Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

              
  1. #11
    Новичок
    Регистрация
    15.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    12

    Smile Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Спасибо за диск - это интересная, редкая запись.

  • #12
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Цитата Сообщение от Барыба Посмотреть сообщение
    Где-то когда-то сышал, что у Ойстраха своя редакция Концерта, впрочем могу ошибаться.
    прошу прощения, что пишу не по теме, по сути офф-топ но!
    Вы абсолютно правы, у Ойстраха есть своя редакция партии скрипки (редакция К.Мостраса и Д.Ойстраха), видимо, когда вышла запись, представленная на диске (спасибо kjsdh629), то Давид Фёдорович не сделал ещё своей редакции (если кто мне подскажет, в каком году это было, буду очень признателем). Но он играет и не авторскую версию (её Вы можете услышать у Вадима Репина с Валерием Гергиевым, запись 2002 года, диск выходил под лейблом "Филлипс", где представлены слушателям 2 скрипичных концерта - Чайковского и Мясковского). Есть подозрения, что на данной записи редакция Ауэра.
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Mina
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    В Консе. :)
    Возраст
    46
    Сообщений
    575

    По умолчанию Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Цитата Сообщение от Anna-Noa Посмотреть сообщение
    Спасибо за интересную тему, ne-mov !
    kjsdh629 ,спасибо за запись Кнушевицкого.
    Еще хотелось бы ноты оригинала увидеть, уж больно интересно. Может быть, у кого-нибудь найдутся ?
    Найдутся! Через недельку выложу! Устроит?
    Последний раз редактировалось Mina; 19.08.2007 в 02:15.
    http://www.violoncello.com.ar/partit...artituras.html Ноты
    Сборка и найстройка компьютеров на заказ 8926104-64-67 Алексей ,Москва (мой муж)

  • #14
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Ребята, я вот тут подумал..... Кто-нибудь может припомнить композитора - современника или более поздних поколений, чем Петр Ильич, чьи произведения в таком количестве подвергались бы всевозможным редакциям - от прямого изменения текста до всевозможных купюр?
    Обратите внимание -
    1. речь идет о сочинениях, оконченных композитором.
    2. Изменения и купюры произведены не самим Чайковским.
    Вплоть до того, что в тексте печатных изданий написано: "Здесь возможна купюра".
    Примеры - скрипичный и фортепианный концерты, фортепианное трио - финальная вариация, в нашем случае - фитценгагеновское "Рококо", всевозможные купюры в операх, не уверен, но по-моему, во "Франческе" тоже купюры прописаны.
    О балетах не говорю - там купюры и изменения прямого отношения к музыке Чайковского не имеют.

  • #15
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile

    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    А может быть, имеется Шафран,или запись с 12 Чайковского (там,кажется играли)?
    Данил Шафран играет редакцию Фицгагена, которую сам композитор с гневом отверг .Я не читал статью, я написал в свое время работу.
    И млею от пластиночной оцифровки , которая во времена очакова и покоренья Крыма была любезно предоставлена Борисом Игоревичем .

    А по качеству исполнения ,то Шафран- это Шафран ! И все тут ! Не убавишь,не прибавишь. Не знаю почему, но Евгений Александрович Мравинский не записал с ним "Рококо ". То ,что исполнение было- так это точно.По крайней мере в зале . (ЗАК)

    Лучшее, на мой взгляд- исполнение с Кириллом Петровичем Кондрашиным(49 год ). Но и исполнение с ЗАКР во многом ему не уступает .

    Цитата Сообщение от roma Посмотреть сообщение
    прошу прощения, что пишу не по теме, по сути офф-топ но!
    Вы абсолютно правы, у Ойстраха есть своя редакция партии скрипки (редакция К.Мостраса и Д.Ойстраха), видимо, когда вышла запись, представленная на диске (спасибо kjsdh629), то Давид Фёдорович не сделал ещё своей редакции (если кто мне подскажет, в каком году это было, буду очень признателем). Но он играет и не авторскую версию (её Вы можете услышать у Вадима Репина с Валерием Гергиевым, запись 2002 года, диск выходил под лейблом "Филлипс", где представлены слушателям 2 скрипичных концерта - Чайковского и Мясковского). Есть подозрения, что на данной записи редакция Ауэра.
    Есть еще запись Максима Венгерова с Юрием Хатуевичем Темиркановым
    Но наверное на сегодняшний день версия с гергиевым- лучшее , что записали. А покойный Давид Федорович Ойстрах играл в большинстве случаев Концерт Чайковского в редакции Ауэра (с легкими поправками там и сям.. )
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #16
    Активный участник Аватар для Барыба
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    328

    По умолчанию Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Ребята, я вот тут подумал..... Кто-нибудь может припомнить композитора - современника или более поздних поколений, чем Петр Ильич, чьи произведения в таком количестве подвергались бы всевозможным редакциям - от прямого изменения текста до всевозможных купюр?
    Обратите внимание -
    1. речь идет о сочинениях, оконченных композитором.
    2. Изменения и купюры произведены не самим Чайковским.
    Вплоть до того, что в тексте печатных изданий написано: "Здесь возможна купюра".
    Примеры - скрипичный и фортепианный концерты, фортепианное трио - финальная вариация, в нашем случае - фитценгагеновское "Рококо", всевозможные купюры в операх, не уверен, но по-моему, во "Франческе" тоже купюры прописаны.

