Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Современные теноры, поющие тремя регистрами

              
  1. #1

    По умолчанию Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Известно, что в настоящее время мужские голоса в опере из трех регистров (грудной, смешанный, головной) используют только два первых. Однако, примерно до 1840 года, то есть до Жильбера Дюпре, тенора использовали все три регистра. Первый переход (с груди на микст) у них был там же, где у современных теноров - примерно в районе "фа" первой октавы. Но если современные тенора после первого перехода доходят в смешанном регистре до предела и на этом останавливаются, то тенора начала XIX века делали второй переход (от микста к головному регистру). Он располагался примерно в районе "си" первой октавы, и таким образом у теноров времен Россини, Беллини и Доницетти верхнее "до" было головным. Известно, что Россини считал, что верхушки у теноров должны быть только головными, а верхи в смешанном регистре называл "визгом каплуна, которого режут".

    У теноров, использующих головной регистр, рабочий диапазон идет примерно до "фа" второй октавы, а иногда и выше. При этом звучание головного регистра, если его развивать и им заниматься, не имеет никакого отношения к мерзкому фальцету, который получается у людей необученных. Хорошо сделанный головной регистр звучит очень красиво, именно для него композиторы эпохи бельканто и писали арии и ансамбли со сверхвысокими нотами, недоступными современным певцам.

    После 1840 года от фальцета в опере отказались. Однако и сейчас есть тенора (очень немного), которые поют по-старому - как Джованни Давид, Джованни Рубини, Адольф Нурри. Вот, например, в присоединенном файле фрагмент пиратской запись спектакля "Пуритан" Беллини 2004 года, где тенор берет написанное композитором верхнее "фа". Красиво это или нет - решайте сами...
    Вложения Вложения

  • #2
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    как хорошо, что Вы аплодисменты не обрезали.... теперь мы все знаем, что и публике понравилось...

  • #3
    Частый гость
    Регистрация
    02.12.2006
    Адрес
    Казахстан, Тараз.
    Возраст
    52
    Сообщений
    119

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Интересный исторический экскурс! Лучано Паваротти пишет по этому поводу, что "...техника пения никогда не менялась, педагогу лишь нужно добиться правильного звучания голоса...". Из моего тенорового опыта могу поделиться следующим. Диапазон голоса есть работа мышц голосовых связок на разных участках голоса. В процессе пения при переходе из одного регистра в другой такие мышечные изменения сильно ощущаются (конечно только исполнителем, а не слушателем!), по ощущению, как переключаются скорости в коробке передач у автомобиля (моё субъективное ощущение!). Я такие изменения ощущаю при переходе с нот "фа-диез" на "соль" первой октавы и с "си-бемоль" на "си" первой октавы. Начиная с "си" первой октавы до "фа" второй октавы в голосе звучит преимущественно головной резонатор (не фальцет!) и изменений не происходит. Таким образом у тенора три регистра и два перехода.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Из современных теноров, поющих тремя регистрами, могу отметить следующих:

    - Грегори Кунде (!)
    - Джузеппе Морино
    - Вильям Маттеуцци
    - чуть раньше - Анастасиос Врениос

    может быть, я еще кого-то не знаю?

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Berkeley, CA
    Сообщений
    1,411

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    И Кунде из них самый приличный! Но он мне вообще нравится...в отличие от ужасного Врениоса.

  • #6

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Цитата Сообщение от Alexandernevsky Посмотреть сообщение
    Я такие изменения ощущаю при переходе с нот "фа-диез" на "соль" первой октавы и с "си-бемоль" на "си" первой октавы. Начиная с "си" первой октавы до "фа" второй октавы в голосе звучит преимущественно головной резонатор (не фальцет!) и изменений не происходит. Таким образом у тенора три регистра и два перехода.
    Очень, очень интересное утверждение! А Вы можете подкрепить его ссылкой на надежный источник, чтобы можно было его проверить? Мало ли, мож кто-нибудь завтра запостит сообщение, что у тенора четыре регистра или пять, и что верить этому? А вот Дмитриев (и не только он) с вами не согласен: по его мнению (видимо некомпетентному) у мужских голосов два регистра: грудной и фальцет. Причем под регистром он понимает, УЧАСТОК диапазона, на котором голосовая функция обеспечиватся ОДНОРОДНЫМ механизмом работы голосого аппарата. И подробно объясняет механизм работы голосовых связок в грудном регистре и фальцетном, и чем они различаются. А что за три регистра Вы имеете ввиду совершенно не ясно...

    P.S.:"Диапазон голоса есть работа мышц голосовых связок на разных участках голоса" - Ого!

  • #7

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Да,"фа" конечно у него неплохая,но грудь вообще отсутствует.Т.е. он поёт грудным фальцетом,эффект,как будто женщина поёт.А вот например Хуан Диего Флорес в "Tera amica" поёт верхнюю ми-бемоль частично с грудью,с теноровым мясом,с металлом.Это две большие разницы.Опёртым фальцетом,на связковом регистре я и в третью ухожу,как сопрано.Так что ничего там особенного в этой "фа".А Флорес рулит!)

  • #8
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Цитата Сообщение от Alfredo Germont Посмотреть сообщение
    Из современных теноров, поющих тремя регистрами, могу отметить следующих:

    - Грегори Кунде (!)
    - Джузеппе Морино
    - Вильям Маттеуцци
    - чуть раньше - Анастасиос Врениос

    может быть, я еще кого-то не знаю?
    Новое это хорошо забытое старое. Реформа Гарсиа, искоренившая головной регистр у тенора, была впору тому времени, а нашему времени впору вернуться к хорошо забытому старому. Русская школа тенорового пения, кстати, насколько я знаю, никогда не забывала головной регистр (Лемешев, Козловский), несмотря на модную в прошлом веризматическую манеру пения вопиато. (И немецкая школа не забывала - Хефлигер, Вундердлих.)

  • #9

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Цитата Сообщение от Supertenor Посмотреть сообщение
    А вот например Хуан Диего Флорес в "Tera amica" поёт верхнюю ми-бемоль частично с грудью,с теноровым мясом,с металлом.
    А где в "Terra Amica" ми-бемоль? Там только ре, правда их много...

  • #10

    По умолчанию Ответ: Современные теноры, поющие тремя регистрами

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Новое это хорошо забытое старое. Реформа Гарсиа, искоренившая головной регистр у тенора
    Может быть реформа Дюпре???

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Классические певцы, поющие эстраду и рок
      от mihailalt-7 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 07.11.2016, 22:48
    2. Современные оперы на современные литературные сюжеты
      от Aya-chan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.02.2013, 23:26
    3. Стивен Митен. Поющие неандертальцы
      от SSK в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.05.2012, 00:10
    4. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.10.2011, 05:09
    5. Срочно требуются поющие девушки для съемок!
      от Serdceedov в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 01.08.2010, 23:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100