Страница 5 из 219 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 2189

Тема: Феномен Святослава Рихтера

              
  1. #41
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Памяти Святослава Теофиловича Рихтера.

    Дорогой Юрий,

    Нет слов выразить благодарность Вам за этот текст. Плачущий от 111 опуса Г.Г.Нейгауз - потрясающее свидетельство! Поразительно мало таких свидетельств о реакции выдающихся музыкантов друг на друга. По поводу рихтеровского 111 опуса у меня самого осталось ничуть не потерявшее со временем силы впечатление от концерта где-то в середине 1970 гг. - дату легко выяснить, поскольку это было через день после первого приезда Поллини, в программе которого тоже была 32 соната.

    Поллини поразил звуковым мастерством в ариетте в сочетании с совершенно не гениальной наивностью уже в первой части.

    Я чуть не опоздал на Рихтера, не успел на своё место, и вбежал в проход первого амфитеатра на левом балконе буквально за секунды до его выхода. Уже вступительная трель полностью отменила весь концерт Поллини, а потом я опомнился только по окончании. Не было никаких трёхуровневых тембров и независимых трелей, не было вообще ничего, был только полный транс, на который лишь иногда наслаивались мимолётные мысли где-то на пятнадцатом плане вроде "это же были те экстатические триоли на pp, а это... а это... ", которые сразу гасли, поскольку ни на какое восхищение реализацией деталей времени не оставалось совершенно. Дело было совсем не в них.

    Г.Г.Нейгауз, сам несколько раз переходивший тот сверхзвуковой барьер, отделяющий чистое мастерство от чистого созерцания красоты с отрывом от профессиональной стороны исполнения, который, например, не преодолел Г.С.Соколов, вероятно, плакал от счастья, что на Земле возможно такое чудо. Я же после того концерта, как и большинства концертов Рихтера, шатался по угрюмой ночной Москве, спрашивая себя, зачем вообще дальше жить. Ответа не нашёл, но навсегда со смехом, аналогичным тому, с которым человечество расстаётся со своим прошлым, оставил мысли о том, чтобы стать пианистом, а главное - остался жить. Вряд ли я слышал в исполнении Рихтера 32 сонаты то, что слышал Г.Г.Нейгауз, но этот концерт придал смысл моей никчёмной жизни. Быть свидетелем таких откровений значит осознать, что в жизни есть гораздо более высокий смысл, чем личные амбиции. Нельзя пренебречь ею, если в ней происходят такие вещи.

    Спасибо Вам, Юрий.

  • #42
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Ответ: Памяти Святослава Теофиловича Рихтера.

    Сердечное спасибо, Юрий!!!
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #43
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Памяти Святослава Теофиловича Рихтера.

    Предлагаю вашему вниманию статью известного советского музыкального критика Виктора Юльевича Дельсона, опубликованную в журнале “Музыкальная жизнь” # 16 [258] в августе 1968 года. Далеко не все разделяю из написанного, но, думаю, кому-то интересно будет прочитать, как писали о Рихтере в те далекие годы. Что касается “Симфонических этюдов” Шумана, то я сподобился услышать их в концерте 20 января 1972 года в Малом зале Ленинградской филармонии, и этот концерт, это поразительное и ни с чем не сравнимое исполнение живы в моей памяти по сей день. Никакие возражения, которые возникали у автора статьи не могли прийти мне в голову. Было изумление, что так может звучать это великое произведение, что человек способен на такое – как автор, так и исполнитель, и что ты являешься свидетелем уникального явления в культурной жизни планеты.

