Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    Нет никакой статистики на эту тему,однако я уверен,что процент предпочитающих слушать "классическую" музыку(я включаю сюда музыку от 16-го века до французской шестерки,Бартока и ведущих советских композиторов) на этом форуме во много раз превосходит предположительный среднестатистический.

    Итак:почему я предпочитаю слушать классическую музыку?

    Как профессиональный ДЖАЗОВЫЙ музыкант ,отдавший много лет и много сил этой профессии,требующей постоянного постоянного контакта с джазовой музыкой; я весьма постепенно пришел к выводу,что в эпоху непрерывной 24-х часовой атаки музыкального мусора на уши слушателей,проводимой СМИ;лучшее средство остаться вменяемым-создать личный музыкальный микроклимат;включающий музыку,в создании и в исполнении которой был вложен талант, мысли,идеи,чувства и умение профессионала.
    Ясно ,что весь этот "ассортимент" могут дать лучшие образцы классической музыки-а их немало; репертуар джаза в этом ракурсе весьма ограничен-хотя и есть;ну а насчет рока , попа и проч. овощей-предпочитаю умолчать.
    Классическая музыка и ее достойное исполнение-лучшие средства успокоительной терапии(и не только Амадеус).Сознание того -сколько таланта,умения,мысли, времени,поисков вложены и композитором,и дирижером,и исполнителем - вызывают доброжелательную оценку, огромное уважение и солидарность;нейтрализующие чувства досады,даже озлобленности, по отношению к разлившемуся зловонному океану звукового засорения,именуемого напыщенно"Музыка".Есть "Классическая музыка"-и тут все относительно ясно; есть и просто "музыка"-хит на недельку,затыкай уши!
    Культ певцов,а в основном певиц ,я рассматриваю в качестве музыкальной пандемии второй половины 20-го-начала 21 вв.

    А Ваше мнение?

  • #2

    По умолчанию Начало очередной вечной темы :)

    Начало очередной вечной темы

    ...в эпоху непрерывной 24-х часовой атаки музыкального мусора на уши слушателей, проводимой СМИ...

    Зачем смотреть/слушать эти СМИ???

    Никакой атаки тихо, спокойно и Бах иногда

    ...включающий музыку, в создании и в исполнении которой был вложен талант, мысли, идеи, чувства и умение профессионала...

    А это не то, профессионалов лучше не слушать

    Да, Баха можно и профессионалом назвать и он не обидится, но лучше его называть Бахом

    Вложен талант... талантов легион

  • #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    ...Сознание того, сколько таланта, умения, мысли, времени, поисков вложены и композитором, и дирижером, и исполнителем — вызывают доброжелательную оценку, огромное уважение и солидарность...
    Ну это не то, совсем не то, причём тут торговля какая-то.
    А если Бах за полчаса написал нечто, это уже плохо, что-ль?
    Причём тут какое-то сознание количества вложенного, это пусть сознают те,
    кто не слышит музыки, а только сознаёт, сколько вложено

  • #4
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от SergeCpp Посмотреть сообщение
    А это не то, профессионалов лучше не слушать

    Да, Баха можно и профессионалом назвать и он не обидится, но лучше его называть Бахом
    Откуда такое пренебрежение к профессионализму? Не потому ли,что с мутными грязевыми потоками музыки,предназначение которой в общем одно-заполнить нестерпимую звуковую паузу,нас захлестнули волны дилетантизма?Помните-"культуру в массы"? Вот она и массировАлась.Кушайте на здоровье! За что боролись-на то и напоролись!
    Чтобы вышел такой единственный и неповторимый Бах,потребовалось несколько поколений в его семье,начиная с 16-го века-от пекарей,наигрывающих на цистре через гобоиста в военном оркестре и до придворных органистов в Эйзенахе и Веймаре.Т.е.И.С.Бах родился в профессии ; и потребовался гениальный талант,вознесший его высоко-высоко над уровнем просто профессионала.
    Обходных путей нет.
    Говоря о профессионализме,достойном уважения,я имею в виду прежде всего исполнителей.Что же касается профессии композитора,то П. Хиндемит в свое время ясно заявил,что композитор вовсе не профессия, а призвание; и это он доказал своей музыкальной биографией.


    Цитата Сообщение от SergeCpp Посмотреть сообщение

    А если Бах за полчаса написал нечто, это уже плохо, что-ль?

    Бах написал прелюдию за полчаса? Вы явно не в курсе,прелюдия- импровизационный жанр,обязательная часть профессии органиста( и здесь профессионализм); Бах считался в свое время(и до сих пор) самым выдающимся органистом и импровизатором(т.е. профессионалом) в Европе.Для него нанести прелюдию на нотную бумагу занимало времени ровно столько,сколько продолжался процесс письма начисто-да еще без помарок и исправлений(!) И это в процессе урока с учеником.Другими словами,запись прелюдии была чисто механическим переносом на бумагу идей ,годами существовавшими в голове композитора как результат и его, и семейной музыкальной эволюции.


    Причём тут какое-то сознание количества вложенного, это пусть сознают те,
    кто не слышит музыки, а только сознаёт, сколько вложено
    Эта фраза характеризует потребительское отношение к музыке.Оно вполне легитимно,но я так не могу воспринять-подход профессионала

  • #5

    По умолчанию Re: Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Откуда такое пренебрежение к профессионализму? Не потому ли,что с мутными грязевыми потоками музыки,предназначение которой в общем одно-заполнить нестерпимую звуковую паузу,нас захлестнули волны дилетантизма?Помните-"культуру в массы"? Вот она и массировАлась.Кушайте на здоровье! За что боролись-на то и напоролись!


