Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: А что же Григорович??

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Conductor
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    Question А что же Григорович??

    Почему же гениальный балетмейстер Григорович не в столице???

  • #2
    Аспирант Аватар для nikas
    Регистрация
    13.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,286
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    Григорович любит работать с талантливой молодёжью которой предостаточно на глубинке.Хотя возможно это не единственная причина того что он сейчас в Краснодаре:в Москве всегда велись и ведутся подковёрные
    дела
    Н.

  • #3

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    Все гораздо проще, чем "работа с талантливой молодежью". Краснодарский губернатор предложил Григоровичу площадку и полное финансирование.
    В Москве это большая проблема. Лужков вложился в театр Станиславского. Это гораздо перспективнее, у них огромное помещение в центре Москвы.

  • #4
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    Цитата Сообщение от Conductor Посмотреть сообщение
    Почему же гениальный балетмейстер Григорович не в столице???
    Зато Петросян в столице... Судя по вопросу, Вы не улавливаете текущего момента русской культуры

  • #5

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    Цитата Сообщение от Conductor Посмотреть сообщение
    Почему же гениальный балетмейстер Григорович не в столице???
    Ответ Григоровича:

    Юрий Григорович: мне не 80 лет, а два раза по сорок

    31.01.2007
    Прославленный российский балетмейстер Юрий Григорович завершил празднование своего 80-летнего юбилея в Лондоне, который по праву считается одной из мировых балетных столиц.
    Как рассказал сам юбиляр во вторник на творческом вечере в российском культурном центре "Пушкинский дом", празднования начались еще 10 января в Краснодаре, где в последние годы он возглавляет местную балетную школу и театр балета. В них принимали участие все солисты краснодарского театра и звезды московского Большого театра, где Григорович работал в течение многих лет.
    Затем, 18 января торжества продолжились на новой сцене Большого театра с участием звезд и кордебалета труппы Большого. Венцом празднований стал гала-вечер в лондонском Королевском театре оперы и балета Ковент-гарден в минувшее воскресенье, 28 января.
    Артисты труппы Краснодарского театра балета исполнили специально созданные Григоровичем для этого вечера сюиты из трех любимых постановок балетмейстера - балетов "Спартак", "Золотой век" и "Щелкунчик".
    К сожалению, из-за болезни в Лондон не смог приехать премьер Большого театра Николай Цискаридзе, который должен был исполнить партию Принца в сюите из балета "Щелкунчик". Вместо него Принца танцевал ведущий солист Большого театра Александр Волчков.
    Именно "Щелкунчик", завершавший трехчасовой балетный вечер, вызвал наибольший восторг у публики. "Это невероятно!" - слышалось в зале.
    Когда же на сцену вышел сам виновник торжества, зрители поднялись со своих мест и устроили балетмейстеру десятиминутную овацию. На сцену летели цветы, со всех сторон раздавались крики "Браво!"
    "Это была такая радость и такое счастье, как публика нас принимала, - подвел итог вечеру балетмейстер. - Если зритель соучаствует в том, что я хочу рассказать, а я это чувствую всегда, когда искра попадает со сцены в зрительный зал, я знаю, что публика хочет это услышать и увидеть".
    Балетмейстеру было особенно приятно видеть свои постановки именно на сцене Ковент-гардена, поскольку в сезоне 1968-69 годов спектаклями "Спартак" и "Щелкунчик" он открывал гастроли Большого театра в лондонской Королевской опере. "Для меня это большая честь, что я через столько лет возвратился и показал свои спектакли", - сказал Григорович.
    Говоря же о балете "Золотой век" на музыку Дмитрия Шостаковича, российский хореограф не преминул вспомнить, что именно ему довелось первому восстановить на сцене балет, забытый на несколько десятилетий до этого из-за нападок советских критиков.
    "После смерти Дмитрия Дмитриевича его вдова Ирина мне позвонила и сказала: я знаю, что вы хотели поставить "Золотой век", так что ставьте", - вспоминает Григорович, который вскоре после этого получил от нее партитуру балета. "Я очень жалею, что он (Шостакович) этой постановки не видел", - указал балетмейстер.
    Комментируя по просьбе РИА Новости свои впечатления от возобновления сотрудничества с Большим театром, Юрий Григорович напомнил: "Дело в том, что когда я ушел из Большого театра, часть моего репертуара тогдашние руководители сняли". Однако в последние три года, когда Григорович сотрудничает с московским театром в качестве приглашенного хореографа, на сцене Большого были восстановлены четыре его балета, в том числе и "Золотой век".
    "Сейчас в репертуаре Большого театра из 18 названий - девять моих, то есть половина репертуара: мои и редакции моих старых спектаклей, которые я считал нужным оставить", - пояснил хореограф.
    Характеризуя современных танцовщиков, Григорович процитировал Пушкина, назвав их "племя молодое, незнакомое". "Я вообще очень люблю молодежь", - признался он.
    "Вы знаете, это другие люди, они молоды, многое понимают иначе, многое трактуют иначе. С моей точки зрения, это очень сильные профессионалы, мне было просто с ними работать", - добавил Юрий Григорович.
    В ответ на комплименты присутствующих о том, как хорошо он выглядит и насколько активен в своем творчестве, юбиляр пошутил: "Когда мне исполнилось 80 лет, я подумал, что это как-то не так, мне гораздо больше нравится два раза по сорок - так спокойнее".
    Юрий Григорович ничего не имеет против экспериментов на балетной сцене. "Театр - это и музей, и лаборатория", - указал он, добавив, что нужно стараться соблюсти баланс между традицией и современностью.
    Балетмейстер гордится своим нынешним проектом в Краснодаре, где ему с помощью коллег удалось из небольшой труппы в 15 человек создать полноценный балетный коллектив.
    "Первая задача у нас была - заложить фундамент, поставить мои шестнадцать балетов. В итоге поставлено четырнадцать из моих спектаклей, и мы каждый год много ставим - один-два спектакля", - рассказал хореограф.
    "Мы много бываем за рубежом и не только за рубежом, выступаем в Волгограде, а по приглашению художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева уже в четвертый раз поедем на гастроли в Санкт-Петербург", - поделился своими творческими планами Григорович, который является коренным ленинградцем.
    http://news.infobot.ru/detail/117020...000002524.html
    Источник: РИА Новости
    Всегда в пути!

