Страница 4 из 31 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 308

Тема: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

              
  1. #31

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Aprile, по поводу вашего классного концерта. Действительно, классно! такие концерты и формируют и развивают стремление учеников выучить ещё больше, сыграть ещё лучше! Когда не экзамен,а концерт - с публикой (да с бубликом! шутю.), и праздник с конкурсами ! Замечательно! Так держать!

  • #32

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    ...Жду ваших реплик, это НЕОБХОДИМОСТЬ для меня и многих других людей, а главное – ДЛЯ ЭТИХ КРОШЕК!
    Крошки на фотографии очень милые!

    Когда я два года назад работал с очень молодыми учениками, мы делили урок на несколько частей. Занимались приблизительно по 50 минут два-три раза в неделю. У нас были следующие пункты: Игра на инструменте упражнений, гамм; Игра на инструменте пьес; Сочинение на инструменте пьес; Игра на ударных (ритмические упражнения); музыкальное воспитание (пение песенок, слушание музыки). Причем, оказалось, что детям нравилось это деление, расписание урока, и они внимательно следили за его пунктами. Иногда ребенок сильно увлекался какой-нибудь деятельностью и я не останавливал его, правда, иногда спрашивал: «а будем переходить на следующий пункт, который у нас по плану?» Иногда он переходил, иногда и нет, то есть, сосредоточенно продолжал работать над данной учебной единицей. Работать так мне было очень комфортно, ребенку тоже. Материал? Возникал из воздуха! Но, конечно, есть и заготовки.
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #33
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    А какой инструмент вы вели?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #34
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Посмотрите ещё такую книжицу:

    http://notes.tarakanov.net/chto.htm
    Ф. Кларк, "Музыкальное дерево", учебник фортепьянной игры для начинающих, перевод с английского М. Стижевской, 65 стр., 5.385Мб.

    Это, конечно, не для трёхлеток, но в 5-6 лет уже идёт запросто. Конечно, использовать лучше не как основной материал, но для домашних заданий и читки с листа (минут 5-10 от урока). Мы этот сборник проходим от корки до корки. Увлекаются даже родители.

    Сам по себе музыкальный материал - не фонтан, но там хорошо даётся теория, даже анализ формы (вообще редкость для подобных пособий).

    Сразу же вводится басовый ключ - а это большой плюс, так как при таком подходе введение басового ключа для детей не составляет проблемы.
    Когда я только начинала работать, то жалела учеников и "откладывала" изучение басового ключа "на потом". Как результат - дети его потом боялись как неведомого зверя. Лучше, я думаю, не тянуть. В "Музыкальном дереве" басовый ключ преподносится так, что никаких сложностей с его освоением не возникает. Всё просто и доступно.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #35

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    TO APRILE : Возвращаясь к теме слушания музыки на уроках.

    Есть ещё такой вариант - объявить 2-3 названия пьес (ярко контрастных между собой, чтобы облегчить ребёнку задачу), потом сыграть все и попросить угадать-где какая. Очень увлекательно! Дети ещё и комментируют- почему и как узнали (т.е. анализируют средства выразительности!).
    Где брать музыку для слушания? В любых сборниках, особенно по сольфеджио для дошкольных групп, там есть подборки.Если нужно - приведу названия (это сборники 80-х гг.)
    Принцип подбора материала. Главное, чтобы эти произведения были яркими, образными и чтобы они нравились лично Вам (тогда " донесёте " с душой). Ну, например: ГРИГ : Утро, В пещере горного короля. Из детских альбомов Чайковского, Гречанинова, Свиридова и т.д.
    Дети с большим вниманием и удовольствием слушают звучание симфонического оркестра. Почти на каждом уроке ставлю что-то из популярной классики - Тарантеллу Россини, Испанский танец из "Лебединого озера", Полёт шмеля, танец Феи Драже. марш из "Щелкунчика", Лебедя Сен-Санса и т.д. (посмотрите диски с популярной классикой). Принцип прежний - повторить на следующих уроках ( об этом я уже писала). По реакции" слушателей" определяю, когда "хватит" , для трёхлеток - обычно фрагмента достаточно..

