1. #11
    Частый гость Аватар для leviolin
    Регистрация
    10.10.2004
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    121

    Wink Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Есть у меня приятель,работает в этом самом оркестре.Вернее не работает,а действительно пашет.Мы с ним когда-то снимали в Вене квартиру на пару,помню разговоры на кухне о том,что быть членом оркестра ВФ-запредельная мечта,дескать,фиг туда попадёшь,помаринуют как extra player в лучшем случае и всё.

    Он таки добился своего,но света белого не видит.Вот и задумаешься потом:красиво называться и провести лучшие годы своей жизни в яме Staatsoper или Мариинского театра и зарабатывать себе на лекарства,или найти что-то и не такое крутое,но чтобы было время на отдых,водные процедуры и проч.
    А ещё я бы так сказал:в среднем,все оркестранты(я беру среднее арифметическое и топ-оркестры)в мире зарабатывают примерно одинаково.Согласен с Борей-надо понять,что такое $1000 в Москве,В Вене или Палермо.Где какие цены на жильё,на питание,на ,какие где налоги и т.д.
    В итоге всё выравнивается.Вопрос только в том,кому какие ценности важны,какие цели в жизни,задачи.Личные обстоятельства.
    А возвращаясь к ВФ,ещё скажу,что я не помню,чтобы мой приятель три года,как папа Карло,пахал только в опере.Он играл и симф.программы,и Salzburger Festspiele,и в туры ездил.Могу уточнить у него,если интересно..


  • #12
    Заблокирован навсегда Аватар для Вадим
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    55
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Цитата Сообщение от Сергей
    ... Хотя что ж такое этот "венский звук", я сказать затрудняюсь: отличий не слышу...
    Сергей, прошу простить за то, что влез в беседу, но, по-моему, "венский звук" есть понятие, обычно относимое именно к ВФО; нечто вроде фирменного тона коллектива. Я помню, что был совершенно потрясён именно "этим", когда услыхал звучание струнной группы Wiener Philharmoniker в Andante бетховенского концерта op. 58 (в записи М. Поллини и К. Бёма) именно после привычного и хорошо знакомого Consertgebow там же (запись Аррау и Хайтинка).

  • #13

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    nas4et slov sergeja pozvolju usomnitjsa,tchto v etom orkestre estj veterany,kotorye ne igrajut v opere,tak kak mogut vybiratj.Igrajut v opere vse,estj prosto nekotorye,kotorye v period otsutstvija konzertov i turov v filamonitcheskom orkestre sidjat na bolnitchnom,vot i vesj trjuk.A estj i veterany,s kotorymi ja litchno znakoma,kotorym eti filarmonitcheskie turne,bezumnye perelety itd. kak kostj v gorle,i oni s udovolstviem ostajutsja v Wene igratj operu.
    Kstati,Sergej,vy znakomy slutchaino ne s Toni Mittermayr-om?po-moemu eto on v sostave administrazii

  • #14
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    nas4et slov sergeja pozvolju usomnitjsa,tchto v etom orkestre estj veterany,kotorye ne igrajut v opere,tak kak mogut vybiratj.Igrajut v opere vse,estj prosto nekotorye,kotorye v period otsutstvija konzertov i turov v filamonitcheskom orkestre sidjat na bolnitchnom,vot i vesj trjuk.A estj i veterany,s kotorymi ja litchno znakoma,kotorym eti filarmonitcheskie turne,bezumnye perelety itd. kak kostj v gorle,i oni s udovolstviem ostajutsja v Wene igratj operu.
    Kstati,Sergej,vy znakomy slutchaino ne s Toni Mittermayr-om?po-moemu eto on v sostave administrazii
    Ох, я сейчас уже наверное едва ли вспомню, откуда я взял ту информацию, но возможно, что технически это как раз так и делается, посредством больничных листов...

    С Миттермайром я не знаком...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #15

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    О "венском" звуке - конечно, он существует. Но, по-моему, далеко не всегда и не везде. Зависит от репертуара, дирижера... Ведь все ссылаются на записи, и действительно их записи с Краусом, Бемом - фантастика. Я был на их концерте в Вене года три назад, играли с Сэром Саймоном Рэттлом две симфонии Бетховена - 1-ю и 5-ю. Комментировать услышанное просто не хочется - это было, по меньшей мере, неаккуратно. Правда, маэстро, как мне показалось, пытался добиться от оркестра некоей "аутентичности" в штрихах, звуке, а коллектив тихо сопротивлялся, результат был пугающим. Поразило тогда выражение лиц музыкантов - занимая места на сцене, ни один из них не повернулся к соседу по пульту и не улыбнулся, сквозила тихая ненависть (боюсь, что и к музыке тоже). Учитывая их режим работы, это неудивительно. Хотя, может, это была просто реакция на дирижера и его неприемлемые для них требования? Не знаю...

  • #16

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ох, я сейчас уже наверное едва ли вспомню, откуда я взял ту информацию, но возможно, что технически это как раз так и делается, посредством больничных листов...

    С Миттермайром я не знаком...
    Nu togda tolko Roland Altmann,on byl 12 let vize-vorstand,uhodit skoro na pensiju.Bruno Hartl v etoi roli bytj ne mojet.

  • #17
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Да, разумеется Альтман (если б Вы прямо спросили, я бы тоже ответил ).
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Да, разумеется Альтман (если б Вы прямо спросили, я бы тоже ответил ).
    horoshii djadjka,jalko ,tchto na pensiju uhodit,s nogoi u nego laja,ele hodit

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Да, разумеется Альтман (если б Вы прямо спросили, я бы тоже ответил ).
    Kstati,mojno i per du

  • #19
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Оркестровый звук, помимо всего прочего, сравнительно легко можно определять по звучанию духовых. Медных, в частности. Много где есть своя специфика. В Вене, в частности, они играют на особенных валторнах.

    Уже не говоря о том, что уж американский оркестр от европейского отличить, как правило, нетрудно - и именно из-за звучания меди.

  • #20
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Венский Филармонический и Vienna State Opera Orchestra

    Да, у них там отличий в инструментарии много и не только у валторн, можно на ихнем сайте почитать.
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Kstati,mojno i per du
    Договорились!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 22:03
    2. В Вене показали«Медею»Ариберта Рейманна(Aribert Reimann).(Vienna State Opera),Австрия
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 01:22
    3. Bavarian State Opera Festival -оперный фестиваль
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 14.08.2009, 22:06
    4. моцартфест-2006 Венский Филармонический
      от виллис в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.03.2006, 20:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100