12212223 ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 222

Тема: Баян

              
  1. #211
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    Костанай
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: ЭССЕ о баянноом ОБЕРТОНЕ

    Цитата Сообщение от недоучка Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Алексеем.
    Увы,времена такие,слов нет-одни эмоции.
    Благодаря "господину"эрнсту&co в эфире ничего
    стоящего внимания не найти.И не только на 1 и
    РТР.Даже канал "КУЛЬТУРА" игнорирует НАШ
    инструмент,изредка покажет оркестр п/у Некрасова
    и всё,будьте довольны.О каком интересе у людей
    может идти речь?...
    "КУЛЬТУРА"(ТВ/канал) простите за крепкое словцо скурвилась. Больше пропагандирует "запад", чем наше отечественное искусство. Легче же, да и денег можно срубить по-лёгкому, а может даже гранд получить.
    А Настя Заволокина со своим утренним(выбрали же время, чтобы поменьше зрителей зацепить) "Играй гармонь" продвижение популярности БАЯНА(не гармони) не вытащит.ИМХО.
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось Alex KZ; 02.04.2014 в 13:42. Причина: описка


  • #212

    По умолчанию Re: Баян

    Баян - это инструмент, а не диагноз !!!

  • #213

    По умолчанию Re: Баян

    Еще и какой инструмент!!! Нам в школе на баяне играли, а мы пели...ну на концертах всяких))) Эх, ностальгия)))

  • #214

    По умолчанию Re: Баян

    Природа противостояния баяна и фоно, имхо, совершенно не связана с музыкой. Снобизм, исходящий от некоторых "академистов" - ничто иное как попытка оторвать себя от одного социального слоя и впрыгнуть в другой. Это, извините за пафос, отрицание своего происхождения. Что-то типа культурной версии мещанства.

    То, что кто-то рассказывает про свои муки учебы на баяне (у некоторых по полной программе, лет 15) - это тоже проблема взаимоотношений с родителями или с теми, ради кого вы учились. Наверное, это действительно обидно отдать столько времени нелюбимому инструменту, чтобы потом заниматься совсем иными вещами или работать в кабаке рядом с теми, кто вообще музыке не учился. И это правда распространенная историй, когда родители отдают ребенка, руководствуясь своим вкусом, а не его желаниями. Но при чем тут инструмент? Думаете с другими инструментами нет таких историй? Да полно. Полстраны мучается в музыкальных школах, чтобы после окончания никогда не подойти к инструменту. Слышал как выбрасывали скрипку после выпускного, а недавно родитель моей жены ломал фоно топором, чтобы вынести из квартиры. А когда-то он так хотел, чтобы его дочь играла. Это привычка брать лишнее, то, что не нужно, не подходит или не пригодится, для галочки, как поход командировочного в Третьяковку или Большой театр, - то есть то же самое мещанство.

    Я по своей работе столкнулся с двумя оркестрами баянистов: первый Смирнова, по сути своей любительский, второй - оркестр института культуры. Вторые - это почти профи, техника хорошая, но энергетики ноль. Такое впечатление, что большая часть музыкантов стесняются своего инструмента. Делают все чисто и даже стараются, но так как будто хотят сказать: да, я такой клевый-понтовый, могу так и сяк, только не подумайте, что я люблю баян/аккордеон. Это люди, которые получают диплом по данному направлению, то есть, считается, что это их профессиональная участь. А первые, которые в обсновном любители, зарабатывают деньги в других областях, приходят 2-3 раза в неделю на репетиции, тратят свое время, занимаются, и ездят выступают совершенно бесплатно. Вот они заряжают зал! О чем это говорит? О том, что невозможно дарить удовольствие, в которое ты сам не веришь. Если музыкант (писатель, режиссер и т.п.) сам вкладывается и любит, он и команду собрать может, и аудиторию найдет.

