Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 42

Тема: Игры с детьми

              
  1. #1

    По умолчанию Игры с детьми

    Дорогие коллеги! Как Вы относитесь к играм с детьми на Ваших уроках? Используете ли их? Используете ли только музыкальные, развивающие? А нельзя ли поделиться эффективными? Используете ли просто для развлечения, типа в прятки в школе? Или считаете, что все это баловство и уводит от серъезного обучения в сторону?
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #2
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Цитата Сообщение от Prodrom Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги! Как Вы относитесь к играм с детьми на Ваших уроках? Используете ли их? Используете ли только музыкальные, развивающие? А нельзя ли поделиться эффективными? Используете ли просто для развлечения, типа в прятки в школе? Или считаете, что все это баловство и уводит от серъезного обучения в сторону?
    Это вовсе не баловство!!! Если ребёнок маленький,(до 8-9 лет), то ему необходима разрядка на уроке.
    Не давайте ему очень уж разгуляться, потом не соберёшь. Но полезно даже поговорить на отвлечённую тему. И не более 3-5 мин.
    Просто у детей с непривычки затекают руки (особенно у скрипачей), притупляется внимание. И если не дать маленький перерыв, упадёт результативность урока.

  • #3
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Это вовсе не баловство!!! Если ребёнок маленький,(до 8-9 лет), то ему необходима разрядка на уроке.
    Да и не только для разрядки.
    Вообще в игровой форме дети многие вещи усваивают гораздо лучше. Но я не стала бы сильно увлекаться "играми-фиграми", если ребёнок уже достиг семилетнего возраста. С дошколятами - можно, но тоже в меру.
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #4
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Элементы игры просто необходимы в процессе всех ступеней образования. Игра снижает напряжение и, одновременно, позволяет легче усваивать учебный материал, поддерживает интерес к занятиям.
    Медики и психологи рекомендуют делать во время лекций, семинаров и т.п. небольшие паузы через каждые 30 минут активной работы. Их советуют использовать не столько для "перекуров" или бездействия, сколько для игрового заполнения. Проверено не раз - сложные темы усваиваются легче, а усталости не чувствуется.

  • #5
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    У меня нет учеников младше 8 лет. С ними после 25-30 мин. делаю перерыв на 5-6 мин. В это время угадываем ноты ( им очень нравится), какая нота, сколько нот звучит,и.т.д. Они их записывают на доске,тоже очень любят это. Подкидываю им пару теоретических вопросов, заодно выясняю что им неясно по сольфеджио, для последующего объяснения Один из них может написать ритм,другой придумает мелодию и.т.д. Придумываем сюжеты к пьесам, которые они учат. Иногда повторяем ритм по очереди, используя руки и ноги.
    В основном это даже не "игровой" перерыв, а отдых, релакс, общение.
    Очень помогает иметь хороший личный контакт обеим сторонам. Можем и за "жизнь" поговорить, с каждой возрастной группой о своём
    Дело в том, что у них здесь есть предмет, предназначенный для детей с 4х до 8 лет, называется "музыка и движение". И 4 года мне кажется многовато всё же, они перерастают эти похожие игры.

  • #6
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Цитата Сообщение от Prodrom Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги! Как Вы относитесь к играм с детьми на Ваших уроках? Используете ли их? Используете ли только музыкальные, развивающие? А нельзя ли поделиться эффективными? Используете ли просто для развлечения, типа в прятки в школе? Или считаете, что все это баловство и уводит от серъезного обучения в сторону?
    Все писать - получится книжка, наверное!
    Вот могу фотку выложить иллюстративную

    Угадайте, что символизирует этот музыкальный домик?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Гершик с Игрушками.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	7482  

  • #7

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Все писать - получится книжка, наверное!
    Действительно. Зря я эту тему открыл. Много играю с детьми и есть сомнение - не зря ли.

