Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Не могу молчать!

              
  1. #1
    очень нелегки первые шаги Аватар для Projekt
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    549

    По умолчанию Не могу молчать!

    Высказаться – природная потребность. Я не могу не откликнуться на то, что беспокоит на протяжении долгого времени.
    Моя жизнь – мои друзья и любимые. Сказать правду, как она есть, могут лишь самые близкие люди. То, что я напишу – ИХМО. Хотите – принимайте, хотите – нет.

    «И мы знаем, что так было всегда»…
    Те проблемы, которые обсуждаются на форуме о конкурсах, жюри, педагогах, исполнителях, их судьбах, - были, есть и будут. Возникает вопрос:
    «Хочешь ли ты изменить этот мир?
    Сможешь ли ты принять, как есть?
    Встать, и выйти из ряда вон…»
    Если ты способен изменить мир, что можешь сделать? Выйти на площадь и кидать камни во всех? Раздирать на себе рубашку?

    Есть такое понятие – великодушие.
    «Великодушие является, в сущности, единственной вещью, имеющей значение, единственной вещью, сообщающей нам изысканность здесь, на земле.
    Есть только два класса людей: великодушные и все остальные; я достиг того возраста, когда нужно окончательно остановиться на чем-нибудь, раз навсегда решить, кого мы хотим любить и кого презирать, держаться тех, кого мы любим, и не расставаться с ними больше до самой смерти, чтобы наверстать время, потерянное с остальными»

    (М.Пруст)
    Кого мы можем назвать великодушным?
    Каждый с восхищением и пиететом говорит о Рахманинове. Великий был человек!
    О ком он отзывался плохо? Если вспомнить Стравинского, Прокофьева, с какой язвительностью они отзывались о коллегах, признавая только себя. Эгоцентристы.
    Конечно, "гениям простительно». Так уж заведено, неординарные люди притягивают к себе с невероятной силой. У них всегда были, есть и будут обожатели. Видя это, они начинают «перегибать палку», переходят на унизительные формы общения, им приятно возвышаться над остальными. Меня это ни сколько не удивляет. На свете полно мазохистов, готовых терпеть любые унижения, во имя общения с этими самыми гениями.
    Способен ли на это человек достойный? До поры – до времени. Можно не реагировать. Но когда перебор? Объяснишь – не поймет… И не изменить ничего в их поведении, только раздражение вызовется от услышанного. Конечно, кому понравится человек, который всегда прав?

    Так вот, к вопросу, сможешь ли ты изменить этот мир… Для этого начать надо с себя.Конечно, «быть хорошим – это очень изнашивает человека» (М.Твен)
    Если так трудно менять себя, то в праве ли ты вмешиваться в мироздание? Или лишь треп обиженного судьбой?

    Молчать? Нет, не молчать, говорить. Но что? Как говорили Великие? Без перехода на личности. И поэты, и писатели, и композиторы своим искусством говорили, да так, что всем было понятно.
    Если кто-то рассчитывает своими словами изменить ситуацию, то возникает вопрос, а какой пример подает человек, который вываляет всех в грязи? Мы так часто ориентируемся на гениев, цитируем их. И каждый будет думать, что и ему так можно…. К чему это приведет???
    Ненависть к людям, кто добился чего-то своими путями.
    Ненависть – основа искусства??? Зависть? Злоба?
    А ведь музыкант что-то транслирует. Эти чувства?

    Для каждого найдется свое место в мире. Кому-то быть гением, кому-то учить, кому-то тащить своих учеников, а кому-то летать, а кому-то падать…
    И смысл осуждать? Каждый занимается тем, что ему по силам. Но тратить жизнь музыканта на склоки - … Это призвание? Потом удивляемся, отчего нас наказывают? В любых ситуациях надо сохранять человеческий облик!

