Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 200

Тема: "Тихий Дон"

              
  1. #11
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, у Вас тоже не вызывает сомнения факт написания этой книги юношей 22-х лет с четырьмя классами гимназии и кратковременным хаотичным обучением в различных училищах в годы гражданской войны?

    Вы можете представить себе певца мирового уровня, взявшего несколько каких попало уроков музыки - и все!

    Просто вопрос .
    А я над этим и не задумывался вовсе. Я читаю книгу. Какая мне разница до того, кто её написал. Если Вы об этом...
    Second to none

  • #12

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, у Вас тоже не вызывает сомнения факт написания этой книги юношей 22-х лет с четырьмя классами гимназии и кратковременным хаотичным обучением в различных училищах в годы гражданской войны?

    Вы можете представить себе певца мирового уровня, взявшего несколько каких попало уроков музыки - и все!

    Просто вопрос .
    Это должно больше волновать наследников и окололитературоведов. Была большая шумиха по этому поводу, ломали копья, писали диссертации и статьи, получали степени... Для читателя это большого значения не имеет, соглашусь с Повесой. Просто читаешь хорошую интересную книгу, получаешь удовольствие. Просто ответ...
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • #13
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от yesterday Посмотреть сообщение
    Для читателя это большого значения не имеет, соглашусь с Повесой. Просто читаешь хорошую интересную книгу, получаешь удовольствие.
    "Тихий Дон" - не просто хорошая книга, на мой взгляд. Замечательная во всех отношениях книга. И значит я не читатель, а заноза какая-то. Мне всегда интересно, что за человек создал выдающееся произведение литературы или чего там еще из искусств. Вот не все равно - и все тут . Ну заноза.

    И Руперт Эверетт мне понравился. Сто очков дал нашим артистам и режиссерам, к сожалению .

  • #14
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    "Тихий Дон" - не просто хорошая книга, на мой взгляд. Замечательная во всех отношениях книга.
    Влип я. Да? Теперь ж мне её до осени читать, как минимум. Я даже вот плавать не пошёл сегодня...
    Second to none

  • #15
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
    Влип я. Да? Теперь ж мне её до осени читать, как минимум. Я даже вот плавать не пошёл сегодня...
    Да осень-то, вот она, иэххх...
    Завидую, тоже бы перечитать на взрослую голову , да времени йок. Завидую.
    И целину б.

  • #16
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, у Вас тоже не вызывает сомнения факт написания этой книги юношей 22-х лет с четырьмя классами гимназии и кратковременным хаотичным обучением в различных училищах в годы гражданской войны?

    Вы можете представить себе певца мирового уровня, взявшего несколько каких попало уроков музыки - и все!

    Просто вопрос .
    Ну вообще-то литературное творчество стоит несколько особняком от остальных видов искусства. Тут уж или дано или нет, дар можно совершенствовать, но "научиться" быть писателем, даже за долгие годы, нельзя.
    К тому же в годы сильных потрясений взрослеют быстрее и живут интенсивнее.
    Между прочим, мама рассказывала, что мой дед, когда не то заканчивал вуз, не то уже готовился к защите диссертации, вынужден был экстерном заканчивать вечернюю школу: знания были, а официальной корочки - нет. 4 класса, дальше - сам, время было такое.

    Цитата Сообщение от ingapinga
    И Руперт Эверетт мне понравился. Сто очков дал нашим артистам и режиссерам, к сожалению .
    Да, если судить по современным сериальным стандартам, Григорий вполне гламурненький.

  • #17
    Постоянный участник Аватар для ingapinga
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    518

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    "научиться" быть писателем, даже за долгие годы, нельзя.

    ...если судить по современным сериальным стандартам, Григорий вполне гламурненький.
    Ваша правда. Научиться нельзя. Но и стать хорошим писателем без жизненного опыта и освоения мировой литературы тоже несколько затруднительно. (да, жизненный опыт можно прибрести и за полгода в колонии для малолеток, но тот ли это опыт для хорошего литератора?). Назовите хоть одного крупного писателя, ставшего профессионалом в юные годы. Пушкин не в счет .

