Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 308

Тема: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

              
  1. #11
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    И конкретный вопрос по теме.
    Гальперина не пускает ребёнка к инструменту, пока тот не пройдёт подготовительный период. В это время они изучают ноты, интервалы, тональности, много слушают. Ребёнок должен освоить целый комплекс навыков, прежде чем его допустят до фортепиано. Этот подготовительный этап занимает несколько месяцев, у кого-то – год!
    А как у вас? Я, конечно, понимаю, что не все работают по методике Гальпериной (хотя те, кто прочитали её книгу, так или иначе принимают её систему в расчёт). Каждый педагог – сам по себе методика. В этом и плюс нашей работы.
    Но вот у меня никак не получается удержать ребёнка (и самой удержаться), чтобы на первом же занятии не подойти к фортепиано, не попробовать понажимать (осторожно, ладошкой) клавиши, прислушаться к регистрам, понажимать на педаль. Не получается! Впрочем, не так уж сильно я и стараюсь. Мне хочется с первого же урока захватить ученика, «приковать» его к инструменту (приковать интересом и радостью). Где-то в глубине души боюсь, что если малыш не дотронется сразу же до клавиш, у него может наступить разочарование – они так ждали этого первого урока, а им не дали поиграть…

    Что мы теряем в этом случае? И что приобретаем? И как поступаете вы?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #12
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу всяких концертиков. Давайте ещё делиться соображениями насчёт публичных выступлений детей - можно или нельзя, а если можно, то в какой форме лучше проводить эти концерты.
    Пишите!
    Концерты- по моему эта неотъемлемая часть обучения музыке. А какая радость для родителей! Если есть возможность- для деток это просто здорово. Когда я училась в консерватории, у нас 2 раза в год устраивались концерты детей по пед. практике, ну и соответственно могли выступать частные ученики студентов. Здание консы у нас новое, в центре города, камерный зал чудесный, уютный, хорошая акустика. Новые рояли . Для детей это был настоящий праздник. http://www.ema.edu.ee/. Здесь сайт нашей академии. Теперь вот я уже закончила, и халява кончилась. Теперь можно устраивать концерты, но на коммерческой основе. Но при желании все возможно. По поводу слуховых впечатлений, есть ведь много материала, напр. есть чудесная книга автора Е. А. Дубровской Ступеньки музыкального развития. Как раз для деток от 4 лет (да и 3 лет тоже подойдет). Там прямо по пунктикам расписано, что слушать, когда и что это даёт. Рекомендую

  • #13
    Новичок Аватар для Tanka
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Япония Токио
    Сообщений
    32

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    И конкретный вопрос по теме.
    Гальперина не пускает ребёнка к инструменту, пока тот не пройдёт подготовительный период.
    У нее был огромный педагогический талант. Просто восхищаюсь.
    Заинтересовать ребенка образами, сказками, историями больше, чем нажиманием клавиш.

    Насколько я поняла, она использовала огромное количество дидактического материала. Игрушки, магниты, платочки и пр. Для малышей это просто необходимо.
    В книге было написано, что будет выпущен набор дидактического материала для занятий по ее методу. Интересно, выпустили?

    А насчет удержать: зависит от постановки вопроса на первом занятии. Если ребенок идет "учиться играть на инструменте", не дать прикоснуться - просто обмануть ожидания малыша.
    Но если родители и педагог с самого начала объяснят, что малыш пришел сюда учиться музыке и расскажут, что музыка - это не только игра на инструменте, а еще много чего другого, не менее интересного, - почему бы нет.

    У меня не получилось удержать, да и не старалась.
    Конечно, фортепиано вызывает самый большой интерес, а чтобы переключить дочку, даю ей ксилофон, другие инструменты.
    Тогда никаких обид: все играют, оркестр!

    Профессиональные педагоги, скажите, пожалуйста, свое мнение:
    ранним обучением музыке можно заниматься маме со своими детьми?
    Или все же лучше отдавать профессионалам?

