11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 130

Тема: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

              
  1. #1
    Мельниченко Майя
    Guest

    Question Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Посоветуйте, пожалуйста: как быстро научиться отлично читать с листа?
    Дело в том, что когда меня учили читать с листа, то учили так: внимательно просмотреть весь текст, выявить возможные трудности и мысленно проиграть их. А затем читать ноты в более медленном темпе без остановок, даже если ошибся. Проблема вот в чём: прочитать с листа в более медленном темпе, не обращая особого внимания на оттенки можно. А вот когда к тебе приходит какой-нибудь скрипач, кларнетист или ещё лучше того певец дает ноты аккомпанемента и просит подыграть ему, то садишься за рояль и играешь всё в темпе в характере, чтобы солисту тоже приятно было петь или играть и со усякими там агогическими моментами ( касающихся дыхания у духовиков и певцов). Вобщем, надо читать с листа так, чтобы не ударить лицом в грязь, как говорится. А то какому солисту понравится играть с концертмейстером, который фальшивит и ошибается, тем самым играя с солистом не вместе?…… Поделитесь мыслями по этому поводу! Как добиться не просто хорошего, а блестящего результата в читке с листа? Нужны ли для этого врождённые способности или это добивается только практикой, т.е. каждый день понемножку читать всё, что попадётся из нотного шкафа???


  • #2
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Значит так. Пока не пришли концертмейстеры ( сама очень люблю аккомпанировать, но поскольку первый инструмент скрипка...) - чисто теоретически.
    Играть все, что под руку попадется из возможного репертуара - хорошая идея. Техническая подготовка - чтобы в принципе могли сыграть то, что первый раз видите так, как этого требует подготовка солиста. Тренировать зрение - уметь в ноты смотреть далеко вперед, все замечая. Если что - уметь схватить главное из текста, что-то не сыграть, но не ляпнуть мимо. Что еще? Параллельно с этим чувствовать солиста. Перечитала. Тру-у-удно это. Легче играть соло.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Одна из моих знакомых пианисток рассказывала, что с листа раньше читала не очень.
    Сейчас, на мой взгляд, она делает это превосходно.
    Она мне поведала историю о том, что попала на работу в ВУЗ, где ее начали дрессировать.
    Она была концертмейстером с оркестром народников. Ставили её буквально в тупик.
    То одно произведение поставят перед ней, то другое. Не успели это сыграть - третье поставили!
    Она рассказывала, что её охватывал ужас.
    Но играть то надо. И она героически пыталась.
    В итоге - блетяще стала читать с листа и в хорошем темпе.
    Значит, дрессировка (простите за грубость) - великое дело!
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #4
    Частый гость Аватар для Самсон
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Уже скоро буду на новом МЖ :)
    Сообщений
    185

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Читать, читать и ещё раз читать с листа.... Другого совета нет.... :(

  • #5
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Самсон Посмотреть сообщение
    Читать, читать и ещё раз читать с листа.... Другого совета нет.... :(
    ты абсолютно прав!
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #6

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Яло Посмотреть сообщение
    Значит, дрессировка (простите за грубость) - великое дело!
    Дрессировка, конечно, штука правильная, особливо, если к ней подходить с толком. Тупое перелопачивание гор нот само по себе пользы принесет мало. Хитрость, как я понимаю вот в чем. Нужно играть не ноты, а их внутреннее слуховое представление. Вот тут-то и скажется вся польза сольфеджио. Впрочем, если у Вас с ним были проблемы - еще не все потеряно. Старайтесь вопреки всему, пусть и в медленном темпе играть СРАЗУ ВЫРАЗИТЕЛЬНО, желательно, пропевая про себя основуную мелодическую линию. На самом деле, как это ни парадоксально, результат будет лучше, нежели играть только "чистый" текст.

  • #7
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Начинать учиться читать в пять лет. Нет, не издеваюсь. Знаю несколько живых примеров, лучшие пианисты из мне знакомых читают нотный текст, как книжку с буквами. У Вас ведь нет проблем в чтении? В идеале хорошо бы начать учиться читатъ ноты раньше, чем буквы. Но, раз уж не вышло — просто отнеситесь к нотному тексту, как к книге, где Вас интересует сюжет.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #8
    Мельниченко Майя
    Guest

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Ну, я так и знала, что всё сведётся к дрессировке, поэтому незамедлительно начала этим заниматься. Впринципе, я это знала, просто интересно совпадает ли моё мнение по этому поводу с мнениями окружающих. Итог: совпадает. Ещё хочу таким образом узнать что-то новое о читке с листа. Итог: узнала. Понравилось сравнение нот с книгой, где меня интересует сюжет. Moroka:Вообще-то это и есть так. Но, как говорится: истина проста и лежина поверхности.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Начинать учиться читать в пять лет. Нет, не издеваюсь. Знаю несколько живых примеров, лучшие пианисты из мне знакомых читают нотный текст, как книжку с буквами.
    Лично я начал заниматься серьезно музыкой и игрой на фортепиано только в 11 лет. И ничего - не жалуюсь. По крайней мере, пока была практика - читал ноты очнь сносно.

  • #10

    По умолчанию Ответ: Как научиться ОТЛИЧНО читать с листа??

    Цитата Сообщение от Мельниченко Майя Посмотреть сообщение
    Ну, я так и знала, что всё сведётся к дрессировке, поэтому незамедлительно начала этим заниматься. Вообще-то это и есть так. Но, как говорится: истина проста и лежина поверхности.
    Странно, что Вы не заметили позитивный моментв моем совете - поверьте - это не просто красивые слова. Есть исследования на эту тему - почти все приходят к выводу, что чтение нот, это, проежде всего - "внутренее предуслышание" нотного текста. Здесь, таким образом, можно выявить два этапа: преобразование нотного текста "внутренним" слухом в звучащее представлние, второй - игра "по слуху" - а не "по нотам". Если этих навыков нет - то Вам придется туго. Впрочем, еще не все потеряно - лучший способ развить эти способности - ЧРЕЗМЕРНО ВЫРАЗИТЕЛЬНАЯ игра нот сразу, пусть и в очень спокойном темпе. Попробуйте - сэкономите много времени.

  • Страница 1 из 13 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться петь с листа может каждый?
      от Mia Rimini в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 21:15
    2. Что для вас значит отлично исполнить произведение?
      от Дмитрий Коновалов в разделе Философия и музыка
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 18.07.2010, 22:08
    3. Как (на)учить читать с листа певцов ?
      от manon lescaut в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 22.03.2008, 21:41
    4. Как читать книги
      от SergeCpp в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.07.2007, 09:51
    5. Как учить читать с листа?
      от h-moll в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 18:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100