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Вот могу фотку выложить иллюстративную

    Угадайте, что символизирует этот музыкальный домик?
    Ответ 1: Там басовые ноты живут
    Ответ 2: Там музыка живет
    Ответ 3: Сунешь пальчик в домик - заиграет скрипка
    Ответ 4: Сунешь пальцик в домик - музыка прекратится
    Ответ 5: Придешь на первый этаж домика - звучит нота ми, на второй этаж - соль.
    "В главном единство, во второстепенном свобода и во всем любовь" - Блаженный Августин

  • #8
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Цитата Сообщение от Prodrom Посмотреть сообщение
    Действительно. Зря я эту тему открыл. Много играю с детьми и есть сомнение - не зря ли.
    Да нет, тема-то очень хорошая!
    Просто мне писать об этом - очень долго, заленилась вот
    Я работаю с малышами от 3 лет, занимаюсь делами сугубо профессионально-музыкальными и игра - это просто образ мыслей, никак не иначе
    Ответ 1: Там басовые ноты живут
    Ответ 2: Там музыка живет
    Ответ 3: Сунешь пальчик в домик - заиграет скрипка
    Ответ 4: Сунешь пальцик в домик - музыка прекратится
    Ответ 5: Придешь на первый этаж домика - звучит нота ми, на второй этаж - соль.
    Почти угадал
    Как говорил один мой знакомый мальчик в 2 года - "Мимо - это почти попал"

    Этот домик - 5 октав синтезатора Высокие ноты там тоже живут - скрипичный ключ с другой стороны нарисован. Этот малыш угадывает, про кого я сыграла

    Это у меня первый этап изучения звуковысотности. На среднем этаже (1 октава) живет девочка (маленькая кукла), которая умеет петь, на остальных этажах - зверюшки, которые не могут петь, а только рычат, топают, пищат, прыгают и пр.
    Сначала по характеру звучания, а потом по звуковысотности детишки определяют на слух октаву - потом переходим на клавиши. Также сажаю те же игрушки на соответствующие октавы для закрепления образа.

    Потом - понятия выше-ниже на примере этажей, которые постепенно сужаю до "девочкиной" октавы. И тут уже переходим к пению и интонированию.

    А какие игры Вы используете? И какие цели стоят за этими играми?

  • #9

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    А я с дошкольниками много играю на сольфеджио - через подвижные игры дети ощущают пульсацию, сильную долю, длительности, строение мелодии (фразы), простые формы (период, простую трёхчастную, простую двухчастную), регистры, динамику. Минут 15 - на подвижные игры.
    Да и весь урок стараюсь проводить в игровой форме - с привлечением картинок, игрушек, объединяя сюжетом несколько нужных мне заданий.
    А с первого класса - всё, новая жизнь. Дети уже готовы серьёзно заниматься, да и времени не хватает поиграть.

  • #10
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Ответ: Игры с детьми

    Цитата Сообщение от Такусенькая Посмотреть сообщение
    А я с дошкольниками много играю на сольфеджио - через подвижные игры дети ощущают пульсацию, сильную долю, длительности, строение мелодии (фразы), простые формы (период, простую трёхчастную, простую двухчастную), регистры, динамику. Минут 15 - на подвижные игры.
    Да и весь урок стараюсь проводить в игровой форме - с привлечением картинок, игрушек, объединяя сюжетом несколько нужных мне заданий.
    А с первого класса - всё, новая жизнь. Дети уже готовы серьёзно заниматься, да и времени не хватает поиграть.
    Согласна, с 1 класса можно играть меньше, но образность сохранять необходимо, просто образы переходят в слова.

    Ритмику я тоже обыгрываю обязательно.

    А как Вы обыгрываете форму? период, двухчастную, трехчастную?

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 05.12.2013, 12:25
    2. Москва Занятия с детьми на фортепиано, гитаре, баяне или аккордеоне
      от shishkarev в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2011, 16:49
    3. Мелодия из игры "Олимпийские Игры" на "Денди"
      от windj в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.04.2010, 09:33
    4. логические игры!
      от Vova в разделе Про все на свете
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.09.2006, 10:51
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.12.2005, 02:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100