Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 308

Тема: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

              
  1. #1
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    Red face Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Прошу прощения, на форуме я человек сравнительно новый, и если вдруг эти вопросы уже поднимались, тогда я готова переместиться на уже существующую веточку.
    Сначала надо определиться с понятием «раннее обучение». Я думаю, обозначим возраст так: не старше 4-5 лет. Впрочем, пусть будет вообще дошкольный возраст
    Итак, приглашаю к разговору педагогов и, конечно, родителей, заботящихся о музыкальном развитии своих детей.
    Мне бы очень хотелось, чтобы эта тема была максимально полезной, поэтому очень прошу делиться ссылками на ноты, статьи, книги.
    Предлагаемые направления: музыкальный инструмент (чаще всего в таком раннем возрасте выбирают фортепиано, скрипку или блок-флейту), теория музыки, слушание музыки, вокал.
    Я работаю преподавателем фортепиано в ДМШ и так получилось, что с недавних пор у меня появились «несовершеннолетние» ученики: 3-4 годика. До этого я, конечно, брала подготовишек, но самый маленький из них был мальчик 5,5 лет. А тут сразу 3 года 9 месяцев! Уфффф...
    Переключиться на обучение таких маленьких деток было так же трудно, как если бы меня вдруг поставили вести... ну, не знаю… кларнет или балалайку.

    В общем, для меня работа с малышами стала как бы новой специальностью (согласитесь, обычные методики работы с детьми старше семи лет здесь абсолютно не подходят). А нас ведь этому не учили! А пускать на самотёк не хотелось бы: ошибки педагога на этом этапе особенно страшны и даже губительны.
    Работать с моими карапузиками мне сложно, но так приятно! Самое хорошее, что у нас есть большой запас времени, чтобы не форсировать темп, попытаться подобрать ключик к каждому маленькому ученику, не спеша заниматься не только по специальности, но и слушать музыку, осваивать кое-что из теории. Много читаем с листа.
    В общем, тема обозначена. Жду ваших реплик, это НЕОБХОДИМОСТЬ для меня и многих других людей, а главное – ДЛЯ ЭТИХ КРОШЕК!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #2
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Вот они, мои кнопки:
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #3
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    Smile Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Присоединяюсь к просьбе Aprile - я сам начинающий преподаватель (только не по фортепиано, а по виолончели) и у меня в классе тоже есть несколько дошкольников - так что будет интересно послушать не только про фортепианные методики, но и струнные
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • #4
    Новичок Аватар для Tanka
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Япония Токио
    Сообщений
    32

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Кнопочки - просто чудо!
    А главное видно, с каким настроением девочки занимаются!

    Про себя: я мама двух девочек, четырех и двух лет.
    Со старшей дочкой начали музыкальное развитие в полтора года.
    Точнее будет сказать, что с музыкой мы живем всегда, до рождения, с рождения. Я играю (как умею), слушаем дома много классики, посещаем концерты.
    А в полтора года мы стали посещать занятия ритмики. Потрясающе профессиональный педагог. Но с японскими прибамбасами: занятия всего три раза в месяц по 45 мин в группе 5-6 человек.
    Сейчас посещать занятия нет возможности, поэтому продолжаем дома. Купила пособия для руководителей групп и веду свою "группу" из двух человечков.
    Пока девочек стараюсь к пианино не подпускать, но старшую уже никак удержать не удается, поэтому осваиваем игру третьим пальцем.
    Обычно используем ксилофон, кастаньеты, маракасы, бубны, бубенцы, треугольник (младшая наконец-то освоила его), круглые в сечении деревянные палочки.
    Я сделала ритмические карточки для узнавания с картинками. Слон, зайчик, белочка, лошадка. К каждой своя мелодия.
    Музыкальное лото.
    В занятиях часто используем диски с музыкальным оформлением уроков классического танца. Отличный ритм, различные размеры.
    Для малышей очень хорошо идут три диска из серии Моцарт эффект.
    Сейчас я прочитала замечательную книгу, которую мне посоветовала Aprile, спасибо ей большое за это.
    "За роялем без слез или..." Юдовиной-Гальпериной.
    Нашла форум, где размещен текст и было обсуждение.
    http://cadenza.ru/school/viewtopic.php?t=69
    К сожалению, форум "умер".
    Там же скачала первый выпуск "Большая музыка-маленькому музыканту". Если у кого-то найдутся 2-5 выпуски, буду безмерно признательна.

