Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 70

Тема: талантливый дирижер?

              
  1. #1
    immit
    Guest

    По умолчанию талантливый дирижер?

    Объясните мне, мало понимающей в классической музыке, пожалуйста: по каким критериям одни дирижеры считаются талантливыми, а другие нет?

    Прочитала, что Мусин однажды сказал, что у него было несколько талантливых учеников, и в том числе Гергиев, но только один гениальный - Теодор Курентзис.

    Как это определяют?

  • #2
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Я хочу еще добавить к вопросу. В праве ли дирижер переделывать партитуру на свой вкус?

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от immit
    Прочитала, что Мусин однажды сказал, что у него было несколько талантливых учеников, и в том числе Гергиев, но только один гениальный - Теодор Курентзис.
    Интересно, где это он сказал и кому? Хорошо бы указание на конкретного человека, который поделился этими словами Мусина, видимо, с корреспондентом.

    А здесь обсуждался:
    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=1762

  • #4

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Талант дирижера - талант работы с людьми, талант психолога.

  • #5

    Exclamation Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Зануда
    Я хочу еще добавить к вопросу. В праве ли дирижер переделывать партитуру на свой вкус?
    Да, он в праве. Но это моё мнение и мнение очень многих.
    Дело в том, что я делю дирижоров на "партитурианцев" и "апартитурианцев" (извините за собственную терминологию).
    Яркий представитель первых - Гюнтер Ванд. Вторых - Ойген Йохум.
    Я привожу в пример только брукнерианцев (или полу их же) потому что с ними я больше всего и знаком.
    Но есть и промежуточные дирижёры, напр, Челибидаке - он придерживался партитуры (Брукнера в данном случае) но доходил до крайностей, выжимая из темпов (медленных) все соки (и из музыкантов). Я точно не могу сказать, делал ли он как Йохум, т.е. менял темп где ему покажется нужным (и иногда весьма неплохо - но я это не признаю, но и не отвергаю).
    Брукнер - вообще яркий пример, как дирижёры изменяли партитуры по своему усмотрению (это я Вам объяснять не буду). Но тут дело в том, что Брукнер сам себя так поставил - позволял всем и вся редактировать свои симфонии. У Малера я по крайней мере такого не замечал.

  • #6

    По умолчанию Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от Vas
    Талант дирижера - талант работы с людьми, талант психолога.
    Вот тут я полностью согласен (хотя тут моего согласия не требуется). Небезызвестный Виктор Цзах да и я можем привести пример дирижёра, которому не хватало таланта психолога (не будем называть его). Он просто перестал быть дирижёром, но вроде бы из музыки не ушёл. Оркестранты его просто третитровали - тут и их вина, но основа всё же в нём, ибо какой начальник, такие и подчинённые...

  • #7

    По умолчанию Ответ: Re: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от До ля
    Интересно, где это он сказал и кому? Хорошо бы указание на конкретного человека, который поделился этими словами Мусина, видимо, с корреспондентом.

    А здесь обсуждался:
    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=1762
    Это было сказано самим Ильей Александровичем в телеинтервью.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: талантливый дирижер?

    Я, поставив в поисковик имя обсуждавшегося дирижера, выловила множество однотипных статей про него, в которых только ленивый не цитировал Мусина.
    Маэстро был очень и очень в годах, Курентзис - один из его последних, младшеньких. А поздние дети, как известно самые-самые.
    Мне так каэтся.

  • #9

    По умолчанию Ответ: талантливый дирижер?

    Цитата Сообщение от До ля
    Я, поставив в поисковик имя обсуждавшегося дирижера, выловила множество однотипных статей про него, в которых только ленивый не цитировал Мусина.
    Маэстро был очень и очень в годах, Курентзис - один из его последних, младшеньких. А поздние дети, как известно самые-самые.
    Мне так каэтся.
    Есть такое. Но только совсем немножко. Думаю, Вы поняли. Т.К. уже давно "вырос" из этой фразы.

  • #10
    Частый гость Аватар для Зануда
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    183

    По умолчанию Ответ: талантливый дирижер?

    Я всё же хотела спросить, может не по теме, но мне очень непонятно, о переделке партитуры. Если провести аналогию с художественным произведением, получается, что кому-то может не понравится "Война и мир" и Он возьмет и переставит части романа по своему усмотрению. Как Он видит роман.
    Ведь убрал Грымов (Колобов????) увертюру из "Царской невесты", на свой взгляд переделал.
    Или,допустим, не нравится "Черный квадрат" Малевича, мрачно для Некто, взял Некто и сделал квадрат желтым или красным, повеселее, на свой взгляд.

    Как же защита авторских прав?
    Или в музыке можно переделывать на свой взгляд,вкус?
    Или это называется импровизация?
    Или дирижер настолько генеален, что увидел недочеты автора и переделал?
    Или я понимаю всё не правильно?

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дирижер Миша Кац
      от Дирижер в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 29
      Последнее сообщение: 30.10.2018, 15:38
    2. Ответов: 104
      Последнее сообщение: 28.11.2014, 22:23
    3. Ищу ноты Павла Захарова! Очень талантливый композитор!
      от Натанелла в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 15.10.2012, 19:21
    4. Требуется дирижёр
      от Mr. Kraus в разделе Предложения работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2007, 13:35
    5. Чертовски талантливый слон
      от Simkin в разделе Смешно
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.08.2007, 02:51

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100