51415
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Скрипки, собранные по кусочкам

              
  1. #141
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Дело в том, что настоящий инструмент (и не важно: старинный или современный) вызывает резонанс тела, а плохой (даже старинный) звучит только в своей плоскости. У меня несколько уровней восприятия (скрипачи, прислушайтесь к свои скрипкам):

    1 - На уровне струн (очень плохой)
    2 - на уровне корпуса инструмента (студенческий)
    3 - вибрация плеча (можно попытаться на нем найти работу в оркестре, но потом менять)
    4 - грудная клетка (профессиональный сольный инструмент)
    5 - под-ложечкой (только с таким и надо выходить на конкурсы и большую эстраду)
    6 - ниже ()
    Верная классификация, однако!


  • #142
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    И что слушаете? Меня как-то мастер отругал за то, что я, пробуя инструмент, играл на нём, вибрировал и т.д. А я сужу по реакции инструмента на падение пальца, на вибрацию, на проведение разное смычком
    Я думаю, когда инструмент на PP легко заполняет БЗФ, это показатель.

  • #143
    Старожил Аватар для Sostenuto
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    на болотах Севера
    Сообщений
    1,130

    По умолчанию Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Поддерживаю эту правильную мысль!
    И следующий пост хотелось бы почитать про кусочки скрипок
    Прошу прощения за оффтоп.
    Попробую про кусочки.
    По моему убеждению инструмент, после того как его сломали и затем снова склеили, звучать лучше не может. Если же это имеет место, значит для этого были другие причины.
    Например , на инструменте появилась (или расклеилась) какая-нибудь очевидная трещина, после чего его понесли в ремонт, а, скажем, были в го же время другие, мелкие трещинки, и не обязательно на внешней стороне деки, а где-нибудь внутри, которые хозяин (хозяйка) не замечал, или просто игнорировал (так часто бывает), а мастер, тщательно просмотрев деки снаружи и внутри качественно все заделал и восстановил целостность дек. Естественно, после этого инструмент стал звучать лучше.
    Затем, если при ремонте мастеру удалось улучшить монтировку и регулировку инструмента - в этом случае мы тоже получим улучшение звука.
    Кстати, не обязательно могут быть невидимые трещины, просто бывает клей в местах приклейки дек пересыхает , и не так прочно держит деки, а видимых расклеек нет, и после переклейки инструмент тоже восстанавливает свой звук (а Вы же не знаете, как он звучал 150-200 лет назад, так почему же Вы уверены, что он лучше звучит от трещин? )
    Короче говоря , причин может быть множество (улучшения звука)
    А, скажем, бывает и так:
    Разбили, например, простецкий мануфактурный инструмент, а склеили не очень хорошо (!). А у него после этого мягкость в тембре появилась, звук интереснее стал в какой-то мере - и все счастливы и довольны
    (Можно и еще что-нибудь придумать)
    Однако я очень сомневаюсь, что скрипка Страдивари, к примеру, после поломки (о ужас!) может зазвучать лучше

  • #144

    По умолчанию Re: Ответ: Скрипки, собранные по кусочкам

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    История была такая: Либерман обратился в госколлекцию за скрипкой своему ученику Бараховскому. Ему поначалу отказали, сославшись на то, что ничего свободного в ренту нет. Но через пару дней позвонили и вызвали. Дали скрипку. Они тогда жили еще в Новосибирске. Когда А.Кац приехал с Антоном на гастроли в Одессу, я слушал концерт Антона, скрипка звучала припаршиво, я зашел за кулисы после концерта посмотреть на инструмент. То, что это была немецкая фобрика начала 20 века определялось легко. Мое мнение: те кто выдавал, знали, что выдают фуфло. Расчитывали, что Либерман ничего не понимает в скрипках (так оно и было, я его очень хорошо знал). Я сказал Кацу и маме Антону, чтобы скрипку вернули как можно скорее. И здесь не слабый профессионализм работников госколлекции, которые не разобрались с инструментом, а именно подсунули человеку не то, что написано в страховом полисе. Дешевый светлый шеллачный лак на скрипке с цельной головкой-шейкой, бумажная этикетка с закарябанными словами про Страдивари - и все это на итальянской скрипке 18 века? Мошенники - вот и всё. А вы мне про качество их экспертов по определению скрипок. Эксперты то хорошие, а вот мухлюют тоже ловко. Единственно - я не знаю имя того, кто выдавал. Они говорили, но я уже забыл.
    боже мой... какой бред......
    рассказать что-ли самому Антону или Ананьевичу...
    даже комментировать неохота...
    надоела эта подпись...

  • #145

    По умолчанию Re: Скрипки, собранные по кусочкам

    вдогонку...
    только что Антон Бараховский замечательно исполнил скрипичный концерт Брамса...
    есть вопросы???
    надоела эта подпись...

  • Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 51415

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.10.2014, 12:40
    2. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 22.02.2013, 01:36
    3. Юлиан Крейн соната №2 для скрипки и ф-но, партия скрипки.
      от somnenie в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 08:09
    4. Скрипки, собранные по кусочкам
      от inna в разделе Инструментарий
      Ответов: 155
      Последнее сообщение: 06.02.2009, 23:33
    5. HELP!!! Р.КРЕЙЦЕР.Этюды для скрипки///П.РОДЕ 24 каприса для скрипки
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 23:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100