Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 73

Тема: Оценки - отметки

              
  1. #11

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    ...
    И еще, пришло в голову только что.
    Педагог должен ставить оценку и самому себе - насколько он сделал все возможное для продвижения ученика. А как часто это делается?
    Одна учительница музыки в общеобразовательной школе рассказывала мне, что взяла за правило, чтобы класс ставил ей оценки за преподавание. У нее был отличный контакт с классом. Когда она по какой -то причине забывала это делать, класс эмоционально напоминал ей. И бывало, когда она получала и не совсем отличные оценки!
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #12
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    У каждого педагога своя "шкала" оценок. Ученики довольно быстро привыкают к ней и реагируют соответственно.
    Какой-то педагог может "забомбить" детей двойками-тройками, и они на эти баллы уже внимания не обращают.
    А у какого-то педагога пятёрка с минусом воспринимается как страшное наказание. "А за что с минусом-то?"
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #13
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Здесь система оценок до 10 баллов. Ученики и родители, да и взрослые студенты ждут именно их. Я всегда вместе с оценкой оцениваю вербально и пишу несколько строчек. Все мои ученики знают, что система баллов условна, слушают, что я им говорю и читают, что пишу. Родители тоже приучены к этому. Если бы зависело от меня, то оценок бы почти не ставила. Иногда ставлю оценки ученикам вместе с ними, они очень активно участвуют и очень рады, когда именно их вариант принимается
    Надо признать, что они довольно справедливы бывают Ну и они должны привести свои аргументы, а не просто назвать цифру
    Наверное, пока всё-таки без оценок не обойтись, но можно постепенно приучать к оценкам другого типа. ИМХО, конечно.

  • #14
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    У моего сына в группе по сольфеджио педагог (мужчина) ставит порой удивительные отметки: три с десятью минусами, четыре с пятью плюсами, и даже два с пятьюдесятью минусами
    Что интересно: ученики (по крайней мере те, которые хоть как-то дома занимаются и проявляют интерес к предмету) его обожают.
    На экзаменах, конечно, такие удивительные оценки не ставят

  • #15

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Оценки ставить нельзя категорически. Еще в одесской музыкальной школе, когда я там работал, воевал с администрацией. Они требовали от меня оценки в дневниках и вообще вести записи в дневниках, а я доказывал, что и дневник и оценки - это рабско-тюремная система.
    Ученик на уроке не музыкой занимается, не проблемы решает(постановочные, технические , интонационнные), а отчитывается за работу дома перед учителем. Жуть полнейшая.
    Давайте разберемся, что есть учебный процесс.
    1- ученик хочет играть на определенном инструменте.
    2- учитель ему в этом помогает и получает зарплату за это.

    Если ставить оценки, то:

    1- учитель хочет научить какого-то ребенка играть на инструменте (если не научит, то зарплату не дадут).
    2- выбирает подходящую кандидатуру для этого (школьные вступительные экзамены)
    3- учит, а ребенок отчитывается за проделанную работу, за что и получает оценку.
    4- если оценки хорошие, то администрация хвалит учителя и повышает ему зарплату (аттестации разного рода).

    Все это - рабско-тюремная система. Единственно на что я соглашаюсь пойти - это оценить именно сегодняшний урок (а не домашнюю работу) несколькими словами в конце урока. А оценку он получит, на экзамене. В процессе обучения я могу сказать, на какую оценку тот сможет расчитывать на экзамене, если будет так заниматься, как сейчас.
    Поймите, изучение муз.произведения - это долгий процесс, который развивается синусоидально (взлеты - спады). И оценивать промежуточный этап - нонсенс.
    Уважаемый Murom, мне очень симпатична Ваша гуманистичная и профессиональная позиция. Но кое-что я не понял. Вы имеете в виду цифровую оценку, так? Но цифра – это абстракция. Она не может являться рабско-тюремным элементом сама по себе, так ведь? Сравните: преп делает красное лицо, стискивает зубы и, как сказал поэт, «он увидел, что я привстаю». И наоборот: преп с улыбкой говорит ученику: «Дома занимался? Занимался. Получай пять с плюсом!» И в каком случае здесь спрятан прокурор - рабовладелец! И ребенку приятно и родителям, когда Вы в дневнике напишете, что Петя сегодня особенно удачно сыграл 5-й такт. Я считаю, если преп основывается на положительных моментах, даже, может быть, только на них, и фиксирует их, это окрыляет ребенка, придает ему силы и увеличивает его мотивацию.
    И еще. Как так не оценивать промежуточный этап? Да, учитель помагает ученику, но помогает оценивая, то есть, признавая, что соответствующие действия неверны. Педагогика основана на оценке. Иначе молча поиграли, ну поболтали на отвлеченные темы, и разошлись? Каждый раз, когда Вы просите сыграть еще раз вот это место, Вы оцениваете его предыдущую игру. Иначе зачем играть еще раз? Каждый раз, когда Вы поправляете смычок, штрих, интонацию Вы оцениваете или я что-то не так понимаю?
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #16

