Результаты опроса: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

Голосовавшие
170. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Более чем

    34 20.00%
  • Скорее да, чем нет

    26 15.29%
  • Он - ни то, ни сё

    5 2.94%
  • Скорее нет, чем да

    14 8.24%
  • Кто?!. Пол Маккартни "серьёзный" композитор?!. Я Вас умоляю!..

    25 14.71%
  • "Серьёзный" (композитор) - он только в жанре поп- и рок-музыки!

    61 35.88%
  • Затрудняюсь ответить

    5 2.94%
Страница 2 из 39 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 388

Тема: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

              
  1. #11
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Так не прослеживается ли здесь некая "закономерность"?
    Вот я и советских композиторов-песенников именно в ЭТОЙ связи упомянул... "Закономерность" такая: если Бог дал талант сочинять именно ПЕСНИ, то и сочиняй песни! Не хватайся за "сонаты и оратории"!.. Они у композитора-песенника всё равно получатся, в лучшем случае, на среднем уровне... Великим симфонистом такому композитору никогда не стать.
    Зато, если уж сочинять песни у него талант имеется, то широкая известность, слава, признание публики в ЭТОМ - песенном жанре - ему обеспечены.

    А Маккартни, к тому же, не то, что в "консерваториях не обучался", но даже, согласно официальным источникам, нотной грамоты до сих пор не знает. То есть - ни клавир, ни партитуру сам написАть он не в состоянии...
    Так что же, он всерьёз полагает, что "войдёт в историю" не только как автор "Естудей" и ещё сотен песен, но и как автор "ораторий"?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #12
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Так не прослеживается ли здесь некая "закономерность"?
    Вот я и советских композиторов-песенников именно в ЭТОЙ связи упомянул... "Закономерность" такая: если Бог дал талант сочинять именно ПЕСНИ, то и сочиняй песни! Не хватайся за "сонаты и оратории"!.. Они у композитора-песенника всё равно получатся, в лучшем случае, на среднем уровне... Великим симфонистом такому композитору никогда не стать.
    Товарищ Сталин, бывалоча, говаривал "ежели ты считаешь, что ты композитор - пойди и напиши народную песню".
    Вот Шостакович смог, а Прокофьев не смог...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #13
    Частый гость Аватар для Conductor
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Пол Маккартни сочинил, как известно, не только, к примеру, "Yesterday" или, скажем, "Monkberry Moon Delight" (а также ещё сотни три песен или больше, как в соавторстве с Джоном Ленноном, так и в одиночку), но и такие серьёзные (решил всё-таки не ставить это слово в кавычки... пока!..) опусы, как:

    "Liverpool Oratorio" (1991),
    "Standing Stone" (1997) и
    "Ecce Cor Meum" (2006).


    Скачать, к примеру, "Ливерпульскую ораторию" (для ознакомления) можно отсюда:

    http://musicmp3.spb.ru/mp3/177/paul_mccartney.htm


    Так заслуживает ли Пол Маккартни того, чтобы считаться серьёзным композитором (а не только автором рок- и поп-песен)?
    Знаете,я думаю,что данный человек не настолько гениален и не так уж и много внёс в искусство мировой классики того,что внёс к примеру господин Чайковский или или Моцарт...
    Пол Маккартни состоял в массонском ложе,которое помогало ему раскрутиться..."композитор",тем самым работал на эту дьявольскую организацию...а как он работал,я не могу сказать,так ка это опасно...

    Ваша тема не актуальна на этом форуме....
    "Идеал недостижим,но совершенствование заключается в стремлении достичь идеал"(Римский-Корсаков)

  • #14
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Question Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Из песен Шостаковича "в народ пошло" немного песен. "Песня о встречном", "Родина слышит, Родина знает..." Что ещё?
    И то - эти песни сам "народ", как мне кажется, не запел, а только слушал, так сказать...
    Совсем другое дело - песни Исаака Дунаевского, Матвея Блантера или, скажем, Василия Соловьёва-Седого...

    А Прокофьев, наверное, правильно делал, что и не старался продемонстрировать, что он ещё и композитором-песенником может быть...

    Как и Джон Леннон не пытался сочинять "ораториев"!..

