Страница 74 из 78 ПерваяПервая ... 64737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 731 по 740 из 780

Тема: Органные конкурсы - международные и российские

              
  1. #731

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    Вера Таривердиева не сумела выторговать ЕЩЁ один репетиционный день у ХОЗЯИНА Кафедрального собора- господина Одинцова. Ну не смогла! Вы прикиньте: имеем 6 человек в третьем туре, которым на репетицию отведён 1 день. Положим, каждому даём по 2 часа, итого имеем 12 часов НЕПРЕРЫВНОЙ работы органа. Дальше продолжать, или и так понятно?
    Не юродствуйте, May!

    Считать, что нет разницы между финалом на небольшом "Ригер-Клоссе" в небольшом зале филармонии и финалом на огромном Шуке в Кафедральном соборе - это быть либо совершенно неискренним, либо просто дилетантом в органном деле.

    Да и про количество репетиций Вы умышленно сгущаете краски.
    Если дать по 3 часа каждому конкурсанту и по 20 минут перерыва после каждого участника, то начав в 6 утра, можно пятерым позаниматься до 22:40, а последний, шестой участник, с удовольствием бы позанимался с утра, до 9 утра.
    12 часов репетиций для нового органа - это ерунда. Играть БЕЗ перерыва вовсе необязательно. И описанный мной график для международных конкурсов есть совершенно нормальный график. Бывает, репетиции расписаны и до 2 ночи, и, если надо, до 3-х. Так что можно было и без дополнительного дня обойтись.

    У меня вообще такое впечатление, что Вы прекрасно все понимаете, но сознательно занимаете циничную и не вполне искреннюю позицию. Почему так? Вы хотите кого-то в чем-то убедить?
    Последний раз редактировалось Principal; 19.09.2009 в 16:14.

  • #732

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от Principal Посмотреть сообщение
    Что-то подсказывает мне, что это не артистический, а околосценический курятник. Артистов, квалифицированных органистов, участвующих в споре (!), я пока тут не заметил. Задающих вопросы, уточняющих - их есть тут. А вот среди тех, кто "....на ближнего, ...на нижнего", органистов пока нет. Так что не наговаривайте. ОКОЛОСЦЕНИЧЕСКИЙ ЭТО КУРЯТНИК, ОКОЛОСЦЕНИЧЕСКИЙ. И Вы в капитанской фуражке, похоже.
    Я не органист. За других..., не знаю. Кроме известных мне лично.

  • #733

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    Я не органист. За других..., не знаю. Кроме известных мне лично.
    Вот я и говорю: ОКОЛОСЦЕНИЧЕСКИЙ.

  • #734

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от Principal Посмотреть сообщение
    Не юродствуйте, May!

    Считать, что нет разницы между финалом на небольшом "Ригер-Клоссе" в небольшом зале филармонии и финалом на огромном Шуке в Кафедральном соборе - это быть либо совершенно неискренним, либо просто дилетантом в органном деле.

    Да и про количество репетиций Вы умышленно сгущаете краски.
    Если дать по 3 часа каждому конкурсанту и по 20 минут перерыва после каждого участника, то начав в 6 утра, можно пятерым позаниматься до 22:40, а последний, шестой участник, с удовольствием бы позанимался с утра, до 9 утра.
    12 часов репетиций для нового органа - это ерунда. Играть БЕЗ перерыва вовсе необязательно. И описанный мной график для международных конкурсов есть совершенно нормальный график. Бывает, репетиции расписаны и до 2 ночи, и, если надо, до 3-х. Так что можно было и без дополнительного дня обойтись.

    У меня вообще такое впечатление, что Вы прекрасно все понимаете, но сознательно занимаете циничную и не вполне искреннюю позицию. Почему так? Вы хотите кого-то в чем-то убедить?
    1. И до 2-х ночи и до 3-х и до 4-х... Всё возможно, при сооответствующей ОПЛАТЕ.
    2. По поводу репетиций на филармоническом Ригер-Клоссе. Спросите людей, у кого нибудь есть претензии за 10 лет конкурса на сей счёт?
    3. К Кафедральному органу я не имею никакого отношения, а в каждой избушке свои игрушки.
    И последнее, юноша: Постройте собственный инструмент, организуйте на нём конкурс. И тогда будете устанавливать время репетиций хоть 24 часа в сутки.

  • #735

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от Principal Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю: ОКОЛОСЦЕНИЧЕСКИЙ.
    Почему же вы не приехали показать своё искусство, СЦЕНИЧЕСКИЙ вы наш? А мы, ОКОЛОСЦЕНИЧЕСКИЕ, послушали бы и насладились. Ведь вроде Вы для нас, или наоборот?