  • #6

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    Цитата Сообщение от Conductor Посмотреть сообщение
    Почему же гениальный балетмейстер Григорович не в столице???
    Потому что в Южной столице ему созданы такие условия для работы которые не может предложить Москва.

  • #7

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    15.09.2008 12:42

    В Сочи съедутся артисты балета со всего мира

    С 26 сентября по 3 октября в Сочи пройдёт II Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира», сообщает собственный корреспондент Агентства РБИ.
    Учредителями и организаторами конкурса выступили Министерство культуры РФ, Администрация Краснодарского края, Международный союз деятелей хореографии, Международная федерация балетных конкурсов.
    В этом году конкурс будет посвящён выдающейся русской балерине Наталии Бессмертновой и пройдёт по двум возрастным категориям. На данный момент уже подано свыше 70 заявок от участников из России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии, Венесуэлы, Армении, Италии, Кореи.

    В состав международного жюри под председательством известного русского хореографа Юрия Григоровича вошли видные артисты и деятели балетного театра разных стран: ректор Московской государственной академии хореографии, народная артистка России, профессор Марина Леонова, педагог Большого театра России, народный артист СССР Михаил Лавровский, художественный руководитель Национального академического Большого театра балета Республики Беларусь, народный артист СССР Валентин Елизарьев, а также Кумико Очи (Япония), Турсунбек Нуркалиев (Казахстан), Шарль Жюд (Франция), Бай Шусянь (Китай), Маргерта Паррилла (Италия), Олимпия Гелодари (Греция).

    «Конкурсы артистов балета прочно завладели профессиональным сознанием, стали частью современной мировой культуры. Сочинский конкурс «Молодой балет мира» органично вливается в этот процесс. Он сам себя объясняет, поскольку здесь ставится всегда главная для балета эстетическая проблема и обретается главная цель – стремление к совершенству. И конкурс даёт самым молодым людям, приходящим в профессию, дополнительную площадку для самовыявления. Он акцентирует раннюю возможность заявить себя в контексте поставленных требований, меняющихся год от года. Он укрепляет веру в собственные силы, а она так необходима в равной степени всем – и начинающим, и уже чего-то достигшим в профессии», – обратился к конкурсантам в преддверии фестиваля Юрий Григорович.
    Агентство РБИ
    http://www.vreso.ru/ru/issues?news_id=3618
    Всегда в пути!

  • #8
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    А на сайте Театра им.Станиславского и Немировича-Данченко объявлено, что Григорович приступил к репетициям "Каменного цветка". Интересно, на кого он будет ставить? Наверное на Крапивину и Смилевски.
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #9

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    12 декабря 2008 г. (основная сцена)
    Сергей Прокофьев «Каменный цветок»
    Балет в двух действиях
    Балетмейстер-постановщик – Юрий Григорович
    Художник – Симон Вирсаладзе
    Дирижер-постановщик – Феликс Коробов

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: А что же Григорович??

    Наверное, выберет совсем молодых, как когда-то в Кировском - Колпакову и Осипенко, Соловьева и Гридина. Очень интересно как будет этот спектакль теперь восприниматься. Труппа "Стасика" восприимчива к стилистическим тонкостям почерка балетмейстеров. Желаю им успеха!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 23
      Последнее сообщение: 19.04.2008, 13:55
    2. НГ Ирина Губская "ГРИГОРОВИЧ, КОТОРЫЙ СМОГ"
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.08.2005, 13:21

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100