Результаты опроса: Считаете ли Вы Кристофера Хогвуда выдающимся дирижером в лиге аутентистов?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    6 100.00%
  • Нет

    0 0%
  • Не знаю

    0 0%
Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

              
  1. #1

    По умолчанию Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Дорогие друзья! Очень бы хотелось, чтобы Вы поделились своими впечатлениями об исполнительском мастерстве английского музыканта-аутентиста Кристофера Хогвуда (Christopher Hogwood). Он известен как музыковед, клавесинист и дирижер, основатель оркестра Академия старинной музыки (The Academy of Ancient Music). Он позиционируется как один из самых "исторически осведомленных" исполнителей... Так ли это? Каков его вклад в дело аутентистов? С кем из аутентистов его можно сопоставить? Каковы его сильные и слабые стороны? Если возможно, то поделитесь впечатлениями от прослушанных хогвудовских записей ("великих и ужасных")? Спасибо!

  • #2
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Цитата Сообщение от Stravinsky Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья! Очень бы хотелось, чтобы Вы поделились своими впечатлениями об исполнительском мастерстве английского музыканта-аутентиста Кристофера Хогвуда (Christopher Hogwood). Он известен как музыковед, клавесинист и дирижер, основатель оркестра Академия старинной музыки (The Academy of Ancient Music). Он позиционируется как один из самых "исторически осведомленных" исполнителей... Так ли это? Каков его вклад в дело аутентистов? С кем из аутентистов его можно сопоставить? Каковы его сильные и слабые стороны? Если возможно, то поделитесь впечатлениями от прослушанных хогвудовских записей ("великих и ужасных")? Спасибо!
    Из слышанных мною записей опер Генделя его записи кажутся однозначно лучшими.
    Так же и Моцарт, по-моему, хорош, - в особенности (из того, что мне приходилось слышать) - духовые серенады.
    Лично мне он гораздо ближе и смпатичнее Гарднера и Арнонкура.

  • #3

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Из слышанных мною записей опер Генделя его записи кажутся однозначно лучшими.
    Так же и Моцарт, по-моему, хорош, - в особенности (из того, что мне приходилось слышать) - духовые серенады.
    Лично мне он гораздо ближе и смпатичнее Гарднера и Арнонкура.
    Спасибо! Признаться мне тоже! А Вы не могли бы дать краткие рецензии на оперы Генделя. Очень уж интересно!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Признаюсь, что открыть тему о К. Хогвуде меня подтолкнуло посещения его концерта, который он дал в Мадриде 11 февраля 2007 г., в "Аудиторио Насиональ де Мьюзика". Это было запоминающееся событие. Центром концерта была симфония №3 Феликса Мендельсона-Бартольди. Под управлением Хогвуда играл национальный оркестр Испании. Важной составляющей частью концерта было исполнение концерта для скрипки с оркестром Антонина Дворжака (op.53). Солировал скрипач-виртуоз Томас Зеетмайр (Thomas Zehetmair), который ныне является дирижером оркестра 18-го века (основатель Франс Брюгген). Этот двухметровый исполин со скрипкой взял немало внимания от Хогвуда, который, впрочем, не стремился выпятить себя. Хогвуд произвел впечатление мастера с серьезным интеллектуальным забралом. Чуть позже я узнал, что Хогвуд окончил Кембридж и является по профессии политическим философом (если, конечно, это профессия, а не состояние души).
    Будучи в "Аудиторио Насиональ де Мьюзика" довольно часто, практически каждый день и посещая не слабые концерты не слабых исполнителей, Хогвуд оставил наибольшее впечатление. Он совершенно без выпендрежа.

  • #5
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Вот первая часть Гран Партиты с ним:

    http://ifolder.ru/2849736


    По заявкам трудящихся можно будет продолжить.

  • #6
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Вот первая часть Гран Партиты с ним:

    http://ifolder.ru/2849736


    По заявкам трудящихся можно будет продолжить.

    Трудящиеся Вас благодарят и просят... даже, можно сказать, требуют продолжения!..

    Кстати, Гран Партита - кого? Генделя?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #7
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    to барух


    Скачал, послушал. Уж насколько я поверхностно разбираюсь в классической музыке, но и то могу сказать, что это - не Гендель.
    Это - что-то позднеромантическое и даже где-то импрессионистическое... Музыка - явно ХХ века...

    Так что же всё-таки ЭТО?

    И ещё позвольте вопрос: это только у меня прослушиваются какие-то посторонние "механические" однообразные звуки на протяжение всей Вашей записи - или так и "должно быть"? Возможно, это оттого, что это - запись, оцифрованная с виниловой пластинки?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    to барух


    Скачал, послушал. Уж насколько я поверхностно разбираюсь в классической музыке, но и то могу сказать, что это - не Гендель.
    Это - что-то позднеромантическое и даже где-то импрессионистическое... Музыка - явно ХХ века...

    Так что же всё-таки ЭТО?

    И ещё позвольте вопрос: это только у меня прослушиваются какие-то посторонние "механические" однообразные звуки на протяжение всей Вашей записи - или так и "должно быть"? Возможно, это оттого, что это - запись, оцифрованная с виниловой пластинки?
    Ой, это - Моцарт. Сейчас проверю, что там за помехи

    Вообще-то это - с компакт-диска.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Цитата Сообщение от Stravinsky Посмотреть сообщение
    Солировал скрипач-виртуоз Томас Зеетмайр (Thomas Zehetmair), который ныне является дирижером оркестра 18-го века (основатель Франс Брюгген). Этот двухметровый исполин со скрипкой
    позвольте поправить вас: зеетмайр вполне даже среднего роста.

    по теме: записи хогвуда (как и пиннока) производят очень странное впечатление. типа, англичане очень любят музыку, но вполне могут обойтись и без нее.

  • #10
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Кристофер Хогвуд: великий или ужасный?!

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    позвольте поправить вас: зеетмайр вполне даже среднего роста.

    по теме: записи хогвуда (как и пиннока) производят очень странное впечатление. типа, англичане очень любят музыку, но вполне могут обойтись и без нее.
    На кого?

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Великий кларнетист в Подмосковье.
      от БЕЛ в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.07.2008, 18:08
    2. Виллем Йетс (Willem Jeths): великий или ужасный?!
      от Stravinsky в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2008, 21:23
    3. Заканчивается ужасный год...
      от SSK в разделе Светлая память
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:01
    4. О Великий Ortiz...
      от Ghedeno в разделе Старинная музыка
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 07.10.2005, 21:00
    5. Гайдн. Симфонии. Хогвуд
      от deitch в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 21.12.2004, 01:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100