Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 308

Тема: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

              
  1. #121
    Частый гость Аватар для Richard
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    Простоквашино
    Возраст
    34
    Сообщений
    131
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Уважаемые коллеги-пианисты, подскажите, пожалуйста, как вы предпочитаете объяснять ученикам басовый ключ - одновременно со скрипичным или позже, когда они уже усвоят ноты в скрипичном? (Речь об учениках дошкольного возраста).
    Dolce appassionato

  • #122

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги-пианисты, подскажите, пожалуйста, как вы предпочитаете объяснять ученикам басовый ключ - одновременно со скрипичным или позже, когда они уже усвоят ноты в скрипичном? (Речь об учениках дошкольного возраста).
    Я вообще-то виолончелистка,но,как понимаете,проблема та-же.Мы учим два ключа одновременно т.е. пишем ноту ДО первой октавы между двумя нотными станами,на верхнем ставим скрипичный ключ.а на нижнем-басовый.Потом от этой нотки вниз пишем ноты в басовом ключе.а вверх-в скрипичном.Может быть это не совсем правильно,но на определенном этапе довольно эффективно.

  • #123
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Я тоже за то, чтобы одновременно изучать оба ключа. Пока дети маленькие, они схватывают это быстрее.

  • #124

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Добрый день,уважаемые коллеги,начала работать в этом году с 5-6летними детьми и как у многих возникли вопросы,какая из методик лучше подойдет для этого возраста,учитывая,что дети ещё не умеют писать,пыталась заниматься по цветовой гамме,но детям оказалось сложно,есть такая методика,учить ноты по цифрам,в музыкальных партитурах Бастиена придерживаются этой методика,но по-моему детей это ещё больше путает,они просто смотрят на цифры,а ноты так и не выучивают,очень многие дети путаются потом в аппликатуре.И ноты так и не знают,так что же всё-таки выбрать?

  • #125
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Richard Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги-пианисты, подскажите, пожалуйста, как вы предпочитаете объяснять ученикам басовый ключ - одновременно со скрипичным или позже, когда они уже усвоят ноты в скрипичном? (Речь об учениках дошкольного возраста).
    Только одновременно. Нужно охватить всю клавиатуру в нотации. Ключ - это условность. Закрепление скрипичного в качестве базового затруднит овладение другими ключами.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #126

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    У меня был мальчик пяти лет,мы с ним довольно быстро выучили ноты(правда,я никаких особенных методик не придерживаюсь).Нужно чтобы была доска с нотным станом в классе и цветные мелки.Потом мы учимся рисовать ключ(неважно какой).По ходу я рассказываю ,что ключ-это машинист,который ведет поезд.А кто же в этом поезде едет?И тут мы по очереди начинаем рисовать ноты (не больше двух за один раз),при том придумывая им прозвища(до-добрая,она едет на дополнительной полочке,ре-решительная..и т.д.)Можно еще рисовать нотам всякие смешные рожицы).Может кто-то придумает другую интересную сказку?

  • #127

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Cellina Посмотреть сообщение
    У меня был мальчик пяти лет,мы с ним довольно быстро выучили ноты(правда,я никаких особенных методик не придерживаюсь).Нужно чтобы была доска с нотным станом в классе и цветные мелки.Потом мы учимся рисовать ключ(неважно какой).По ходу я рассказываю ,что ключ-это машинист,который ведет поезд.А кто же в этом поезде едет?И тут мы по очереди начинаем рисовать ноты (не больше двух за один раз),при том придумывая им прозвища(до-добрая,она едет на дополнительной полочке,ре-решительная..и т.д.)Можно еще рисовать нотам всякие смешные рожицы).Может кто-то придумает другую интересную сказку?
    Вот и я прихожу к такому же выводу,что методики хороши,но ученики индивидуальны.Выбираю из каждой методики по- немногу ,а доску я купила магнитную в первую очередь всем детям нравиться работать с ней,придумываем на ней музыкальные примеры с каждым по-своему на манер ,который ему нравится,а потом исполняем,тут восторгу нет предела!

  • #128
    Новичок Аватар для Грёза
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    Россия, юг
    Возраст
    42
    Сообщений
    7

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Мой сын (ему 2 года 10 мес.) с осени начал заниматься музыкой. При музыкальной школе у нас в городе проводят специальные уроки для малышей 3-4 лет.
    Занятия включают в себя самые разные виды активности. Никаких стульев, столов - это небольшой зал с розовым ковром и роялем. Все дети (а их в группе 6-7 человек) сидят на этом коврике. Педагог все делает совместно с малышами (прыгает, танцует, показывает пальчиковую гимнастику и прочее), помимо нее есть концертмейстер - серьезный такой мужчина, наш местный композитор. Он очень чутко реагирует на все действия педагога, моментально находит подходящий аккомпанемент.
    А вот чем занимаются дети:
    - изображают звуки (пока есть только три категории - низкие (ладони, опущенные вниз до пола), средние (ладони у груди), высокие (ладошки подняты над головой). Играется мелодия в соответсвующем регистре, и дети должны руками показать, какие это звуки.
    - затем задача усложняется - разновысотные звуки связываются с 3-мя видами насекомых: "шмели большие, летают низко, их звуки низкие". Подобным образом появляются еще мухи и комарики. Вот тут каждый ребенок должен выбрать, каким насекомым он хочет быть. После этого все "насекомые" сидят на своих "цветках", и, как только заиграет их музыка, должны взлететь и покружить по цветочной полянке. Надо сказать, не все дети еще "догоняют", что нужно делать, но ведь кому-то из них еще нет трех лет.
    - Песенка на одном звуке - "Петушок - золотой гребешок" под симпатичный аккомпанемент. Педагог во время исполнения песни показывает рукой высоту звука (и детей, почему-то, это завораживает). Видимо, в дальнейшем в ход пойдет традиционная лесенка звукоряда.
    - Разыгрывание стишка "Вышел зайчик погулять" с использованием шумовых муз. инструментов.
    - Пальчиковые игры (тоже под музыку).
    - Ловля звуков (исполняется песенка в двухдольном метре, например, "Мишка с куклой пляшут полечку", детишкам раздают молоточки, которые пищат, и все должны "поймать" звук (то есть, сильную долю). У моего Арсюхи пока не получается.
    Вот лишь некоторое из того, чем они там занимаеются.
    Не передать, как это весело! Дети постоянно во внимании, глазки блестят. Не у всех правда. Есть мальчишка, котороу это неинтересно, он то выйдет за дверь, то начнет делать что-то нарочно не в попад. но там видно дурное воспитание (я видела, как с ним разговоравает мама).
    В целом, я считаю, что такого рода занятия - идеальный вариант для 3-леток. А инструментом мы займемся гоа через 2.
    [I][COLOR=darkorange]Все не то, чем кажется.
    [/COLOR][/I]

  • #129

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Здравствуйте,всех поздравляю с приходом зимы..........
    НУжен первый том учебника Томпсона,у Бориса есть только второй,а мне нужен первый,помогите пожалуйста

  • #130
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    У меня есть но только сканировать надо, а времени сейчас совсем нет

  • Страница 13 из 31 ПерваяПервая ... 312131423 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько Вы готовы платить за обучение музыке?
      от Uschka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 16:09
    2. Художественные фильмы, сериалы, литература о музыкантах и музыке.
      от Lanchonok в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 03.05.2016, 00:59
    3. Нужна литература по украинской музыке ХХ века
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 11:46
    4. Обучение незрячих детей музыке
      от Директриса в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:29
    5. Как продолжить обучение музыке
      от Sergey Schwartzeberger в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.07.2006, 00:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100