    Мудрое искусство
    Мало кто – даже из самых выдающихся советских и зарубежных исполнителей так заставляет слушателя размышлять о музыке, как Святослав Рихтер. Размышлять об эпохе и стиле исполняемого, об авторском замысле и его воплощении, о принципах интерпретации, об особенностях пианизма. Искусство Рихтера будит мысль прежде всего потому, что оно само – продукт глубочайшей мысли. Страстный интеллектуализм исполнительства Рихтера – тот источник, из которого вытекают и кристальная ясность в лепке формы, и сторогость динамики во фразировке, и чистота накала в экспрессии, и мудрая соотносимость целого и деталей. В этом музыкальном созидании вдохновенность замысла и высокая эстетическая идея удивительно сочетаются с точностью плана и гармоничностью конструкций.
    Исполнительское искусство Рихтера не только будит мысль, но и порождает споры, стимулирует столкновения взглядов и вкусов. Только недооценка проблемной сущности рихтеровского искусства, его дискуссионности в постановке исполнительских задач приводит к тому, что концерты выдающегося мастера редко вызывают серьезную эстетическую полемику.
    К такого рода проблемным выступлениям пианиста следует отнести и один из его фортепианных вечеров в мае 1968 года в зале им. П.И. Чайковского, когда Рихтером были сыграны не столь часто исполняемая Соната Моцарта до мажор (по Кёхелю - # 309), очень редко звучащее у нас на большой концертной эстраде Пятнадцвть вариаций с фугой на тему из балета “Творения Прометея” Бетховена и “Симфонические этюды” Шумана, с включением в цикл пяти посмертных этюдов.
    Сочиненное почти 200 лет тому назад (в 1777 году), произведение австрийского гения прозвучало исключительно свежо, не побоюсь даже сказать, современно. Пианист играет сонату (особенно ее первую часть, Alltgro con spirito) c предельной увлеченностью, с доведенной до высшей точки интенсификацией всех средств выразительности, с богатейшими градациями динамики и темповым разнообразием. Он решительно отказывается от всего, что могло бы привнести в интерпретацию черты “музейного показа” клавесинной литературы (к сожалению, такой стиль исполнения Моцарта практикуется даже рядом видных музыкантов). Характерно, что и образы грациозные, изящные Рихтер органично вводит в сферу классицизма, решительно выключая их из “галантного стиля” рококо (стиля, едва ли не наиболее далекого современному мироощущению). Сохраняя в неприкосновенности определяющие черты моцартовского духа, Рихтер добивается обновления давно знакомых образов.
    Трактовка бетховенских вариаций (соч. 35 ми бемоль мажор), сочиненных на тему контрданса из финала балета “Творения Прометея”, является образцом симфонизации материала. Нет сомнения в том, что такой исполнительский замысел соответствует авторскому: не случайно же тема послужила основой для финала “Героической” симфонии.
    Прослушивается в интерпретации Рихтера и “направленность” формы выриаций: они воспринимаются как трехчастное сонатное построение, в которм первую часть составляют первые четырнадцать вариаций, пространное adagio пятнадцатой как бы олицетворяет медленную срединную часть сонатной формы, а завершающие фуга и кода образуют сонатный финал. Такое восприятие было потому обоснованно, что быстрые темпы вариаций были пианистом еще убыстрены, а долго длящееся adagio подчеркнуто замедлено (явление типичное для Рихтера, за редким исключением склонного к поляризации темпов).
    С другой стороны, артист великолепно раскрывает демократические, бытовые темы контрданса (он был сперва написан в жанре бального танца). Надо полагать, что столь яркое и мастерское прочтение вариаций вызовет последователей, как это уже не раз бывало с произведениями, утверждение которых на концертной эстраде принадлежало Рихтеру (напомним хотя бы о мало исполнявшихся до Рихтера шубертовских сонатах).
