Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: Майя Плисецкая

              
  1. #1
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию

    Майя Плисецкая-это не только имя,это целая эпоха в балетном ислусстве..! Ставшая легендой при жизни, великая балерина продолжает волновать ее поклонников,и любителей бaлeтного искусства вообще.Хотелось бы поговорить о Плисецкой,ее прошлой славе и о ее настоящем....и обсудить лучшее и не очень в исполнении великой балерины,ставшей уже легендой мира балета..!

    Майя Плисецкая-легенда мира балетного искусства..!..

    Какую партию вы считаете лучшей в балетной карьере М.Плисецкой??
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	plis3.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	11.6 Кб 
ID:	6510  
    Последний раз редактировалось Chatlanin; 22.09.2007 в 00:41.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от placido Посмотреть сообщение
    Какую партию вы считаете лучшей в балетной карьере М.Плисецкой??
    Майя Михайловна, безусловно, и эпоха, и легенда, и профи - все это она заслужила своим трудом.
    Но в ней никогда не было того, без чего я считаю балерину не балериной. В ней не было человеческого тепла.

    Была воля, была обида, была мудрость, даже язвительность была в ее танце... Но Плисецкая никогда не казалась сотканной из воздуха, как Уланова, Павлова, Лопаткина...

    Поэтому ее лучшие роли - там, где у нее нет соперниц исходя из условий: в балетах Щедрина, написанных лично для нее.

    Прошу прощения, если кого обидела .

  • #3
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    и все же какую роль сыграла в балетном искусстве М.Плисецкая....? Является ли она приемницей великих русских балерин или она стоит в стороне..? Хотелось бы услышать мнение знатоков балета....!

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Майя Михайловна, безусловно, и эпоха, и легенда, и профи - все это она заслужила своим трудом.
    Но в ней никогда не было того, без чего я считаю балерину не балериной. В ней не было человеческого тепла.

    Была воля, была обида, была мудрость, даже язвительность была в ее танце... Но Плисецкая никогда не казалась сотканной из воздуха, как Уланова, Павлова, Лопаткина...

    Поэтому ее лучшие роли - там, где у нее нет соперниц исходя из условий: в балетах Щедрина, написанных лично для нее.

    Прошу прощения, если кого обидела .
    Ну Вы даете. Это Лопаткина соткана из воздуха? Да в ней росту 1-80, и пластика угловатая весьма...А Вы видели Майину, Китри? А Мехменэ-Банум?
    Она не соткана из воздуха, она очень земная - смелая, очаровательная, озорная. А её необыкновенной выразительности руки- таких нет ни у одной балерины. Неповторимая.
    bona fide

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    К написанному.
    Плисецкая перетанцевала весь репертуар классический. А Щедрин просто продлил ей жизнь на сцене, он ей специально стал писать, когда она была далеко не юной.
    bona fide

  • #6
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Да в ней росту 1-80, и пластика угловатая весьма...

    руки- таких нет ни у одной балерины. Неповторимая.
    Вкусовщина начинается, ну и пусть. У Лопаткиной руки поют. У Плисецкой - надрываются .

    И потом, я и не говорила, что она как все. Она одна такая: абсолютный Черный лебедь.
    И не умаляю я заслуг Майи Михайловны, а говорю о том, что личность всегда определяет основной "окрас" профессии. И Одиллия прекрасна, но Одетта мне лично милей.

    Что касается роли в истории, заслуга Плисецкой в том, что пропагандируя себя, она пропагандировала БАЛЕТ. И за это низкий поклон.
    Последний раз редактировалось ingapinga; 31.07.2007 в 16:09.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Вкусовщина начинается, ну и пусть. У Лопаткиной руки поют. У Плисецкой - надрываются .

    И потом, я и не говорила, что она как все. Она одна такая: абсолютный Черный лебедь.
    И не умаляю я заслуг Майи Михайловны, а говорю о том, что личность всегда определяет основной "окрас" профессии. И Одиллия прекрасна, но Одетта мне лично милей.

    Что касается роли в истории, ее заслуга в том, что пропагандируя себя, Плисецкая пропагандировала БАЛЕТ. И за это низкий поклон.
    Ой-ой-ой. Что я читаю...
    Но все-таки большое спасибо, что оценили роль Майи Михайловны в балете.
    Да, кстати. А Вы её видели на сцене?
    bona fide

  • #8

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    К вопросу о лучшей партии Плисецкой.

    Кармен Плисецкой - лучшая Кармен всех времён

    и народов!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Да, кстати. А Вы её видели на сцене?
    В смысле чтобы сидючи, да в зале, да в царской ложе, да через моноклю? У нас видела раз. Впечатление не то чтобы "вах", средненькое такое впечатление.

    Но постановку вопроса, извините, считаю не очень корректной и слегка отдающей снобизмом, мол, куда вам, тараканам, с вашей галерки, нашу святую к балету любовь разглядеть

    Да, и Хулио Бокка я видела по телевизору, и Барышникова, и Макарову... И Уланову полюбила нафсигда в фильме "Ромео и Джульетта". И Нина Капцова поразила не "в живую". Стреляйте в меня за это чугунными ядрами .
    Я музыкант, хоть и проработала в балетном классе долгое время. Конечно, такие тонкости, как недотянутые в прыжках стопы или угол поворота локтя я не секу , но надеюсь, что красоту линий, "звучание" движения и глубину погружения в образ чувствую. И, надеюсь, не только в зале .
    Вот не трогает меня Плисецкая, что тут поделаешь, боюся я её. Очень уж строга . Видно же, как что не по ней, кэээк даст в глаз!

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Майя Плисецкая

    Как велик Её дар, что и недотянутые в прыжках стопы, и неверный угол поворота локтя не отвратили от Майи поклонников Её танца. Полвека пленяла мир. Сколько великих балетмейстеров для Неё ставили, какие модельеры почитали за честь Её одеть.
    bona fide

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Майя Ковалевская (сопрано, Латвия).
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 112
      Последнее сообщение: 12.03.2019, 22:30
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 17:11
    3. Домра, Майя Михайлова; классическая гитара, Марина Гурочкина. В.Козлов"Пьеса в стиле
      от romanphoto в разделе Поиск записей народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.08.2009, 12:57

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100