1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    А как можно сразу сыграть с правильными фразами? Музыкант может всю жизнь искать и интерпретировать, репетируя по много часов в день. Я думаю, момент неправильной фразировки вообще не должен никого смущать. С листа же! Хорошо прочитать и не остановиться, этого вполне достаточно. Если агогика будет тоже прочитана, так это вообще пять с плюсом!


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    А как можно сразу сыграть с правильными фразами? Музыкант может всю жизнь искать и интерпретировать, репетируя по много часов в день. Я думаю, момент неправильной фразировки вообще не должен никого смущать. С листа же! Хорошо прочитать и не остановиться, этого вполне достаточно. Если агогика будет тоже прочитана, так это вообще пять с плюсом!
    Имелось ввиду не "правильные абсолютно", а просто с фразами. А правильная - это когда ты точно определил начало и конец фразы и сыграл соответственно этому. А то при читке с листа играют монотонно, не учитывая никакую фразировку и вообще музыкальность.

  • #33
    Мельниченко Майя
    Guest

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    А как насчёт репертуара читки с листа? Кто что читает и кто на чём учился читать с листа?? Вот это интересно!
    Я, например, играю все подряд романсы Глинки, Гурилёва, Варламова и т.д. и пьесы за 5-6 класс ДМШ.

  • #34
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Мельниченко Майя Посмотреть сообщение
    А как насчёт репертуара читки с листа? Кто что читает и кто на чём учился читать с листа?? Вот это интересно!
    Я, например, играю все подряд романсы Глинки, Гурилёва, Варламова и т.д. и пьесы за 5-6 класс ДМШ.
    Когда я еще учился в ДМШ, то покупал ноты "Песни радио и кино" для голоса с ф-но. Когда играл на ф-но, то еще пел песню. А на скрипке только вокальную партию. В училище - переигрывал репертуар своих сокурсников для ознакомления. В консе все было уже серьезней - ездил в разные малые города, где не полные симфонические оркестры и вливался в коллектив за день до концерта.
    А самый коронный номер - придти на экзамен по камерному ансамблю и играть сонату почти с листа (одна репетиция с пианисткой, чтобы свести партии.) В таких случаях играл современную музыку, которую никто не знал.

  • #35
    Активный участник Аватар для Glassona
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Париж
    Сообщений
    313

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Мельниченко Майя Посмотреть сообщение
    Нужны ли для этого врождённые способности или это добивается только практикой, т.е. каждый день понемножку читать всё, что попадётся из нотного шкафа???
    Врожденные способности.... Не знаю... Моего друга (пианиста) во Франции носят на руках певцы, виолончелисты, скрипачи, т.к. он все читает с листа. Он англичанин. Как он говорит: "Я не гений, для английской школы совершенно нормально все хорошо читать с листа". Французы, например, в этом не сильны. Вот он и слывет у них "гением". Практика, практика и еще раз практика!!!!

  • #36
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Хороший ответ напрашивается сам собой: надо больше читать с листа...

  • #37
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Книги:
    -Бергер "Концепция современного музыкального образования".
    -Ф. Брянская "Формирование и развитие навыка игры с листа в первые годы обучения"
    -Р. И. Хорунжай "Развитие навыка чтения нот с листа".
    Мысли (не мои..) проверенные практикой:
    «..Есть мини тренинги для решения этой проблемы: берете любое произведение хоральной фактуры (цепочка аккордов разложенных по голосам), записанное для ф-но. Закрываете бумагой ключевые знаки. Теперь представьте, что обе партии (л. и пр. руки) записаны в скрипичном ключе. Прочитайте произведение (там маленький секрет есть: ноты басового ключа очень легко читаются, если знать, что графически это те же ноты, что и в скрипичном. только на терцию выше и в другой октаве располагаются. Например, МИ малой октавы располагается на нотоносце там же, где и ДО 2й октавы. А так как партия лев. руки переместиться только на терцию. то и диссонансов не будет, хотя произведение иногда и странно звучит. Но нам же пока будет вадно не звучание, а процесс читки). Потом прочитайте это же произведение как в басовом ключе. Потом как написано в оригинале. И , наконец, мысленно поменяйте ключи местами. Музыкальный отрезок не должен превышать 8-10 тактов. Сначала дело будет двигаться медленно.
    Еще есть варианты упражнения на охват текста, но потребуется чтя-нибудь помощь (что-то подобное есть у Брянской):
    1. садитесь играть, а кто-нибудь закрывает Вам партию листом бумаги и двигает его медленно открывая текст по долям. Главное отличие от системы окошка - после каждой взятой вертикали Вы должны снимать руки с клавиатуры. Лист сдвигается, Вы берете вертикаль и т.д. до конца цикла. Муз. текст тоже лучше подобрать хорального типа.
    2. Отксерьте текст (небольшой), чтобы ноты не портить. Теперь берем в руки разноцветные фломастеры и обводим своим цветом каждую долю (и сильную и слабую. Например, первая будет красной, вторая синей и т.д.) Теперь исполняем произведение по отмеченным долям. Для чистоты эксперимента надо играть под метроном или чьи-то хлопки….»

  • #38
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от pROFI Посмотреть сообщение
    Для чистоты эксперимента надо играть под метроном или чьи-то хлопки….»
    Если вы хотите помочь ученику с ритмом, то хлопайте. При маленьких ошибках в ритме, т.е. задержках (ученик не сразу сориентировался, какую ноту сыграть), вы его чуть подождете. метрономом пользуйтесь только для определения темпа (для чего он в принципе и предназначен). Играть под метроном? Лучше сразу гильотина, чтобы ученик не мучился.

  • #39
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    02.05.2006
    Сообщений
    365

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если вы хотите помочь ученику с ритмом, то хлопайте. При маленьких ошибках в ритме, т.е. задержках (ученик не сразу сориентировался, какую ноту сыграть), вы его чуть подождете. метрономом пользуйтесь только для определения темпа (для чего он в принципе и предназначен). Играть под метроном? Лучше сразу гильотина, чтобы ученик не мучился.
    Что советуете то,кроме критики и пустых слов?

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от pROFI Посмотреть сообщение
    Что советуете то,кроме критики и пустых слов?
    В этом посте я советую не играть под метроном, а под дирижирование или хлопки учителя. Вы другого мнения? Ну и Бог в помощь Вам. А какой еще совет вы хотите получить, чтобы он не был для вас пустыми словами?

  • Страница 4 из 13 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться петь с листа может каждый?
      от Mia Rimini в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:15
    2. Что для вас значит отлично исполнить произведение?
      от Дмитрий Коновалов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.07.2010, 22:08
    3. Как (на)учить читать с листа певцов ?
      от manon lescaut в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 21:41
    4. Как читать книги
      от SergeCpp в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 09:51
    5. Как учить читать с листа?
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 18:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100