14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 222

Тема: Баян

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Категорически не согласен со всеми, кто считает баян медленноразвивающимся инструментом. Во всяком случае, в Нижнем Новгороде для него пишут колоссальное количество музыки. И сольной и ансамблевой. Временами - даже неплохой.
    Что касается недостатков исполнителей. В нашей консе баянисты занимаются в коридорах, сидя с интервалом метров в десять. У каждого (помимо инструмента и пачки нот) - свой бутерброд, термос и метроном. Зрелище и резонанс впечатляют даже по прошествии энного количества лет. При этом ни один совершенно не чувствует, что есть метр в музыке. Шпарят в догонялки. Чёс - обалденнейший, но совершенно вне управления.
    Недостатки инструмента тоже довольно очевидны: когда баянисты начинают играть фортепианный репертуар (особенно, не дай Бог, романтический), сразу слышно, что баян в принципе не имеет обертонов. Допустим, "Охота" ПИЧ еще как-то может прозвучать, но "Белые ночи" - это уже анекдот, а ежели этюды Шопена, так и вовсе сплошные конвульсии у нечаянных слушателей.


  • #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    что баян в принципе не имеет обертонов.
    ?????

  • #33
    Активный участник Аватар для AndreyD
    Регистрация
    29.03.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    376

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рудольф
    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    что баян в принципе не имеет обертонов.
    ?????
    Да, именно от этого, я довольно быстро устаю от звука этого прекрасного инстремента. Сам принцип извлечения звука (своеобразная "пищалка") не предполагает обертона, попытка компенсировать этот недостаток дополнительными тембрами, улучшает звуковую картину, но я все равно слышу, что звук слишком "прямой", похож конечно на органный (орган в миниатюре), но органный звук извлекается по другому, он наполнен обертонами, он более "полный" что-ли.

  • #34

    По умолчанию

    Если взять, скажем септаккорд на ф-но и отпускать по одной клавише снизу вверх - можно услышать "баянный" тембр. Тогда становится понятно, что фортепианный звук без атаки теряет большую часть своей красоты и очарования.

  • #35
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Привет!

    Цитата Сообщение от Gtn
    Если взять, скажем септаккорд на ф-но и отпускать по одной клавише снизу вверх - можно услышать "баянный" тембр. Тогда становится понятно, что фортепианный звук без атаки теряет большую часть своей красоты и очарования.
    Это общеизвестный факт, что у рояля "камертонный" тембр.

    Serg

  • #36

    По умолчанию

    …Я бы мог на гармонике лаковой
    Наарпеджить таких кренделей,
    Что леса бы, как бабы заплакали,
    Отряхая листву с тополей!

    Показал бы таки я фокусы
    С балалайкой под крики грачей,
    Что взгрустнули бы разные конкурсы
    Пианистов и скрипачей…
    (c)

  • #37
    Lionman
    Guest

    По умолчанию

    Уважаемый Serg!
    Я только что зарегистрировался на этом форуме и первое, что хочу сделать, - это задать вопрос именно Вам. Где Вы находите Пьяццоллу? Я знаю, что его немало в Трансильвании, Пурпурном легионе, в Союзах можно найти. Но это же малая часть! Вы не в курсе, можно ли где-нибудь найти его DVD или VHS?
    Пьяццолла - мой любимый композитор.

  • #38
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lionman
    Уважаемый Serg!
    Я только что зарегистрировался на этом форуме и первое, что хочу сделать, - это задать вопрос именно Вам.
    Ооопссс. Прошу прощения, только сейчас заметил это сообщение.

    Цитата Сообщение от Lionman
    Где Вы находите Пьяццоллу? Я знаю, что его немало в Трансильвании, Пурпурном легионе, в Союзах можно найти. Но это же малая часть! Вы не в курсе, можно ли где-нибудь найти его DVD или VHS?
    Вы знаете, я не очень ярый коллекционер записей. Т.е. я покупаю иногда диски, но вяло и бессистемно. Если нужно что-то конкретное для работы, то заказываю своему знакомому, если нет в продаже. Музыкальный голод, в основном, я удовлетворяю живыми концертами, да теми записями, что сам записываю. Когда работаешь, слушать что-либо постороннее довольно тяжело.

    Что касается самого Пьяццоллы, то у меня его не так уж и много. Больше других музыкантов, играющих Пьяццолу. На вскидку, его собственные записи это «Luna», выпущенная EMI. Запись концертная (говорят последняя, сделанная при жизни маэстро), исключительная как по записи, так и по музыке. Еще есть … забыл как называется… кажется «квинтет с виброфоном». Это все в продаже было.

    Цитата Сообщение от Lionman
    Пьяццолла - мой любимый композитор.
    А вот что мне хотелось бы достать: «Tango: Zero Hour», кажется 86 год, и «La Camorra», кажется 89 год. Но я даже не знаю, на каких лэйблах они выходили. В статьях о Пьяццолле эти записи очень часто упоминаются как одни из лучших его работ.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #39
    Новичок
    Регистрация
    09.05.2004
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    88

    По умолчанию

    Я тут как-то слышал de profundis для баяна соло С.Губайдулиной - впечатляющая вещь, особенно когда воооооооооооооооооооот так растягивает ))

  • #40
    Lionman
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Artbo
    Я тут как-то слышал de profundis для баяна соло С.Губайдулиной - впечатляющая вещь, особенно когда воооооооооооооооооооот так растягивает ))
    А эти "вздохи"... Нет, это действительно впечатляющая вещь. Ведь "De profundis" - начало молитвы ("Из глубины взываю к Тебе, Господи..."). Хотя Губайдулина говорила, что молитва не является программой этого произведения, все равно "присутствие" ее ощущается - от низких звуков к высоким - от темноты к свету.

    To Serg
    Спасибо большое. "La Camorra" у меня есть. Правда одна из лучших его записей. "Tango: Zero Hour" я постоянно вижу, но не оказывается достаточно денег, а когда прихожу специально за ним, то его уже нет.

  • Страница 4 из 23 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте баян
      от JetStaR в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 18:12
    2. Продам баян
      от Bagira79 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 17:36
    3. Аккордеон и баян
      от Fantom22 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:32
    4. Баян/аккордеон
      от sonaroid в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 04:53
    5. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100