    В трактовке “Симфонических этюдов” Шумана пианист открывает немало нового. Он меньше всего стремится зачеркнуть возвышенно опоэтизированное, истинно романтическое прочтение гениального цикла, лучшие образцы которого были, начиная с середины 20-х годов, преподнесены советскому слушателю в концертах Робера Казадезюса, Владимира Горовица и, в особенности, Владимира Софроницкого. Воспоминания об этих выступлениях нетленны, и даже столь могучему исполнению, как рихтеровское, их не стереть.
    Дело не в отрицании предшествующего, а в том, что здесь воплощена иная концепция – более монументальная, более объективная, однако менее “осердеченная”, как любил говорить Станиславский. Рихтер делает упор не на прочувственности образов, а на их интеллектуальной содержательности. Он преднамеренно поступается интимностью высказывания, но зато выигрывает в компактности целого, теряет в деталях, но приобретает грандиозность единой вариационно-циклической линии. В этой интерпретации есть приближение к современному восприятию романтического начала в искусстве.
    Трактовка Рихтера столь проблемна, что о ней хочется поговорить со всей конкретностью. Пианист исполняет трагическую тему с подчеркнутой сдержанностью, почти на ровном и сплошном piano (coвершенно по-иному, чем Софроницкий, акцентировавшей часть темы и возвышавший ее трагедийную выразительность) . В третьем аккорде тема, отданная левой руке, выделялась очень мало – “фоновые” пассажи правой руки приобрели почти равноценную роль с темой (здесь нам показалось, что Рихтер несколько гипертрофированно воплощал свои намерения). Четвертый, исполненный абсолютно ровно и медленнее обычного, и пятый этюды звучали превосходно – власть над звуком и управление ритмом восхищали! Особо крупно, “фресково” был исполнен восьмой этюд (седьмая вариация). Подчеркнуто сухими тембрами играет пианист девяты этюд. Широкими мазками и с огромной интенсивностью выполняется замысел десятого. В интимно-лирическом одиннадцатом хотелось большей откровенности высказывания; за поразительным мастерством ведения кантилены на ритмически взволнованном фоне порой проскальзывает холодок абстрагирования от живых эмоций. В двенадцатом поражала ровность в передаче расходящихся движений. Рихтер отказывается даже от намека на общепринятую задержку перед последним аккордом сфорцандо – никакого “оседания” в завершении – вот немаловажная особенность исполнительской концепции созидаемого образа. Может быть, это один из способов преодоления несомненной “длиннотности” формы этюда? Вспомним, кстати, что в свое время Горовиц, с удивительной выразительностью игравший двенадцатый этюд, как раз тяжело “садился” на эти завершения фразы, чем заметно тормозил общее поступательное движение. Но даже после прекрасного рихтеровского исполнения склоняешься к мысли, что в этюде, вероятно, необходима купюра…
    Несколько слов о дополнении цикла пятью посмертными этюдами. Они превосходны, изысканны, но их стилистическая чужеродность очень заметна. Сказывается значительность творческого пути, пройденного Шуманом от периода написания первых двенадцати этюдов до вторых пяти. Как известно, Клара Шуман не включала их в цикл. На большую концертную эстраду эти этюды стали проникать главным образом после Софроницкого. Но он их “незаметно” вкрапливал между этюдами первого цикла, чем достигал большей их “вписанности ” в общий поток. Зато у Рихтера они звучат единым комплексом, утонченным и благоухающим.
    И еще одно соображение. Любопытная вещь: Рихтер остро заинтересовывает и в тех случаях, когда его точку приемлешь не до конца или не во всем. Может быть, еще и поэтому концерты Святослава Рихтера – всегда значительное событие в нашей музыкальной жизни.

