Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Владимир Зак

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    41

    По умолчанию Владимир Зак

    Вчера, 13 августа в Нью-Йорке ушел из жизни Владимир Ильич Зак. Человек огромного дарования, с любящим и мудрым сердцем.
    " Всё хорошее-от удивления". Это изречение Аристотеля было девизом всей его жизни. И все, к чему бы Володя ни прикасался, что бы он ни делал, будь то книга, выступление на научной конференции, пародия на друзей и знакомых или просто рассказ, всегда вызывало у окружающих чувство бурного восторга. Потому что Володя обладал удивительной особенностью находить "хорошее" во всем и искренне удивлялся найденному.
    Мы любим тебя, Володя!
    ИгорГаль
    Я верю, значит я существую

  • #2

    По умолчанию Ответ: Владимир Зак

    мы все были в шоке, когда узнали....
    Володя был замечательным человеком, и он очень любил Тихона Николаевича...
    Светлая Память...
    Говори, что думаешь, и думай, что говоришь!
    аватара - мое имя на древнем языке майя

    И овцы целы, и волки сыты... и пастуху вечная память!

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Владимир Зак

    Цитата Сообщение от TeeJ Посмотреть сообщение
    мы все были в шоке, когда узнали....
    Володя был замечательным человеком, и он очень любил Тихона Николаевича...
    Светлая Память...
    Да, Володя долгие годы работал бок о бок с Тихоном Николаевичем в Союзе Композиторов и всегда с особой теплотой о нем отзывался.
    Как я понял из выступлений на "Форуме", Вы-член семьи Тихона Николаевича.
    Примите и мои глубочайшие соболезнования. Да будет благословенна его память!
    ИгорГаль
    Я верю, значит я существую

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Владимир Зак

    А вот как говорят о Володе в Америке



    Владимир Фрумкин

    - Friday, August 17, 2007 at 12:19:41 (PDT)

    Около года назад Владимир Зак приехал в Бруклин,
    чтобы представить меня членам Клуба любителей
    книги. Он уже был болен, выглядел бесконечно
    усталым. Но говорил, как всегда: ярко, интересно,
    красиво, его драматический тенор звенел и
    переливался множеством оттенков...
    Мало кто умеет так отдавать себя друзьям, как это
    умел Володя. И невозможно поверить, что его
    неповторимый голос, проникнутый теплом и добротой,
    умолк навсегда. Нет, он продолжает звучать - для
    тех, кому посчастливилось знать этого удивительного
    человека.
    Вернуться к началу


    bem
    Site Admin


    Зарегистрирован: 31.05.2006
    Сообщения: 300

    Добавлено: Пт Авг 17, 2007 10:46 pm Заголовок сообщения: Редакция
    - Monday, August 13, 2007 at 23:22:00 (PDT)
    Светлая память о замечательном человеке и музыканте Владимире Заке!



    Вот его статьи в "Заметках по еврейской истории":

    Интеллектуал советского правительства № 67
    http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer6/Zak1.htm

    Самая музыкальная. О поэзии Бориса Кушнера № 65
    http://berkovich-zametki.com/2006/Zametki/Nomer4/Zak1.htm

    "Тема нашествия" на Валааме № 56
    http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer7/Zak1.htm

    "Кудрявая, что ж ты не рада?" № 55
    http://berkovich-zametki.com/2005/Zametki/Nomer6/Zak1.htm
    _________________
    Лучший способ защиты - не уподоблятьсяВернуться к началу


    bem
    Site Admin


    Зарегистрирован: 31.05.2006
    Сообщения: 300

    Добавлено: Пт Авг 17, 2007 10:47 pm Заголовок сообщения: Д. И. Гарбар
    - Wednesday, August 15, 2007 at 01:33:19 (PDT)
    Пришла горькая весть: ушёл из этой жизни замечательный человек - Владимир Ильич Зак, музыковед, писатель, талантливый человек. Человек!
    Я не был лично знаком с Владимиром Ильичом. Не довелось...
    Читал его статьи, восхищался точностью формулировок, образностью, глубиной знаний, широтой мышления,..
    Сейчас перечитал то, что было опубликовано в "Заметках".
    Особенно близким показалась статья, посвящённая творчеству нашего общего с Владимиром Ильичом,- его реального, а моего виртуального друга (я надеюсь, что он не возразит против такой формулировки?) Бориса Абрамовича Кушнера.
    Так мог написать не только очень хорошо слышащий слово, не только очень хорошо воспринимающий музыкальность стихов, но и очень близкий ему (Б. А. Кушнеру)по духу человек.
    Перечитал и подумал:
    Увы, все мы не вечны. Я не был с ним знаком, но, судя по всему, он был крупным человеком, личностью. А это большая редкость и невосполнимая утрата для близких (да и для далёких) людей. Когда уходит Личность, - теряют все.
    Я не умею говорить утешительные слова.
    Пусть ему будет пухом земля.
    И наша память.Вернуться к началу


