1. #41
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Если заниматься на скрипке более 3-4 часов в день, то менять струны желательно не реже, чем раз в месяц. И дело даже не в том, что они могут порваться и звук у них тускнеет, а в том, что они неравномерно вытягиваются и начинают фальшивить (чистые квинты в высоких позициях уже не строят). Это относится абсолютно ко всем струнам: стальным, нейлоновым, жильным и пр. То есть струна может простоять и несколько лет и не порваться, но к тому времени она будет звучать совершенно неудовлетварительно.
    Что касается того, ставить ли Олив на современные инструменты, то опыт у меня не большой, по части современных инструментов, как-то не особо они меня интересуют. Но когда я пробовал ставить Олив на инструмент с открытым жестким звуком, то общая жёсткость звучания как-бы подчёркивалась и общее впечатление было неприятное. Хотя мне очень нравятся эти струны (практически в основном только на них и играю).


  • #42

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    А мне кажется что с такой скрипкой как у Орнати можно поставить Пирастро Облигато.Они звук кажется сдерживают и делают певучим.В отличии от Evah Pirazzi-более приглушённый тембр. Идеально подходят на яркие, резковатые инструменты, или для камерного исполнения.

  • #43

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    А мне кажется что с такой скрипкой как у Орнати можно поставить Пирастро Облигато.Они звук кажется сдерживают и делают певучим.В отличии от Evah Pirazzi-более приглушённый тембр. Идеально подходят на яркие, резковатые инструменты, или для камерного исполнения.
    Да, это один из вариантов. Но Eva Pirazzi рекомендует всё же большее количество людей. Кроме того, ведь Облигато, кажется, толще? Никогда на них не играл.
    P.S. С Олив тембр тоже приглушенный, что мне не очень нравится. Всё-таки не хочется со скрипкой - против шерсти. Раз инструмент яркий, не хочется его глушить.

  • #44
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от ornati Посмотреть сообщение
    Да, это один из вариантов. Но Eva Pirazzi рекомендует всё же большее количество людей. Кроме того, ведь Облигато, кажется, толще? Никогда на них не играл.
    P.S. С Олив тембр тоже приглушенный, что мне не очень нравится. Всё-таки не хочется со скрипкой - против шерсти. Раз инструмент яркий, не хочется его глушить.
    толщина примерно одинаковая. приходилось мне играть на подборке соль и ре - Ева Пирацци, ля - Облигато, ми- все равно. именно такое сочетание 3х нижних струн идеально подходило инструменту. разницы в толщине не замечал

  • #45

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от kriksik Посмотреть сообщение
    толщина примерно одинаковая. приходилось мне играть на подборке соль и ре - Ева Пирацци, ля - Облигато, ми- все равно. именно такое сочетание 3х нижних струн идеально подходило инструменту. разницы в толщине не замечал
    Спасибо за инфо, а вы привыкли к мягкой ля? Пот. что я всегда играл на ля металлической. Ля Облигато ведь не металл? Достаточно ли она плотная?

  • #46
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Возобновляю тему!
    Помогите подобрать струны для моей скрипки,стоит 7 тыс рублей,(всмысле категории).Звук открытый(не медный,как у самых дешёвых).Но тихий,немного певучий.
    А мне нужна громкость и долговечность.Я думаю насчёт Ева Пирази,но говорят на дешёвых инструментах эти струны могут не дать особого эфекта...Посоветуйте,главное для меня громкость звука.
    Спасибо большое.
    Можно попробовать дешевый вариант Пирацци- Пирастро Тоника.
    Если главное яркость звука, поставил бы Ларсон, но есть серьезный риск, что нижние струны будут давать жесткий хрипящий звук. Я играл на инструменте с очень простым, относительно сильным, но не летящим звуком. Поставил Ларсон- появился тембр, мощь и носкость. Пребывая в полном восторге, я поставил второй аккорд на следующую скрипку и получил фигу-стало хуже.

  • #47
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от ornati Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо, а вы привыкли к мягкой ля? Пот. что я всегда играл на ля металлической. Ля Облигато ведь не металл? Достаточно ли она плотная?
    Попросите у кого-нибудь инструмент на котором стоит либо пирацци, либо облигато. По ощущениям пирацци немного мягче. Если играть пиццикато, то они дольше колеблются.
    Я вкладываю руки в скрипку от ж.. спины и струны спокойно выдерживают.

  • #48

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Ornati-Ля облигато алюминиевая.
    Крисик-а то что тоника дешевле,это значит что она тусклее?Или же она сделана по принципу хорошее качество на ЛЮБОЙ инструмент?Так как,возможно Ева ещё более ярче,но на моего типа инструменте она может не показать всех возможностей?
    Насчёт Ларсен,наверное риск довольно большой,да?

  • #49
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от 147 Посмотреть сообщение
    Ornati-Ля облигато алюминиевая.
    Крисик-а то что тоника дешевле,это значит что она тусклее?Или же она сделана по принципу хорошее качество на ЛЮБОЙ инструмент?Так как,возможно Ева ещё более ярче,но на моего типа инструменте она может не показать всех возможностей?
    Насчёт Ларсен,наверное риск довольно большой,да?
    Тоника не тише, она попроще, но тоже с тембром. Может быть она менее долговечная.
    Ларсен, как я уже писал, на 1 скрипке были вне конкуренции, на другой очень плохи. Просто совсем плохо звучали. Ларсен выпустили еще новые струны "Циган" -они еще более жесткие. Мне совсем не понравились.

  • #50
    Старожил Аватар для VIOLAIL
    Регистрация
    20.12.2007
    Сообщений
    1,223
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Скрипичные струны

    Цитата Сообщение от ornati Посмотреть сообщение
    Вообще-то Ойстрах менял струны раз в две недели
    Со временем звук струн тусклеет, и профессионалы меняют их не только тогда, когда они порвутся. Рекомендую по возможности менять струны также перед выступлением с оркестром.
    А совр. итальянцы - не чета старым. Звук часто очень громкий, но пока жестковатый (относительно старых). Поэтому нужен и другой подход в выборе струн. Стальные струны для хорошей скрипки - это плохо. Они подойдут разве что ученику (на них играть легче).
    Обсолютно согласен!Я на Ит.20 века ставлю доминант.Иногда подходят Эва Пирацци,но реже.У каждого просто свой эталон звука.На альт Гадда ставлю Пирацци с Ларсен ля!Мне так нравится.На некоторых альтах бывает не плохо звучат Тоника или Прим.Но Ларсен ля.

  • Страница 5 из 13 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Продам за половину стоимости скрипичные струны Pirastro Evah Pirazzi
      от alenaskripka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.04.2011, 09:46
    2. Продам струны для aрфы, купить струны для aрфы
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 17:53
    3. Москва Продаются скрипичные струны Larsen РЕ и СОЛЬ (Москва)
      от Apriatin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.09.2010, 22:05
    4. Помогите подобрать скрипичные струны
      от Vikont в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 07.12.2009, 20:47
    5. Струны ф-но
      от Mordvinov в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.02.2005, 19:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100