    А вообще, если раскрывать проблему популярности инструмента, то тут целый комплекс причин и обстоятельств. И господдержка нужна, и воспитание, и прекратить детей насиловать нелюбимыми инструментами (и нелюбимыми занятиями), и сценическое решение нужно - один-четыре стула на сцене со стойками никак не создают концертной атмосферы. И репертуар, доступный для восприятия. Ну и я бы еще электробаян запретил, но это уже, наверное, совершенно иной повод для холивара))).
    Последний раз редактировалось SteveGoldberg; 22.05.2014 в 14:00.

  • #215
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    Костанай
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Баян

    Цитата Сообщение от SteveGoldberg Посмотреть сообщение
    Природа противостояния баяна и фоно, имхо, совершенно не связана с музыкой. Снобизм, исходящий от некоторых "академистов" - ничто иное как попытка оторвать себя от одного социального слоя и впрыгнуть в другой. Это, извините за пафос, отрицание своего происхождения. Что-то типа культурной версии мещанства.

    ++++++!!!!!!

  • #216

    По умолчанию Re: Баян

    А у нас в городе пианисты победили баянистов, в музыкальной школе один преподаватель по классу баяна остался, а все остальные пианисты, во дворце культуры один единственный играющий баянист, который играет на убитой "Ясной поляне", другой баян руководители просто не считают нужным покупать.... вобщем баянисты скоро вымрут как мамонты, хотя в 80-х годах баян был довольно популярным инструментом в городе.

  • #217
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Баян

    Я очень люблю классическое искусство, и с трудом переношу популярную барабанную музыку.
    И к тому же, ничего не поделаешь - практически избегаю слушать баян,
    особенно когда музыкант старается исполнять на баяне что-то виртуозное и ''академическое''.
    При этом музыкальный номер обычно бывает немыслимо долгим и нескончаемым.
    Я, признаться, просто сатанею при этом...
    Видно, что баянист затратил много труда, но лучше бы баян был,
    на мой вкус - только для народной и популярной музыки...
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #218

    По умолчанию Re: Баян

    Добрый день! Мое отношение к данному инструменту отражено в написанных мною пяти пьесах для баяна. Можете ознакомиться на "ютубе" по адресу https://youtu.be/sxlOCr78WHI Спасибо.
    Последний раз редактировалось sv_galinov; 29.07.2016 в 13:12.

  • #219

    По умолчанию Re: Баян

    Добрый день! Мое отношение к данному инструменту отражено в написанных мною

    пяти пьесах для баяна:
    1. Пьеса в традиционном стиле. https://youtu.be/sxlOCr78WHI
    2. Наигрыш. https://youtu.be/tH5BTdyqmG0
    3. Бурятская степная. https://youtu.be/JVtWYWwc9rQ
    4. Фантазия-вариации. https://youtu.be/CUxKWX2hU2w
    5. In E. https://youtu.be/yGICt6Nhf_c

    Приглашаю ознакомиться на "ютубе".
    Спасибо.

  • #220
    Новичок
    Регистрация
    31.08.2012
    Адрес
    Костанай
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Баян

    Слыхивал я баянное исполнение различных вариаций, разных композиторов.НО ТАКОЕ -ВПЕРВЫЕ. Впечатление сногсшибательное!!!! Прям в органном зале побывал.Простите за прямоту, а исполнителя за исполнением своих произведений можно где-нибудь увидеть?? Не верится , что только баян.И как насчет нот? Здесь у меня юное дарование слушает со мной и восхищается. А ещё что-нибудь из своих произведений где-нибудь можно послушать?СПАСИБО большое.
    Последний раз редактировалось Alex KZ; 07.12.2016 в 19:55.

  • Страница 22 из 23 ПерваяПервая ... 12212223 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте баян
      от JetStaR в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 18:12
    2. Продам баян
      от Bagira79 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 17:36
    3. Аккордеон и баян
      от Fantom22 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:32
    4. Баян/аккордеон
      от sonaroid в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 04:53
    5. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100