12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 222

Тема: Баян

              
  1. #11

    По умолчанию

    интересно узнать ваше мнение,как представителей "продвинутых" специальностей ,о таком инструменте,как баян.
    Современному готово-выборному многотембровому баяну подвластна любая партитура (буквально, или в обработке
    Я уважаю любые инструменты и имею друзей "народников" - несомненно серьезных музыкантов в самом строгом смысле. У них можно поучиться рыцарскому отношению к музыке (беззаветному служению). Но есть общее, что заметно у всех почти без исключения. Все-таки довольно "близорукий" в возможностях инструмент не позволяет приучить с детства различать более тонкие, и психологические оправданные, нюансы музыки. Проще говоря: там где пианист, скрипач и тд делает какой-то нюанс - он не может его не сделать, ибо это вызвано самой музыкой, ее звуковым смыслом. У народников, процентов 50 всех оттенков - надуманные (так воспринимается!!), не необходимо вызванные именно логикой реального звучания. Поэтому трудно отделаться от впечатления некоторого позерства исполнителя, да, не дай бог, он еще подпрыгивает на Sf, играет бровями, изображая несуществующие краски, приплясывает, и прочее. Кажется необходимо, чтобы звук вырывался на свободу из инструмента, жил самостоятельно, и, отчасти, сам подсказывал нужное выражение исполнителю. Вероятно этому требованию "народные" инструменты не отвечают в полной мере. Двое самых талантливых из моих знакомых баянистов, открыто высказывали сожаление, что волею судьбы оказались "народниками". Они переросли выразительные возможности своих инструментов и впоследствии учились на композиторском отделении. Один из них, играй на ф-но, по виртуозности точно был бы вторым Иосифом Левиным.


  • #12
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    ...Вероятно этому требованию "народные" инструменты не отвечают в полной мере. Двое самых талантливых...
    К списку инструментов, которые "не отвечают", я добавлю скрипку, альт, виолончель, фортепиано, флейту, клавесин..., а к списку имен - Тосканини, Шолти, Селла, Арнонкура, Брюггена, Леонхарда, Спивакова, Башмета...

  • #13

    По умолчанию

    Вы шутите, Алексей... Я же пытаюсь честно и взвешенно ответить на поставленный вопрос (см. первое сообщение этого потока )
    С уважением Gtnh.

  • #14
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Вы шутите, Алексей... Я же пытаюсь честно и взвешенно ответить на поставленный вопрос
    Я не шучу. И всегда внимательно слежу за Вашими постингами.
    И при всем уважении никак не могу согласиться. Почему это Вы обзываете некоторые (я не говорю - "народные"!) инструменты "близорукими"?! Только потому, что для них меньше литературы, чем для ф-но?! Ладно, давайте всех ... в сад, оставим только ф-но и пианистов. (Ребяты, это же геноцид! )
    Я бы на месте баянистов просто бы оскорбился!! Зачем же обижать такой богатейший возможностями инструмент?! (Может Вы просто его мало слышали... )

    И к чему вспоминать "позерство" на сцене?!... Согласитесь, что упрек (если это упрек) можно адресовать всем плохим (и не плохим) музыкантам (этот вопрос уже обсуждался на форуме - "главное, чтобы играли хорошо!")
    (Поверьте, в моем "Вы" ничего "личного" - просто обращаюсь к собеседнику )

    Я понимаю, если начать говорить о традициях (во вкусах, восприятии публикой и композиторами), о том, что инструмент молодой, о специфичности тембра (а если саксофон вспомнить в оркестре )...

    А что касается "благородства" и нюансов...
    Лет 15 назад я впервые услышал оркестр Андреева - это был просто шок! По красоте тембра и т.д. можно было сравнивать (конечно, не "впрямую" ) только с оркестром Мравинского (он ещё был жив и оркестр звучал не так, как сейчас...)! А Вы говорите... Это не совсем по теме, но о "близоруких" инструментах
    И многие ли хотя бы знают об этом оркестре (и сколько ему лет )?! Разве что за границей...