  • #736

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Странный разговор получается.
    Я говорю, что времени на репетицию финала недостаточно изначально. Ну не вполне нормально давать на финальную программу времени в пропорции 1,8. Говорю: и орган слишком велик, и программа не мала. Вы мне в ответ: как так - всем достаточно, а кому-то одному недостаточно.
    Я, увидев программы финала, говорю: всем было недостаточно. Вместо ответа по существу, Вы начинаете говорить, что, мол, всегда так было.
    Вам в ответ не только я: всегда было на небольшом органе "Ригер-Клосс" в гораздо более скромной акустике. Вы в ответ, вновь не по существу - как можно орган нагружать больше 12 часов.
    Я Вам: можно! На международных конкурсах и не такое бывает!
    Вы мне в ответ новенькое: постройте свой орган и проводите свой конкурс.

    Когда будете по существу говорить? Вы по существу не ответили ни на один заданный вопрос и не опровергли ни одно утверждение или предположение. Да еще и постоянно пытаетесь перейти на личности. Я уже и юноша, и должен был куда-то ехать и что-то играть.
    Как с Вами можно всерьез что-то обсуждать?

    Наконец, весь поток негатива в адрес конкурса и многих конкурсантов, в котором Вы же и задали тон, Вы изволили назвать "сценическим курятником". Вам в ответ: это не сценический, а околосценический, поскольку сами органисты в этой перебранке и потоках ругани в адрес конкурса и организаторов участия не принимают. Вы возражаете. А теперь же и признаетесь, что сами являетесь именно околосценической частью. Удивительная у Вас логика.
    Последний раз редактировалось Principal; 19.09.2009 в 17:29.

  • #737

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от Principal Посмотреть сообщение
    Странный разговор получается.
    Я говорю, что времени на репетицию финала недостаточно изначально. Ну не вполне нормально давать на финальную программу времени в пропорции 1,8. Говорю: и орган слишком велик, и программа не мала. Вы мне в ответ: как так - всем достаточно, а кому-то одному недостаточно.
    Я, увидев программы финала, говорю: всем было недостаточно. Вместо ответа по существу, Вы начинаете говорить, что, мол, всегда так было.
    Вам в ответ не только я: всегда было на небольшом органе "Ригер-Клосс" в гораздо более скромной акустике. Вы в ответ, вновь не по существу - как можно орган нагружать больше 12 часов.
    Я Вам: можно! На международных конкурсах и не такое бывает!
    Вы мне в ответ новенькое: постройте свой орган и проводите свой конкурс.

    Когда будете по существу говорить? Вы по существу не ответили ни на один заданный вопрос и не опровергли ни одно утверждение или предположение. Да еще и постоянно пытаетесь перейти на личности. Я уже и юноша, и должен был куда-то ехать и что-то играть.
    Как с Вами можно всерьез что-то обсуждать?

    Наконец, весь поток негатива в адрес конкурса и многих конкурсантов, в котором Вы же и задали тон, Вы изволили назвать "сценическим курятником". Вам в ответ: это не сценический, а околосценический, поскольку сами органисты в этой перебранке и потоках ругани в адрес конкурса и организаторов участия не принимают. Вы возражаете. А теперь же и признаетесь, что сами являетесь именно околосценической частью. Удивительная у Вас логика.
    Да бросьте Принципал, наплюйте. Мы на разных насестах сидим в "этом курятнике". Так к чему ссориться? Уверяю вас, весь сей базар не стоит даже следов пота от пальцев на клавиатуре наших компьютеров.

  • #738

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Цитата Сообщение от May Посмотреть сообщение
    Да бросьте Принципал, наплюйте. Мы на разных насестах сидим в "этом курятнике". Так к чему ссориться? Уверяю вас, весь сей базар не стоит даже следов пота от пальцев на клавиатуре наших компьютеров.
    Так не начинайте базар. Говорите прямо и по существу.
    Был там-то, слушал того-то, не понравилось это, понравилось то.
    Пока по существу Вы сказали в отношении лишь одного исполнителя. По другим Вы сказали, что толком их не слышали. А все остальное - базар.
    Должен признать, что у иных авторов есть базар и покруче. То есть вообще никакой конкретики. Но разница в том, что этот базар начали, увы.

  • #739

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Walze, не могу не согласиться с Вами, в общем то, что Вы написали, соответствует и моего пониманию. Да, сборный концерт - всегда риск. Но надо же думать насчет репертура, особенно когда исполнители не самые сильные (оговорюсь, что это не имеет отношения к Апкалне и Матиашу, эти мне понравились). И, конечно, не все иностранцы справляются с огромным органом ММДМ, и бывает что их концерты не оставляют особого впечатления, но всё же чаще там слышала великолепную игру и потрясающее звучание органа, которое не слышала нигде раньше. В других залах чаще было разочарование.