    Раннее обучение - метод Судзуки.
    Недавно я сходила на отчетный концерт студии Судзуки.
    Студии в прошлом году исполнилось 30 лет. Работают давно.
    Мне удалось послушать только скрипачей. Затем выступали классы флейты, виолончели и фортепьяно. (тут меня уже не отпустили...)
    На сцену вышли 50 детей, от 5 до 17 лет (я так думаю), со скрипками.
    Сначала исполнили произведение Баха. Концерт для двух скрипок.
    Соответственно партию одной скрипки исполняли 25 человек.
    Играли удивительно слажено и почти в унисон.
    Дирижер давала только первые два такта, а потом ушла со сцены.
    Затем исполняли небольшие произведения группами по 4-8 человек.
    Сложность произведений шла по возрастающей.
    Все, нет не все, но многие дети играли с удовольствием. Это видно. Я специально села близко к сцене.
    Чувствовалось у детей хорошее чувство ритма.
    Их игру можно было слушать!
    (совсем малыши, правда, больше походили на жужжащих пчелок, но уж очень хорошенькие все, им прощается).
    В той студии, где я училась, концерт по классу скрипи мы обходили стороной. Не в обиду преподавателям и ученикам.
    Ведь действительно очень сложный инструмент.
    Занятия не дешевые: месячная оплата от 13 000 до 16 000 иен.
    (Для сравнения занятия с частным преподавателем стоят 8000 иен в месяц, в группе от 6000).
    Самих занятий я еще не видела. Хочу сходить посмотреть.
    Знаю, что занятия проводит преподаватель в группе. Для меня непостижимо, как можно научить играть ребенка на скрипке в группе?
    Но ведь научили же... (основную работу, как я понимаю, проводят родители, а не преподаватели).
    Что неприятно кольнуло: Судзуки обожествляют. Я этого не люблю.

    Извините за такой длинный пост. Краткость - не моя сестра (как и талант).

  • #5
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Мне бы ещё очень хотелось попросить: кто может, посоветуйте, что давать слушать малышам?
    И на уроках, и дома?
    Та же Гальперина, о которой Тanka вспоминает, рекомендует заниматься слушанием музыки.
    И Нейгауз на первой странице книги "Об искусстве фортепианной игры" прямо говорит: прежде чем подходить к муз. инструменту, необходимо, чтобы музыка уже зазвучала в ребёнке. И приводит в пример Моцарта: вот почему у него так быстро получилось освоить и клавесин, и скрипку.
    Гальперина, по-моему, уже двухлетним крошкам играет Концерт Грига и т.д.
    Есть у вас соображения, из какой музыки сделать подборку для слушания?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #6
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Добрый вечер всем! Я- новенькая. Наконец-то нашла форум, где обсуждаются волнующие меня темы . Проблема раннего обучения волнует меня уже давно, еще до того, когда у меня появился ребенок. У меня тоже были маленькие ученики- от 2.10 мес. до 4.6 лет. Про 5-летний возраст уже не говорю- слишком обычный . Преподаю ф- но. Тема дипломной работы тоже была связана с ранним обучением. Мне будет очень приятно обсудить тему с единомышленниками. Расскажу свою историю. Дочь тоже начала рано заниматься музыкой, только на скрипке. Нам скоро будет 4, а заниматься начали ровно в 3 года, так что у нас за плечами уже год серьезных занятий. Занимались мы по методу того самого Судзуки. В Эстонии у нас этот метод стали преподносить недавно, может лет 5 назад, да и вообще обучением трехлеток особо никто не занимался (кроме Судзуки). Кого не спрашивала из коллег, все в один голос- ой, очень маленькая, давайте через год. Поэтому выбирать нам не пришлось. У нас был 1 индивидуальный урок, 1 групповой, в группе было 3 девочки- 3, 4, 5 лет. Признаюсь честно, не со всем была согласна, но в принципе ребенку нравилось и уроки были желанными. Учительница -чедесный психолог и чуткий педагог. Но, как оказалось, у нас много дефектов в игре (проигрывали другому педагогу, к сожалению как пианистка я не смогла сразу обратить внимание). Теперь когда дочь уже с удовольствием играла разные песенки в 1 позиции, мы опять играем длинные ноты, переучиваем левую и правую руку, опять работаем над положением скрипки итд. Мне как маме конечно обидно, как педагогу стыдно, ну как же так допустить оплошность. Хотелось ведь доверять компетентности нашей учительности и не вмешиваться. Ведь дочь действительно очень серьезно относилась к урокам, занималась каждый день, сама меня заставляла, чтоб с ней позанималась. Глаза горели когда играла. Теперь она конечно понимает, что надо переучивать, следить за руками, смычком. После проигрывания другому педагогу дочь спросила у меня, а почему моя учительница не говорила мне следить за смычком, не сказала что руку по другому надо держать? И что мне было ответить- я сказала, что наверное забыла, т.к деток ведь на уроке много, и дочка ответила, тогда я пойду к этой новой учительнице, которая не забывает. Вот так. Мы поменяли педагога, с сентября будем продолжать. И вот какая мысль меня мучит, ну зачем я связывалась с этим Судзуки, конечно в Японии это совсем другое дело, но у нас тут...халтура. Этот метод все таки рассчитан на всех детей разного уровня, не стучит ритм, не поёт- ладно, лишь бы весело было по струнам водить смычком. А музыкально подготовленного ребенка можно обучать старым проверенным способом, без всякого Судзуки. Может быть я не права. Теперь вот не знаю, как пойдет наше обучение. Мысленно готовлюсь к сложностям Очень длинно получилось, но извините, поделилась наболевшим По поводу ф- но обучения с удовольствием бы пообщалась, много разных вопросов возникает. Книга Гальпериной тоже почти наизусть

