1. #21
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
    еще пришла в голову мысль: важно избывиться от своебразного комплекса, страха сделать ошибку при чтении с листа .
    Абсолютно согласна!
    В нашем деле, главное-риск!!! А кто не рискует....


  • #22
    Частый гость Аватар для Fire
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    200

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    То есть, Вы отрицаете возможноть методически ускорить процесс обучения этому навыку, а полагаетесь только на "количественный" метод? Ну-ну...
    Уважаемый hdd!Кто вам сказал что я что-то отрицаю?

    Методика-это очень полезная вещь,НО...Без ПРАКТИКИ любая методика превращается в простую демагогию!
    Безусловно,всё написанное в этом потоке-ценнейшие советы,которые могут принести хоршие плоды,но при постоянной практике!
    Поэтому методическое ускорение процесса обучения этому навыку без "количественного" метода не имеет смысла.
    В погоне за истиной беги изо всех сил и станешь свободен,даже если тебе не удастся дотронуться до края её платья...

  • #23
    Активный участник Аватар для Bigcat
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Москва, Кремль
    Возраст
    44
    Сообщений
    313
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Хорошая тема!

    Тут есть еще такой момент: регулярный тренинг (пардон) влияет даже не столько на техническую сторону, сколько на психологическую. И все эти ляпы мимо нот, пропажи басов, неровности звука и прочие глупости во многом происходят из-за крайнего психологического дискомфорта, особенно на сцене: мало того, что надо сыграть что-то похожее на красивые звуки, соблюсти все метро-ритмы, так еще и эмоционально, и певцу чтобы было где дышать, и виолончелиста не заглушить, а там где у скрипочки вот-такая-вот удивительная-певучая-мелодия, у пианиста на его клавишно-ударном инструменте одни тыканья получаются.
    В общем, всем должен. Занервничаешь тут.

    Так что горы нот - да, слышать музыку наперед - да, пропевать трудные места, вычленять значимое - да, играть на сцене с разными музыкантами, на разных роялях, разный репертуар.

    И этому нельзя специально научиться - это опыт, мастерство, которое приобретается в течение многих лет.

  • #24
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Самый лучший опыт-оркестровый. Вот где можно научиться читать с листа
    Смотришь, слушаешь, делаешь выводы... я поняла, что самое главное-жить музыкой, которую играешь, быть уверенным и и видеть дирижера, тогда все получается. Бывают моменты, когда перед тобой очень сильный человек за дирижерским пультом стоит и он видит все..страшно, у меня так было в начале орк.опыта, а потом поняла, не бояться, уверенно и риск! (имела опыт работы в кам. ансамбле с бельгийским очень интересным дирижером и он сказал перед концертом"я хочу, чтобы вы рисковали!" а ведь он попал в точку)

  • #25

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что у пианистов с чтением с листа проблемы только тогда, когда они не могут играть, не глядя на клавиатуру. Только начнут выискивать клавиши, сразу теряют и текст, и солиста.
    Как метод можно использовать и такое: открываете первую попавшуюся страницу, смотрите на первую строчку несколько секунд и играете ее наизусть (не глядя на клавиатуру).
    А вот тут-то я с Вами соглашусь во всем. Мало того, второй метод, на мой взгляд, может иметь более универсальное приложение, в том числе и для развития музыкальной памяти, точнее говоря, навыка запоминания текста. Я таким образом потихоньку до страницы с одного проигрывания добрался. И, думаю, это не предел.

  • #26

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
    Уважаемый hdd!Кто вам сказал что я что-то отрицаю?
    Да как-то так сказано было.
    Цитата Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
    Методика-это очень полезная вещь,НО...Без ПРАКТИКИ любая методика превращается в простую демагогию!
    А кто, в свою очередь Вам сказал, что я практику отрицаю?
    Хотел бы я посмотреть на реализацию теории без практики - это абсурд какой-то просто.


    Цитата Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
    Поэтому методическое ускорение процесса обучения этому навыку без "количественного" метода не имеет смысла.
    Не. Вы тут что-то переворачиваете и переиначиваете. Методическое ускорение без практики - это логическое недоразумение. Можно ускорить только некий идущий процесс - то есть практику. Я как раз и предлагаю это сделать "методически", то есть, с помощью неких, по сути психологических установок, позволяющих сконцентрировать определенные способности и сформировать некие навыки. Все остальное - домыслы вражьи.

  • #27
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
    еще пришла в голову мысль: важно избывиться от своебразного комплекса, страха сделать ошибку при чтении с листа . вот такая аналогия родилась у меня
    Правильная аналогия. А еще можно добавить, что все ошибки даже при исполнении хорошо выученного произведения идут именно от страха сделать ошибку. Как мы ходим по узкой тропинке? Нормально! А если эта узкая тропинка на высоте 10 метров? Правильно, боимся и падаем. Боимся за свою единственную жизнь, голова кружится, ноги дрожат - чистый случай со сценой. Ну ошибись и иди дальше - руки ведь не отвалятся и нос кривым не станет.

    Я так и работаю с учениками. Приходит ученик на урок и играет пьесу. Например, он делает 10 ошибок. Я говорю: "молодец, всего 10 ошибок сделал. Многие ученики на этом этапе делают до 20 ошибок." Второй раз он играет с 2-3-мя ошибками только.

  • #28
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Fire Посмотреть сообщение
    Уважаемый hdd!Кто вам сказал что я что-то отрицаю?

