Страница 3 из 31 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 308

Тема: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

              
  1. #21
    Новичок Аватар для Tanka
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Япония Токио
    Сообщений
    32

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Как вы относитесь к методике Железновых?
    http://www.m-w-m.ru/

    Мое мнение: я купила два диска.
    Абсолютный слух - слушаем иногда. Скучно очень.
    Мишка с куклой - перепетые английские песенки.
    Хотелось бы чего-то оригинального.
    Плюс: сначала пропевается песенка (аккомпанемент оставляет желать лучшего), а затем она же пропевается нотами.
    У меня все время возникает вопрос, если в нотах фа диез, а они поют просто фа - это правильно или надо петь "фа диез"?

  • #22
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Tanka Посмотреть сообщение
    У меня все время возникает вопрос, если в нотах фа диез, а они поют просто фа - это правильно или надо петь "фа диез"?
    "Диез" петь не надо - это два лишних слога, а у вас только одна нота.

  • #23
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Ой, ну не сторонница я этого абсолютного слуха...
    Впрочем, это тема отдельная и досконально изученная уже на форуме (бонжур, Murom!)
    Но я не об этом сейчас...
    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    Концерты- по моему эта неотъемлемая часть обучения музыке. А какая радость для родителей! Если есть возможность- для деток это просто здорово. Когда я училась в консерватории, у нас 2 раза в год устраивались концерты детей по пед. практике, ну и соответственно могли выступать частные ученики студентов. Здание консы у нас новое, в центре города, камерный зал чудесный, уютный, хорошая акустика. Новые рояли . Для детей это был настоящий праздник.
    Проблему я вижу здесь вот в чём: у нас как-то не принято выносить на концерты крошечные пьески двумя пальчиками. И получается, что педагоги либо держат малышей «взаперти», пока те не смогут сыграть сонатины и «Песнь жаворонка». Либо форсируют и заставляют неокрепшими
    пальчиками наяривать инвенции там, где ещё впору про Антошку да про кузнечика. И вообще, дети имеют право на детство. Я это хорошо прочувствовала, когда мои карапузы, «подсаженные» на гаммы и Тюрка с Моцартом, облегчённо и радостно вздыхали, стоило только мне с ними заняться подбором песен Шаинского и Крылатова.

    А я, в силу относительной молодости и врождённого равнодушия к стороннему мнению, с удовольствием устраиваю у себя в школе концертики малышей и буквально «запихиваю» их в разные концерты школы – к 8 марта, для ветеранов, и т.д.
    Мне кажется, пора уж нам отказаться от амбиций и позволить детям умилительно «жужжать» со сцены свою милую «ерундистику» - и кузнечика, и Умку, и Антошку. Только, конечно, в меру! – ни в коем случае не переборщить!

    Если кому интересно, у меня в минувшем году прошёл концерт ТОЛЬКО малышей (4 - 6 лет). Программа была составлена, по-моему, очень удачно – и по-детски, и в то же время достаточно серьёзно. Уверена, и детям, и родителям тот концерт запомнится надолго. Программку выложить тут? Если интересно, я с удовольствием!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #24
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    quote А я, в силу относительной молодости и врождённого равнодушия к стороннему мнению, с удовольствием устраиваю у себя в школе концертики малышей и буквально «запихиваю» их в разные концерты школы – к 8 марта, для ветеранов, и т.д.
    Мне кажется, пора уж нам отказаться от амбиций и позволить детям умилительно «жужжать» со сцены свою милую «ерундистику» - и кузнечика, и Умку, и Антошку. Только, конечно, в меру! – ни в коем случае не переборщить!

    Если кому интересно, у меня в минувшем году прошёл концерт ТОЛЬКО малышей (4 - 6 лет). Программа была составлена, по-моему, очень удачно – и по-детски, и в то же время достаточно серьёзно. Уверена, и детям, и родителям тот концерт запомнится надолго. Программку выложить тут? Если интересно, я с удовольствием![/quote]

    Очень интересно! И по моему так и надо- запихивать в каждый концерт. Ведь для детей выступать с "антошкой" не менее ответственно , чем скажем с сонатинкой. Для них это в любом случае важно, как в принципе и для педагогов. В конце концов, чем больше ребенок играет на сцене, тем увереннее и беззаботно он там себя чувствует.