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    И конкретный вопрос по теме.
    Гальперина не пускает ребёнка к инструменту, пока тот не пройдёт подготовительный период. В это время они изучают ноты, интервалы, тональности, много слушают. Ребёнок должен освоить целый комплекс навыков, прежде чем его допустят до фортепиано. Этот подготовительный этап занимает несколько месяцев, у кого-то – год!
    А как у вас? Я, конечно, понимаю, что не все работают по методике Гальпериной (хотя те, кто прочитали её книгу, так или иначе принимают её систему в расчёт). Каждый педагог – сам по себе методика. В этом и плюс нашей работы.
    Но вот у меня никак не получается удержать ребёнка (и самой удержаться), чтобы на первом же занятии не подойти к фортепиано, не попробовать понажимать (осторожно, ладошкой) клавиши, прислушаться к регистрам, понажимать на педаль. Не получается! Впрочем, не так уж сильно я и стараюсь. Мне хочется с первого же урока захватить ученика, «приковать» его к инструменту (приковать интересом и радостью). Где-то в глубине души боюсь, что если малыш не дотронется сразу же до клавиш, у него может наступить разочарование – они так ждали этого первого урока, а им не дали поиграть…

    Что мы теряем в этом случае? И что приобретаем? И как поступаете вы?
    Очень хорошо помню свой первый урок на скрипке. Я даже скрипки не видел, за что очень сильно обиделся на учительницу, хотя ничего не сказал и вида не подал. Но дал слово (клятву) - если стану учителем, то на первом же уроке дам ему в руки скрипку. И слово свое держу!
    Г.С. Турчанинова (первая учительница Максима Венгерова) начала заниматься с моим сыном, когда ему было 2.5 года и с первого же урока на скрипке. У меня никогда не было ученика младше 4 лет и с такими малышами на первом уроке я успеваю поиграть по открытым струнам, всеми четырьмя пальчиками простые песенки, а под конец урока (с моей помощью, конечно) Играем "Твинкал, Твинкал лител стар" - песенку на двух струнах всеми четырьмя пальцами. С учениками на ф-но такого же возраста первое,что я делаю - это играю все клавиши, которые хочет малыш. Еще мы смотрим вовнутрь инструмента, как молоточки стукают по струнам. Еще я показываю карандашом какую клавишу играть, когда поем ту или иную песенку. И здесь я еще не "ставлю" руку. Руку я ставлю на особом упражнении: играть пять клавиш одновременно пятью пальцами (клястер) - детки это делают с особенным удовольствием.
    Считаю преступлением, когда ребенок, пришедший учиться на определенном инструменте, стучит по разного рода треугольникам, железякам-деревяшкам - якобы музыкально развивается. Музыкально развивать на уроке нужно на инструменте и никак иначе - категорически.
    Если же ни родители, ни сам ребенок еще не знает, какой инструмент выбрать, нужно учить на фортепиано - однозначно. Позже (через месяц, два, десять... он возьмет то, что понравится в процессе ознакомления с другими инструментами, а ф-но останется как второй инструмент.
    Есть детки (скрипачи), у которых не получается на первом уроке сыграть эти песенки, но уж по открытым струнам мы и попрыгаем (спиккато) и почешем (короткое деташе) и поводим (длинное деташе) и качелю поиграем (арпеджио). А в левой руке просто постоим всеми четырьмя пальцами на струне Ля и поочереди поотскакиваем ими от струны.
    Что касается Гальпериной. Это как же надо любить инструмент (я имею ввиду ребенка), чтобы выдержать те издевательства, которые она устраивает с ребенком, не подпуская его к инструменту. Видимо остаются только самые стойкие, талантливые, фанатично преданные выбранному инструменту ученики и родители. Верю, что ее ученики играют хорошо, но своего ребенка держал бы от таких учителей как можно дальше.
    Вспоминается бородатый анекдот:
    "Я хожу в басейн на уроки плавания. Тренер сказал, что когда мы все научимся плавать хорошо, он напустит в басейн воду."

  • #15
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    http://www.balandin.net/Musical.htm

