12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 130

Тема: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для Fire
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Самсон Посмотреть сообщение
    Читать, читать и ещё раз читать с листа.... Другого совета нет.... :(
    По-моему тоже!Совершенно с тобой согласна!
    В погоне за истиной беги изо всех сил и станешь свободен,даже если тебе не удастся дотронуться до края её платья...


  • #12

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Есть одна ошибка,которую часто делают(и я в том числе-до сих пор) - когда так вдруг просят почитать с листа,не надо пытаться играть ВСЕ ноты сразу,это нереально.Нужно попытаться вычленить из фактуры,грубо говоря,бас и мелодию,и их в основном играть.А если по пути успеется что-то еще-прекрасно!И надо внимательно слушать солиста-обычно тогда сразу понятно,где какие цезуры и т.п.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Chamber Посмотреть сообщение
    Есть одна ошибка,которую часто делают(и я в том числе-до сих пор) - когда так вдруг просят почитать с листа,не надо пытаться играть ВСЕ ноты сразу,это нереально.Нужно попытаться вычленить из фактуры,грубо говоря,бас и мелодию,и их в основном играть.А если по пути успеется что-то еще-прекрасно!И надо внимательно слушать солиста-обычно тогда сразу понятно,где какие цезуры и т.п.
    Совершенно согласна. Так же, как и с высказыванием Мороки о прочтении книги. Действительно, прочитать каждую нотку парактически невозможно, поэтому играю только важное (со временем наУчитесь видеть это самое важное). Ведь и читая книгу, мы не вычитываем каждое слово, а выхватываем глазами целые предложения, иногда и абзацы...
    Зато характер старайтесь прочувствовать сразу. Но об этом тоже уже говорили.
    Удачи!
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #14

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
    По-моему тоже!Совершенно с тобой согласна!
    То есть, Вы отрицаете возможноть методически ускорить процесс обучения этому навыку, а полагаетесь только на "количественный" метод? Ну-ну...

  • #15
    Мельниченко Майя
    Guest

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    [quote=Solnyshko;361436]... Действительно, прочитать каждую нотку парактически невозможно, поэтому играю только важное (со временем наУчитесь видеть это самое важное). Ведь и читая книгу, мы не вычитываем каждое слово, а выхватываем глазами целые предложения, иногда и абзацы...
    Конечно, если в тексте, который я читаю с листа сложная подголосочная или аккордовая фактура, то читаю в главную очередь бас, верхний голос, а там уже что глаза увидят, а мозги переварят и успеют передать информацию мышцам. Но вот насчёт книг... я, например, читаю все слова. Ну, кроме, наверно, многочисленных реплик автора в диалоге героев. Как-то не получается за одну секунду пробегать глазами целый обзац и понимать смысл написанного во всех необходимых деталях. Бегло читая, можно же и что-нибудь интересное пропустить. Тем более иногда писатели такие интересные фразы пишут: красиво-упоительные, с философским смыслом, двусмысленные, над которыми надо задуматься, или точно описывающие, простые до удивления.Возьмите почитать того же Булгакова или Драйзера, или Мопассана.

  • #16
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Добрый вечер!
    Очень интересная и наверное одна из самых волнующих муз. тем современности.
    Жаль, что в учебных заведениях России это не практикуется. У струнников нот поменьше, конечно, но тренировка никогда не бывает лишней.
    Мне помогает предварительное визуальное изучение текста, кое где аппликатурку проставить, самое главное быть в теме, т.е. в музыке, иначе бесполезно, нужно нацеливать свой слух воспринимать по максимуму вокруг. А еще реакция молниеносная Играешь один такт, а глазами уже готовишь следующий.

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Мне кажется, что у пианистов с чтением с листа проблемы только тогда, когда они не могут играть, не глядя на клавиатуру. Только начнут выискивать клавиши, сразу теряют и текст, и солиста.

    Поэтому, если проблема в этом, то нужно тренироваться без взгляда на клавиатуру. Если этот этап пройдет успешно, то все остальное - гораздо проще.

    Как метод можно использовать и такое: открываете первую попавшуюся страницу, смотрите на первую строчку несколько секунд и играете ее наизусть (не глядя на клавиатуру). И для начала даже не важно, что не все запомнили. Количество того, что запомнили со временем возрастет. Если со строчкой проблемы, то запоминайте, например, один такт или небольшую фразу (2-3 такта).

    Можно переиграть гору литературы, но так и не научиться читать, если будете останавливаться и исправлять ошибки.

  • #18
    Новичок Аватар для Sash
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Ещё хочу таким образом узнать что-то новое о читке с листа.
    где-то в разделе музыкальное образование есть поток "софт Моцарт" , или что-то в этом духе. к сожалению, нет сейчас времени искать - я сама подробно этим не занималась, но авторы утверждают, что их метод позволяет даже маленьких детей обучать игре с листа с легкостью чтения книги.

    хотя лично полностью согласна со всем выше сказанным
    практика, практика и еще раз практика, но самое главное с применинем серого вещества!долой тупую дрессировку

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как метод можно использовать и такое: открываете первую попавшуюся страницу, смотрите на первую строчку несколько секунд и играете ее наизусть (не глядя на клавиатуру). И для начала даже не важно, что не все запомнили. Количество того, что запомнили со временем возрастет. Если со строчкой проблемы, то запоминайте, например, один такт или небольшую фразу (2-3 такта).

    Можно переиграть гору литературы, но так и не научиться читать, если будете останавливаться и исправлять ошибки.


    Гениально! И при этом, что может быть проще. Благодарю за ценный совет!

  • #20
    Новичок Аватар для Sash
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    13

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    еще пришла в голову мысль: важно избывиться от своебразного комплекса, страха сделать ошибку при чтении с листа . Особенно когда приходится читать с листа прямо на сцене, да еще с партнером. Чего греха таить, ведь такое случается частенько.

    Мне кажется здесь можно провести аналогию с разговором на иностранном языке: учишь -учишь, вроде и словарный запас большой, и грамматику знаешь, а сказать ничего не можешь.......

    Так ведь и с чтением с листа бывает - вроде и технически оснащенный пианист, и со слухом все в порядке, и навык есть..... а не идет.

    Я стала хорошо читать с листа когда начала работать концертмейстером. Класс мне достался большой, а репертуаром не владела совершенно...... все время новые ноты, каждый день и на каждом уроке..... Надо сказать, через неделю ни страха ни больших потерь при чтении с листа не было. Просто некогда было бояться и думать об ошибках - играть надо!

    Так часто и с языками - учишь годами, и почти ничего сказть не можешь, попал в среду - деваться некуда, надо общаться,и сразу навыки появляются......

    вот такая аналогия родилась у меня

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться петь с листа может каждый?
      от Mia Rimini в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:15
    2. Что для вас значит отлично исполнить произведение?
      от Дмитрий Коновалов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.07.2010, 22:08
    3. Как (на)учить читать с листа певцов ?
      от manon lescaut в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 21:41
    4. Как читать книги
      от SergeCpp в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 09:51
    5. Как учить читать с листа?
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 18:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100