    «Пусть каждому будет предоставлена свобода заниматься тем, что привлекает его, что доставляет ему радость, что мнится ему полезным; но истинным предметом изучения для человечества всегда остается человек!» (Гете)
    Так вот, заглянув в себя, сравнив свое поведение с теми, кого обсуждаем, не возникают ли, в глубине души, строки Пруста?

    «Нет человека как бы ни были высоки его нравственные качества, которого роковые обстоятельства не могли бы в один прекрасный день поставить в непосредственно соприкосновение с осуждаемым им пороком, - хотя он сразу и не узнает этот порок под маской, надеваемой им, чтобы легче войти к нему в доверие и причинить затем страдания: однажды вечером странные слова, необъяснимое поведение существа, любить которое у нас тысяча причин»…


    Я оставляю здесь место для продолжения размышлений. Понимаю, мысли, изложенные здесь не новы, но напомнить о каких-то вещах мне хотелось, точнее, дать повод задуматься!
    В завершении напомню строки Пастернака

    Быть знаменитым – некрасиво,
    не это поднимает ввысь!
    Не нужно заводить архива,
    над рукописями трястись.

    Цель творчества – самоотдача,
    а не шумиха, не успех.
    позорно, ничего не знача
    быть притчей на устах у всех.

    Но надо жить без самозванства,
    Так жить, чтобы, в конце концов,
    привлечь к себе любовь пространства,
    Услышать будущего зов.

    И знаете, в жизни есть такие непоправимые вещи.
    Когда теряешь родного человека или находишься с умирающим, видишь, как он жаждет жизни, надеется поправиться во что бы то ни стало - все проблемы суетного дня остаются лишь пустым звуком.
    Дорогие мои, на что мы тратим время?
    Всерьёз разумен только тот,
    кто не избыточно серьезён!

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Projekt, Вы явно в смятении.
    Может, в Церковь сходить надо?
    Или просто поговорить с ЖИВЫМ человеком, не с инет-ником?

  • #3
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Сервольфа не слушайте, говорить можно и нужно, если есть такая необходимость, и с ником, и с никами, и даже с самом собой (конечно, не лучший вариант)
    Во-первых, не унывать.
    Во-вторых, немедленно в койку. Недосып провоцирует нехороший цвет лица, и тогда даже самому великому человеку придется вести вас к доктору.
    В-третьих, будьте великодушны. Простите и себе, и другим их слабости, в конце концов очень персональная это вещь, наши недостатки, они, больше, чем достоинства, делают каждого похожим именно на самого себя. А если так трудно, то считайте их просто фоном, на котором лучше виден ни на кого больше не похожий силуэт.
    Последний раз редактировалось Moroka; 02.08.2007 в 03:20.
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #4

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Цитата Сообщение от Servolf Посмотреть сообщение
    Projekt, Вы явно в смятении.
    Может, в Церковь сходить надо?
    Или просто поговорить с ЖИВЫМ человеком, не с инет-ником?
    А тут что - НЕЖИВЫЕ люди??? Ничего себе ... Да мы - живее всех живых! Все форумчане обиделись, по-моему... А интернет - это всего лишь современное средство связи!
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    А тут что - НЕЖИВЫЕ люди???
    Живые, живые... единички и нолики.
    В глаза друг другу тут не посмотришь (неужели такую простую вещь кому объяснять надобно?).
    Современное средство связи... вот именно, связи! И ничего более.

  • #6
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Да нет, уважаемый Сервольф, не современное. Напротив. Очень даже старинное. Просто на чернилах теперь экономим. И на парфюмах для бумаги. Мир ускоряется только на первый взгляд, а желание писать длинные письма и короткие записки никуда не девается. Напомнить пару историй про любовь по переписке?
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Напомнить пару историй про любовь по переписке?
    Не надо.
    Если честно, не совсем понимаю смысл нападок на меня.
    Человек (зачинатель темы) вытравил душу - ему от этого уже легче стало (надеюсь). Он спросил: что делать в случае, когда грудь рвется от осознания бессмысленности собственного существования? Что делать, когда понимаешь - есть родная ночь и есть ты сам, но вот когда ты исчезнешь, ночь останется такой же и будет вбивать глупые надежды в кого-то другого, вовсе не в тебя? И спросил человек - что делать? Я ответил так, как я это понимаю - в Церковь надо идти, к батюшке. Кто не был - тот не поймет, опять начнет нести околесицу о животворящем инет-общении...
    Единички и нолики, блин...