    Интересный сайт Сергея Баландина. Много подборок нот (в том числе и для самых крошек), МИДИ для детей, интересная методическая страничка. Почитайте, обсудим!
    Он, кстати, не сильно поддерживает всяческие дидактические материалы - так как это более "долгий путь" к пониманию, скажем, длительностей и т.д.
    Но, во всяком случае, у него есть что почерпнуть.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #16
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Очень хорошо помню свой первый урок на скрипке. Я даже скрипки не видел, за что очень сильно обиделся на учительницу, хотя ничего не сказал и вида не подал. Но дал слово (клятву) - если стану учителем, то на первом же уроке дам ему в руки скрипку. И слово свое держу!
    Вот я тоже не могу не пустить к инструменту, хотя и понимаю все доводы, которые приводит Гальперина (да ведь и ваша первая учительница тоже чем-то руководствовалась!)
    Я думаю - это всё же прежде всего забота о сохранности детских ручек (пальчики совсем маленькие, а Гальперина берёт и 2-х-леток, и больных детей). Но и другая причина так поступать - это желание "напитать" ребёнка музыкой прежде чем он начнёт играть (то, о чём писал Нейгауз, я выше цитировала).
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #17
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    Профессиональные педагоги, скажите, пожалуйста, свое мнение:
    ранним обучением музыке можно заниматься маме со своими детьми?
    Или все же лучше отдавать профессионалам?
    Наверное, всё же отдать профессионалам, но всё время "держать руку на пульсе", чтобы не вышло, как у Murla. А при домашних занятиях хозяйкой положения будете уже вы.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    Профессиональные педагоги, скажите, пожалуйста, свое мнение:
    ранним обучением музыке можно заниматься маме со своими детьми?
    Или все же лучше отдавать профессионалам?
    Вот чем занимается Гальперина на уроках музыки до инструмента и должна заниматься мама. Каждый день, до того момента, когда вы придете к учителю музыке уже изучать какой-то инструмент.
    Насколько я понял, Гальперина восполняет именно пробелы в домашнем музыкальном воспитании ребенка. Нужно с ним петь, слушать музыку с первых же дней. Вы можете сказать, что не все мамы могут это делать. Согласен, но для этого и существуют муз.школы, где будущие мамы получают начальное муз. образование так нужное для общего развития.
    Кстати, такое подготовительное обучение очень хорошо в группе, которое проводится или в детском саду или в спец.классе при муз.школе. Я ужу писал об этом - это для тех, кто еще не определился с инструментом. Кто уже твердо знает, какой инструмент взять - должен играть на первом же уроке.
    Вот мне тут сказали, что если моя первая учительница на первом уроке не показала даже скрипку - она имела ввиду что-то важное. Да просто она не поняла, чего ребенок хочет, придя в муз. школу.

    Я приведу только один пример из своей практики. Есть книжка для учителей-скрипачей, где описываются разные подготовительные упражнения для расслабления рук будущего скрипача (название книжки не помню и автора тоже, т.к. такую ерунду не запоминаю).Как зав.отделом я посещал уроки своих коллег и наблюдал, как они по этой книжке работают и уже после 2-хмесяцев начинают давать скрипку в руки. Более зажатых детей я в своей жизни не видел, чем после этих особых упражнений на расслабление. Почему так происходит? Раслаблять надо на самом инструменте, а не в стороне от него.

  • #19
    Новичок Аватар для Tanka
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Япония Токио
    Сообщений
    32

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Aprile, спасибо за совет и за полезную ссылку.
    Хорошие рекомендации по объяснению длительностей.

    Я до сих пор не отдала старшую дочку в муз школу, так как ДМШ, в нашем понимании, в Японии я пока не нашла.
    Сходила на занятия в Ямаха - достаточно крупная школа игры на ф-но.
    Удивилась тому, что начинают играть первым пальцем до, вторым ре ...
    Вот поэтому пока занимаемся дома.
    Дома наша главная проблема - девочки не воспринимают меня как педагога.

    murom, понятно.
    Я как раз мама с начальным музыкальным образованием. Закончила музыкально-хоровую студию при ДК ЗиЛ в Москве по классу фортепиано.
    Только поэтому и решилась сама взяться за музыкальное образование моих детей.

  • #20
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    murom, Ваши слова:
    "Считаю преступлением, когда ребенок, пришедший учиться на определенном инструменте, стучит по разного рода треугольникам, железякам-деревяшкам - якобы музыкально развивается. Музыкально развивать на уроке нужно на инструменте и никак иначе - категорически."
    Я понимаю, что это ко мне.
    Да, если пришли учиться на инструменте - преступление. Сажать надо.
    А если на уроках ритмики для детей 1-3 лет? Тоже туда?
    Ну зачем же? Если урок ритмики и общего развития, то пусть живут на свободе. Я же писал, что если родители еще не определились с инструментом, то пусть музыкально развивается хоть с треугольником.
    Другой вопрос: мама хочет свою дочку учить на ф-но, ей еще 2-3 годика, пальчики слабенькие, физически и умственно тоже не тянет на ученика. Что делать? Учить, развивать в общем плане дома, как это делали всегда и везде не только в Росси. Домашнее музицирование - прекрасный способ развить ребенка. И не обязательно инструментальное музицирование - можно просто петь песенки и слушать музыку. но не навязывать это слушание, а так, можду прочим. Инструмент получит позже, когда подрастет.

  • Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько Вы готовы платить за обучение музыке?
      от Uschka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 16:09
    2. Художественные фильмы, сериалы, литература о музыкантах и музыке.
      от Lanchonok в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 03.05.2016, 00:59
    3. Нужна литература по украинской музыке ХХ века
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 11:46
    4. Обучение незрячих детей музыке
      от Директриса в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:29
    5. Как продолжить обучение музыке
      от Sergey Schwartzeberger в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.07.2006, 00:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100