Страница 81 из 81 ПерваяПервая ... 718081
Показано с 801 по 805 из 805

Тема: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении и др.)

              
  1. #801
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении

    Пропавшая грамота


    Дмитрий Быков
    иллюстрация: Георгий Мурышкин
    Глава МВД Рашид Нургалиев, выступая на заседании, приуроченном к Дню защиты детей, заявил, что страна переживает третью — после Гражданской и Отечественной войн — волну беспризорности. Сегодня в России два миллиона неграмотных подростков, сказал он




    Рашид Нургалиев (от чьих новостей читатели часто немеют) поведал, что два миллиона детей в России читать не умеют. Со дня окончанья Второй мировой так много малюток с пустой головой и с памятью в виде провала в России еще не бывало.

    Но стоит ли выть и прохожих кусать, подобно мультяшному волку? Пускай я умею читать и писать — а фиг ли от этого толку? Вот тут Ходорковский опять прогремел, он тоже немало имел и умел, и проку с такого уменья? Судья, приговор и каменья.

    Страна наконец начала процветать, минуя капканы и мели. Здесь вечно умели писать и читать, а жить никогда не умели. Российские мальчики, мать-перемать, две вещи умели — читать и взрывать: едва «Колобка» прочитают — и царства на воздух взлетают! Читаешь — и думать уже ни о чем ни часу не можешь. Куда там! Булгаков остался бы классным врачом, и Горький — купчиной богатым, а Пушкин придворным закончил бы дни, когда бы читать не умели они. И Фета, и графа Толстого сгубило печатное слово!

    Российские новости — хвори лютей. Под нами бурлит преисподня. Как славно, что два миллиона детей узнать не сумеют сегодня о том, что в Кремле состоялся прием и Путин примазался к «Нашим» на нем, что снова подрались в Бишкеке (есть жертвы, а также калеки), что снова провален весенний призыв в армейской родной костоломке, что Путиной нравится русский язык (смотри интервью в «Комсомолке»)... Сказал же один замечательный дед: «Едите обед — не читайте газет! А лучше и после обеда не трогайте этого бреда».

    Я часто жалею, что грамотен я, что азбука мною любима... Порою подумаешь — сколько вранья прошло бы, товарищи, мимо! Допустим, без всех этих азбук и школ «Муму» и «Каренину» я б не прочел, — но вспомню, хихикая жлобски, что я не прочел бы и Робски! Цветаева, думаю, все же права (бывают мудры поэтессы), сказавши достаточно злые слова о среднем читателе прессы. Тут все, понимаешь, летит под откос — а эти козлы обсуждают всерьез, пожара не видя пред харей, какой у откоса сценарий...

    О вы, победительный будущий класс, не знающий грамоты сроду! Поспорить готов — вы замените нас к две тыщи десятому году. Помойка вам — стол, и коллектор — кровать, зато вы умеете так выживать, как мы, обойденные клеем, уже никогда не сумеем.

    Я был здесь

  • #802
    Старожил
    Регистрация
    03.04.2004
    Сообщений
    2,571
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении

    Да, актуальный опус. Не был бы еще его автор таким <..> сам по себе, совсем было бы хорошо
    Но музыка тогда тоже не в строку - лучше уж ну его все сразу, без различия жанра и стиля, и вперед, землю пахать.

  • #803
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении

    Цитата Сообщение от Bors Посмотреть сообщение
    Но сместив вправо на одно слово, две запятые станут обязательны. ("Вас, быть может, очень... ")
    Теперь, когда с запятыми, быть может, разобрались, давайте поговорим про деепричастные обороты.

  • #804
    Старожил Аватар для crisp
    Регистрация
    18.10.2006
    Адрес
    Munchkinland
    Сообщений
    975
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении

    Нови4ок:
    Представил себе, как наиболее передовая и рафинированная часть общества, стоя по губы и уши в экскрементах, на вытянутых руках... Я бы назвал их мускулистыми, однако правильнее было бы, наверное, "изящными"... или "хилыми"?.. - Так вот этими самыми руками высоко над головой наши теоретики высоко же держат знамя... то есть я хотел сказать всю нашу культуру - ПСС и отдельные издания Пушкина и Шостаковича, Достоевского и Д.Кривицкого, Чехова и Чайковского, Толстого и Лосева...
    Если кому-то кажется, что он жжет глаголом сатиры (Ювеналовой) сердца, то он обольщается. Он хихикает, но ничего не "жжет".
    Так вот этими самыми руками высоко над головой наши теоретики*...
    Послушайте, Нови4ок, о теоретиках здесь (и на других ветках) было сказано немало. И, что очень занятно, теоретиков поминали даже на тех ветках, кои изначально вовсе им посвящены не были. Поэтому... ну,.. как-то поднадоело. Давайте лучше поговорим о практиках. Например: где и каким образом они держат (и как они содержат) свои мускулистые (изяществом [или же сугубой хилостью?] не отмеченные) руки.
    С надеждой услышать что-нибудь новенькое,
    Crisp
    PS Грамотность не нужна. Вредна даже. От нее руки хилыми становятся. И ноги тоже.
    ___
    * Курсив мой (Crisp).

  • #805
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Ответ: "Музыкант вовсе не должен быть грамотным?" (о правописании, речи, исполнении

    Спасибо всем участникам.
    Тема закрыта.

  • Страница 81 из 81 ПерваяПервая ... 718081

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24
    2. Ярослав Судзиловский: "Композитор должен быть вождем" (интервью для RUSSIA.RU)
      от Валерий Печейкин в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2010, 10:19
    3. "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким"... А должен ли?
      от Катенька в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 18:25
    4. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 16.03.2010, 19:30
    5. "Фигура речи" А.Королева - СПб., Капелла, 8 апреля
      от Не Гаккель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.04.2007, 23:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100