Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

              
  1. #21

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Natalya, странная у вас уверенность на 100% исключительно в своей правоте. Даже в математике одного решения не бывает.
    Насколько я понимаю, речь-то шла не о формулировке `программная` - `непрограммная`, а о том, подразумевал ли композитор некую сюжетность в процессе создания Рапсодии, или нет. Этого с точностью утверждать не может никто из нас, смертных.
    Кстати, подробное обсуждение Рапсодии Рахманинова шло на ветке http://www.forumklassika.ru/showthre...t=19013&page=9
    Коллега Musylo предложил там свою статью, посвящённую Рапсодии (сообщение 83). Почитайте. Весьма интересно.

  • #22
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Цитата Сообщение от Free-style Посмотреть сообщение
    Natalya, странная у вас уверенность на 100% исключительно в своей правоте.
    Free-style, читайте внимательно и тогда вы поймете, что речь идет о словах Рахманинова в его письме от 29 августа 1937 года. Если вы считаете Рахманинова лукавым и неадекватным человеком, вы можете думать всё, что угодно, что означают эти его слова, и быть уверенным на 100% в своей правоте. Кстати, я ничего странного в такой уверенности не вижу.
    Даже в математике одного решения не бывает.
    А что, разные решения предполагают разные ответы?
    Насколько я понимаю, речь-то шла не о формулировке `программная` - `непрограммная`, а о том, подразумевал ли композитор некую сюжетность в процессе создания Рапсодии, или нет. Этого с точностью утверждать не может никто из нас, смертных.
    О чем шла речь легко увидеть, прочитав мой пост № 15 и цитату из сообщения Aprile, на которую я отвечаю. Вы пишите о какой-то "некой сюжетности в процессе создания Рапсодии", а я писала о конкретной программе, т.е. о сюжете "Легенда о Паганини".
    Согласна, что никто из нас не может утверждать, подразумевал ли Рахманинов какой-либо сюжет в процессе создания Рапсодии.

    Справка: Программная музыка - инструментальная музыка, в основе которой лежит программа, т.е. какой-либо конкретный сюжет. Программность произведения либо отражается в его названии, либо излагается в специально предпосланном литературном комментарии. /Муз.словарь/.
    Коллега Musylo предложил там свою статью, посвящённую Рапсодии (сообщение 83). Почитайте. Весьма интересно.
    А вы на 100% уверены в правоте коллеги Musylo?
    Последний раз редактировалось Natalya; 04.12.2007 в 02:04.

  • #23
    Частый гость Аватар для cruzzo
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    61
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    На сайте www.t-portal.ru в разделе скачать есть раритетный фильм называется "Большой балет 67" снятый западными студиями.
    И вот там есть балет "Паганини" исполняет Сех, хореография Лавровского который Л.
    Я когда смотрел оболдевал!
    Всем советую.
    Так же есть и други епостановки в этом фильмы
    Культура со вкусом... www.t-portal.ru

  • #24
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Спасибо, cruzzo.
    Именно такого ответа, видимо, и ожидал инициатор темы.

    А мы всё о своём, о девичьем.

    Вчера была - вы не поверите - в библиотеке!
    Взяла "Литературное наследие" Рахманинова в 3-х томах. Составитель-редактор Апетян. М., Сов.композитор, 1978.
    Открываем письмо к Респиги, 1930-й год, том 2, стр.270-271. Речь идёт об оркестровке рахманиновских этюдов-картин, за которую взялся Респиги.
    "Итак, я хотел бы посвятить вас в программу этих этюдов", - пишет СВР.
    И что за программа? Все читали, все знают.
    "Первый этюд - море и чайки.
    Второй - Красная Шапочка и Волк.
    Третий - ярмарочная сцена", и т.д.

    Рахманинову в 1930-м уже 57 лет. Не юноша, чтобы запутаться в терминологии. Он говорит: ПРОГРАММА. И даёт коротенький комментарий из 2-3 слов.
    Также в том же письме есть вот такие слова:
    *"...несколько пояснений, касающихся тайн авторского замысла..." - тайна авторского замысла!
    *"...которые помогут Вам лучше понять характер этих этюдов..." - а Респиги всё-таки был композитор, и несмотря на это, СВР даёт ему пояснения. Мы с вами хоть и не Респиги, а в пояснениях автора не нуждаемся?
    *"...Я уверен, что вы не станете смеяться над этим капризом автора..." Ничего не напоминает? В письме к Фокину те же слова спустя 7 лет! "Надеюсь, вы не будете надо мной смеяться".
    И ещё очень важная фраза:
    *"Если эти детали не наскучили Вам и Вы хотели бы получить ещё какие-то сведения, я к Вашим услугам."
    Прояви Респиги чуть больше любопытства, СВР ему много чего ещё мог рассказать.
    Обратите внимание: это не домыслы Aprile, это слова самого Рахманинова!

