13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 222

Тема: Баян

              
  1. #21
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    На диске написан такой адрес:
    www.saltamusic.com
    Вроде работает.


  • #22
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n
    На диске написан такой адрес:
    www.saltamusic.com
    Вроде работает.
    Poslushal dva otryvka, chto tam est'. Vpechatlyayet izryadno!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #23
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    ...Но есть общее, что заметно у всех почти без исключения. Все-таки довольно "близорукий" в возможностях инструмент не позволяет приучить с детства различать более тонкие, и психологические оправданные, нюансы музыки. ... У народников, процентов 50 всех оттенков - надуманные (так воспринимается!!), не необходимо вызванные именно логикой реального звучания. Поэтому трудно отделаться от впечатления некоторого позерства исполнителя...
    Я бы (категорически) не сказал бы "у всех почти".
    Я бы не назвал инструмент "близоруким" (он-то не виноват! Причины болезни, по-моему, не в этом, а в подготовке музыкантов)
    А вот к констатацией названной "болезни" после долгих раздумий вынужден согласиться - когда речь идет о классическом репертуаре не для данного инструмента О процентах говорить не буду, это сложно.
    Почему такое происходит?...

    Возможно, издержки "ориентировок" при обучении. (Потом возникает глупое желание доказывать "классикам" свою "профпригодность"...)

    Недостаток общей музыкальной культуры, которая нужна всем и всегда! (банально, да?) Непонимание стиля. Можно, конечно, и воссоздать произведение в своей, "народной" стилистике - но это же удел талантов! А иначе нужно уважать "родную" стилистику произведения.

    Не скажу что я поклонник "Терем-квартета", но мне нравится многое из того ,что они делают. Они не пытаются просто исполнить произведение на своих инструментах, они музицируют, фантазируют на "заданную тему", иногда "хулиганят" (но чаще всего с отличным вкусом!)... И получается здорово и ново!

  • #24

    По умолчанию

    В плане проблематики - возможно у каждого инструмента есть своя "энергетическая" сфера, выход за пределы которой нежелателен.
    Ну, как амплуа у актера, что-ли.
    (Да, ни на что не променяю народный оркестр, аккомпанирующий к примеру - "Выхожу один я на дорогу".)

  • #25
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    Ну, как амплуа у актера, что-ли.
    Хорошая параллель! Согласен. Нужно ещё подумать...

  • #26
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Другие инструменты

    Вечер добрый. Прошу прощения, вопрос дурацкий, и не совсем по теме, но все-таки: каким образом вообще можно определить "серьезные" музыкальные инструменты, представляющие ценность не только в оркестре? Т.е понятно, что назвать громким словом "МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ" свисток как-то язык не поворачивается (хотя формально, наверное, народный инструмент), дудочку с тремя дырочками - тоже не очень, губную гармошку - уже можно задуматься, а флейту, гармошку, баян - уже точно можно. Где же эта тонкая грань? Или не важно НА ЧЕМ, а важно КАК? Какие есть квалифицированные мнения?

  • #27
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Немало сочинений для баяна создано Сергеем Беринским:

    http://www.classical.ru:8080/r/BerinskySergey/

    http://berinsky-club.narod.ru/

    Если не ошибаюсь, на CD есть симфония N3 "И небо скрылось" для большого симфонического оркестра с солирующим баяном (1994).

    Не знакомы ли уважаемые собеседники с творчеством Беринского?

  • #28
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Saska
    Не знакомы ли уважаемые собеседники с творчеством Беринского?
    K sozhaleniyu net, hotya i uchilsya v odnom klasse s ego dochkoy.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #29
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Акордеон... Баян... Вечно я путаю у кого клавиши, а у кого кнопочки.

    А бандонеон, вообще-то – родной брат аккордеона. Просматривая этот топик я с удивлением обнаружил, что никто не упомянул замечательного композитора и исполнителя Астора Пьяццоллу. Пытаюсь достать все записи до которых могу дотянуться. Только не надо говорить, что, дескать, это самое обычное танго… Нет, не обычное, и не совсем танго.

    Цитата Сообщение от Алексей
    [
    Возможно, издержки "ориентировок" при обучении. (Потом возникает глупое желание доказывать "классикам" свою "профпригодность"...)

    Недостаток общей музыкальной культуры, которая нужна всем и всегда! (банально, да?) Непонимание стиля. Можно, конечно, и воссоздать произведение в своей, "народной" стилистике - но это же удел талантов! А иначе нужно уважать "родную" стилистику произведения.
    Пьяццолла – именно тот самый случай, на мой взгляд: не испытывает комплексов и не доказывает свою "профпригодность", с одной стороны… С другой стороны, хоть и ушел от пряного аргентинского танго, создал свой собственный стиль, тем не менее пишет и играет с большим уважением к «родной стилистике».

    Мда, что-то не мастер я писать на такие темы.


    В исполнении ученика Пьяццоллы у меня имеются записи Стравинского. Великолепно! Правда, я не уверен, что это не переложение. Но все равно - очень хорошо.

    Что касается народный/не народный инструмент… На мой взгляд, грань, весьма условна. Почему гитара у нас считается народным инструментом? Потому как в Испании и Латинской Америке играют на ней? Тогда почему скрипка ненародный? (Венгрия, Румыния, Молдавия.)

    А недавно (года два тому назад) в одном переходе метро я остановился как вкопанный: бомжеватого вида мужик играл что-то из классики (не помню что) на гуслях! Это было что-то! Жаль, что я очень торопился…

    Serg

  • #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gtn
    В плане проблематики - возможно у каждого инструмента есть своя "энергетическая" сфера, выход за пределы которой нежелателен.
    Уважаемый Gtn, как будто Вы не слышали игру на скрипке с "надуманными оттенками". Т.ч. "логика реального звучания", конечно, есть, но...

  • Страница 3 из 23 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте баян
      от JetStaR в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 18:12
    2. Продам баян
      от Bagira79 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 17:36
    3. Аккордеон и баян
      от Fantom22 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:32
    4. Баян/аккордеон
      от sonaroid в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 04:53
    5. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100