Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: талантливый дирижер?

              
  1. #61

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Tromb.III(Basso) Посмотреть сообщение
    В идеале - да, но на практике среди выдающихся мастеров чаще встречаются именно диктакторы, если так можно выразиться. Я имею ввиду не полное подавление воли музыкантов и лишение их даже малейшего права на свою индивидуальность, а лишь настойчивость и строгость маэстро.
    ИМХО из двух зол (дирижёр-тряпка и дирижёр-диктатор) я бы безусловно выбрал второе.
    Повидал в своей жизни всяких...
    Но ничего печальнее, чем дирижёр-тряпка, не умеющий чётко, внятно поставить задачу и добиться её воплощения - я не видел.
    Да... бывают дирижёры-разговорники, мило общающиеся с оркестрантами, разжёвывающие свои концепции, уговаривающие сыграть вовремя, вместе, нужными штрихами и проч.
    В 99% оркестр садится на шею такому руководителю, не получая в конце концов ни достойного результата, ни удовольствия от совместной работы.
    На дирижёра-диктатора можно затаить злобу, ненавидеть его в душе, ругать последними словами в курилке...
    Но когда на концерте виден результат - ему простят все обиды.
    Потому как, вменяемый оркестрант ВСЕГДА хочет играть хорошо и хочет, чтобы хорошо играл оркестр.
    Вот ))
    надоела эта подпись...

  • #62

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Kifer Посмотреть сообщение
    ничего печальнее, чем дирижёр-тряпка, не умеющий чётко, внятно поставить задачу и добиться её воплощения - я не видел.
    Да... бывают дирижёры-разговорники, мило общающиеся с оркестрантами, разжёвывающие свои концепции, уговаривающие сыграть вовремя, вместе, нужными штрихами и проч.
    В 99% оркестр садится на шею такому руководителю, не получая в конце концов ни достойного результата, ни удовольствия от совместной работы.
    На дирижёра-диктатора можно затаить злобу, ненавидеть его в душе, ругать последними словами в курилке...
    Но когда на концерте виден результат - ему простят все обиды.
    Потому как, вменяемый оркестрант ВСЕГДА хочет играть хорошо и хочет, чтобы хорошо играл оркестр.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #63
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Совершенно верно. А еще я за вас рада, что вы не знаете, что такое настоящее насилие и прессинг со стороны дирижера, которое он умудряется и на концерте применять, и вслух ругаться на оркестрантов, и оставаться недовольным всегда, и винить в этом весь мир. И ругай его не ругай, и злобу если хочешь затаить, затаи, но от этого ничего не меняется...
    Последний раз редактировалось Княжна; 26.02.2007 в 16:18.

  • #64

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    я за вас рада, что вы не знаете, что такое настоящее насилие и прессинг со стороны дирижера
    Почему Вы так в этом уверены? Мне тоже доводилось работать с разными дирижерами. Были среди них и очень неприятные и хамоватые личности. Только уровень хамства ведь тоже бывает разный, можно просто делать музыканту замечание в грубой форме, а можно систематически и откровенно унижать его при всем коллективе - это уже жлобство, хотя и очень распространенное явление даже среди "великих", что ничуть не делает им чести.
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #65
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Да меня слово "диктатор" смущает. Оно у меня с чем-нибудь положительным вообще не ассоциируется, потому что как раз объелась уже этими диктаторами. Хочется подобрать что- то другое для определения хорошего требовательного дирижера. Но не диктатор и не тиран.

  • #66

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Да меня слово "диктатор" смущает.
    Да меня тоже смущает. Вот залез с словарь синонимов, а там такое...

    «ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
    Словарь синонимов Правитель, управляющий, заправила, воротила, заведующий, предводитель, распорядитель, руководитель, указчик; диктатор, деспот, дирижер, регент, администратор, атаман, командир, капитан, президент, корифей, князь, король, царь, император, государь, монарх, глава, главарь; вождь. Ср. Начальник и Руководитель.
    См. властитель, воротила
    Там и дирижер есть!
    Никогда не смотрите на тромбоны - это их только приободряет! (Рихард Штраус)
    "It's taken me all my life to learn what not to play." Dizzy Gillespie
    Ушел с форума. Найти можно на www.brassmusic.ru

  • #67
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Вы меня убили наповал!!!

  • #68

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    меня слово "диктатор" смущает. Оно у меня с чем-нибудь положительным вообще не ассоциируется
    Могу только посочувствовать.
    У меня - наоборот (в смысле, "дирижёр = диктатор")
    Кстати, "Репетиция оркестра" Федерико Феллини не об этом ли?..
    надоела эта подпись...

  • #69
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Вспомнила! Николаевский ( Царствие ему Небесное!) приезжал, старенький совсем, но жесткий. Но это был совершенно другой диктатор! Интеллигентный и требовательный. Абсолютный профессионал, что касается его указаний струнной группе. Никто пикнуть не смел, никто не возмущался его "придирками", которые были творчески обоснованы. А вот ему дисциплина не понравилась (духовики не все приходили, и на репетиции Прощальной симфонии свечи вовремя не поставили, он их тут же отменил, и на концерте уходили без задувания свечей). Сказал: "Не приеду больше к вам, злые вы". А потом взял и умер. Вот.
    Последний раз редактировалось Княжна; 26.02.2007 в 16:19.

  • #70
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Вот такого бы "диктатора"-да во все оркестры...

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Дирижер Миша Кац
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 30.10.2018, 15:38
    2. Ответов: 104
      Последнее сообщение: 28.11.2014, 22:23
    3. Ищу ноты Павла Захарова! Очень талантливый композитор!
      от Натанелла в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.10.2012, 19:21
    4. Требуется дирижёр
      от Mr. Kraus в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2007, 13:35
    5. Чертовски талантливый слон
      от Simkin в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.08.2007, 02:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100