер, благодаря которому я многого добилась в жизни, ведь характер, в конечном счете, — это и есть судьба!" — уверена великая балерина. Балерина не боялась ломать стереотипы, нарушать "канон", она всегда во всех своих ролях была современной.

    Предваряет программу "Линия жизни" юбилейный концерт "Легендарные выступления" (20 ноября). В программе принимают участие Валерий Гергиев, Юрий Темирканов, Николай Цискаридзе, Ульяна Лопаткина, Борис Мессерер. Использованы архивные записи балетов с участием Майи Плисецкой разных лет ("Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Легенда о любви", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Спартак", "Бахчисарайский фонтан", "Кармен-сюита"), включены фрагменты автобиографической книги Плисецкой "Я, Майя Плисецкая…". Стихи Андрея Вознесенского и Беллы Ахмадулиной читает Анна Каменкова.

    7 дней

    http://www.jewish.ru/news/culture/20...s994290663.php
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 12.03.2019, 22:30
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 17:11
    3. Домра, Майя Михайлова; классическая гитара, Марина Гурочкина. В.Козлов"Пьеса в стиле
      от romanphoto в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100