    В. Дельсон
    P.S. (Yuriy) Рихтер служил музыке, служил честно, самозабвенно, т.е., действительно забывая о своей личности, поэтому всякие заявления, в каком бы контексте они ни прозвучали, о “зачеркивании” или “стирании” из памяти чьих-либо интерпретаций, считаю, мягко говоря, странными.

  • #44
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Памяти Святослава Теофиловича Рихтера.

    Статья, опубликованная в газете “Вечерняя Одесса” за 19 марта 1985 года, к семидесятилетию Святослава Рихтера.
    Исполняется 70 лет со дня рождения Святослава Рихтера, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и Государственной премий. В календаре памятных дат, выпускаемых ТАСС, приведена краткая биография выдающегося пианиста современности, где отмечено, что в 1933-1937 годах он был концертмейстером Одесского театра оперы и балета, а в 1934 году впервые выступил в Одессе с сольным концертом…
    МОЛОДОСТЬ МУДРОСТИ
    Захотелось встретиться с людьми, которые были свидетелями начала творческой биографии пианиста, друзьями его той, уже отдаленной от нас полувеком поры. И вот в архиве, точнее, домашнем альбоме доцента госуниверситета Татьяны Диомидовны Вербицкой мы смотрим одесские фотографии Святослава Рихтера, а затем в консерватории профессор Людмила Наумовна Гинзбург показывает письма, поздравительные открытки, приглашения на концерты.
    - Людмила Наумовна, как и когда вы познакомились со Святославом Теофиловичем? Когда его впервые слушали?
    - Увы, дневников я не вела им не веду, поэтому точную дату назвать затрудняюсь. Училась в Одесской консерватории я с 1931 по 1936 год. И вот в самом начале тридцатых годов познакомились мы со Святославом. Правда, тогда его все называли Светик – и было в этом нечто большее, чем созвучие с именем; он действительно светился, горел… Познакомились мы в филармонии. В те годы Одесская филармония проводила к каждому празднику массу концертов в рабочих клубах и общежитиях. Аккомпаниаторов штатных, конечно же, не хватало. Поэтому многие пианисты приходили в филармонию, чтобы получить путевки для разового выступления. Условие одно: нужно было уметь аккомпанировать без репетиций. На репетиции не было времени. И вот тут я услышала легенды о Светике Рихтере, мальчишке, который нигде не учится, но лучше всех аккомпанирует.
    Рихтер, действительно, в Одессе ни в музыкальной школе, ни в консерватории не учился. У него было то, что называлось когда-то “домашним образованием”. Правда, помню, что много общался он не только с отцом, пианистом и органистом, но и с известным музыкантом Б.Тюнеевым.
    А в 1933 году Святослав Теофилович начал работать концертмейстером балета. Он увлекся этой работой, Ему был интересен оркестр, возможность играть для солистов. Уже в эти годы проявилось качество, ставшее одним из самых характерных для него, - жадность к познанию музыки. Он уже тогда, в юности, сыграл все, что было в библиотеке театра. Вот это желание узнать как можно больше, заразить своей любовью окружающих осталось у него не всю жизнь.
    На первом концерте Рихтера я не была. Но о нем говорили в городе, его обсуждали. А, согласитесь, это не часто бывает, чтобы тебя заметили, запомнили после первого же концерта.
    - И Рихтер, и вы учились у Г.Г.Нейгауза в Москве. Какие эпизоды тех предвоенных, первых послевоенных лет наиболее памятны?
    - Когда в 1937 году Святослав приехал в Московскую консерваторию, его прослушал Генрих Нейгауз. И сказал фразу, которую запомнили все: “По-моему, это гениальный музыкант”. Время подтвердило, что ощущение нашего учителя после первого же прослушивания не было преувеличенным.
    В классе Нейгауза царили дружба и товарищество. Мы жили одними интересами, одними заботами. Душой класса был Рихтер. Он организовал музыкальные вечера, пропагандировал новые произведения, увлекал на спектакли, выставки. В нем была неуемная энергия просветителя. И сейчас, когда Рихтер стал организатором традиционных “Декабрьских вечеров” в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, я вижу в этом продолжение той же подвижнической просветительской деятельности.
    Эпизодов могла бы рассказать много. Но вот один, достаточно ярко его характеризующий. В 1946 году я заканчивала аспирантуру. Готовила второй фортепианный концерт Прокофьева. И аккомпанировать мне должен был Нейгауз. Но профессор был перегружен и предложил переговорить с Рихтером, попросить его выступить со мной. Признаюсь, не без волнения я подошла к нему, знала, насколько он уже загружен сольными концертами. Ведь уже в это время к нему пришла слава. Но Рихтер сейчас же согласился. Он много работал со мной. Прокофьев был и остается одним из любимейших его композиторов – и Рихтер вводил меня в мир Прокофьева, объяснял, показывал его так, как он его слышал, чувствовал, понимал. Как-то зашел Нейгауз, постоял, послушал, улыбнулся и ушел, сказав: “Я вам теперь не нужен”.
    Это эпизод. Но он характерен и для Рихтера, и как проявление того духа, который царил в классе Нейгауза.
    В конце прошлого года я получила вот это письмо от Святослава, связанное с организованным им вечером памяти Нейгауза. Он пригласил меня в Москву. Был большой концерт в консерватории. И были встречи в доме у Рихтера, где он играл любимые произведения Г.Г. Нейгауза, новые произведения. В один из вечеров он сыграл для нас, бывших учеников Нейгауза, оперу Вагнера “Тристан и Изольда”, причем приготовил для нас листы с либретто, чуть ли не с описанием сценографии. И в этом был все тот же молодой Святослав Рихтер – неутомимый пропагандист музыки, человек, влюбленный в музыку.
    Была я и на одном концерте в Пушкинском музее. Это был вечер, посвященный Метнеру. В зале висели полотна русских художников на темы музыки. И в этом синтезе музыки и живописи возник для нас рихтеровский Метнер.
    – Когда-то в доме известного чтеца, народного артиста СССР Дмитрия Николаевича Журавлева я увидел десятки живописных работ Святослава Рихтера…
    – Живописью он увлекался всегда. О нем говорили, что, если бы не музыка, он стал бы великолепным художником. Но, думаю, что выбор был сделан им правильно – музыкант он гениальный.
    – Что вкладываете вы в это понятие?
    – Его исполнение потрясает. Не хочется говорить о технике, о звуке, обо всем том, что характеризует хорошего музыканта. Здесь можно говорить о смысле, об образе музыки. Я всегда восхищалась и восхищаюсь поразительной образностью его музыкального мышления. Вот это умение донести смысл, обрах музыки – редчайший дар, дар художника. И им Святослав Рихтер наделен в высочайшей мере.
    Говорят, что с возрастом приходит мудрость, но утрачивается молодая сила. А у Рихтера, мне кажется, этого не произошло. Он молод и мудр одновременно. Он увлечен новой музыкой и пропагандирует классику. Если нужно подтверждение, что и в ХХ веке рождаются фигуры возрожденческого масштаба, уверена, что Рихтер – великолепный пример.
    50 лет назад фотограф-любитель заснял у фортепиано романтического юношу с открытым, красивым лицом. Тогда это был Светик Рихтер. Сегодня, спустя полвека, Святослава Теофиловича Рихтера знают во всем мире, его имя стало одним из синонимов музыки.

