14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 145

Тема: Скрипки, собранные по кусочкам

              
  1. #31

    По умолчанию

    Совершенно недопустимо утверждать, что волнистый клён - наихудший вариант для скрипки, а простой, "некрасивый" наилучший! Это значит перечеркнуть опыт всех старинных итальянских мастеров, а некоторые из них имели восьмидесятилетний (!) стаж, не чета нам с Вами, с сорокалетним! Поэтому, в этом моменте верить не рекомендую.


  • #32
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от АЦТЕК Посмотреть сообщение
    Совершенно недопустимо утверждать, что волнистый клён - наихудший вариант для скрипки, а простой, "некрасивый" наилучший! Это значит перечеркнуть опыт всех старинных итальянских мастеров, а некоторые из них имели восьмидесятилетний (!) стаж, не чета нам с Вами, с сорокалетним! Поэтому, в этом моменте верить не рекомендую.
    Опыт продажи скрипок говорил им, что волнистый продается дороже - вот и весь опыт.
    Они использовали этот клен для красоты. С акустической точки зрения он не самый лучший вариант. Кстати, Амати, Страдивари и др. великие использовали часто слабоволнистый или почти неволнистый.
    Мои слова основаны на мнениях крупнейших экспертов в деле скрипичного конструирования. Ну и на моем личном опыте мастера.
    А вот то, что за волнистый и сейчас больше платят - это факт, но он не относится к качеству звучания.

  • #33
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Я ещё про диблировку хотел узнать.
    Она что, затрагивает только КРАЙ деки? У меня, например, нижняя дека продублирована по всему ериметру, верхняя - кусок. А может ли вследствие дублировки появиться медведь?

  • #34

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Невелика будет "мощь" от добавления ещё одного твёрдого слоя путём склеивания деки! Можно легко подсчитать - это отношение одного годового слоя ко всем оставшимся! И не следует преувеличивать роль и заслуги мастеров, склеивающих трещины на инструментах. Работа не очень сложная, хотя и требует аккуратности. Применение же современных синтетических клеев, делает склееное место прочнее целого. А легенды о знаменитых и, конечно очень дорогих мастерах, это просто реклама!

  • #35
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Я ещё про диблировку хотел узнать.
    Она что, затрагивает только КРАЙ деки? У меня, например, нижняя дека продублирована по всему периметру, верхняя - кусок. А может ли вследствие дублировки появиться медведь?
    Дублировано, потому что скрипка тоже собранная по кусочкам? Есть трещины?

  • #36
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Дублировано, потому что скрипка тоже собранная по кусочкам? Есть трещины?
    Нет, там только 2 кусочка, верхний и нижний
    Трещины, конечно, есть, одна на брюхе довольно большая, но при мне не дышала.
    Но дублировка по всей нижней, говорю. Не понимаю, почему.

  • #37
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от АЦТЕК Посмотреть сообщение
    Невелика будет "мощь" от добавления ещё одного твёрдого слоя путём склеивания деки! Можно легко подсчитать - это отношение одного годового слоя ко всем оставшимся! И не следует преувеличивать роль и заслуги мастеров, склеивающих трещины на инструментах. Работа не очень сложная, хотя и требует аккуратности. Применение же современных синтетических клеев, делает склееное место прочнее целого. А легенды о знаменитых и, конечно очень дорогих мастерах, это просто реклама!
    О!
    Удачи Вам в применении цианоакрилата при ремонте скрипки. Советую также попробовать эпоксидку, да погуще.
    Несложная работа абсолютно, только у нас почему-то её никто не умеет делать. Дорого отремонтированный на Западе инструмент смотрится как целый, трещины не видны вообще.
    Знакомый мастер, уехавший на Запад, начинал с изготовления своих инструментов, говоря, что ремонтировать пока нехватает квалификации. А тут очень котировался за аккуратную работу и честность .

