15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 9170

Тема: музыкальная семантика

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Что Вы! Это все и для меня - ключевые вопросы...
    Я думаю, что это тогда - не художественное востриятие, а - "бытовое", что ли, - и как бы "тест", - подключать ли художественное восприятие?
    Возьмём пример - известную нелюбовь Глазунова к музыке Прокофьева. Когда А.К выходил из зала во время исполнения Скифской сюиты, - какого типа восприятие музыки у него было?
    http://www.miniotas.eu/Home/


  • #42
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    Возьмём пример - известную нелюбовь Глазунова к музыке Прокофьева. Когда А.К выходил из зала во время исполнения Скифской сюиты, - какого типа восприятие музыки у него было?
    Думаю, что он отлично "семантизировал", - просто то, "про что" он слышал, было для него неприемлимым.

  • #43
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Ведь наша оценка текста - еще одна тема. Помимо оценки его интерпретируемости, мы оцениваем его "содержание", - то самое, которое мы же и "приписали".

  • #44
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Думаю, что он отлично "семантизировал", - просто то, "про что" он слышал, было для него неприемлимым.
    Да, я согласен с этим.
    Но пример это привёл только затем,чтобы выяснить о случае - "знаток - новаторское". Т.е. здесь речи о бытовом восприятии нет?
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #45
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Теперь второй вариант - ученик ДМШ слушает , положим Движения Стравинского. Будет ли его восприятие бытовым?
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • #46
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Так.. чувствую путаницу, а распутать инструментов нет.. попробую объяснить как умею...

    Рассматриваем уровни восприятия идеального слушателя-эксперта, когда он слушает произведение в исполнении автора - дабы убрать влияние исполнителя.
    У нашего идеального слушателя абсолютный слух и высшее музыкальное образование, но полное незнание автора, названия произведения, контекста произведения и прочих привходящих обстоятельств.

    Интенсивно мысля левым полушарием, наш слушатель произведёт полный музыковедческий анализ - выделит все необходимые планы, проанализирует структуру произведения, жанр, проведёт аналогии с другими аналогичными произведениями, даже примерно угадает историческую эпоху и примерно угадает круг образов.

    Теперь внимание.

    Наш слушатель получает вот что на выходе:

    а) набор семантических эээ... классов? объектов? которые слушатель вызывает из памяти на разных этапах аналитической работы - и всё это обусловлено предыдущим опытом, обучением слушателя.
    Например, "сонатная форма" - "история формы, роль формы в музыке" - "роль частей сонатной формы" и тд и тп., (кому я рассказываю про работу аналитика )))
    б) набор эмоций по отношению к вызываемым семантическим классам и от оценки результатов своей аналитической работы левым полушарием.
    в) набор эмпатических эмоций, которые он получает в результате непосредственного воздействия тембра, фактуры, ритма и интонации на неподконтрольные сознанию структуры правого полушария и лимбической системы - т.е. Drang nach подсознание.
    г) рефлексируя эти первичные эмоции в темпе слушания (не забываем, что масштаб "оконной функции" эмоциональной подсистемы - 3 секунды, быстрее эмоции "не переключаются"), слушатель получит параллельный поток эмоций, причем иногда противоположного свойства, а таже поток ассоциаций из своего слушательского и жизненного опыта, которые эти эмпатические эмоции вызывают.

    О противоположно-направленном потоке первичных эмоций и отрефлексированных эмоций - очень просто объясняю.
    1. Я слушаю произведение Б.Филановского "Фиг сыграешь (We Can't Perform It)" (извините, коллега . На уровне первичных эмоций мне нравится тот весёлый хаос, который устраивают музыканты на открытой репетиции.
    2. Но мне не нравится то, что мне нравится звуковая картина, ибо мои убеждения говорят мне, что подобные музыкальные перформансы - тупиковая ветка развития искусства итд итп..(прошу апологетов постмодернизма воздержаться в от комментариев )))
    3. На следующем уровне рефлексии мне не нравится сам конфликт, в который вступили два уровня моего восприятия, и я испытываю двойной дискомфорт.

    PS: Коллеге Баруху завтра рано вставать и много работать. Отпустите его, пожалуйста. Форум не убежит.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #47
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от ne-mov Посмотреть сообщение
    Теперь второй вариант - ученик ДМШ слушает , положим Движения Стравинского. Будет ли его восприятие бытовым?
    Предположим, что он талантливый. Что это значит? Что у него интенсивно происходит "подборка" вариантов и закономерностей, и значений.
    А тут еще важно вспомнить, что семантизация идет по двум "каналам":
    культурный контекст и личный опыт.
    И в соответствии с этой внутренней работой и ее результатами и будет его оценка: непонятно, но интерсно, или - понятно, но как ново!, или - кому-то это, может быть и близко, но не мне, или - наконец я слышу то, о чем только догадывался, - и т. д.

  • #48
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    Так.. чувствую путаницу, а распутать инструментов нет.. попробую объяснить как умею...
    Доктор, Вы ужжасно добры!

  • #49
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Доктор, Вы ужжасно добры!
    Борис, ну только цитату уберите пожалуйста... не экономим экранное место!
    Блин, ща опять получу от модератора за флуд, но молчать не могу )))
    Скоро меня забанят навсегда как хронического нарушителя, так что спешу выговориться!
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #50
    Постоянный участник Аватар для ne-mov
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    60
    Сообщений
    808
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Музыкальная семантика

    Цитата Сообщение от барух Посмотреть сообщение
    Предположим, что он талантливый. Что это значит? Что у него интенсивно происходит "подборка" вариантов и закономерностей, и значений.
    А тут еще важно вспомнить, что семантизация идет по двум "каналам":
    культурный контекст и личный опыт.
    И в соответствии с этой внутренней работой и ее результатами и будет его оценка: непонятно, но интерсно, или - понятно, но как ново!, или - кому-то это, может быть и близко, но не мне, или - наконец я слышу то, о чем только догадывался, - и т. д.
    Хотя он может быть неталантливый...И без личного опыта (т.е. до Чайковского, что типично)
    Доктор прописал Вам покой,поэтому - до завтра!
    http://www.miniotas.eu/Home/

  • Страница 5 из 917 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. семантика тональности
      от bobr177 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.02.2015, 21:18
    2. Синтаксис и семантика
      от Glinski в разделе Современная музыка
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.08.2012, 22:04
    3. Музыкальная семантика: двадцать лет спустя...
      от Muzylo в разделе Философия и музыка
      Ответов: 82
      Последнее сообщение: 12.02.2008, 16:38
    4. Музыкальная угадайка!
      от Анатолий Лихницкий в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 17.08.2007, 20:27
    5. "Семантика" Моцарта (Вариации фа мажор KV 613)
      от Walter Boot Legge в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 434
      Последнее сообщение: 01.10.2006, 14:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100