  • #15
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Дорогие друзья!Я просто поражен!Считал что тема,которую я когда-то начал под ником Ctrl давно погибла. Я не заглядывал сюда,ничего не добавлял. и вдруг...какое обилие необычайно интересных и главное компетентных (это не лесть )мнений.Для меня это интересно ещё и потому,что в методической литературе для баяна и о баяне,мнение об этом инструменте исполнителей-пианистов,скрипачей,дирижеров,композиторов на встречается.Как буддо это совершенно никого не интересует.Парадоксально!Это при наших-то (баянистов)всегдашних комплексах" второсортности"!Можно ли несколко соображений по поводу написанного тут до меня?
    Начну пожалуй с Юрия Шишкина.Блестящий,на грани гениальности,непревзойденный...У меня просто не хватит эпитетов для того чтоб описать этого исполнителя и его игру.Он из тех ,которых ценишь не за блеск и треск",а воспринимаешь цельно,как Артиста и Человека,которому есть что сказать слушателю. Сыграть быстрее и чище чем он наверное можно,но вот тоньше и поэтичней сомневаюсь.Слышал многих ,но это далеко не он.Может быть это потому,что его учителем после окончания консерватории была пианистка(забыл как зовут),с его слов близкая знакомая Рихтера(хм...не громко ли сказано)? Кстати ,по поводу слов Алексея о потерях баяна в записи.В целом согласен,это заметно.Но могу порекомендовать Вам для прослушивания CD все того же Юрия Шишкина-"Романтический Баян".Работа звукорежиссера там настолько филигранна,что сглаживает все или почти все изъяны в звучании инструмента.А главное,при столь явственном вмешателстве извне на оставляет впечатления об искусственности звука.Я думаю многим музыкантам было бы интересно это услышать.Говорят во время работы над CD он сделал более ста дублей одного толко Концертштюка Вебера(не от плохой игры ,а от требовательности к себе,я думаю).В Москве он действително бывает доволно часто.Послушайте-составите свое мнение.

  • #16
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Продолжу свои размышления.Хорошо ли звучит органная музыка на баяне ,или нет?Вслед за n повторю,что да,уверен-на баяне органная музыка звучит лучше ,чем на органе.Я слушал "живьем" двух "обшепринятих" органистов-Жана Гю(по-моему правилная транскрипция) и Ж.Гродберга,ну и некоторое количество записей и органистов масштабом поменьше.С позволения сказать,бросаются в глаза (в уши) огромные проблемы с ритмом,особенно там,где линия педали чем-то осложнена.Подозреваю,что "Артикуляции" Браудо мало кто читал.Фразировка через артикуляцию,мотивное развитие,цезуры и так далее-это всё на органе тоже отчего-то весьма условно.Возможно я ошибаюсь и есть исполнители,которие обо всем этом знают и что-то делают?Порекомендуйте,с удовольствием послушал бы.(Совершенно не считаю свои мысли единственно верными.)
    Теперь по поводу композиторов пишущих для баяна.Я знаю одного-это А.Кусяков,он из Ростова-на-Дону.Его произведения для баяна действительно потрясающи,особенно последний период-"Монолог о вечности"(5-я Соната),"Лики уходяшего времени","Концерт-Симфония".Кстати ,слышал его фортепианное трио-тоже очень хорошая музыка .Об авангарде ничего не могу сказать.Для баяна пишет С.Губайдулина,Л.Берио,писал Е.Денисов.Но судить об этом не берусь.Так сказать на любителя.Мне многое нравится,но многое я не могу понять также.

  • #17
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    И наконец,почему этот инструмент в "загоне"?Мне кажется,что дело тут по-прежнему в бытие,которое все также определяет сознание.Баян из бараков рабочих,из сельской нищеты проделал в нашей стране триумфальний класть к своему расцвету конца 80-х- начала 90-х,когда люди в общем-то жили сносно.Сейчас все грозит кануть в небытие.Но я всё же верю,что появление любой вещи в предметном мире не случайно и предопределено.А если так,то баян свою "миссию" далеко ещё не выполнил,его природа разгаданна не полностью. Если позволите-высказывание С.Беринского-"У баяна отстраненный,неземной тембр,но при этом живое дыхание.Как будто существо из другого мира.О баяне можно сказать,что это своего рода "Квазимодо".Это трагическая душа,не в полной мере гармоничная,у него человеческое дихание,но нечеловеческий голос."Сказано замечательно! На этом всё.С ув. Тео

  • #18
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    ...Я уважаю любые инструменты...
    Если уж говорить об инструментах вообще, то мой любимый инструмент - это оркестр Без шуток. БОльших возможностей ни у кого нет
    А как понятно, в оркестре может присутствовать абсолютно любой инструмент...

  • #19
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teo
    . Может быть это потому,что его учителем после окончания консерватории была пианистка(забыл как зовут)
    Валерия Игоревна Варшавская. Насчёт знакомства её с Рихтером - не знаю.

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    04.09.2002
    Адрес
    Latvia
    Сообщений
    160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teo
    могу порекомендовать Вам для прослушивания CD все того же Юрия Шишкина-"Романтический Баян".
    Где купить в интернете? На Amazon и Ozon нет, а Towerrecords участливо поинтересовался, не имею ли я в виду не Шишкина, а Фишкина, и предложил на выбор 15 альбомов этого баса (Фишкина).

    (Кстати в Латвии пару лет назад случилась весьма скандальная история на предмет Шишкиных и Пышкиных, которая аукнулась аж в самом Страсбурге, - но это опять же совсем другая фишка, полный оффтопик.)

  • Страница 2 из 23 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте баян
      от JetStaR в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 18:12
    2. Продам баян
      от Bagira79 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 17:36
    3. Аккордеон и баян
      от Fantom22 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:32
    4. Баян/аккордеон
      от sonaroid в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 04:53
    5. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100