    Глубину актерской работы Эверета не видит тот, кому гламурно-голливудский блеск самой экранизации слепит глаза .
    По-моему, актеру удалось самое главное: создать образ человека тонко чувствующего, талантливого от природы, но слабого. Каковой образ и считаю самой большой ценностью романа. Крушение личности под воздествием не столько жизненных обстоятельств, сколько в силу собственной лени - тема актуальная и вечная. Пацану в 22 года вряд ли под силу.

    Это СУГУБО мое мнение .

  • #18
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Пожалуйста!
    Достоевский явился "новым Гоголем" с повестью "бедные люди" в 23 года.
    Сам Гоголь опубликова "Вечера на Хуторе близ Диканьки" в 22 года.
    Лермонтов погиб в 27 лет, а сколько успел!

    К тому же в 20-е годы, как можно узнать из мемуаров, литературная жизнь в России буквально кипела. Мастера "Серебряного века" активно преподавали во всевозможных литературных кружках, а молодежь так и рвалась в эти кружки. И они были не чета нынешним полуленивым туснякам. Люди, измученные войной и разрухой пытались - кто духовно отгородиться от ужасов реальности, а кто и искренне рвался "строить новую жизнь".

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение
    Глубину актерской работы Эверета не видит тот, кому гламурно-голливудский блеск самой экранизации слепит глаза .
    По-моему, актеру удалось самое главное: создать образ человека тонко чувствующего, талантливого от природы, но слабого. Каковой образ и считаю самой большой ценностью романа. Крушение личности под воздествием не столько жизненных обстоятельств, сколько в силу собственной лени - тема актуальная и вечная.
    Фигасе (извините)! Это вы многолетний и страшнейший кризис в стране называете "не столько жизненными обстоятельствами, сколько ленью"???
    Да дай бог нам такой "слабости" хоть на четверть. Нет уж, эти "тонко чувствующие, но слабые", миленькие, как йоркширские терьеры, очень нравятся интеллигентным дамочкам (без личностей!) в мирное время, но когда земля буквально горит под ногами, рефлекиси и нытья явно не хватит, чтобы элементарно выжить.

  • #19

    По умолчанию

    Но Диккенса ждал головокружительный успех в этом же году с появлением первых глав его «Посмертных записок Пиквикского клуба» (The Posthumous Papers of the Pickwick Club). 24-летний молодой человек, окрылённый улыбнувшейся ему удачей, от природы жаждущий счастья, веселья, в этой своей молодой книге...

  • #20

    По умолчанию Ответ: "Тихий Дон"

    Цитата Сообщение от ingapinga Посмотреть сообщение

    Глубину актерской работы Эверета не видит тот, кому гламурно-голливудский блеск самой экранизации слепит глаза .
    По-моему, актеру удалось самое главное: создать образ человека тонко чувствующего, талантливого от природы, но слабого. Каковой образ и считаю самой большой ценностью романа. Крушение личности под воздествием не столько жизненных обстоятельств, сколько в силу собственной лени - тема актуальная и вечная. Пацану в 22 года вряд ли под силу.

    Это СУГУБО мое мнение .
    Любое мнение имеет право на существование. Но мне кажется, что Р.Эверету не удалось показать истинную природу слабости героя: это слабость cильного, а не любование красивой рефлексией в полной гармонии со слабостью, как получилось в новой экранизации. Да и откуда ему суметь воплотить и понять характер шолоховского героя, при всех его актёрских возможностях! Но это - сугубо МОЁ мнение
    Улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе! (с)

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 24.08.2019, 02:40
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.12.2011, 23:16
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.03.2011, 09:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.02.2011, 21:16
    5. Дворжак "Полудница", "Водяной", Сен-Санс "Юность Геркулеса", Лист "Орфей".
      от 777 в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2007, 20:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100