Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Лучшая Жизель

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Галина Сергеевна УЛАНОВА

  • #12
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Я видел многих (живьем), и трудно назвать лучших - Максимова? кое-что в первом действии. Бессмертнова - утонченная графика рук, хрустальная хрупкость девственной виллисы. Марина Кондратьева отличалась от первой (инфантильной ) обаянием зрелой женственности и от второй -естественной пластикой тела, теплотой человечности. Кондратьева и Лиепа составляли необыкновенное сочетание. Они состязались в полетах. В прыжковой диагонали Марина взмывала в С-образном прыжке, напоминая согнутое в лук тело Мариса в Крассе, это был шок - импровизация, вдохновенное творчество. Не забыть траектории этого летучего дуэта - оба чертили арки, свободные от земного притяжения, неподвластные гравитации, уподобляясь полету лилии, которую она бросала в парении , а он ловил -взмывая.
    Марина была, пожалуй, вакханкой, почти валькирией, но очень чистой и женственной.

  • #13

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Мне нравится кубинская Жизель, сама постановка - изящная, стильная, с оглядкой на первую, далекую от нас Жизель Карлотты Гризи. Какими путями она пришла на Кубу? Во втором акте контраст с нашими Жизелями особенно поражает - как хороши арабески в 30, а не в 120 град.! Изящны верхние поддержки - не ужасные жете! Любопытно, что Жизель на Кубе (возможно и др. партии) танцуют какбы независимо от амплуа. Жизель ли, например, Алонсо? Думаю, да, и из лучших. У нас бы ей точно не видать Жизели. Помнится Плисецкая так и не рискнула выступить в этой партии, боясь , по ее словам, инфантилизма перв. акта. А кубинки не боятся , и часто выигрывают. Еще тенденция последнего времени - высокие Жизели, и среди них много удачно, красиво исполненных и все же - поставлена эта партия с ее мелкими, легкими, быстрыми движениями на Гризи. Жизель часто танцуют скучно, видимо причиной тому чрезмерное количество исполнительниц на эту роль в одно время и в одном месте. Безусловно удивительная Жизель Бессмертновой, видимо была особенно хорошо в начале ее карьеры , когда линиям артистки была присуща известная дикарская прелесть, ушедшая, сгладившаяся со временем. Уместными, хотя и неожиданными, казались нотки мстительности во втор. акте в исполнении Тимофеевой, составлявшей вместе с Годуновым весьма экспрессивный дуэт. Надя Павлова была хороша в этой и нек. др. партиях, но как-то быстро законсервировалась , прекратила развиваться, не получая новых, специально на нее поставленных, ролей. Не последнюю роль мне кажется сыграла и уж слишком специфическая кривизна ее ног - при всей ее феноминальной одаренности. Под руководством великой Семеновой Павлова стала чем-то вроде Степаненко - упитанной, уверенной, самодовольной. А ведь любили ее за другое - непосредственность, живость, трогательность, трепетность...

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Цитата Сообщение от Helge Посмотреть сообщение
    Уместными, хотя и неожиданными, казались нотки мстительности во втор. акте в исполнении Тимофеевой, составлявшей вместе с Годуновым весьма экспрессивный дуэт. .
    Дорого бы дал, чтобы увидеть Тимофееву с Годуновым! Неожданное и взрывоопасное сочетание!

  • #15

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Годунов - отдельная, я бы сказала, больная тема, - думаю, для каждого, кто видел это чудо (другого слова не подберу) хоть раз на сцене. Столько страсти, изысканности нездешней было в его танце помимо редкостного сочетания удлиненности пропорций и мужественности. Но более всего поражала кантилена его, бесконечный лирический поток танца, даже и после остановки его прыжок какбы длился... Странно было бы сказать, что он был лучшим Альбертом, Зигфридом, Базилем, - настолько он был ни на кого не похож. Его Базиль казался испанским грандом, а ни цирюльником. Под стать ему была Китри Бессмертновой - ну уж никак не дочь трактирщика, а вот именно - переодетая Дульсинея! Я б сейчас и сама дорого дала, чтоб увидеть все это снова...

  • #16

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Пожалуй, самой изысканной, утончённой Жизель была в исполнении Натальи Бессмертновой.
    Балерина имевшая неповторимую пластику, ...лёгкость, воздушность.

    Можно сказать, рождённая для этой роли, как Анна Павлова для Лебедя, как Галина Уланова для Джульетты, как М.Плисецкая для Кармен, как Л.Семеняка для Одетты-Одиллии, как Ек.Максимова для Китри,...., как Надежда Павлова для Щелкунчика ,....

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Цитата Сообщение от andris27 Посмотреть сообщение
    Галина Сергеевна УЛАНОВА
    Несомненно.
    Но как-то мне пришлось посмотреть Жизель Якутского театра.
    Не помню фамилию балерины, программка затерялась. Это было незабываемо - более воздушного, почти бесплотного танца я не видела..
    bona fide

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Цитата Сообщение от Тина Посмотреть сообщение
    Несомненно.
    Но как-то мне пришлось посмотреть Жизель Якутского театра.
    Не помню фамилию балерины, программка затерялась. Это было незабываемо - более воздушного, почти бесплотного танца я не видела..
    О! Сюжет для романтической новеллы...
    Но неужели имя исполнительницы невосстановимо?
    Было бы несправедливо, при наличии интернета...

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Ответ: Лучшая Жизель

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    О! Сюжет для романтической новеллы...
    Но неужели имя исполнительницы невосстановимо?
    Было бы несправедливо, при наличии интернета...
    Ах вот уж если бы.. Было это лет 15 назад и действо совершалось на сцене дворца культуры в Тынде- по сибирским меркам недалеко от Якутска... Уже пыталась.
    bona fide

  • #20

    По умолчанию Re: Ответ: Лучшая Жизель

    Кто лучшая Жизель, по мне так Gelsey Kirkland
    По этой ссылке можно увидеть и сравнить , как танцевали Вариацию Жизели мировые звезды: Carla Fracci, Gelsey Kirkland, Julie Kent, Lorna Feijoo, Natalia Bessmertnova, Olga Spessivtzseva, Yolanda Correa.
    (Надо, просто, кликнуть на каждую картинку)

    http://danceeurope.net/site/video/fe...giselle.shtml#

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшая ЧИО-ЧИО САН
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 84
      Последнее сообщение: 07.12.2010, 21:22
    2. Лучшая КАРМЕН
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 146
      Последнее сообщение: 16.11.2010, 23:03
    3. Адан Жизель падеде
      от БЕЛ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2009, 21:15
    4. Лучшая рыба
      от kino в разделе Про все на свете
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 13.07.2006, 16:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100