  • #25

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Рассказываю, как и обещала. о своей работе с малышами.
    Разработанных методик преподавания сольфеджио 3-х и 4-хлеткам (в напечатанном виде) мне не встречалось. У нас в городе каждый педагог,работающий с такими малышами, разрабатывает свою методику.
    По поводу слушания музыки. Это один из разделов урока сольф.(а не отдельный предмет!), т.е. по времени - минут 10. Тут для меня главный атрибут - цветные картинки (из детских книжек) и игрушки.
    Стоит показать ребёнку картинку или игрушку (по теме), сказать несколько слов, как ребёнок сразу "включается" в ситуацию (в предложенные условия), "проникается судьбой персонажа" и с интересом прослушает песню или пьесу про него. А заодно определит, какое настроение у игрушки и почему. И после этого ребёнок будет стараться спеть сам и сыграть на шумовых инструментах так, чтобы игрушке это понравилось. Игрушка становится главным действующим лицом, всё для неё! (ставлю её на рояль). Этот приём позволяет "держать " внимание и мотивирует стараться, т.е. у ребёнка появляется СОБСТВЕННОЕ желание что-либо делать (тут- то педагог и предлагает!).
    .Как подаю слушание музыки. Вариантов - хотела сказать тьма - ну просто много. Включаю фантазию - и вперёд!
    Например, вариант А. Сочиняю сказочку на простенькую фабулу (кстати, на одну фабулу легко придумать много сюжетов).А по ходу действия "предъявляю" нужного героя в виде игрушки или картинки и исполняю яркую, образную пьесу (либо миниатюру,либо фрагмент), либо пою песню (про этого героя ). Дальше сюжет разворачивается - появляются новые герои со своей музыкой. За одну сказку можно сыграть(спеть) 4-3-5 произведений.
    Очень важно играть наизусть, чтобы видеть реакцию и вовремя "завершить"произведение.
    Вариант Б. Опять сказочка начинается , но теперь уже сначала звучит музыка .Спрашиваю: кто это? Угадывают - тогда и появляется игрушка. Если в этом варианте проходит НОВАЯ сказка с новой музыкой - то это на развитие воображения. А если СТАРАЯ - то для узнавания и закрепления музыки.
    По окончании сказки обсуждаем- КАК узнали? какое у него (персонажа) настроение? т.е.обсуждаем средства выразительности. Термины я не называю(поначалу), а просто "музыка звучала высоко-низко", "быстро-медленно" и т.д.
    Вариант В. Без сказки. Показываю иллюстрацию, поясняю суть, а потом слушаем музыку и обсуждаем (по наводящим вопросам).
    Вариант Г. "Послушайте музыку. Какое у неё настроение и какое название ей вы бы дали?"
    Варианты есть и ещё.
    Чтобы дети запомнили и могли узнавать произведение, желательно , чтобы оно прозвучало на трёх уроках подряд, а потом время от времени вспоминать.
    На сегодня всё! Продолжение следует.

    P.S. Может, я слишком подробно?

  • #26
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Итак, концерт №1. «Праздник творческих отчётов».
    Участники – дети от 4 до 6 лет, 1-й и 2-й год обучения.
    Каждый подготовил свой творческий отчёт (несколько музыкальных номеров, объединённых общей тематикой), или как мы весело прозвали, у каждого свой «малосольный концерт». Всё в один вечер, естественно – песенки-то совсем коротенькие!

    Ульяна, 1-й год обучения. Тема её отчёта – Песенки на стихи А.Барто (сборник из серии «Allegro», выпуск 1-й). Совсем простенькие песенки, но все – двумя руками. Штук пять она тогда сыграла, а перед каждой песенкой кто-то из детей читал соответствующий стих (про мишку, бычка и т.д.)

    Настя, 1-й год обучения. Тема выступления – «Ах, этот дивный вальс». Всяческие вальсики, самый любимый из них – «Приглашение к танцу» Вебера (вообще, именно классическая музыка деткам нравится больше всего) в лёгком переложении в 4 руки (ноты есть в архиве Б.Тараканова). Там мы придумали «изюминку» с остановкой на верхнем звуке и тихой концовкой: в ребёнке заметно проклёвывается музыкальная тонкость, которую она смогла показать на этом материале.

    Полина, 2-й год обучения (6 лет). Тема – «Балеты Чайковского». Естественно, Танец маленьких лебедей. Естественно, Вальс из «Спящей красавицы». И ещё – «Танец феи Драже» в облегчённом переложении (я сделала для неё сама).
    Разумеется, я, как ведущая, немного рассказала всем зрителям о Чайковском и его балетах.