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    У моего сына в группе по сольфеджио педагог (мужчина) ставит порой удивительные отметки: три с десятью минусами, четыре с пятью плюсами, и даже два с пятьюдесятью минусами
    Что интересно: ученики (по крайней мере те, которые хоть как-то дома занимаются и проявляют интерес к предмету) его обожают.
    На экзаменах, конечно, такие удивительные оценки не ставят
    Любопытно! Наверное, он за каждую ошибку ставит минус, так? Иначе как может получиться двойка аж с 50 минусами?
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Цитата Сообщение от mamair1 Посмотреть сообщение
    murom, насчет отсутствия дневников - это Вы зря! Во-первых, ученик, если он еще маленький, может просто при подготовке дома забыть о том, на что обращал внимание учитель на уроке. А если ученик подрос (но до самосознания еще не дорос), то он может при отсутствии дневника сам "придумать" себе задание, коренным образом отличающееся от действительного. Та же самая учительница, о которой я говорила выше, всегда в дневнике в виде конспекта указывала ключевые точки домашнего задания. Это мне очень помогало, а родители вообще эти записи не читали, так как были "ни бум-бум" в музыке, да и за оценками-то как-то не следили - это больше мне нужно было.
    Я же не воевал, чтобы всем в школе отменить дневники. Они были не нужны в моем классе. За много лет своей педагогическиой деятельности я не заполнил ни один дневник. Считаю, что без дневника ученик лучше развивается. Но это мнение, конечно же, базируется на определенной методике преподавания и не подходит всем без исключения учителям.
    Например, ученик сыграл фразу в 2-3 такта. Я его остановил в конце и сказал, что в ней были две интонационные ошибки (но не указал какие именно). Ученик повторяет фразу, следя за всеми нотами и исправляет ошибки. Таким же образом работаем с ритмом, звуком, штихами и пр. И что прикажете после этого писать в дневнике? Ученик и так знает, что нужно работать над интонацией, ритмом, звуком, фразировкой и пр. в каждом произведении, в каждом такте. За время обучения у ученика накапливается навык самому запоминать, что делалось на уроке и что надо делать дома. Таким образом ученик становится самостоятельным. Конечно, поначалу приходится все время повторять одно и то же каждый урок. Но без этого никуда. Очень часто такие записи в дневнике нужны учителю, т.к. последний может и забыть, что за проблемы были на уроке и что же было задано. Так вот, отказываясь от дневников, я развивал и свою память.

  • #18
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Например, ученик сыграл фразу в 2-3 такта. Я его остановил в конце и сказал, что в ней были две интонационные ошибки (но не указал какие именно). Ученик повторяет фразу, следя за всеми нотами и исправляет ошибки. Таким же образом работаем с ритмом, звуком, штихами и пр. И что прикажете после этого писать в дневнике? Ученик и так знает, что нужно работать над интонацией, ритмом, звуком, фразировкой и пр. в каждом произведении, в каждом такте. За время обучения у ученика накапливается навык самому запоминать, что делалось на уроке и что надо делать дома. Таким образом ученик становится самостоятельным. Конечно, поначалу приходится все время повторять одно и то же каждый урок. Но без этого никуда.
    У меня абсолютно аналогично происходит.
    Считаю, что ученика надо научить заниматься и относиться критически к собственной игре.
    И бывали случаи, когда я готова была пропустить какую-то мелочь (потому что, например, задача в данный момент ставилась другая), а ученик, оценивая себя, указывал именно на нее.

    Оценки - иногда устно я говорю процент от сделанности произведения (не для малышей). Это не оценка ученика, а оценка готовности "блюда" , причем планку ставлю довольно высокую.
    Работает отлично! Ученик понимает, что надо еще пахать и пахать и хотя бы пытается приблизиться к идеалу

    Еще у меня заведена такая практика - прослушивания. Поскольку работаю сама, то оценивают игру друг друга сами ученики. Обстановка очень дружественная, но все немного волнуются и друг друга подбадривают.
    Самое интересное бывает на обсуждении: сначала ученик сам оценивает свою игру - что получилось, что не получилось, какие были задачи поставлены и пр. Потом свое мнение говорят соученики, а потом заключаю обсуждение я.
    Так вот на обсуждении я вижу, что ученики понимают очень многое и оценивают вполне реально. Многие очень самокритичны и бывает, что добавить особо нечего после "саморазборки". Поэтому мнение остальных об их игре бывает намного лучше, чем собственное!

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    8362 км от Москвы
    Сообщений
    15

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    В американских общеобразовательных школах (музыкальных школ здесь почти нет) формально существует следующая система:
    A (90-100); B (87-89); B (83-86); B- (80-82); C (77-79); C (73-76); C- (70-72); D (67-69); D (60-66); F (0-59).
    которой мне тоже надо придерживаться и к которой здесь привыкли все: и ученики и их родители. Но по большому счёту, я ставлю оценки в основном за усердие (effort), чем за собственно исполнение, т.к. у меня в хорах ученики всех уровней подготовки: от начинающих до тех, кто уже сам начал преподавать частные уроки пения или ф-но для начинающих.

  • #20

    По умолчанию Ответ: Оценки - отметки

    Цитата Сообщение от Choir Geek Посмотреть сообщение
    В американских общеобразовательных школах (музыкальных школ здесь почти нет) формально существует следующая система:
    A (90-100); B (87-89); B (83-86); B- (80-82); C (77-79); C (73-76); C- (70-72); D (67-69); D (60-66); F (0-59).
    которой мне тоже надо придерживаться и к которой здесь привыкли все: и ученики и их родители. Но по большому счёту, я ставлю оценки в основном за усердие (effort), чем за собственно исполнение, т.к. у меня в хорах ученики всех уровней подготовки: от начинающих до тех, кто уже сам начал преподавать частные уроки пения или ф-но для начинающих.
    Кажется, там с начала урока каждый ученик имеет 100 баллов, а потом, в случае ошибки, у него балл отнимается, так?
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Критерии оценки музыканта
      от Loki в разделе Беседка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 16.10.2009, 03:27
    2. Скрипка для оценки
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 27.04.2009, 15:59
    3. Критерии оценки исполнителя
      от ProstoSu в разделе Беседка
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 08.01.2009, 12:30
    4. Прошу оценки сочинения
      от Unname1 в разделе Искусство композиции
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 05:43
    5. Анонимность оценки сообщений
      от :)) в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 00:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100