Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Лучшая Жизель

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Лучшая Жизель

    Ананиашвили бесподобна в любой партии, вообще по синтетической совокупной оценке я считаю ее лучшей балериной до сей поры, хотя по энергетической мощи с Плисецкой никого не сравнить, но вот Жизель с Бессмертновой меня вдохновила:

    Идет, идет, везде за души битва,
    По эту сторону и ту, добра и зла.
    Кому то помогает здесь молитва,
    А там любовь поможет, что светла,

    Чиста, порой, как в сказке и невинна.
    С любимым им не довелось делить постель,
    От душ всех девушек обманутых, наивных,
    Любимого спасет его Жизель.

    Акт первый полон света и надежды,
    Простых девичьих радостей и чувств.
    Загробный мир захватит нас безбрежным,
    Желаньем мести, и оставит грусть.

    А музыка волшебная в балете,
    Уж больше века длится тот рассказ.
    Мы смотрим этот гимн любви и свету,
    И нет важнее ничего для нас.

  • #22
    Активный участник
    Регистрация
    15.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    443

    По умолчанию Re: Лучшая Жизель

    Много было прекрасных Жизелей, выявить "лучшую" раз и навсегда по-моему невозможно. То есть "лучшая" скорее та, чье исполнение наиболее близко. Самая пронзительная и многогранная Жизель для меня - Уланова. Необыкновенное впечатление, которое не слабеет после нескольких просмотров и сравнений с другими.

  • #23

    По умолчанию Re: Лучшая Жизель

    Я очень люблю этот балет, но одной балерины , которая бы полностью подходила на эту роль для меня нет. Галина Уланова сыграла почти девочку, Наталья Бессмертнова была не от мира сего, она возвращала нас в мир романтизма . Есть хорошая запись "Ла Скала" в постановке Барта с Алессендра Ферри, это была очень страдающая Жизель, много пережившая, не молоденькая девочка, но убедительная в своей игре. Они все были хороши , но мы не видели как танцевали её балерины прошлого. Я думаю тогда танцевали немного по-другому и что-то было утеряно, как и сам дух романтического балета.

  • #24
    Частый гость Аватар для Илифия
    Регистрация
    29.07.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Лучшая Жизель

    Как и многие, тоже люблю этот фантастический балет,
    и моя любимая Жизель - Галина Мезенцева.

    Умение проникнуться стилем балета, удивительная природная грация и органичная пластика удлиненных линий тела, рук и ног определяют индивидуальность этой прекрасной балерины. Почти бестелесная (во 2 акте), поверженная людской злобой, но не сломленная Жизель Галины Мезенцевой торжествует бесстрастно, искренне и глубоко. Образ Жизели в ее исполнении предстает особенно поэтически завершенным.

    http://youtu.be/gdXhzpsxo3w
    http://www.youtube.com/watch?v=gdXhzpsxo3w
    Порода сильнее пастбища. Джордж Элиот (Мэри Энн Эванс)

  • #25
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Лучшая Жизель

    "Лучшая Жизель" почти всегда обсуждается исполнение партии Жизели: запоминаем особенности балерины, какой она делает характер, что для нее, балерины, главное в этой банальной истории. Иногда упоминается партнер, позволивший балерине создать нетленный образ. А если поставить вопрос по-другому: лучший дуэт Жизель-Альберт. Ну что можно сделать нового в образе Альберта (аристократично красивый, утонченно-холодный, легкомысленный, беспечный, эгоистичный, никакой.....было!) . Нынче история совращения простой пейзанки графом воспринимается может быть иначе, чем в эпоху Анны Павловой или Ольги Спесивцевой ( сразу доложу- я не балетоман и не имею даже "коридора" искусствоведческого образования...).
    Так вот, увидела замечательный дуэт, можно сказать, суть пиесы, предложенной в Михайловском театре под названием «Жизель, или Вилисы» - Олеся Новикова и Леонид Сарафанов были настолько современны, что "куды там всякому модерну".
    Олесю уже видела Жизелью в Мариинском, но то было иначе, т.с. Олеся была так же волшебно виртуозной Жизелью, но Альберт был другой танцовщик, история была совсем! другой. Леонид Сарафанов "выбивается" из традиционного типажа обольстителя: он неискушенный, в меру наивный, совсем мальчик, может быть даже чересчур легкий для такого танца. А во 2 акте он стал главным героем сюжета ()....по крайней мере, я тАк видела.
    Последний раз редактировалось tania_spb; 23.02.2013 в 17:35.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Лучшая ЧИО-ЧИО САН
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 84
      Последнее сообщение: 07.12.2010, 21:22
    2. Лучшая КАРМЕН
      от placido в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 146
      Последнее сообщение: 16.11.2010, 23:03
    3. Адан Жизель падеде
      от БЕЛ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2009, 21:15
    4. Лучшая рыба
      от kino в разделе Про все на свете
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 13.07.2006, 16:17

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100