    Кирюша, 2-й год обучения. Тема – «Три кита». Тут всё ясно – песня («Мальчик и сверчок» Р.Паулса), танец (даже целых два: Немецкий танец Бетховена и Рок-н-Ролл) и марш Шостаковича.

    Маша, 2-й год обучения, ученица 1-го класса. Тема самая забойная: «Киндер-Джаз». Пять несложных детских джазовых пьес (кое-что, кстати, я позаимствовала у С.Баландина, ссылочка вверху есть).

    Такая форма концерта позволила всем детям "высказаться" по полной - у них всегда песенок много. И в то же время не утомить слушателей (в зале - мамы, папы, дедушки и бабушки) и, главное, самих "артистов".
    Сделали афишу с фотографиями, всем раздали потом на память.
    А потом, во время чаепития, дети ещё поиграли с родителями в "Угадай мелодию" - продемонстрировали подбор на слух, а родители наперебой угадывали песни.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #27

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    To Tanka : Начинать заниматься на инструменте лучше сразу с тем педагогом, у которого в дальнейшем будете заниматься. Потому что у каждого своя методика постановки рук, переучиваться сложнее.
    Теперь - о домашних занятиях с мамами по общему муз. развитию. Посмотрите сборник "Праздник каждый день" И.Каплуновой и И. Новоскольцевой, издательство "Композитор"СПб, 2005г. В нём методически разработанные занятия с трёхлетними детьми в детском саду, с нотами и текстами. Коллективные танцы, конечно, отпадают, а всё остальное - для мам!
    Ещё предлагаю посмотреть сборник "Бим! Бам! Бом!" Т.Э.Тютюнниковой, вып. 1(Игры звуками), СПб, 2003г.
    Советую мамам сначала продумать план занятия, выучить тексты, а потом - вперёд! импровизация и только импровизация! ( Легко импровизировать в теме, которой владеешь.)
    Ещё одно учебно-метод. пособие - по логоритмике "Пение и
    логопедия" Т.Овчинниковой, Издательство "Союз художников"СПБ 2005
    Оттуда можно взять артикуляционные упражнения для укрепления
    речевого аппарата( заодно и речь детей становится чище). Это
    пригодится для пения.

    Пока заканчиваю, продолжение следует.

  • #28
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Такусенькая Посмотреть сообщение
    Ещё одно учебно-метод. пособие - по логоритмике "Пение и логопедия" Т.Овчинниковой, Издательство "Союз художников"СПБ 2005 Оттуда можно взять артикуляционные упражнения для укрепления речевого аппарата( заодно и речь детей становится чище). Это пригодится для пения.
    Только с логопедией самостоятельно лучше не экспериментировать.
    Чревато.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #29

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Только с логопедией самостоятельно лучше не экспериментировать.
    Чревато.

    Согласна.
    Я говорю только об артикуляционной разминке перед пением. Её используют и теоретики, и хоровики. Конечно, не все, по желанию.
    Последний раз редактировалось Такусенькая; 04.08.2007 в 10:38. Причина: Стилистика

  • #30
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    И ещё для Tanka (мы вас сейчас завалим советами, держитесь крепче!)

    Я посмотрела сборник Гальпериной "Большая музыка для маленьких..." (по ссылке с форума "Каденция") и осталась в некотором разочаровании. Тональности изменены, от фактуры - одни рожки да ножки. Во всяком случае, я бы не стала заказывать следующие выпуски. При всём преклонении перед составителем!

    Попробуйте лучше Баландина (раздел "Мидитека"):
    http://www.balandin.net/Miditeka.htm

    Его аранжировки классики, во-первых, доступны, во-вторых, очень удобны, а в-третьих, их там МНООООГО! Я пользуюсь с удовольствием именно для читки с листа на уроках с учениками. Хорошо: и полезно, и приятно. Есть и в 2, и в 4 руки.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 3 из 31 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько Вы готовы платить за обучение музыке?
      от Uschka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 16:09
    2. Художественные фильмы, сериалы, литература о музыкантах и музыке.
      от Lanchonok в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 03.05.2016, 00:59
    3. Нужна литература по украинской музыке ХХ века
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 11:46
    4. Обучение незрячих детей музыке
      от Директриса в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:29
    5. Как продолжить обучение музыке
      от Sergey Schwartzeberger в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.07.2006, 00:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100