    Евгений Голубовский.

  • #45
    ушел с форума
    Регистрация
    21.03.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,097

    По умолчанию Ответ: Памяти Святослава Теофиловича Рихтера.

    Журнал “Советская музыка”, 1985 г., #6, стр.45.
    В этом номере были опубликованы поздравления Святославу Теофиловичу Рихтеру к его семидесятилетию.

    Дитрих Фишер-Дискау, Юлия Варади

    Западный Берлин

    Дорогой Слава!
    Шлем сердечнейшие пожелания счастья к Твоему почтенному и вовсе Тебе не подходящему юбилею. Мы шлем также благодарность судьбе, которая близко свела нас с Тобой. Ибо Твой художнический способ существования являл нам пример самоотверженного служения творениям великих, Твоя человеческая отзывчивость делала нас внутренне богаче. Мы сохраняем нашу мысленную связь с Тобой и Ниной.

  • #46
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Величие Рихтера

    В связи с заметным усилением на форуме "ревизионистских" настроений по отнош. к Рихтеру я рискнул коснуться этой несколько болезненной темы в n-нный раз...
    Адресую свой пост не столько желающим "сбросить Рихтера с корабля современности" (или по крайней мере слегка его "развенчать"), сколько многочисленным поклонникам его непревзойденного искусства.
    Хочу поделиться собственным пониманием величия Рихтера, специфики его искусства и его роли в музыкальном исполнительстве - в надежде, что сей субъектив вызовет чей-то объективный интерес.