    Отложим в сторонку второй том, откроем первый. Стр. 433-434.
    1907-й год (ровно 100 лет тому назад!) Письмо Н.С.Морозову.
    Речь о Первой фортепианной сонате.
    Вот что пишет Рахманинов:
    "Соната безусловно дикая и бесконечно длинная. Около 45 минут.
    В такие размеры меня завлекла программа, то есть, вернее, одна руководящая идея. Это три контрастирующие типа из одного мирового литературного произведения"

    Прерву цитату. Сначала композитор поправился: "программа, вернее, одна руководящая идея". А ниже вновь спокойно употребляет термин "программа".
    Рахманинов продолжает:
    "Конечно, программы преподано никакой не будет, хоть мне и начинает приходить в голову, что если б я открыл программу, то Соната стала бы яснее."

    Какие сделаем выводы?
    Сочиняя музыку, Рахманинов имел в голове ведущую идею, программу, как угодно можно назвать. Раскрывать не спешил, хотя и допускал, что произведение стало бы яснее. А если просили - рассказывал охотно (даже через 15 лет, как в случае с этюдами). Почему-то опасения, что могут посмеяться. (?)
    Разумеется, не каждая его вещь такую программу имела. Но раз уж 1-я соната и этюды...
    Во всяком случае, что можно сказать с уверенностью - понятие "программность" Рахманинов понимал широко. Для него, безусловно, программной являлась такая музыка, которая для нас программности лишена напрочь. Среди его сочинений есть произведения со "спрятанной" или "скрытой" или "нераскрытой" программой.

    Меня сейчас спросят (я уже предвижу) - какое отношение это всё имеет к Рапсодии на тему Паганини.
    Ну, во-первых, это "приоткрытая дверь" в творческую лабораторию маэстро. Приоткрытая самим маэстро собственноручно.
    А главное - это касается личного понимания творчества Рахманинова каждым из нас.

    Была ли "руководящая идея" в голове композитора в момент сочинения им Рапсодии? Может ли эта идея называться программой или как-то иначе – это не так важно. Во всяком случае, нечто, конкретизирующее направление движения мысли исполнителя, слушателя. Нечто, определяющее формообразование в Рапсодии. Диктующее выбор художественных средств. Направляющее драматургическое развитие произведения. Собственно, по большому счёту, ПРОГРАММА сочинения.
    Мы теряемся в догадках, какова она. Действительно, согласиться ли нам с Музылой, или поверить в то, что СВР поведал Фокину, или вообразить что-то своё. Но только не отказываться от того, что она есть в принципе.

    Ассоциация возникает с теми же 30-ми годами ХХ века. Что в это время было в СССР? А, ну вот как раз 5-я симфония Шостаковича. 37-й год. Мы жили здесь, на этой земле, все бывали в ПетербургеЛенинграде, и поэтому для нас естественно воспринимать 5-ю ДДШ неотрывно от истории, от этой боли, от нашей бедной многострадальной русской земли. Какому-нибудь австрийскому или португальскому слушателю, к примеру, это «погружение в историю» непонятно, потому и кажется напрасным наслоением на чисто музыкальный аудиоряд.
    А если бы мы прожили с Сергеем Васильевичем хотя бы пару дней в Америке 30-х годов, мы бы тоже видели и слышали за этими звуками больше, чем привыкли видеть и слышать со своей колокольни сейчас. И конкретности заметили бы, и сюжет бы уловили. И не считали бы, наверное, что такое «многослойное» восприятие Рапсодии ошибочно и недостоверно.

    Вот, пожалуй, я только сейчас «нащупала» то понятие, которого мне не хватало с самого начала. «Многослойность восприятия». Вот за что я бьюсь! Для пианиста-третьекурсника, разучивающего Рапсодию, есть одни важные в какой-то момент вещи (пассажи, октавы, скачки); для рахманиноведа – другие (историко-биографические, например), для слушателя в зале – ещё какие-то. Умение оценить виртуозность солиста не мешает нам, сидя в зале, забыть обо всём и опьянеть от XVIII вариации, а через несколько секунд вздрогнуть от колючих сатанинских col legno и представить тех чертенят с фотографии из книжки Фокина.

    Кончаю. Страшно перечесть.
    Кому хватило терпения дочитать до конца - возьмите с полки пирожок.
    Уффф.
    Последний раз редактировалось Aprile; 02.12.2007 в 20:43.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #25
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Сам спор исходит из ложной предпосылки.
    Из письма Рахманинова абсолютно не вытекает, что сюжет был им придуман лишь в 37-м году.

    Он пишет: "Сегодня ночью думал о сюжете". Разве из этого следует, что он не мог думать о нём и тремя годами ранее, во время написания Рапсодии?

    "Вот что мне пришло в голову: не оживить ли легенду о Паганини". Ну да, он предлагает этот сюжет для балетной постановки. А разве это означает, что легенда не крутилась в его голове во время сочинения музыки?

    "Детали у меня еще в тумане". Естественно, ведь Рахманинов ранее никак не был связан с созданием балетов. Сочиняя Рапсодию, он мыслил звучащими образами, мелодиями, гармониями, ритмами и т.д. А как это будет выглядеть на сцене - такие детали, конечно, в тумане.