    bem
    Site Admin


    Зарегистрирован: 31.05.2006
    Сообщения: 300

    Добавлено: Пт Авг 17, 2007 10:49 pm Заголовок сообщения: Борис Кушнер
    - Monday, August 13, 2007 at 21:42:07 (PDT)

    Сегодня утром в Нью-Йорке скончался автор "Заметок" и мой Дорогой Друг Владимир Зак.

    Володя был замечательным музыкантом - музыковедом, композитором. Для меня была особенно драгоценна его не имеющая параллелей книга "Шостакович и евреи?". Он великолепно владел и писательским пером. Персонажи его рассказов были удивительно живыми. Трудно поверить, что уже не услышать мне его голоса, что не поговорить нам обо всём на свете - от влияния Бизе на Чайковского, до истоков блантеровской "Катюши"...

    Мир его светлой памяти. Шалом.

    Последний раз редактировалось: bem (Ср Авг 22, 2007 7:42 pm), всего редактировалось 1 разВернуться к началу


    bem
    Site Admin


    Зарегистрирован: 31.05.2006
    Сообщения: 300

    Добавлено: Ср Авг 22, 2007 7:42 pm Заголовок сообщения: Владимир Фрумкин

    - Wednesday, August 22, 2007 at 11:39:57 (PDT)
    Только сейчас прочитал очерк Владимира Зака о поэзии Бориса Кушнера, опубликованный Вами в прошлом году. Это – произведение искусства. Совершенная музыкальная форма. Потряcающее умение слышать поэзию и музыку, проникать в самую глубь, находить тонкие ассоциации, делать залеко идущие обобщения. Страшно жаль, что больше ничего не выйдет
    ИгорГаль
    Я верю, значит я существую