    Прелюдия: Профессии актера и музыканта - типологически родственны. Наверно, слово "актер" применительно к муз. исполнительству вызовет у многих представление о кривляке-макаке за роялем (весьма распространенное ныне явление). Но информативные ряды драматич. актера и музыканта-исполнителя различны: в первом случае все ряды (аудио-, видео-) равноценны; во втором случае констатируем безусловный приоритет аудиоряда. Психологич. механизмы поведения актера и музыканта на сцене типологически идентичны, только во втором случае выражаются (должны выражаться) максимально результативно в аудиохарактеристиках - в звучании и его качестве.

    Речитатив: Если применить театральную терминологию К. Станиславского - "театр переживания" и "театр представления" - к муз. исполнительству, то получим весьма совершенный инструмент для определения и классификации многих творческих процессов в муз. исполнительстве.
    Напомню основное отличие этих двух "театров": в первом случае эмоц. переживание деталей роли осуществляется как в домашней работе, так и непосредственно в момент выступления ("как в первый раз"), при этом значительная часть домашней работы посвящена психологич. тренингу эстрадного самочувствия. Во втором случае переживание деталей роли осуществляется только в домашней работе, в процессе к-рой происходит также и запоминание "того, что получилось" в процессе работы; на сцене же "актер представления" демонстрирует зафисированные им результаты "домашнего переживания".
    В обоих случаях необходим фактор "переживания" (те случаи, где он отсутствует вообще, Станиславский классифицирует всякими обидными словами, к-рые здесь приводить не стоит...) - но в первом случае актер оперирует самим переживанием, во втором - запомненным комплексом его внешних характеристик. Первый случай - выражение, второй - демонстрация.

    Фуга: Внимание, теперь тезис:
    Искусство Рихтера является величайшим во 2й половине 20 в. примером "театра переживания" в фортепианном исполнительстве.
    Величайшим благодаря всеохватности процесса переживания: кажется, нет ни единой детали музыкальной ткани, не "пропущенной" Рихтером "сквозь себя" и психологически не обоснованной непосредственно в процессе выступления.
    Искусство переживания - школа сложнейшего аутотренинга. Человеку свойственна психологич. инерция при выполнении повторяющихся действий (напр., при разучивании пьесы) - в процессе повторения из материала "выветривается смысл", восприятие неизбежно притупляется. Возникают смысловые "пустоты" - моменты смысловой статики, внешнего воспроизведения текста без внутренне-инициативного его обоснования. Такие пустоты есть у любых, - самых талантливых, ярких, инициативных, глубоких - музыкантов. Их наличие обусловлено также и спецификой концертного выступления, необходимостью психологических "островков отдыха" во время концерта. Концертирующие исполнители здесь вспомнят и принцип "экономии энергии", и принцип "начать концерт с легкого", и т.д.
    В итоге моего многолетнего изучения наследия Рихтера я пришел к выводу, что в его игре таких вынужденных пустот нет вообще.
    Творчество Рихтера в этом отношении - пример предельно (или запредельно) возможного психического динамизма и мобильности. Рихтер и психологич. статика несовместимы.
    Много говорили о "энергетике" Рихтера. Наверно, это справеливо, - если под "энергетикой" подразумевать способность психики к абсолютной мобильности процесса переживания, способность "не уставать", "не расходовать внутр. энергию" (или расходовать её так, чтобы ни один мироэлемент произносимого текста не оказался ею обделенным).