    Исполнители явно не понимали всего новаторства его произведений.
    Недаром Чайковский однажды пророчески заявил о том, что "его время далеко впереди".

    У Рахманинова было нечто подобное (например с Сонатой №2), но не в таких масштабах.

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    О балетах не говорю - там купюры и изменения прямого отношения к музыке Чайковского не имеют.
    В "Спящей красавице" сделали ряд купюр и музыкального плана, вырезан был, например, замечательный Антракт в конце 2го действия, где великолепное скрипичное соло почти на 6 минут (кажется писалось специально для Ауэра).
    Одну тему из этого Антракта можно услышать в "Щелкунчике", в сцене, где растет елка.
    Поэт умирает или при жизни, или не умирает никогда
    Б.Л. Пастернак

  • #17
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Цитата Сообщение от Барыба Посмотреть сообщение

    Исполнители явно не понимали всего новаторства его произведений.
    Недаром Чайковский однажды пророчески заявил о том, что "его время далеко впереди".
    Так я вот и спрашиваю - вот после Чайковского всех - понимали, а его, бедного, не понимали? Неужто уж все исполнители такие нечуйствительные были? Может, там еще чего-то есть? В принципе, и сейчас ведь купируют вдоль и поперек - что, время Чайковского пока не настало?

  • #18
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Ответ: "Рококо" - Чайковский или Фитценгаген ?

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    1)Но... все же, Фитценгагеновская версия слушается более нарядно.
    Возможно, правда, что это впечатление только от сравнения исполнений, когда "Фитценгагена" играют все,
    2)а "оригинал" Чайковского у меня есть только в исполнении Кнушевицкого.
    3)По-моему, оригинальную версию Чайковского можно было бы более трактовать как концерт, а не просто вариационный цикл.
    1)сами сказали что она "нарядная " .
    2)ЕЕ еще блестяще играет Александр Рудин
    3)Согласен. да , к слову . Когда на диске или в программе концерта
    пишут "оригинальная версия ", то могут иметь в виду и версию Фицгагена. Версию Чайковского мало кто знает и играют .
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #19
    Активный участник Аватар для Барыба
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    34
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivace Посмотреть сообщение
    Данил Шафран играет редакцию Фицгагена, которую сам композитор с гневом отверг .Я не читал статью, я написал в свое время работу.
    <...>
    А по качеству исполнения ,то Шафран- это Шафран !
    <...>
    Лучшее, на мой взгляд- исполнение с Кириллом Петровичем Кондрашиным(49 год ). Но и исполнение с ЗАКР во многом ему не уступает .
    А если кому нужна эта запись, то скачать можно здесь http://nlib.org.ua/parts/mp3sound.html

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Так я вот и спрашиваю - вот после Чайковского всех - понимали, а его, бедного, не понимали? Неужто уж все исполнители такие нечуйствительные были?
    Вот Адольф Бродский запрещал дирижерам делать купюры в скрипичном концерте Чайковского, я там еще его цитату приводил.

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Может, там еще чего-то есть? В принципе, и сейчас ведь купируют вдоль и поперек - что, время Чайковского пока не настало?
    Что-то да точно в этом есть .
    А вот что как-то непонятно.

    А из законченных произведений другого композитора, претерпевших множество купюр, редакций, вспоминается лишь "Борис Годунов"...

    В статье приводятся воспоминания о том, как Чайковского упрашивали написать Виолончельный концерт...
    Однако ведь он его начал. В рукописи Шестой симфонии после смерти нашли листы с набросками к виолончельному концерту.
    Поэт умирает или при жизни, или не умирает никогда
    Б.Л. Пастернак

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    28.11.2006
    Сообщений
    2,221
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vivace Посмотреть сообщение
    покойный Давид Федорович Ойстрах играл в большинстве случаев Концерт Чайковского в редакции Ауэра
    боюсь, что как раз в большинстве случаев он играл редакцию К.Мостраса и Д.Ойстраха, иногда вставляя ауэровские пассажи

    P.S.: сорри за оффтоп, не по теме.

    Прослушал я несколько раз авторскую редакцию виолончельных вариаций. Честно говоря, мне именно авторская версия больше понравилась (слышал я её впервые). У Чайковского там каждая нота стоит на своём месте. Эта редакция более совершеннее и законченнее, нежели фитценгагеновская, IMHO.
    "Величие искусства яснее всего проявляется в музыке".
    Иоганн Вольфганг Гёте

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты Фитценгаген"Perpetuum Mobile"
      от Davidson в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.12.2016, 06:54
    2. Чайковский - "Вальс" и "Сладкая греза" из "Детского альбома"
      от Cанечка в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 18:00
    3. СРОЧНО!! Клавир " Вариаций на тему рококо" Чайковского
      от tuglik в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 08:39
    4. Чайковский "Полька" из "Детского альбома"
      от diatonika в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.01.2007, 01:50

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100