  • #38

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Не шкатулки делали мастера, поэтому дерево подбиралось под функцию, а не чтобы глаз радовать. Это современные мастера украсить стараются свою работу, но фантазия не идёт дальше копирования той же старины. И добиваются сходства, это если смотреть, один глаз закрыв, а второй слегка прищурив! А если кто то из великих и пользовался иногда слабоволновым или клёном почти без волны, то это ведь был всё равно тот же сорт дерева! А клён, как известно, имеет много разновидностей. А то, что "ведущие специалисты" считают простой клён акустически лучшим, так пусть они докажут это, и сделают из простого клёна инструмент акустически лучшим, чем инструмент Страдивари!

  • #39
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от АЦТЕК Посмотреть сообщение
    А то, что "ведущие специалисты" считают простой клён акустически лучшим, так пусть они докажут это, и сделают из простого клёна инструмент акустически лучшим, чем инструмент Страдивари!
    Так они и доказывают. Или вы хотите, чтобы они обращались именно к вам с доказательствами? И не забывайте, что красивый волнистый клен радует глаз и скрипач за него больше платит, чем за простой. А вы считаете, что современные мастера ничего не знают, т.к. не могут сделать скрипку лучше Страдивари? Да многие делают лучше - сегодня это не секрет. Стоят они дешевле? А как вы хотите? На аукционе даже очки Пресли стоят больше , чем отличные скрипки некоторых старинных итальянских мастеров. Многие скрипачи, видя итальянскую этикетку, и звук у скрипки воспринимают по особому. Стоит им сказать, что этикетка фальшивая и скрипка современная, так сразу и критика просыпается.
    Мало я в своей жизни видел скрипачей, которые действительно понимали бы в инструментах хоть чуть-чуть. Им можно такую лапшу на уши навешать

    Не хочу называть здесь имен наших советско-российских музыкантов с мировым именем, с которыми мне пришлось общаться - и никто из них даже на 5 копеек ничего не понимали в скрипках. Как государственная коллекция выдавала нашим лауреатам скрипки в пользование под именем великих итальянских мастеров (и под соответствующую страховую цену), а на самом деле это были зачастую немецкие или французские фабрички. И профессура, учителя этих лауреатов, кушала эту туфту даже не подавившись.

    Запомните, если человек не делает скрипки сам, не проходит весь процесс изготовления от начала до конца, он никогда не будет разбираться в инструментах так, как опытный мастер. Он никогда не отличит подделку от оригинала, и даже звук ему в этом не поможет.
    Раньше у меня тоже было мнение, что если скрипач играл и на Страде, и Амати, и Гварнери, то он то уж отличит - ничего подобного, я такого случая еще не встречал.

  • #40

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    [
    Я давно не занимаюсь реставрацией. Работа простая и скучная. Что такое цианокрилат не знаю, но догадываюсь что это какой то синтетический клей, который Вы не любите! То, что у нас, как Вы говорите, никто не умеет делать реставрацию, так а скрипки что у нас уже научились делать? А Вы на минутку поверните голову назад, и не на Запад, а на Россию поглядите, в её историю! Вспомните своих реставраторов! У них тоже трещины не были видны вообще. Вы хотите сказать, что на Западе по прежнему клеят осетровым клеем? (для непосвящённых, осетровый клей делается из сушённых плавательных пузырей рыб семейства осетровых) Уверен, давно отказались! Наверняка и тем, который Вы не любите, тоже не клеят. А чтобы трещина не видна, так я же сказал, что нужно аккуратно!

  • Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.10.2014, 12:40
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.02.2013, 01:36
    3. Юлиан Крейн соната №2 для скрипки и ф-но, партия скрипки.
      от somnenie в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 08:09
    4. Скрипки, собранные по кусочкам
      от inna в разделе Инструментарий
      Ответов: 155
      Последнее сообщение: 06.02.2009, 23:33
    5. HELP!!! Р.КРЕЙЦЕР.Этюды для скрипки///П.РОДЕ 24 каприса для скрипки
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100