31213
Показано с 121 по 130 из 130

Тема: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

              
  1. #121
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    По-моему, это ошибка, - ведь смысл не в том, чтобы читать ноты. Я требую, чтобы была музыка при читке, т.е., моментальное оформление собственного отношения к звучанию, а для этого должно читаться звучание.
    Музыка при читке будет тогда, когда ученик быстро научится определять границу между музыкальными словами, фразами и предложениями.
    --------
    А теперь прочтите текст, написанный вот так:
    ятребуючтобыбыламузыкапричиткетемоментальноеоформл ениесобственногоотношениякзвучаниюадляэтогодолжноч итатьсязвучание

    Думаю, что звучание букв читается здесь всеми одинаково (даже иностранцем, изучающим русский язык в самом своем начале - после изучения алфавита), а вот произношение слов и фраз - по разному. Русскоговорящий прочтет это, а вот иностранец, только изучающий язык, будет иметь проблемы.
    Так и с музыкой. Ученики не видят границу между словами и фразами, для них это поток нот, которые они пытаются найти на инструменте. Даже если имеют абсолютный слух и предслышат интонацию каждой ноты перед её игрой.
    А еще многие думают, что эти слова заключены между тактовыми черточками и изучают музыку "по тактам". Какой абсурд!!!
    После такого изучения вообще не будет никакого понятия о музыке.
    Это как если бы вышеприведенный пример со сплошными буквами был бы написан вот так:

    ят ребу юч тоб ыбы ламу зыка прич и ткет емом ента льно еоф орм лени есоб ствен ногоот ноше ни я кзвуч ани юад ляэт ого дол жночи тать сяз вуч а ние.


  • #122
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Музыка при читке будет тогда, когда ученик быстро научится определять границу между музыкальными словами, фразами и предложениями.
    Нет, это еще не музыка. Музыка начнется тогда, когда читающий проявит свое отношение к звучанию, выразит себя в нем. Разница между нашими музыками примерно равна разнице между чтением и художественным чтением.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #123
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Нет, это еще не музыка. Музыка начнется тогда, когда читающий проявит свое отношение к звучанию, выразит себя в нем. Разница между нашими музыками примерно равна разнице между чтением и художественным чтением.
    Лерит, это уже следующий этап. Сначала нужно научить ученика просто читать слова и фразы, а не быстро называть буквы.
    И когда ученик уже начинает исполнять слова, фразы и предложения, то это уже музыка. А вот совершенствовать свое искусство можно до бесконечности. Мы здесь не говорим про высший уровень - про начало только, с чего начинать, так сказать.

  • #124
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Лерит, это уже следующий этап. Сначала нужно научить ученика просто читать слова и фразы, а не быстро называть буквы.
    И когда ученик уже начинает исполнять слова, фразы и предложения, то это уже музыка. А вот совершенствовать свое искусство можно до бесконечности. Мы здесь не говорим про высший уровень - про начало только, с чего начинать, так сказать.
    Так почему не начинать сразу с высшего уровня? Только не говорить об этом ученику, чтобы он не пугался... Вот у Вас тоже довольно долгий донотный период. Ребенок уже почувствовал смак выразительной игры в песенках, в собственных "опусах", ощутил себя в играемом, так почему не развивать это ощущение и дальше?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #125
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Так почему не начинать сразу с высшего уровня? Только не говорить об этом ученику, чтобы он не пугался... Вот у Вас тоже довольно долгий донотный период. Ребенок уже почувствовал смак выразительной игры в песенках, в собственных "опусах", ощутил себя в играемом, так почему не развивать это ощущение и дальше?
    развивать дальше в изучаемом произведении, но не сразу при читке с листа. в читке с листа нужно сначала научиться узнавать слова и фразы. Все остальное придет со временем.

  • #126
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    развивать дальше в изучаемом произведении, но не сразу при читке с листа. в читке с листа нужно сначала научиться узнавать слова и фразы. Все остальное придет со временем.
    А я прошу в читке с листа... Нет проблемы узнавать "слова и фразы". Мои нулевочки сами "создавали" нотацию на основе известной им музыки. Поэтому музыка у них намертво связывается с нотами.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #127

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    стараюсь читать текст, не каждый день, но почти. выше песенок для детей у меня не получается... добраться. выше уровнем так просто не играется.

    но еще я заметила, что раз на раз не приходится... иногда у меня получается играть с листа хорошо, а иногда - вообще никак. голова иногда способна на этом фокусироваться, а иногда нет. я попадаю иногда в "волну", и тогда все просто. но попадаю я в эту "волну" не сильно часто.

    ну и получается играть, если я слышала сложное произведение раньше, и ноты теперь перед глазами. Тогда ноты просто примерно подсказывают детали, а остальное я знаю сама.

    __
    То есть лучше всего, все-таки "предслышать?". Хотя бы примерно?

    И правда, что иногда голова во состоянии, а иногда не в состоянии производить такую деятельность?

  • #128
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Evaphio Посмотреть сообщение
    стараюсь читать текст, не каждый день, но почти. выше песенок для детей у меня не получается... добраться. выше уровнем так просто не играется.

    но еще я заметила, что раз на раз не приходится... иногда у меня получается играть с листа хорошо, а иногда - вообще никак. голова иногда способна на этом фокусироваться, а иногда нет. я попадаю иногда в "волну", и тогда все просто. но попадаю я в эту "волну" не сильно часто.

    ну и получается играть, если я слышала сложное произведение раньше, и ноты теперь перед глазами. Тогда ноты просто примерно подсказывают детали, а остальное я знаю сама.

    __
    То есть лучше всего, все-таки "предслышать?". Хотя бы примерно?

    И правда, что иногда голова во состоянии, а иногда не в состоянии производить такую деятельность?
    Правда.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #129

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Согласен с Вами совершенно...Чем больше тренировка,тем лучше...Если руки устают-мелодию самое главное,тянуть,хоть кровь из носа!

  • #130

    По умолчанию Re: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    хороший вопрос. как раз актуален для меня

  • Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213

    Похожие темы

    1. Научиться петь с листа может каждый?
      от Mia Rimini в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:15
    2. Что для вас значит отлично исполнить произведение?
      от Дмитрий Коновалов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.07.2010, 22:08
    3. Как (на)учить читать с листа певцов ?
      от manon lescaut в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 21:41
    4. Как читать книги
      от SergeCpp в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 09:51
    5. Как учить читать с листа?
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 18:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100