Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Интервью Мирослава Култышева

              
  1. #1
    Новичок Аватар для Penthasilea
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Интервью Мирослава Култышева

    Партитура для лауреата. Самое сложное только начинается.

    Опубликовано в "Эхо планеты", "Невском времени".

    "Гастрольные предложения от импресарио из пятнадцати стран буквально об­рушились нынешним летом на россиянина Мирослава Култышева - лучшего пианиста прошедшего в Москве XIII международного конкурса имени П.И.Чай­ковского. Так отреагировали и Запад и Восток на успех феноменального пе­тербургского музыканта, равных которому на этом смотре не нашлось..."

    МИРОСЛАВ КУЛТЫШЕВ: «САМОЕ СЛОЖНОЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ»
    Беседовал Олег Сердобольский, корреспондент СПб. ТАСС – для «Невского времени»

    / 26.07.2007 /

    Петербургский пианист, признанный лучшим на конкурсе имени Чайковского, хотел бы подготовить совместный проект с БГ

    Выражение «наутро проснулся знаменитым» лишь отчасти справедливо по отношению к 21-летнему студенту Санкт-Петербургской консерватории Мирославу Култышеву – лучшему пианисту завершившегося в Москве ХIII Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Еще пять лет назад этот юноша в числе первых россиян был удостоен национальной молодежной премии «Триумф». Долгое время он был самым юным горожанином, упомянутым в биографическом справочнике «Кто есть кто в Санкт-Петербурге». В родном городе Мирослав неизменно собирает аншлаги на своих филармонических концертах. Год от года расширяется и география его зарубежных гастролей.
    Вот почему успех в Москве (вторая премия при неприсужденной первой) был ожидаем. И при этом по-особенному знаменательным – до этого пианисты с берегов Невы лишь однажды, в 1966 году, возглавляли список лауреатов фортепианного конкурса Чайковского.

    – Я очень рад, что мне удалось это сделать для Петербурга, для Консерватории, для людей, которых я люблю, – говорит пианист. – Ведь по большому счету это был мой первый конкурс.

    «Участие в конкурсе – осознанная необходимость»

    – Мирослав, пять лет назад ты сказал мне, что тебе ближе пример Евгения Кисина, которому удалось счастливо избежать конкурсных баталий. Что изменилось за эти годы?
    – Конкурс возник для меня как осознанная необходимость. Потому что человек, не прошедший через конкурсное горнило в реалиях ХХI века, – он как бы нелегитимен в глазах музыкального сообщества. Его не воспринимают всерьез, с ним не считаются. И я понял, что этого испытания мне не избежать.
    – Какая задача была для тебя главной в конкурсной борьбе?
    – Я стремился быть самим собой. Самым трудным было попасть в тот энергетический поток, который я ощущаю на своих лучших концертах дома. И меньше всего я думал о том, чтобы переиграть своих соперников. А вот что помогало мне, так это теплота слушателей, которые с самого начала ко мне очень расположились.
    – Кто тебе особенно близок из пианистов, которые в разные годы побеждал на конкурсе Чайковского?
    – Из тех, кто захватывает и интригует меня больше всех, я бы назвал Григория Соколова, Михаила Плетнева и Владимира Ашкенази, с которым мне довелось однажды выступать как с дирижером в нашей Филармонии. Ашкенази все время находится в высоком творческом тонусе, умеет заражать своим ощущением музыки. Я играл с ним Первый концерт Прокофьева, и это было в моей жизни одним из самых высоких по градусу выступлений.
    – Сейчас, ощутив психологические перегрузки такого конкурса, как ты расцениваешь тот факт, что наш земляк Григорий Соколов победил на нем в 16 лет?
    – Я всегда думаю об этом с восхищением. Но, знаете, на том конкурсе у жюри консенсуса не было. И председатель жюри Эмиль Гилельс проявил колоссальную волю, чтобы убедить коллег отдать первую премию именно Соколову, потому что любимцем публики был другой музыкант. Гилельс не ошибся. И Соколов стал величайшим пианистом нашего времени. Он эволюционирует, меняется. Можно послушать его записи разных лет, чтобы ощутить, как развивается этот удивительный дар, достигая почти невероятных высот мастерства. Но уже в 16 лет он был Григорием Соколовым.

    «Мне хотелось побыстрей вырасти»

    – Ты неразлучен с роялем вот уже полтора десятка лет. Как тебе представляется, есть ли «золотая пора» в творческой жизни пианиста?
    – Я вспоминаю 82-летнего Владимира Горовица, который, приехав в Россию с концертами, по состоянию души был моложе многих молодых людей, сидевших в зале. А я с раннего детства ненавидел, когда мне говорили: «Ты ребенок». Хотелось побыстрей вырасти, быть старше лет на пять-десять. Надеюсь, буду развиваться, открывать в самом себе что-то новое. И я бы очень не хотел, чтобы меня на каком-то возрастном этапе сравнивали со мной же более младшим.
    – Консерваторцы Петербурга отпраздновали на фортепианном конкурсе двойной успех. Как ты расцениваешь бронзовую медаль твоего земляка Александра Лубянцева?
    – Мы с Александром как пианисты – совершенно полярные личности. Но тот факт, что ему присуждена третья премия, – это показатель широты художественных вкусов жюри.
    – Кому из педагогов ты обязан своим успехом?
    – Первые слова благодарности мне хотелось бы адресовать моему педагогу Зоре Менделевне Цукер, человеку, сформировавшему меня как музыканта и как личность. В ее класс я пришел в шесть лет и проучился у нее с 1991 по 2004 год. Большего контакта, взаимопонимания и духовной близости в ощущении музыки сложно себе представить. Это послано свыше. Хочу также выразить огромную благодарность моему профессору Александру Михайловичу Сандлеру – музыканту высочайших художественных критериев и огромной профессиональной честности. Его советы мне очень помогли. Готовя программы, мы выверяли с ним каждую ноту. Отдельное спасибо – Петербургскому дому музыки и его художественному руководителю Сергею Павловичу Ролдугину за проект «Музыкальная сборная России», где все мы смогли перед конкурсом в лучших залах обыграть перед публикой свои программы.