    May, да я не имею ничего против российских органистов, но просто объективно не тянут они против иностранцев. Ну что поделать, ну это же правда. И какая разница, русская я или нет, если они часто не умеют даже регистровки нормальные сделать и не умеют использовать ресурсы органа - особенно это слышно в ММДМ, где есть возможность сравнить с мэтрами-иностранцами. Конечно, обидно за наших, потому что это не вина их, а беда - их при обучении просто не научили слышать орган, а учат, судя по игре, только колотить по клавишам. У меня сложилось впечатление, что те, кто обучают в консерваториях, сами не очень высокого уровня музыканты (в основной массе), плохо знают инструмент - дилетанты фактически, вот так и получается. А потом уже поздно переучивать. Слушала несколько профессоров (не буду называть фамилий) - ну горе одно. А ребята сами по себе не виноваты.
    Кстати, о конкурсах - сейчас чуть не все пишут, что они лауреаты какого-то там конкурса. А поинтересуешься что за конкурс, и оказывается, было в этой деревне 15 человек участников, жюри 3-5 чел, из них 2-3 наших, и играют их ученики... Так сказать, беспроигрышная лотерея, этакая имитация международного конкурса. Обидно за слушателей - ну дурят нас, дурят

  • #740
    Новичок Аватар для Pantheist
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    Владивосток -> Москва -> Koeln -> Detmold
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Органные конкурсы - международные и российские

    Здравствуйте, я и есть та самая Даша Бурлак. Прежде всего хочу поблагодарить Мау за поддержку и за очень ценный подарок!

    Silberklang, я не понимаю, зачем вам меня вот так вот поливать грязью, я вам что-то сделала?
    По поводу выбора программы концерта в ММДМ, вы думаете, я была бы против сыграть целый концерт, а не только лишь "Зону" из "Чернобыля" Таривердиева? Я долго сопротивлялась , хотела сыграть и Флоренца, и Мессиана, и Баха, и Эскеша, да что угодно (несмотря на дикую усталость и полное отсутствие энергии после 3 туров конкурса), но мне не дали, всё "не подходило"-сказали играть "Зону" и всё. Это и логично, ведь я победитель конкурса, носящего имя именно Микаэла Таривердиева. Я ни в коем случае не хочу критиковать симфонию "Чернобыль", просто это не та органная музыка, где я могу как-то себя показать (и вообще, приз за лучшее исполнение музыки Таривердиева получила не я, возможно, это о тоже о чём-то говорит).
    На исполнение второго произведения просто не хватило времени в программе, сказали, что и так уже длинный концерт, и что программа была составлена уже задолго до появления в ней меня
    Конечно, Апкална и Матиаш были в выигрышном положении, ведь они играли то, что хотели, я бы тоже с удовольствием сыграла и Эскеша, и Дюпре (они как раз относятся к тем композиторам, в музыке которых я чувствую себя уверенно и "раскрываюсь").
    Так что не пишите обо мне так, как будто я ни на что больше не способна, кроме как сыграть "кусок из симфонии Таривердиева", как будто я и не учила 2,5-часовой конкурсной программы.

    Вы тут начали усердно критиковать и российскую органную школу. На конкурсе М. Таривердиева мне довелось послушать некоторых её представителей, они кстати были очень сильны. Я же не являюсь представителем именно российской органной школы. Да, я закончила ЦМШ по специальности фортепиано, но начала играть на органе уже в Германии и мой органный дебют в России состоялся как раз на 1 туре конкурса Таривердиева в Москве. Так что хотя бы этот ушат грязи пролетел мимо меня.

    Ну а теперь про конкурсы. Вы бы, прежде чем писать, посмотрели, что это за конкурсы такие - Ville de Paris или St. Albans. Где вы там видите деревню или российских жюри? Посмотрели бы, на каких потрясающих органах они проходят, какие известные люди там сидят в жюри, кто ещё в истории конкурса побеждал и т.д. http://www.civp.com/orgue/orguefr/jury07.htm Если вы сейчас, посмотрев страничку, решили, что тогда я конечно же училась у одного из членов жюри, то хочу сказать, что я не была знакома ни с одним из них, то же самое хочу сказать и о конкурсе М. Таривердиева. Так что и этот удар-мимо

  • Страница 74 из 78 ПерваяПервая ... 64737475 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Международные конкурсы
      от Vischenka в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.06.2014, 14:18
    2. Международные конкурсы
      от osapiano в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.01.2013, 02:33
    3. Международные контрабасовые конкурсы.
      от A.A.A. в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.01.2012, 20:23
    4. Международные конкурсы аккордеонистов
      от Роман Доценко в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2010, 09:53
    5. Международные конкурсы 2009
      от OhMe в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 18.07.2009, 10:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100