  • #7
    Частый гость Аватар для Murla
    Регистрация
    02.08.2007
    Адрес
    Таллинн
    Возраст
    44
    Сообщений
    139

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    А это моя скрипачка, после концерта в декабре.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	konts. Sakus 18.12.06.jpg 
Просмотров:	1141 
Размер:	198.2 Кб 
ID:	7012  

  • #8

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Aprile, хорошую тему Вы открыли - интересную и актуальную. Пусть Вас не смущает, что пока мало откликов - ведь лето! Педагоги и родители (с детьми) на дачах! Подождём до сентября...( а то и раньше).

    О себе - теоретик, работаю с дошкольниками (4-х-, 5-тилетками) уже давно, а вот с трёхлетками - только два года.

    Как я поняла, Вас интересует накопление слуховых впечатлений в РАМКАХ УРОКА ФОРТЕПИАНО (и про скрипку речь шла)?
    Могу рассказать, как мы на сольфеджио слушаем музыку, а Вы скорректируете для себя. Идёт?

    (Кстати, если Вы работаете в ДМШ, то у детей должно быть сольфеджио. Есть? )

  • #9
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Такусенькая Посмотреть сообщение
    Как я поняла, Вас интересует накопление слуховых впечатлений в РАМКАХ УРОКА ФОРТЕПИАНО (и про скрипку речь шла)?
    Могу рассказать, как мы на сольфеджио слушаем музыку, а Вы скорректируете для себя. Идёт?

    (Кстати, если Вы работаете в ДМШ, то у детей должно быть сольфеджио. Есть?)
    Знаете, Такусенькая, меня вообще интересует накопление маленькими учениками слуховых впечатлений - и на уроках, и вне уроков.
    А сольфеджио у моих малышей начнётся чуть позже - лет с 5-6, когда они пойдут в подготовительный класс. А пока у нас занятия, можно сазать, частные.
    Поэтому ваш опыт очень интересен и по части сольфеджио, и по части слушания музыки. Заранее спасибо!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #10
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Раннее обучение музыке. Методики, литература, пособия.

    Цитата Сообщение от Murla Посмотреть сообщение
    А это моя скрипачка, после концерта в декабре.
    Чудо какое ваша дочка!
    Кстати, по поводу всяких концертиков. Давайте ещё делиться соображениями насчёт публичных выступлений детей - можно или нельзя, а если можно, то в какой форме лучше проводить эти концерты.
    Пишите!
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Сколько Вы готовы платить за обучение музыке?
      от Uschka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 184
      Последнее сообщение: 25.11.2022, 16:09
    2. Художественные фильмы, сериалы, литература о музыкантах и музыке.
      от Lanchonok в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 03.05.2016, 00:59
    3. Нужна литература по украинской музыке ХХ века
      от composerr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 11:46
    4. Обучение незрячих детей музыке
      от Директриса в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.10.2008, 15:29
    5. Как продолжить обучение музыке
      от Sergey Schwartzeberger в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.07.2006, 00:44

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100