Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Гарри Бертини

              
  1. #1
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Гарри Бертини

    Есть мнения об этом дирижере?

  • #2
    Активный участник Аватар для Ereignis
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    480

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Цитата Сообщение от flo
    Есть мнения об этом дирижере?
    Слушал вчера его Малера в зале Чайковского... Впечатление неоднозначное. Музыку эту несомненно знает и понимает, однако какой-то свей концепции, особого подхода не видно. Пятая симфония превратилась у него в пять в общем-то неплохих, но мало друг с другом связанных симфонических картин. Подвижности и живости маловато - возраст. Хотя оркестр вроде бы держит неплохо. Общее впечатление - какая-то "попсовость", отчасти игра на публику, отчасти - просто усталость.

  • #3
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Цитата Сообщение от Ereignis
    Слушал вчера его Малера в зале Чайковского... .
    я вчера тоже была, в корне с Вами несогласна.

    но в любом случае, меня скорее интересовало мнение тех, у кого есть его записи, или кто его слышал раньше.

  • #4
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Цитата Сообщение от flo
    я вчера тоже была, в корне с Вами несогласна.
    И как, как оно было? (Статья в Ъ будет? ).

    P.S. Он Гари (с одной Р ).

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=1937


    В программке концерта он указан имено как Гари.

    Мне не понравился. По всей видимости было мало репетиций. Солисты не блистали. Сопрано и меццо пели в разной стилистике. Сопрано скорее в аутентичной манере, меццо с итальянским роскошеством.
    Лакримоза и финал завершались долгим вытягиванием одной ноты.
    Одно это для меня уже говорит о плохом вкусе дирижера. С моей т.з. нельзя акцентировать то, что и без того самое сильное и драматическое. Усилить воздействие можно и другими средствами, но не так примитивно и в лоб.
    Вспомнила Аббаду зависшего над оркестром на целую мунуту после завершения 9-й Малера. Все "слишком" работает в "-"
    Оркестр не блистал. Один тромбон(не солирующий, слава богу) безбожно фальшивил. Правда, вступления всем участникам дирижер давал вовремя. Показался сухим, несколько нервным, если можно так сказать, технарем.
    А вот это мое индивидуальное восприятие или это так могло быть - женские сопрано в хоре пели слишком высоко. Это мне резало слух. Как -то не укладывались в стилистику. Но может быть, это моя внутренняя тональность в тот день была ниже.
    В общем, не понравился.
    Но в программке, опять же, много чего хорошего про него сообщено.

  • #6
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    О, До Ля, спасибо! я и не знала, что его уже обсуждали тут.

    А насчет двух или одной букв Р -- то она на всех савйтах то так, то эдак. на сайте РНО -- с двумя.
    по-английски и правда с одним. и через G.
    Gary.
    Кстати, может тогда по-русски он ГЭРИ?

    Кстати -- мне не просто понравилась вчерашняя Пятая. Мне показалось, что это событие претендует на "лучший концерт сезона". типа того. заметка в ъ будет. завтра. щас как раз пытаюсь сочинить.

  • #7
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Цитата Сообщение от flo
    по-английски и правда с одним. и через G. Gary.
    Кстати, может тогда по-русски он ГЭРИ?
    По английски одна, потому, IMHO, и по русски должна быть одна, чтобы не было ассоциаций больших с Harry, и по тем же причинам не ГЭРИ, хотя, м.б. американцы его так кличут. Наверное, это все-таки Гари (хотя кто его знает, как его звали в этом молдавском (бессарабском) Бричёве, где он родился. Как это, Israeli (French-Israelian) conductor and composer of Russian birth, во как.

    Кстати -- мне не просто понравилась вчерашняя Пятая. Мне показалось, что это событие претендует на "лучший концерт сезона". типа того. заметка в ъ будет. завтра. щас как раз пытаюсь сочинить.
    ОК, удачи, и с нетерпением ожидаю . Я знал, что это будет круто, но поленился пойти по причине подгазованности по причине вчерашнего T-Day.

  • #8

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Уважаемая Варвара, согласен с Вашей оценкой исполнения 5-й Малера с Гари Бертини как ярчайшего события нынешнего сезона. Но... В самом начале рецензии в сегодняшнем Ъ Вы, извините, "сели в калошу": "Гари Бертини в Москве еще не слышали". Слышали! Он приезжал с оркестром Кельнского радио в конце 80-х годов, дал в Москве два концерта. И в программе тоже была 5-я Малера, блистательно, кстати, сыгранная. И не менее потрясающая "Героическая" Бетховена. Такие дела. Выводы делайте сами.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Цитата Сообщение от До ля
    http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=1937
    До-Ля писал(а)

    Мне не понравился. По всей видимости было мало репетиций....
    Лакримоза и финал завершались долгим вытягиванием одной ноты.
    Одно это для меня уже говорит о плохом вкусе дирижера. С моей т.з. нельзя акцентировать то, что и без того самое сильное и драматическое. Усилить воздействие можно и другими средствами, но не так примитивно и в лоб.
    Многоуважаемая До-Ля!
    К сожалению,с сильным опозданием,хочу разъяснить намерения маэстро Г.Бертини относительно вышеупомянутой ферматы,так как являясь непосредственным участником действа, имела возможность присутствовать на репетициях.
    Как объяснил сам маэстро,именно 8 такт Лакримоза(если не ошибаюсь сейчас при счете в уме) является последним тактом,который Моцарт сам написал в Реквиеме,вся последующая музыка была дописана его учениками по наброскам.
    Видимо, слишком долгая последняя фермата в конце номера обусловлена этим мистическим смыслом ,как и история создания самого Реквиема.Оркестр,согласна ,не блистал,хор тоже,но дело тут не в дирижере,который имел на всё про все 1,5 репетиции, да ещё с оркестром и певцами, которые имеют весьма туманное представление о том, как следует играть Моцарта.Традиции нет, а откуда она,скажите на милость, возьмутся? И вообще, покажите мне дирижера, который бы за столь короткое время научил к-л из российских оркестром играть Моцарта? А по поводу сухости жеста скажу,что не всякий танцующий за пультом способен сподвигнуть людей,сидящих перед ним на совместное музицирование. Что приятно- у маэстро полное отсутствие самолюбования за пультом и "публичных" движений.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гарри Бертини

    Я очень неопытный слушатель-любитель. Могла и ошибиться.

    Знаете анекдот про обсуждение Моны Лизы.

    - Она мне не понравилась...
    - Она на стольких произвела впечатление, что может уже сама выбирать, кому нравиться...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты James Hannigan музыка к играм Гарри Поттер и орден феникса, и Гарри Поттер и принц-полукровка
      от Виктор Зиновьев в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 10:08
    2. Гитарист Гарри Мур
      от femmina в разделе Джаз
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.09.2010, 21:10
    3. Хороший ли дирижер Гари Бертини
      от До ля в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 16:24
    4. Гарри Агаджанян (бас)
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.10.2009, 07:56
    5. Юбилей Гарри Гродберга
      от Beverly в разделе С праздником!
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.10.2005, 21:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100