    Попробуем подойти к взаимопониманию.
    В ответе,ИМХО, нет пренебрежительного отношения к профессии.
    Есть отсутствие магии имени, недоверие к точке зрения профессионала и желание иметь право, иметь свою точку зрения.
    Ничего страшного. Это форум, а не урок. Видимо, если хочется убедить. надо суметь доказать свою правоту.
    По поводу, мутных грязевых потоков музыки.
    Этот процесс в мире нигде не регулируется. Весь музыкальный мир в "свободном плавании".
    Каждый человек имеет право слушать то, что он хочет, где и когда хочет.( не нарушая, естественно, общественного порядка).
    Выживет то, что востребовано. Принудиловка в музыке, не вызовет положительных эмоции.
    Понятно, что с появлением технических возможностей увеличилось число желающих петь, как когда то желающих музицировать.
    Может это не так и плохо. Пусть люди выскажутся. Кому будут интересны, те остановятся, послушают. А нет, дальше пройдут.
    Ну и о лозунге " Культуры в массы"
    Здесь масса приобретений.
    Вспомните, сколько у нас было в стране музыкальных учебных заведений....: музыкальных школ, училищ, консерваторий?
    А за ними люди стоят. Сколько их было и сколько их стало.
    Вы на 100% уверены, что Вы бы стали тем, кто Вы есть сейчас.
    Сегодняшний спад интереса к классической музыке, который наблюдается, насколько я знаю, наблюдается во всем мире.
    Но оно,ИМХО, явление временное. Профессионализм невозможно заменить имитацией.
    "Брендовые концерты" по прежнему набирают полные залы.
    Все не так и плохо.


    .

  • #6

    По умолчанию Re: Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение

    Вспомните, сколько у нас было в стране музыкальных учебных заведений....: музыкальных школ, училищ, консерваторий?

    А что, у нас закрыли какую-то консерваторию или училище?

  • #7

    По умолчанию Re: Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    [QUOTE=Дмитрий 440;1029950][QUOTE=Rumata;1028517]

    Вспомните, сколько у нас было в стране музыкальных учебных заведений....: музыкальных школ, училищ, консерваторий?



    Понятия не имею. Хотя,ИМХО, планку приема, неплохо бы приподнять.
    Вообще то, речь шла о плюсах и минусах лозунга советского периода "Культуру в массы"
    Эта фраза отражала мое небольшое несогласие.


    А что, у нас закрыли какую-то консерваторию или училище?

  • #8

    По умолчанию Re: Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    [QUOTE=Дмитрий 440;1029950][QUOTE=Rumata;1028517]

    Вспомните, сколько у нас было в стране музыкальных учебных заведений....: музыкальных школ, училищ, консерваторий?



    А что, у нас закрыли какую-то консерваторию или училище?
    Странно получилось... нелепица... как бы отвечал на свой вопрос
    Попытаюсь исправить
    Я понятия не имею о том что где закрылось.
    Приходилось слышать весьма слабых выпускников, поэтому считаю, что планку приема хорошо бы поднять.
    Хотя понимаю и принимаю ответ:" а на что жить?"
    Вообще то речь шла о плюсах и минусах лозунга советского периода нашей страны"Культуру в массы".
    Данное предложение мое небольшое несогласие.
    Наверное, где то так.

  • #9
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    Цитата Сообщение от NbP
    Откуда такое пренебрежение к профессионализму?
    А это очень модно сейчас, причём не только в музыке, имхо. Одна из причин та, что в музыке имеется отягчающее обстоятельство- большинство просто не понимает, чему же нужно учиться столько лет. Поэтому масса разговоров о "таланте", который если имеется, то и учиться не нужно ( ах, да они же не таланты, просто лузеры, ремесленники, "покончали" тут консерватории) Люди просто не понимают, что музыка давно уже стала профессией, и что талант это здОрово, конечно, но неплохо ещё и ремеслом овладеть, чтобы этот талант можно было слушать. Отсюда и легенды типа " в двадцать лет он начал играть на инструменте, взял три урока у такого-то, и через два года уже концертировал по всему миру". Ну это ж и неплохо даже, пусть останутся иллюзии в жизни. Кроме этого другая причина пренебрежения к профессионалам- личные музыкальные фрустрации пренебрегающего ( внимание!! ни на кого не намекаю, речь о ситуации в целом).
    Классическая музыка и ее достойное исполнение-лучшие средства успокоительной терапии(и не только Амадеус).
    Маленькое, но важное дополнение- для определённого круга людей, многие от классики или звереют, или скучают, или страдают головной болью. Соглашусь с точкой зрения Rumata- насаждать насильно ничего нельзя, каждый человек имеет право слушать то, что хочет. До тех пор, пока не заставляет остальных делать то же самое, тогда можно активно сопротивляться. В общем, каждый должен окучивать свой огородик и не мешать другим.
    Вообще следовало бы уточнить, кто такие " мы" в названии темы. Если имеются в виду форумчане, то меня даже и не удивляет то, что они предпочитают слушать классику, и мотивы этого тоже понятны

  • #10

    По умолчанию Re: Ответ: Почему мы предпочитаем слушать классическую музыку?

    Я люблю классическую музыку, потому что (как мама рассказывала) мама, когда была мною беременна, постоянно ее слушала

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А полезно ли слушать классическую музыку будущим мамам?
      от gagarin12 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 18.08.2011, 20:13
    2. Как слушать музыку
      от princess-frog в разделе Беседка
      Ответов: 126
      Последнее сообщение: 20.05.2010, 08:19
    3. Слушать музыку
      от Degen1103 в разделе Беседка
      Ответов: 44
      Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:05
    4. На чём лучше слушать музыку?
      от Stanislav в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 221
      Последнее сообщение: 14.12.2007, 09:46
    5. На чем слушать музыку
      от Serg в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 26.11.2006, 16:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100