    Методика-это очень полезная вещь,НО...Без ПРАКТИКИ любая методика превращается в простую демагогию!
    Безусловно,всё написанное в этом потоке-ценнейшие советы,которые могут принести хоршие плоды,но при постоянной практике!
    Поэтому методическое ускорение процесса обучения этому навыку без "количественного" метода не имеет смысла.

    Непонятно. Методика учит правильно практиковаться. А как можно использовать методику без практики, не понимаю. Это вы к чему, Fire?

    Я тут хочу предостеречь некоторые горячие головы, которые считают, что от многочасовых занятий вы станете играть лучше. Дудки

    После многочасовых занятий вы твердо запомните все свои ошибки, если играли только плохо. Думаете такого нет? Есть и сплошь и рядом.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от atika Посмотреть сообщение
    Самый лучший опыт-оркестровый. Вот где можно научиться читать с листа
    Смотришь, слушаешь, делаешь выводы... я поняла, что самое главное-жить музыкой, которую играешь, быть уверенным и и видеть дирижера, тогда все получается.
    Вот! Я хотела сказать то же самое! В оркестре постоянно читаешь с листа! Особенно, конечно, ответственно приходится концертмейстеру...Он же, бедолага, одновременно уже и штрихи думает, какие ставить. Самое интересное, что при всем при этом (постоянной читке с листа), оркестранты очень не любят читать с листа, когда приходится это делать на конкурсе на место. Боятся панически. ......(а я не боюсь ...мне нравится)

  • #30
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Sash Посмотреть сообщение
    еще пришла в голову мысль: важно избывиться от своебразного комплекса, страха сделать ошибку при чтении с листа . Особенно когда приходится читать с листа прямо на сцене, да еще с партнером. Чего греха таить, ведь такое случается частенько.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А еще можно добавить, что все ошибки даже при исполнении хорошо выученного произведения идут именно от страха сделать ошибку. Как мы ходим по узкой тропинке? Нормально! А если эта узкая тропинка на высоте 10 метров? Правильно, боимся и падаем. Боимся за свою единственную жизнь, голова кружится, ноги дрожат - чистый случай со сценой. Ну ошибись и иди дальше - руки ведь не отвалятся и нос кривым не станет.

    Я так и работаю с учениками. Приходит ученик на урок и играет пьесу. Например, он делает 10 ошибок. Я говорю: "молодец, всего 10 ошибок сделал. Многие ученики на этом этапе делают до 20 ошибок." Второй раз он играет с 2-3-мя ошибками только.

    Всех нас в свое время учили тому,как находить(помните у Нейгауза-"охотиться"),изолировать и исправлять ошибки; но никто,нигде и никогда не указал на то,как их делать.Единственное,о чем обычно говорят-как преодолеть,перебороть панику от собственной ошибки во время концерта или экзамена(что намного труднее).Другими словами,ошибки вызывают замешательство-вроде бы аксиома.

    Чем же это вызвано?Нашим жестким воспитанием,где те или иные ошибки рассматривались в качестве отклонения от нормы;поэтому надо всеми силами их избегать,а не то- санкции...
    Есть области ,где это абсолютно правильно-например минеры-даже санкций не требуется.
    Но в музыкальном исполнительстве по сути дела все обстоит по другому.
    Ошибки у продвинутых исполнителей из отклонения от нормы превращаются в опцию- и желательно преднамеренную,то есть подконтрольную.А это в свою очередь требует систематизированного подхода-например научиться намеренно фальшивить то слишком высоко(далеко,поздно),то слишком низко(близко,рано)- и делать это по своему желанию.При условии,разумеется,что исполнитель ориентируется в своей игре- где правильно,а где-ошибки.
    Работа над преднамеренными ошибками (не упуская правильное исполнение) повышает намного и владение инструментом, и музыкой.

    И вот тут -то начинается индивидуальная психологическая работа над эмоциональным
    отношением к совершенной ошибке." Ой-ой-ой,какой ужас!Что скажет учитель,комиссия,публика!"(ненужное вычеркнуть).-Эту эмоцию надо вычеркнуть из репертуара требуемых эмоций-есть достаточно других.
    Даже для изображения паники в музыке ее не стоит использовать.

    Намеренная ошибка как опция-у пианистов к примеру намеренное исполнение фразы ,уже сыгранной с ошибочным звуком,с альтернативным ошибочным звуком,но в другую сторону.
    А главное-отнестись к этому по возможности равнодушно:"Да,сейчас я выбрал такой-то звук; а теперь мне захотелось другого,и я его сыграю. Я не забыл,какой звук здесь записан;но раз у меня вышло нечто непреднамеренное, то желательно,чтобы я определил себе-какая ошибка здесь будет сыграна.Могу так,могу и эдак;а коль ЗАХОЧУ-то сыграю как нужно".
    Три владеемые опции на выбор;только одной можно воспользоваться,а две оставить себе. Угадайте какие.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться петь с листа может каждый?
      от Mia Rimini в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:15
    2. Что для вас значит отлично исполнить произведение?
      от Дмитрий Коновалов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.07.2010, 22:08
    3. Как (на)учить читать с листа певцов ?
      от manon lescaut в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 21:41
    4. Как читать книги
      от SergeCpp в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 09:51
    5. Как учить читать с листа?
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 18:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100