    В общем, Пол Маккартни своими "ораториями" выставляет себя на посмещище, не так ли?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от JohnLenin
    Так не прослеживается ли здесь некая "закономерность"?
    Прослеживается, только, как мне кажется, не совсем та, о которой Вы говорите. Музыкант из рок-поп мира не имеет шансов претендовать на внимание в академической сфере (говорю на основании своего опыта, т. е. imho )
    Пол Маккартни своими "ораториями" выставляет себя на посмещище, не так ли?
    Ну как бы да...

  • #16
    Частый гость Аватар для Conductor
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Из песен Шостаковича "в народ пошло" немного песен. "Песня о встречном", "Родина слышит, Родина знает..." Что ещё?
    И то - эти песни сам "народ", как мне кажется, не запел, а только слушал, так сказать...
    Совсем другое дело - песни Исаака Дунаевского, Матвея Блантера или, скажем, Василия Соловьёва-Седого...

    А Прокофьев, наверное, правильно делал, что и не старался продемонстрировать, что он ещё и композитором-песенником может быть...

    Как и Джон Леннон не пытался сочинять "ораториев"!..

    В общем, Пол Маккартни своими "ораториями" выставляет себя на посмещище, не так ли?
    совершенно согласен,посмеялся народ над ним....
    .....а романсы Чайковского,цыганские романсы,старинные романсы?Это всё тоже "в ушах народных"...нельзя всё вести к "Жукам"-про них уже всё написано выше...
    "Идеал недостижим,но совершенствование заключается в стремлении достичь идеал"(Римский-Корсаков)

  • #17
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от Conductor Посмотреть сообщение
    Знаете,я думаю,что данный человек не настолько гениален и не так уж и много внёс в искусство мировой классики того,что внёс к примеру господин Чайковский или или Моцарт...
    Пол Маккартни состоял в массонском ложе,которое помогало ему раскрутиться..."композитор",тем самым работал на эту дьявольскую организацию...а как он работал,я не могу сказать,так ка это опасно...

    Ваша тема не актуальна на этом форуме....
    Это мне напомнило:

    - ...А вот мне нравится "Песня про зайцев"...
    - Сеня, про зайцев - это не актуально!.. "Остров невезения"!..


    Про масонов предлагаю обсудить в другой "ветке". А то тут кто-то вспомнит и про Моцарта и "Волшебную флейту" - и пойдёт!.. И пойдёт сплошной офф-топ!..

    Обращаю Ваше внимание, что я открыл эту тему в рубрике "Беседка" (а не, допустим, в рубриках: "Современная музыка" или, скажем, "История музыки/Композиторы").
    В "Беседке", согласно правилам сайта, можно говорить, наверное, и об "академических" опусах Маккартни...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #18
    Частый гость Аватар для Conductor
    Регистрация
    23.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Это мне напомнило:

    - ...А вот мне нравится "Песня про зайцев"...
    - Сеня, про зайцев - это не актуально!.. "Остров невезения"!..


    Про масонов предлагаю обсудить в другой "ветке". А то тут кто-то вспомнит и про Моцарта и "Волшебную флейту" - и пойдёт!.. И пойдёт сплошной офф-топ!..

    Обращаю Ваше внимание, что я открыл эту тему в рубрике "Беседка" (а не, допустим, в рубриках: "Современная музыка" или, скажем, "История музыки/Композиторы").
    В "Беседке", согласно правилам сайта, можно говорить, наверное, и об "академических" опусах Маккартни...
    Приношу свои извинения за пафос.....
    могу дать сайт"Жуков",там тоже есть форум...ещё раз прошу прощение...Моцарт тоже был там,но пока не про него...офтопа нету,мы обсуждаем вашу тему со всех возможных сторон.И каждый выносит свои выводы из выше написанного...
    Можно не скромный вопрос?Если "Жуки" называть классикой,то может и Pink Floyd тоже ?а может скоро и попса станет образцом классической музыки?
    "Идеал недостижим,но совершенствование заключается в стремлении достичь идеал"(Римский-Корсаков)

  • #19
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от Conductor Посмотреть сообщение
    Знаете,я думаю,что данный человек не настолько гениален и не так уж и много внёс в искусство мировой классики того,что внёс к примеру господин Чайковский или или Моцарт...
    Моцарт - это 18-й век, Чайковский - 19-й, а... Маккартни - 20-й...

