11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 222

Тема: Баян

              
  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Баян

    Уважаемые участники форума!Было бы интересно узнать ваше мнение,как представителей "продвинутых" специальностей ,о таком инструменте,как баян.Воспринимаете ли Вы баян как инструмент ,или скорее считаете его диагнозом?И если последнее,то почему?Чего не хватает ему,чтобы занять достойное положение среди проверенного временем инструментария?И чего не хватает исполнителям,если вам приходилось бывать на концертах?Только,если это возможно,без штампов типа :"маленький шкаф","русский народний" и т.д.Я,к сожалению выслушивал это тысячи раз.Заранее благодарен всем,кого данная тема заинтересовала.


  • #2
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Я знаю одного баяниста, его зовут Юрий Шишкин. Так, как он играет на баяне "Блуждающие огни" или "Кармен-вариации", точную версию Горовица, мало кто из пианистов сыграет.
    Инструмент, конечно, имеет ограниченные возможности, но, например, органная музыка на нем звучит ничуть не хуже, чем на органе. Что касается фортепианной, а баянисты ее очень любят, то далеко не за все можно взяться.

  • #3
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Очень хотелось бы его послушать.
    А где он выступает?

  • #4
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Он живёт в Ростове-на-Дону. В Москве бывает, я его слышала и в Гнесинке, и в КЗЧ, и даже в зале Мерзляковского училища.
    Преподаёт в летней школе "Новых имён" в Суздале. Собственно, там мы и познакомились, с тех пор дружим.
    Когда в следующий раз приедет - не знаю. Но могу сообщить, когда узнаю.

  • #5
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от n
    Инструмент, конечно, имеет ограниченные возможности, но, например, органная музыка на нем звучит ничуть не хуже, чем на органе.
    А Вы уверены?

  • #6
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    Это смотря как играть. Уверенной в ком-то конкретно быть не могу.

  • #7
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Это какие-такие ограниченные возможности?

    Мне тут просветить кого, что ли? Современному готово-выборному многотембровому баяну подвластна любая партитура (буквально, или в обработке). Органная музыка звучит на нем просто потрясающе, ибо это и есть орган в миниатюре, за исключением технической особенности смены меха. Баянисты играют "Времена года" Вивальди, этюды Паганини и Листа, оркестровые вальсы Штрауса, всё органное и клавирное наследие и многое другое. Баян обладает богатыми имитационными возможностями (представляю, хе-хе, как скрипка или ф-но изобразит барабанную дробь или шаги солдат в "Детской сюите" №2 В.Золотарева или "Уральских картинках"(точно не помню) Бызова).
    В загоне этот инстурмент, потому что у нас народ как был чайником, так и остался. Образ баяна у многих дальше ливенки или тальянки не идет.

  • #8
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Это какие-такие ограниченные возможности?

    Цитата Сообщение от Castelfranco
    Баян обладает богатыми имитационными возможностями (представляю, хе-хе, как скрипка или ф-но изобразит барабанную дробь или шаги солдат в "Детской сюите" №2 В.Золотарева или "Уральских картинках"(точно не помню) Бызова).
    По-моему, музыке подвластны менее примитивные способы изображения шагов солдат, чем простая имитация

    Цитата Сообщение от Castelfranco
    В загоне этот инстурмент, потому что у нас народ как был чайником, так и остался. Образ баяна у многих дальше ливенки или тальянки не идет.
    Всё в ваших (баянистов) руках!

  • #9
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию

    Баян (да и аккордеон) у нас в загоне, увы... (глупостей и бескультурья у нас вообще хватает; это включает и презрительное отношение к народным инстементам со стороны "серьезных" музыкантов )

    Я и баян, и аккердеон обожаю, хотя очень редко их можно услышать живьем. Можете меня побить, но скажу, что баян (особенно!) - один из немногих инструментов, которые ОЧЕНЬ теряют в записи (потери для ф-но, скрипки, органа, духовых, даже голос... - в сравнение не идут! Разве что хор. А хоры у нас не в загоне?!... ) Поэтому представление об этом инструменте может быть только у тех, которые не раз (!) слушал его живьем и в руках мастера. Тогда и можно обсуждать: "идет" ли на баяне органная музыка или нет. ) (Глупо, конечно, сравнивать "голый" тембр. Исполнение органной музыки на баяне намного "правомочнее" и интереснее, чем исполнение добаховской клавирной музыки на ф-но ).

  • #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей
    Исполнение органной музыки на баяне намного "правомочнее" и интереснее, чем исполнение добаховской клавирной музыки на ф-но ).
    А по-моему глупо сравнивать инструменты... вообще и по "правомочности" и "интересности".

    Про баян - наверное не так много существует хорошей музыки для непосредственно баяна... Вот будет какой-нибудь новый гений писать для баяна - мигом отношение к нему изменится

    Цитата Сообщение от Eugene
    Всё в ваших (баянистов) руках
    То же можно сказать и про композиторов!
    Правда, важно, конечно, не только ЧТО, но и КАК играть (очень популярная фраза )

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Посоветуйте баян
      от JetStaR в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 18:12
    2. Продам баян
      от Bagira79 в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2010, 17:36
    3. Аккордеон и баян
      от Fantom22 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2009, 18:32
    4. Баян/аккордеон
      от sonaroid в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.10.2007, 04:53
    5. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100