  • #8
    Скрипач-теоретик
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Европы разные и Питер
    Сообщений
    1,780
    Записей в дневнике
    27

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    А вот и нет. Я не на Вас нападаю, а на теорию. Истина дороже, знаете? Я тоже знаю, что в церковь идти имеет смысл. Но дорога туда может оказаться длинной, и через какие места она пройдет, еще никто не знает. А указатель, возможно, стоит ставить только перед последним поворотом.
    А нападаю я на нежелание ответить, когда спрашивают именно тебя. Хорошо, можно не заметить вопроса, особенно, когда в комнате есть кто-то еще, но говоритъ: «Вы ошиблись», по-моему, странно. Знаете такого человека, который, когда кто-то попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
    кто-то просто обязан быть неприспособленным ©

  • #9

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Project!
    Когда люди находятся в тяжелом, пограничном состоянии - именно тогда они говорят честные и правильные вещи. спасибо.
    Очень надо, чтобы кто-нибудь время от времени оздоровлял атмосферу. Меня не удивляет, что Вы.
    Общение по интернету, конечно, поощряет безответственное отношение к слову. Просто не всегда успеваешь обдумать, перечитать, что же ты несешь... И не всегда к никам относишься, как к людям. И к себе - тоже не всегда.
    Но это частности, а вообще - да, менять надо в первую очередь себя, и внутренняя цензура необходима. Свобода мысли, слова и мнения - не отменяет уважения, этикета и чувства собственного достоинства. Ведь ругань, склоки и хамство - это именно потеря достоинства и чести.
    А мысли, если они действительно есть, можно выразить так, что имеющий уши - услышит...

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Servolf
    Регистрация
    16.06.2006
    Сообщений
    680
    Записей в дневнике
    22

    По умолчанию Ответ: не могу молчать!

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Истина дороже, знаете?
    Ага, от Стагирита как-то услышал. Очень плохо закончил товарищ. В изгнании.

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    Я тоже знаю, что в церковь идти имеет смысл. Но дорога туда может оказаться длинной, и через какие места она пройдет, еще никто не знает. А указатель, возможно, стоит ставить только перед последним поворотом.
    Нет, в Церковь дорога длинной быть не может. Только сам человек может сделать ее исполненной поворотов.

    Цитата Сообщение от Moroka Посмотреть сообщение
    А нападаю я на нежелание ответить, когда спрашивают именно тебя. Хорошо, можно не заметить вопроса, особенно, когда в комнате есть кто-то еще, но говоритъ: «Вы ошиблись», по-моему, странно. Знаете такого человека, который, когда кто-то попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
    Еще раз повторяю: человеку, который начал эту тему, действительно плохо. Возможно, он и не отдает себе в этом отчет, но душе его плохо. Тяжко ей.
    Так пусть идет туда, где ему помогут. В моем понимании, это - Церковь. Да ведь неважно! Церковь, кирха, синагога, мечеть... Главное - люди живые.
    А здесь - форум. Единички и нолики.
    Ну как понять такую простую вещь невозможно?

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Я таки сильно извиняюсь, но молчать нету сил!
      от Дефинатор в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.06.2010, 00:03
    2. не могу посчитать.....
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.05.2010, 18:43
    3. Не могу крикнуть
      от milashka в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.05.2008, 13:37
    4. Не могу молчать! Открытое письмо.
      от seeyout в разделе Скрипка
      Ответов: 70
      Последнее сообщение: 28.06.2007, 05:47
    5. Не могу молчать:)
      от paukenschlag в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 28.03.2007, 13:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100