    Пока всё. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

  • #36
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Такусенькая Посмотреть сообщение
    Дети с большим вниманием и удовольствием слушают звучание симфонического оркестра. Почти на каждом уроке ставлю что-то из популярной классики - Тарантеллу Россини, Испанский танец из "Лебединого озера", Полёт шмеля, танец Феи Драже. марш из "Щелкунчика", Лебедя Сен-Санса и т.д. (посмотрите диски с популярной классикой). Принцип прежний - повторить на следующих уроках ( об этом я уже писала). По реакции" слушателей" определяю, когда "хватит" , для трёхлеток - обычно фрагмента достаточно..[/FONT]

    Пока всё. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

    А как насчёт музыки ХХ века? Прокофьев, например?
    Мне кажется, в этом возрасте детки не зашорены ещё, как более старшие, и могут понять более сложный музыкальный язык.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #37
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Прослушивание музыки - это замечательно, но я занимаюсь и другими вещами с малышами.

    В нежном возрасте от 3 до 5 самое главное - не инструмент, а развитие слуха, интонирования, "понимания" услышанного на уровне языка, импровизация голосом.

    На самом деле все, чем владеет педагог на высокопрофессиональном уровне, возможно адаптировать для детей, не боясь, что они этого не поймут.

    Молодым педагогам я посоветовала бы не бояться фантазировать на тему собственного мастерства вместо того, чтобы искать готовое
    Если вы можете в принципе договориться с малышами, чувствуете их, то остальное нарастет из ваших импровизаций на уроках.

    Несколько лет назад я начала с нуля в этой области, не имея никаких ориентиров и подсказок (и хорошо, как выяснилось) и у меня получилось нечто непохожее на остальные методики.

    Главные принципы:
    1. Образность, эмоциональная подача материала
    2. Гибкость уроков, возможность менять тематику урока в зависимости от настроения малышей и их возможностей.
    3. Подача материала только на положительных эмоциях
    4. Возможно подключение родителей к участию на уроках
    5. Четко поставленная ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ задача педагогом перед самим собой - чему он собирается научить ребенка. После этого разрабатывается методический путь достижения результата через образы, картинки, игры и пр.

    Повторюсь, что задача может быть совершенно недетская, но, поданная в "детском" виде, она может быть запросто усвоена.

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Здесь советы в основном для родителей, но и педагогам тоже будет интересно:
    Г. Ганзбург. Ваш ребенок и музыка.
    http://hansburg.narod.ru/rebmus.htm:

  • #39

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    А как насчёт музыки ХХ века? Прокофьев, например?
    Мне кажется, в этом возрасте детки не зашорены ещё, как более старшие, и могут понять более сложный музыкальный язык.


    Из "Детской музыки" играла. Да, настроение чувствуют. Думаю , что и музыка из балетов должна произвести яркое впечатление, надо попробовать!

    ( В мой предыдущий пост вкралась досадная ошибка - "Лебедь" Сен-Санса, конечно же , не симф. произведение, сорри )!
    Последний раз редактировалось Такусенькая; 08.08.2007 в 08:11. Причина: Забыла добавить

  • #40
    Новичок Аватар для Tanka
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Япония Токио
    Сообщений
    32

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Такусенькая Посмотреть сообщение
    Думаю , что и музыка из балетов должна произвести яркое впечатление, надо попробовать!
    У нас балетная музыка идет на ура.
    Спасибо архиву Тараканова, там появился раздел "Для концертмейстера". Простые переложения (что важно при моих скромных исполнительских способностях).
    Дома много слушаем дисков с музыкой для балетных классов. Под эту же музыку делаем упражнения на крупную моторику.

    Зимой (к новому году) играла и рассказывала Щелкунчика Чайковского (где-то в сети были простые переложения для ф-но и чтеца (три балета)). Такая "сказка с продолжением". Девочкам очень нравилось. Есть повод на занятии вспомнить, что слушали в прошлый раз. (у меня еще это работает и для развития памяти и речи на русском языке). Определяли размер, жанр, настроение. (правда мне готовиться приходится дольше, чем идет урок ).

    Такие музыкальные рассказы очень полезны и увлекают детей.
    У меня есть сказка Андерсена "Девочка со спичками" с музыкой Таканобу Сайто. Очень красивая музыка. Только сказка уж очень грустная. Тоже новогодняя.

    Подскажите, есть ли где-нибудь такие сказки с музыкальным оформлением. (желательно в сети, а то пока я доберусь до магазинов в Москве, дети вырастут ) Самой придумывать не очень получается...

  • Страница 4 из 31 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько Вы готовы платить за обучение музыке?
      от Uschka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 16:09
    2. Художественные фильмы, сериалы, литература о музыкантах и музыке.
      от Lanchonok в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 03.05.2016, 00:59
    3. Нужна литература по украинской музыке ХХ века
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 11:46
    4. Обучение незрячих детей музыке
      от Директриса в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:29
    5. Как продолжить обучение музыке
      от Sergey Schwartzeberger в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.07.2006, 00:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100