    Маккартни - прекрасный мелодист? Да, это факт.
    Ряд его песен гениальны или близки к гениальным (в данном конкретном жанре)? Да, это тоже факт.

    А вот то, что некоторые музкритики ещё во времена Битлз несколько перехвалили Маккартни, называя его то "Шубертом ХХ века", то "Моцартом ХХ века", это, увы, тоже - факт.
    Называли так за ПЕСНИ, заметим!..
    Но, возможно это перехваливание тоже сыграло свою роль в том, что Маккартни "на старости лет" возомнил, что, будучи прекрасным мелодистом, он, дескать, запросто может и "ораториев" насочинять!..
    Увы!..

    "Не так уж много внёс..." - пишите Вы. Разумеется, не столько, сколько Шостакович, к примеру!
    Но,значит, кое-что всё-таки внёс в музыку и Маккартни?
    Хотя бы некоторыми своими лучшими песнями и хотя бы только в этом жанре)?

    Потом, ведь надо сравнивать сравнимые вещи, не так ли?
    Шостакович или, скажем, Прокофьев - это одно, а рок- и поп-музыка - это другое. Но всё это - МУЗЫКА, только разных жанров.

    Не будем брать ВСЮ рок-музыку и тем более ВСЮ поп-музыку.
    Но ведь и в рок- и поп-музыке есть шедевры (в своём, так сказать, жанре). Вещи, написанные (и записанные!) талантливо, с душой, выразительные, серьёзные... ну, или, наоборот, лёгкие... но опять-таки - лёгкие - не в смысле "легковесные пустышки", а талантливо сделанные песни.

    Ведь если сравнивать СРАВНИМОЕ: не Седьмую, допустим, симфонию Шостаковича и "Ливерпульскую ораторию" Маккартни, а СРАВНИМОЕ - то есть, к примеру, "Yesterday" и "Песню о встречном", то разве можно сказать, что песня Шостаковича гениальна, а песня Маккартни - полная ерунда?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #20
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Пол Маккартни - серьёзный композитор?

    Цитата Сообщение от Conductor Посмотреть сообщение
    Можно не скромный вопрос?Если "Жуки" называть классикой,то может и Pink Floyd тоже ?а может скоро и попса станет образцом классической музыки?
    Ща я внесу ясность.
    В каждом жанре есть признанные мастера, которые определяют "лицо" жанра, и даже в жанрах, которые нам кажутся примитивными, нельзя отказывать их лучшим представителям по крайней мере в оригинальности.

    Другое дело - какое место занимает сам жанр в иерархии ценностей мировой культуры, вне зависимости от финансовых показателей данного жанра.

    А ещё один аспект - кто и как определяет место жанра в иерархии ценностей, но это очень печальная тема...

    И ещё не забываем, что каждый жанр имеет существование в определённом социальном контексте, и очень часто с исчезновением контекста, загибается и жанр.. чаще всего это происходит с жанрами, ориентированными на моду, политические процессы, социальные феномены, и реже - с жанрами, аппелирующими к вечным ценностям.
    Это про "Песню о встречном..", которая с головой погружена в определённый социальный контекст, хотя и вне его она вполне мелодична.
    Да, надо ещё напомнить, что социальные контексты погружены друг в друга, как матрёшка, поэтому для сравнения двух произведений надо выбрать контексты одинакового масштаба, а не рассматривать "Песню о встречном" в контексте эпохи соцреализма, а "Мишель" в контексте европейской песенной культуры вообще...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 2 из 39 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипач скрипач Дэвид Гарретт - шоумен или серьезный музыкант?
      от Дилетант1 в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 29.12.2012, 23:31
    2. Ищу партитуру сюиты "Школа" Пола Маккартни для камерного оркестра
      от Sofi771 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.02.2012, 09:53
    3. Серьезный вопрос про скрипичный смычок
      от Natem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 77
      Последнее сообщение: 07.05.2010, 16:57
    4. Есть полсотни совершенно новых пластинок сэра Пола МакКартни
      от linkevich в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.11.2007, 00:03
    5. Что Вы курите? Серьезный разговор про табак!
      от P.W. von Haebler в разделе Про все на свете
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 10:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100