    Кода со "смысловой аркой": в чем проявляется эта "абсолютная мобильность" Рихтера? Существуют, конечно, "внешние", сопутствующие признаки, из них самым существенным для меня является характер мимики (не наличие/отсутсвие оной, а характер). Всех, кто видел Рихтера (даже в записи), поражало некое невыразимое словами психологич. соответствие его интонации с её "отражением" на лице Рихтера. Мимика представителей "театра представления" (напр., гениальных С. Нейгауза и А. Микельанджели) - любование, заинтересованное/любовное наблюдение, демонстрация. Мимика Рихтера - личное соучастие, переживание.
    Но мимика - это, разумеется, не главный показатель (хотя и весьма показательный ). Главный - звук.
    Ещё тезис:
    Искусство Рихтера характерно наибольшей психологической выразительностью фортепианного звука во 2й половине 20 в.
    Рояль для Рихтера - такой же выразительный канал, как голос для говорящего человека. Безграничное (и всегда психологически оправданное) изменение качества рихтеровского звучания эквивалентны бесконечному разнообразию звучания тембра человеческого голоса.
    Рихтера часто упрекают в "сухости", "объективизме", "академизме" и других смертных грехах (а современных китайских пианистов в них же упрекают почему-то реже... ну да ладно...). Ситуация объясняется, на мой взгляд, нашей тотальной привычкой к тому, что хорошая игра - это обязательно "игра с нюансами" (т.е., чтоб явственно было слышно и определительно, где пианист играет так, где эдак, и где у него какие "намерения"). А проще говоря - нашей привычкой к "броскости" нюансов, к высокой мере их градаций.
    Нюансировка Рихтера бесконечно разнообразна. Но мера градаций, к-рой он пользуется, чаще всего минимальна (то самое "волшебное чуть-чуть", составляющее суть подлинного искусства); порой она не выходит за пределы едва уловимого (но весьма информативного) изменения тембра голоса.
    И эти мельчайшие, психологически обоснованные градации часто попросту не фиксируются полуавтоматизированными ушами современных слушателей. Да, мера градаций, к-рой Рихтер пользуется, скажем, в музыке Шопена, - гораздо тоньше общепринятой, и в основном касается качества звучания (а не, скажем, ритма) - и поэтому Рихтера упрекали в "отсутствии романтизма" и ещё Бог знает в чем...

    Каданс: у Рихтера есть записи, к-рые я люблю больше, есть и такие, к-рые люблю меньше или совсем не люблю... но в каждом звуке, им взятом, слышен колоссальный внутренний импульс, идущий от слуха - к звуку "по прямому каналу" (как порой кажется), без неизбежных потерь. Недаром о нем говорили, что он заставляет забыть о физических ограничениях фортепиано...
    Show must go on!

  • #47
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Ответ: Величие Рихтера

    Именно так.
    Развенчание не пройдет .

  • #48
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    35
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Величие Рихтера

    Очень любопытное эссе!
    Слава Богу, не такое фанатичное, как я ожидал (ибо вообще фанатизм не люблю, а в привязке к музыке - тем более)
    Хотя мое мнение в 90% процентов случаев иное, читать было интересно.
    Спасибо, Muzylo!
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #49
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Величие Рихтера

    1. Кто ещё, по Вашему, из великих пианистов, относится к «театру переживания»?
    2. Значит ли это, что у представителей «театра переживания» гораздо больше «разброс качества» от исполнения к исполнению, обусловленный разным контекстом внутреннего психологического состояния (самочувствия) и внешнего антуража, чем у накрепко выучивших роль представителей «театра представления»?
    3. Поскольку точка зрения коллеги Музыло представляет две абстракции-полярности, очевидно, что в реальной жизни существуют промежуточные варианты. Я склонен думать, что реальные исполнители в разные периоды могут колебаться между этими двумя полярностями с разной степенью приближения к полюсам.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #50
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Величие Рихтера

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение
    Очень любопытное эссе!
    Слава Богу, не такое фанатичное, как я ожидал (ибо вообще фанатизм не люблю, а в привязке к музыке - тем более)
    Хотя мое мнение в 90% процентов случаев иное, читать было интересно.
    Спасибо, Muzylo!
    Не за что!
    Покорнейше прошу высказать Ваше иное мнение относительно хотя бы 10-20 процентов, а?
    Show must go on!

  • Страница 5 из 219 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Исполнительский стиль Святослава Рихтера
      от Mike Tea в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 30.09.2014, 16:24
    2. Записи Святослава Рихтера
      от timalism в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 20.03.2012, 13:09
    3. Сайт Святослава Рихтера
      от timalism в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 211
      Последнее сообщение: 19.01.2012, 19:27
    4. Пианист В защиту Святослава Теофиловича Рихтера!
      от alexlebedev в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:37
    5. 90 лет со дня рождения Святослава Рихтера
      от Алекс в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.03.2005, 20:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100