Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 104

Тема: Даниэль Баренбойм

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Даниэль Баренбойм

    Господа!
    На мой взгляд Даниэль Баренбойм – музыкант, наивысшие достижения которого связаны с камерной музыкой. Хотя недавно в Москве он, кажется, так играл с венцами 4-ю симфонию (правда, я слышал лишь скерцо, но зато какое!) Шуманна, как дай бог сделать это любому большому дирижёру, записавшему интеграл шуманновских симфоний, будь то Шолти, Сэлл, Мазур или кто угодно другой. Но как бы то ни было он, на мой взгляд, вовсе не оценён в полной мере в качестве ансамблиста, где его достижения просто трансцендентны и где у него есть лишь один (на мой вкус) "соперник" по изумительной полноте и округлости тона, тончайшем динамическом балансе и тонкости нюансировки. Я говорю о А. Шнабеле в его лучшие годы, каковыми мне представляются 1947-48, пора, когда в Лондоне, вместе с П. Фурнье им были записаны 5 сонат Бетховена (лучшее, по-моему, что "оставил" после себя Шнабель). Просто не могу без тихого внутреннего восторга слушать бетховенские трио op. 70, и, конечно, их медленные части (в "Ghost"!) – особенно. Примерно то же касается виолончельных сонат Брамса с Ж. дю Пре, где его игра, помимо подчёркнутой интеллектуальности, отсвечивает медью! А пять сонат Брамса с П. Цукерманом! В общем, предлагаю писать сюда всем, согласным или несогласным с исходным тезисом; главное, чтобы было – что.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DaBar&PZuk.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	6995  

  • #2

    По умолчанию Даниэль Баренбойм

    Vot uze 2 goda na forume ne polzuetsia uspehom staraya tema pro Barenboima!A mezdu tem ya schitayu chto tema dolzna polzovatsia neimovernoi populiarnostiu,hotia by iz-za genia etogo cheloveka.Ya schitayu Barenboima samym velikim pianistom i dirizerom v nashe vremia(Prostite za stol' ob'ektivnoe i negibkoe mnenie).To,kak etot chelovek prikasaetsia k royalu i kakie kraski i emozii iz royalia vyletaut,prosto ne poddaetsia obiasneniu...Kazetsia,budto barenboim zivet v drugom izmerenii...

  • #3
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Даниэль Баренбойм

    Действительно сегодня Д.Баренбойм-один из крупнейших дирижеров,много работает как в опере так и в области симфонической музыки,и в студии ....

    Однако его записи опер Р.Вагнера очень спорные,его `Кольцо` вызывает много споров,да и другие записи особо не впечетляют ,особенно `Парсифаль`...

    Мне лично очень нравится его запись оперы `Самсон и Далила` с Доминго и Образцовой...!`Фиделио` с Доминго тоже не плох..!

  • #4

    По умолчанию Ответ: Даниэль Баренбойм

    На мой взгляд Баренбойм не представляет из себя огромной величины как пианист. ИМХО, разумеется. А что касается его дирижерской деятельности тут соглашусь.
    Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И я думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять...

  • #5

    По умолчанию Ответ: Даниэль Баренбойм

    Простите марекс,за столь прямой ответ,но сказать что баренбойм как пианист не представляет величины!побойтесь бога!Я понимаю,он может нравиться,не нравиться,но так о нем высказаться-это же демагогия!Еще раз простите!!!!

  • #6
    оперный коллекционер Аватар для placido
    Регистрация
    08.06.2007
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,767
    Записей в дневнике
    207

    По умолчанию Ответ: Даниэль Баренбойм

    Д.Баренбойм по моему уже почти не выступает как солирующий пианист,или очень редко....в основном все его внимание направлено на дирижерскую деятельность...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Даниэль Баренбойм

    Цитата Сообщение от Седьмая Симфония Посмотреть сообщение
    Простите марекс,за столь прямой ответ,но сказать что баренбойм как пианист не представляет величины!побойтесь бога!Я понимаю,он может нравиться,не нравиться,но так о нем высказаться-это же демагогия!Еще раз простите!!!!
    Демагогия? Бояться Бога? О чем Вы, уважаемый? Я всего лишь высказал свое мнение. Почти не сомневаюсь, что найдется имя пианиста, которое у вас вызовет такие же эмоции, как у меня вызывает Баренбойм. Сколько людей столько и мнений, на то оно и искусство, черт побери!
    Только любовь и дружба скрашивают одиночество наших дней. Счастье - не данность, за него надо постоянно бороться. И я думаю, когда оно приходит, важно уметь его принять...

  • #8

    По умолчанию Ответ: Даниэль Баренбойм

    Ну уж простите!Если вы мне назовете имя Бернстайна или Караяна,Челебидаки или Фуртвенглера ,я могу высказать свою близость к тому или другому, но у меня язык не повернется сказать что кто-то из них не представляет огромной величины.

  • #9

    По умолчанию Ответ: Баренбойм - камерный исполнитель

    Я вообще считаю баренбойма самым великим музыкантом в истории музыки.Простите за столь прямое мнение!Я даже не могу назвать его пианистом.Мне кажется что на каком инструменте он бы ни играл,добился бы того же!Он так чувствует музыку!

  • #10
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    По умолчанию Ответ: Баренбойм - камерный исполнитель

    Слышали бы, а лучше видели бы вы запись, где он записал виолончельный концерт Эльгара с Жаклин дю Пре... Он так выступает в качестве дирижёра.
    А в камерном жанре - у него с Жаклин - один из лучших АНСАМБЛЕЙ в истории камерной музыки (ИМХО). Одни сонаты Брамса чего стоят, или соната Шопена...
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Д. Баренбойм в БЗК, 15 января 2009
      от Odnako.. в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.01.2009, 18:05
    2. Публикация Даниэль Баренбойм: Страна моя, боль моя
      от Zub01 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 13:03
    3. Венская Филармония и Баренбойм в Москве!
      от Antonnn в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 06.03.2007, 23:31
    4. Лев Аронович Баренбойм (1906 - 1985)
      от L'organiste в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.04.2006, 19:19
    5. Публикация Полный Баренбойм
      от Дмитрий Ларош в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.06.2003, 08:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100