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Владимир Зак

    Памяти друга
    Вопреки расхожему мнению, что друзей много не бывает, у Владимира Зака их было как раз много. Это стало очевидно уже по тому, сколько людей пришли склонить головы и какие выступления звучали на его похоронах 14 августа в ньюджерсийском Парамусе.
    Способностью Владимира Ильича Зака ободрить и поднять настроение ближних, его дружелюбием и доброжелательностью невозможно было не восхищаться. Он мгновенно становился душой любого сообщества - от тесной компании приятелей (а его неприятеля и представить трудно) до огромных аудиторий. И неудивительно - ведь столь многогранно талантливого человека встретишь совсем не часто: ученый (доктор искусствоведения), просветитель, музыкальный критик, композитор и к тому же мастер искрометного юмора.
    Он долгие годы плодотворно трудился как музыковед-исследователь, преподаватель и популяризатор. Для многих подлинных дарований Владимир Зак был добрым гением в Союзе советских композиторов, где работал в комиссии музыкальной науки и критики, а в 1986-1991 годы эту комиссию возглавлял. Он был одним из организаторов знаменитого Московского молодежного музыкального клуба (МММК), куда съезжались люди (не только молодые) со всей Москвы. В течение продолжительного периода своей жизни он занимался важной для музыкальной науки темой - анализом песенной мелодики - и создал теорию линии скрытого лада. Владимир Зак явился автором более двухсот статей и нескльких книг, что приумножило его авторитет в музыкальном мире. А еще он был участником прославленных "капустников" в музыкальной школе имени Стасова, где преподавал много лет. Можно лишь представить, как обожала такого педагога аудитория учащихся (среди которых был и Геннадий Хазанов) и как много потеряла в его лице большая эстрада. Его талант был сродни дарованию выдающегося автора и исполнителя устных рассказов Ираклия Андронникова.
    Переехав в 1991 году с семьей в Нью-Йорк, Владимир проявил недюжиннуную волю и работоспособность, продолжая активно трудиться - писал статьи и книги, расширял творческие связи в музыкальных кругах разных стран, выступал с лекциями, притом не только перед русскоязычной, но и англоязычной аудиторией. Мне довелось присутствовать на нескольких его выступлениях. Все они проходили с блеском, и лектор неизменно завладевал вниманием зала, тем более что его речь сопровождалась не только воспроизведением тщательно подобранных музыкальных звукозаписей, но и поразительно талантливым пением и игрой на фортепьяно.
    На его просветительских лекциях американская аудитория узнавала, что в Советском Союзе, сражавшемся с Гитлером, на мотив некогда популярной в Америке еврейской песенки "Ба мир бисту шейн" появился знаменитый утесовский шлягер "Барон фон дер Пшик", мгновенно завоевавший всенародную любовь. А слушатели, пережившие Холокост, выясняли, что для партизанского гимна, который пели бойцы восставшего Варшавского гетто, была использована мелодия когда-то широко известной песни Дмитрия Покрасса "То не тучи - грозовые облака". Из текста гимна, где есть вещие слова "Никогда не говори, что это твой последний путь...", известно, что надежда не покидала даже людей, шедших, казалось, на верную смерть. Знаем мы теперь и то, что эта вера обреченных людей иногда оказывалась небеспочвенной, и кое-кто из них присутствовал на тех лекциях Владимира Зака.
    В разных районах Нью-Йорка трижды прошла презентация его книги "Шостакович и евреи", написанной и изданной в нашем городе. Дмитрий Шостакович как композитор и личность широко известен, но большинство его сочинений популярными никак не назовешь. Однако все три презентации прошли при аншлагах и живейшем участии благодарной аудитории. Причина проста: хоть и сложно творчество Шостаковича, зато доходчива речь и ярок популяризаторский талант Владимира Зака. Как и в других своих лекциях, он приводил интересные примеры, исполняя музыкальные отрывки и рассказывая о взаимопроникновении музыкальных культур. И любил повторять шутку Шостаковича: "Русскую плясовую от еврейского фрейлехса китайской стеной никто не отделял".
    С участием Зака американские кинематографисты создали два документальных фильма. Мне довелось присутствовать в одной из аудиторий Нью-Йоркского университета (NYU), где перед студенческо-преподавательской публикой состоялась презентация первой из этих кинолент. Она названа "Интернационал" и посвящена той самой революционной песне, чей текст написан Эженом Потье еще в дни Парижской Коммуны. Эта песня побывала гимном сначала 2-го Интернационала, затем - в 1918-1944 годы - Советского Союза, после чего стала малоизвестным партийным гимном КПСС. Автор фильма - молодой леволиберальный профессор NYU Питер Миллер, который и теперь, как оказалось, не разуверился в будущем торжестве идей социализма. Впрочем, поводом для создания данной ленты стали события 1989 года на пекинской площади Тяньаньмынь. Питер наблюдал тогда по телевидению манифестацию китайских студентов, которые, протестуя против коммунистического режима, пели "Интернационал". И заключил, что эта песня перестала быть только пролетарским гимном, а стала универсальным символом борьбы за свободу и справедливость. В числе соавторов ленты, без которых, по утверждению Миллера, она бы не состоялась, наряду с несколькими видными деятелями американской культуры и политики профессор назвал Владимира Зака. В этом фильме и на презентации он увлекательно рассказал о мобилизующей роли "Интернационала" в жизни людей поколения его отца. Они искренне верили в идеи пролетарского гимна и активно строили советское государство, но в итоге пережили крушение надежд и личные трагедии.
    Буквально за пару месяцев до кончины Владимира Ильича по телеканалу RTVi была показана лента Семена Пинхасова, основным содержанием которой было интервью с композитором Тихоном Хренниковым. Фильм не лишен трагического подтекста: знаменитый композитор на склоне лет был вынужден каяться за то, что в пору сталинских бесчинств, возглавив Союз советских композиторов, прочитал доклад об "антинародных формалистах", с текстом которого был ознакомлен лишь перед выходом на трибуну. Но основную идею в фильме предельно четко выразил Владимир Зак. Он почти три десятилетия был, по существу, "правой рукой" Хренникова, который стоял во главе творческого союза как никто долго - 43 года (от Сталина до Ельцина). Зак прекрасно знал Хренникова и ситуацию "изнутри". И сохранил к Тихону Николаевичу глубокое уважение и преданную дружбу. В фильме Владимир Ильич аргументированно защитил честное имя своего бывшего шефа от несправедливых наветов. Он напомнил, что в годы террора никто из коллег Хренникова арестован не был, а в 1958 году он добился почти невозможного, убедив Хрущева издать новое постановление ЦК об испралении ошибок, содержавшихся в постановлении десятилетней давности. Еще через десятилетие глава Союза композиторов пресек попытки закрыть МММК, а в начале перестройки Хренников с энтузиазмом участвовал в подготовке советско-американского симпозиума "Развенчать стереотип врага" - тема, увы, не утратившая актуальности и поныне.
    В интервью для "Панорамы", данном Заком по поводу 90-летия Хренникова, приведен такой эпизод. На одном из проходивших в те ранние перестроечные годы многолюдных собраний композитор Юрий Левитин обвинил молодого автора Ефрема Подгайца в использвании интонаций "сионистского гимна". Провокационное обвинение буквально повисло в воздухе. "Тогда, - вспоминал ведший это собрание Зак, - я предложил Левитину проинтонировать эти "параллели" в микрофон. Тот опешил, ибо, по понятиям тогдашнего партийного официоза, интонировать Гимн Израиля значило угробить себя, и быстро ретировался. Подводя итоги той дискуссии, Хренников припомнил, что в свое время находились люди, которые инкриминировали и ему использование тех же интонаций в опере "В бурю". И где? В хоре ходоков к Ленину!". Символично, что Владимир Ильич Зак и Тихон Николаевич Хренников ушли из нашей жизни в один и тот же день.
    Нам будет очень не хватать Володи Зака, и благодатная память о нем навсегда останется в сердцах тех, кому повезло знать этого удивительного человека.