    [Это мы сегодня уже не удивляемся "бабам с ведром" (см. соответствующий поток) или Онегину в постели с Ленским, а в то время Рахманинову было непросто вообразить Паганини в балетных тапочках и панталонах.]

    Рахманинов даёт очень точный расклад по вариациям. И ещё предлагает в конце письма Фокину встретиться, "чтобы рассказать подробно обо всём". Заметьте - Рахманинов хочет именно рассказать свои мысли и сюжет (цитата!: последняя строчка письма), а не посоветоваться, обсудить, или, скажем, вместе подумать над либретто. Оно уже целиком у него в... в... Да нет, не в голове. В музыке!
    Последний раз редактировалось Aprile; 30.11.2007 в 08:27.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #26
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Цитата Сообщение от cruzzo Посмотреть сообщение
    На сайте www.t-portal.ru в разделе скачать есть раритетный фильм называется "Большой балет 67" снятый западными студиями.
    И вот там есть балет "Паганини" исполняет Сех, хореография Лавровского который Л.
    Я когда смотрел оболдевал!
    Всем советую.
    Так же есть и другие постановки в этом фильмы
    СПАСИБО Вам, cruzzo!
    Замечательный сайт, прекрасные фильмы!

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    25.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    73

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Респиги всё-таки был композитор, и несмотря на это, СВР даёт ему пояснения. Мы с вами хоть и не Респиги, а в пояснениях автора не нуждаемся?
    Рахманинов: "У композитора всегда своё представление о своём сочинении, но я не верю, что он мог бы выразить его словами. Каждый слушатель должен сам находить собственное толкование музыки".
    Во всяком случае, что можно сказать с уверенностью - понятие "программность" Рахманинов понимал широко. Для него, безусловно, программной являлась такая музыка, которая для нас программности лишена напрочь.
    Рахманинов: "Иногда я пытаюсь выразить в звуках определённую идею или какую-то историю, не указывая источник моего вдохновения. Но всё это не значит, что я пишу программную музыку".
    Обратите внимание: это слова самого Рахманинова!
    Рахманинову в 1941 году 68 лет. Не юноша, чтобы запутаться в терминологии. Думаю, что слово "программа" Рахманинов понимал широко, а термин "программная музыка" - конкретно.
    Сочиняя музыку, Рахманинов имел в голове ведущую идею, программу, как угодно можно назвать.
    Мое личное понимание творчества Рахманинова основывается на его высказываниях, например, на этих: "Постоянное желание писать музыку — это существующая внутри меня жажда выразить свои чувства при помощи звуков, подобно тому как я говорю, чтобы высказать свои мысли. Думаю, что в жизни каждого композитора музыка должна выполнять именно эту функцию. Любая другая сделала бы её чем-то второстепенным".
    "В моих собственных сочинениях я никогда не делаю сознательных усилий во что бы то ни стало быть оригинальным или романтичным, или национальным, или ещё каким-то. Записываю на бумагу музыку, которую слышу внутри себя, и записываю её как можно естественнее".
    "…В один прекрасный день Прелюдия (до-диез минор) просто пришла сама собой и я её записал. Она явилась с такой силой, что я не мог от неё отделаться, несмотря на все мои усилия".
    "Я никогда не старался намеренно писать именно русскую музыку или музыку ещё какого-либо другого рода".
    "Единственное, что я стараюсь делать, когда я сочиняю, — это заставить её прямо и просто выражать то, что у меня на сердце. Любовь, горечь, печаль или религиозные настроения — всё это составляет содержание моей музыки".
    "Повторю ещё и ещё, музыка прежде всего должна быть любима; должна идти от сердца и быть обращена к сердцу. Иначе музыку надо лишить надежды быть вечным и нетленным искусством".
    А если бы мы прожили с Сергеем Васильевичем хотя бы пару дней в Америке 30-х годов, мы бы тоже видели и слышали за этими звуками больше, чем привыкли видеть и слышать со своей колокольни сейчас. И конкретности заметили бы, и сюжет бы уловили.
    Рахманинов: "публика может слушать мою музыку совершенно независимо ни от чего".
    Была ли "руководящая идея" в голове композитора в момент сочинения им Рапсодии? Может ли эта идея называться программой или как-то иначе – это не так важно. ...Собственно, по большому счёту, ПРОГРАММА сочинения. Мы теряемся в догадках, какова она.
    Еще недавно вы, Aprile, не терялись в догадках о том, какова программа Рапсодии.
    ...или поверить в то, что СВР поведал Фокину, или вообразить что-то своё.
    Судя по вашему посту от 30.11.07, вы опять вообразили что-то своё.

  • #28
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Ответ: Балет "Паганини" С. В. Рахманинова

    Граждане, безумно сожалею, что проморгал такую близкую мне тему, и постфактм делаю судорожную попытку в неё внедриться.
    Не пиара ради, а токмо для высокого искусства выкладываю здесь свою статью по теме.
    Show must go on!

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.12.2012, 20:38
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.07.2010, 10:53
    3. "Культура" - фильмы "Паганини" и "Альтовая соната"
      от Алексей в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 02:07
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.11.2009, 20:59
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.02.2007, 13:11

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100