    «Аквариум» вовлекает меня в некий космос»

    – Можно ли сказать, что ты человек академических пристрастий?
    – Вовсе нет. Я, например, стараюсь не пропускать выступлений группы «Аквариум», где попадаю в мощное энергетическое пространство. Личность Бориса Гребенщикова оказывает на меня воздействие, сопоставимое с влиянием больших классических музыкантов. Когда он на сцене, мне кажется, зала не существует, а есть некий космос, в который он вовлекает всех. В его песнях есть очень интересные гармонические обороты. И мне приятно, что Гребенщиков, по его признанию, сам с большим интересом слушает классику, вдохновляется ею.
    – Так, может, вам что-то совместное подготовить?
    – Ну, я не думаю, что «Аквариуму» это будет интересно. Хотя как знать...
    – Ты получил после конкурса много гастрольных предложений. Впереди – выступления в странах Азии, Европы. Как ты расцениваешь такую перспективу?
    – Честно говоря, неоднозначно. В январе будущего года мне предстоит сыграть 20 концертов с оркестром в Китае, Южной Корее и Японии. Но исполнять столько раз один и тот же концерт – такая перспектива меня не радует. Я хотел бы больше играть сольных концертов. Пока что такой творческой свободы у меня, к сожалению, нет.
    – Где тебе особенно хотелось бы выступать?
    – В Европе и в России. Для меня это приоритет. Хотел бы больше играть не только в Петербурге и Москве, но во многих других городах, где есть филармонии. Я адресуюсь прежде всего к нашему слушателю, с которым у меня общий духовный опыт. Люблю внимательную чуткую публику и благодарен слушателям, которые, приходя на мои концерты, проделывают вместе со мной огромную душевную работу. Я это всегда очень чувствую и ценю.
    – Позади такой трудный конкурс. Что ты ощущаешь, выдержав это испытание?
    – Осознаю, что самое сложное начинается только сейчас.
    http://www.nevskoevremya.spb.ru/cgi-...?art=279074712
    Последний раз редактировалось Tatra; 05.08.2007 в 18:53. Причина: вставлен текст

  • #2
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Аквариум?

    Странно.

  • #3
    Новичок Аватар для Penthasilea
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Кому Цой, кому БГ...

  • #4

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Спасибо большое, Penthasilea. Замечательно.

    Да, "Аквариум":
    "Я ранен светлой стрелой, меня не излечат,
    Я ранен в сердце, чего мне желать ещё...

    ...Се-ре-бро Гоооооспода моего, серебро Господа..."
    От солнца оторвался кусок. Скоро шлёпнется — и всем будет крышка. Знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли!

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    209

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Дорогой Незнайка! Ждём шедевров!
    Вот, это чтобы Вас вдохновить!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	miro03.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	7104
    и Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	miro04.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	19.1 Кб 
ID:	7105
    Silence is one great art of conversation.
    W. Hazlitt

  • #6
    Новичок Аватар для Penthasilea
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Moscow, Russia, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    40

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Мда... Для содержательной дискуссии нужно было выкладывать интервью лауреатов рядышком колонками...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Яло
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    925

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    А есть такие интервью?
    Если есть, то выкладывайте. Интересно.
    ф-ФФФФФ-...-ффф !!!

  • #8

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Цитата Сообщение от беглец с ноева ковчега Посмотреть сообщение
    Аквариум?

    Странно.
    Эт почему?

  • #9

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Penthasilea, мне кажется здесь и не могли возникнуть горячие споры (равно как и содержательные дискуссии). К ним не располагает само интервью — спокойное, бесконфликтное, исчерпывающее, даже убаюкивающее. Мягкие, сверхтактичные высказывания — ничего и прибавлять не хочется.
    Так что — всё так, как и должно быть.

    Shakti, оч. трогательные фотки.

    Беглец, если мне предложат проиллюстрировать книгу "Жизнь замечательных людей. Мирослав Култышев", то я обязательно выполню Вашу заявку и нарисую М. К. с журналисткой, М. К. с БГ и т.д.

    Яло, тут где-то неподалёку висит интервью Амирова 750-летней давности. Это так, на всякий случай...
    От солнца оторвался кусок. Скоро шлёпнется — и всем будет крышка. Знаете, какое солнце? Оно больше всей нашей Земли!

  • #10
    Активный участник Аватар для Пианистка
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Возраст
    37
    Сообщений
    464

    По умолчанию Ответ: Интервью Мирослава Култышева

    Очень интересно было прочитать это интервью! Приятно была удивлена простотой и непосредственностью этого замечательного музыканта!!! А Александр Михайлович действительно потрясающий педагог. Удачи Мирославу!
    Nihil dat fortuna mancipio...


  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 101
      Последнее сообщение: 05.03.2014, 12:15
    2. Продаются скрипки,альты и виолончели Мирослава Пуцентелы
      от Orest в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 12.11.2011, 20:21
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.09.2010, 03:45
    4. Фортепиано New Generation - Фортепианный вечер Мирослава Култышева - Моцартеум, Зальцбург
      от Peter S. Ovtscharov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 19:28
    5. День рождения Мирослава Култышева
      от Penthasilea в разделе С праздником!
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.08.2007, 21:07

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100