    Леонид ЗАСЛАВСКИЙ, Нью-Йорк
    ИгорГаль
    Я верю, значит я существую

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Владимир Зак

    Исполняется 30 дней после смерти Владимира Зака. По еврейской традиции-поминки. Я призываю всех, в ком жива память об этом замечательном человеке, высказаться на Форуме.
    ИгорГаль
    Я верю, значит я существую

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    41

    По умолчанию Ответ: Владимир Зак

    Прошел месяц со дня смерти Владимира Зака. Этого просто невозможно себе представить. Невозможно поверить в то, что его нет с нами. Володя был удивительно ярким, блестящим человеком. Он производил впечатление настолько ошеломляющее, вулканическое, настолько живое, что совершенно невозможно смириться с мыслью о его смерти.



    "Владимир Ильич и теперь живее всех живых". Наверное, так бы мог пошутить Володя о своей кончине. Но это так и есть на самом деле. В моем воображении, так же как и в памяти многих знавших его людей, Володя всегда будет живым, энергичным человеком, играющим незаменимую роль в нашей жизни, с которым всегда можно посоветоваться, от которого можно зарядиться его удивительной мудростью, добротой, а можно и согреться душой.


    По крайней мере, со мной, я знаю, будет так. Будет так, как было всегда, с тех пор, когда я, будучи ещё наивным двадцатилетним молодым человеком впервые его увидел. Как было в те счастливейшие времена, когда я частенько бывал в его доме на Садово-Триумфальной и имел счастье помногу общаться с Володей, его женой Майей Корсунской и членами их семьи. Ничего не изменится и теперь. Мы так же будем подолгу разговаривать, обсуждать наболевшее, а я буду по-прежнему восторгаться его блестящим умом, искрометным чувством юмора и благородством.


    Любовь к Володе остается со мной. До конца.


    Да будет благословенна его память


    Аминь!

    Последний раз редактировалось igorgal; 11.09.2007 в 21:03.
    ИгорГаль
    Я верю, значит я существую

  • Похожие темы

    1. Владимир Дашкевич
      от Neo в разделе Современная музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 22.07.2012, 08:52
    2. Владимир Федосеев
      от sforzando в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 171
      Последнее сообщение: 29.09.2011, 08:38
    3. Владимир Фогель
      от барух в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.06.2009, 10:22
    4. Владимир Горовиц
      от SergeCpp в разделе С праздником!
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.10.2007, 18:48
    5. Владимир Норец
      от Vivace в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.07.2006, 11:15

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100