1. #21

    По умолчанию Ответ: Продольная vs. Поперечная

    Обалдеть!!!!!!!!!! Я преклоняюсь перед Вами. И никакая Вы не зануда. Не наговаривайте на себя. Целый научный эксперимент провели!!! Из своей практики знаю, что если не согреть блокфлейту (поскольку у меня тенор, то грею руками его мундштук. Его мало куда можно засунуть Остальную часть не обязательно греть), то она захрипит после 5-10 минут игры. И потом замучаещся вытряхивать слюну из мундштука. Если ее согреть до температуры тела, то этого не происодит. Об этом написано во всех инструкциях к игре на блокфлейте. Это не новость. Про Ваш эксперимент: на сколько я понимаю дискуссию, имеется в виду нагрев блокфлейты по всей длине. Поскольку согревают перед игрой прежде всего мудштук, то при длительной игре дудка начинает постепенно разогреваться по всей длине. Чем дольше играешь, тем теплее будет противоположный мундшутку конец. Ну и от теплоты (расширения дудки) будет зависеть положение дырочек, т.е. высота звука. Т.е. будет наблюдаться градиент теплоты по длине дудки и постепенное изменение высоты звука. Наверное, эти мои рассуждения применимы прежде всего к тенору. Сопранку и альт можно согреть по всей длине. Может быть, по этому соло на теноре очень редко играют и музыки специально для тенора мало написано?? Вы по-своему к этой проблеме подошли На сколько я понял Вы согрели флейты полностью?


  • #22
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Продольная vs. Поперечная

    Спасибо.
    Эксперимент, на самом деле, слабоват: по-хорошему, надо было бы поручать проверку "независимому свистуну", чтобы исключить возможность неосознаваемой "подстройки" проверяющего. Т.е. один (или не один) человек флейту греет - играет, а другой - проверяет. И, конечно, набирать статистику. Но в таком виде эти эксперименты наверняка проводились и проводятся производителями флейт. Мой "домашний" вариант, строго говоря, не позволяет делать обобщающих выводов, но пищу для размышлений дает

    На сколько я понял Вы согрели флейты полностью?

    Я просто поиграла на них, по 30 минут на каждой. Т.е. согревались они "естественным образом", неравномерно.

    Поскольку согревают перед игрой прежде всего мудштук, то при длительной игре дудка начинает постепенно разогреваться по всей длине. Чем дольше играешь, тем теплее будет противоположный мундшутку конец. Ну и от теплоты (расширения дудки) будет зависеть положение дырочек, т.е. высота звука. Т.е. будет наблюдаться градиент теплоты по длине дудки и постепенное изменение высоты звука.

    А ведь это объяснение "странного" поведения блокфлейты, которая через полчаса игры "самонастроилась"! Вчера показания тюнера для холодной БФ показались мне бессистемными (оправдываюсь: поздно уже было, спать хотелось ), а были они такими: первая октава, до = +10 центов, соль = -5, си = -20; вторая октава, ми = +10, си = -20. Через 30 минут игры каждый звук пришел к значению +20. Значит, в первой октаве до поднялась на 10 центов, соль - на 15, си - на 40; во второй - ми на 10, си на 40. Т.е. чем дальше от мундштука последнее закрытое отверстие, тем меньше оказалось изменение высоты звука. Если действительно при игре образуется градиент температур (проверила бы, да нечем; но должен образовываться!), то все выглядит вполне естественно: звуки, которые берутся ближе к мундштуку, изменяются сильнее, потому что... ну, все уже понятно, думаю.

    Судя по тому, что БФ у меня "самонастроилась", современные производители все это учитывают. Интересно, удавалось ли это барочным мастерам?

    А поперечка ведет себя совсем по-другому, что тоже понятно: в этом случае теплый воздух не направляется вдоль канала флейты, большая его часть вообще не попадает внутрь. Очень похоже, что дыханием разогревается в основном головка флейты, а колено, на котором расположены игровые отверстия, греется только пальцами. И градиента температур вдоль этого колена нет или почти нет. (Фифа - флейточка маленькая, что-то около 35 см, а для "настоящих", больших флейт это должно быть выражено еще отчетливее: игровые отверстия дальше от головки.) Значит, изменение звука зависит преимущественно от изменения температуры головки. Поэтому все звуки диапазона сдвигаются на один и тот же интервал (у меня получилось - не строго на один и тот же, от 40 до 50 центов, но высота звука для фифы сильно зависит от положения флейты относительно губ, а я не умею обращаться с поперечными флейтами.)

    Т.е., в некотором смысле, поперечная флейта действительно более стабильно держит строй при игре. "Уплывает" на положенные четверть тона, но строй при этом не рассыпается. Насколько я понимаю, проблема с "простыми" (без механики) поперечными флейтами состоит в том, чтобы этого строя от них добиться...

    Наверное, эти мои рассуждения применимы прежде всего к тенору... Может быть, по этому соло на теноре очень редко играют и музыки специально для тенора мало написано??

    Мне кажется, что градиент температур создается на любой блокфлейте. Но современные изготовители умеют с этим справлятся, неужели барочные не умели?

  • #23

    По умолчанию Ответ: Продольная vs. Поперечная

    К сожалению ничего не знаю про особенности изготовления блокфлейт. Никогда этим не интересовался :( И тем более про сравнение современных технологий с барочными. Но есть еще одна интересная деталь: толщина стенок ренессансных и барочных блокфлейт отличается. Ренессансные - толще. Звук от этого глуше, но по видимому они более стабильно держат звук при разогреве...

  • #24
    TonkaZelle
    Guest

    Post Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от belyakin
    Играть на блок-флейте очень трудно.
    Трудности, связанные с отсутствием клапанной механики? Я сам когда-то с недоверием относился к продольным флейтам именно из-за отсутствия у них клапанов и думал, что технически сложные вещи играть на них практически невозможно. А сейчас я без особых трудностей играю сонаты Генделя и концерты Кванца (произведения технически очень сложные) на сопрановой и альтовой флейтах. Так что на мой взгляд, дело тут не в наличии/отсутствии клапанов, а в привыкании к определенному типу инструмента.

  • #25
    TonkaZelle
    Guest

    Post Re: Продольная vs. Поперечная

    Недавно скачал из нотного архива (www.kantoreiarchiv.de/archiv/recorder_flauti) произведения некоего Э. Видманна - для сопрано-блокфлейты с клавиром и для классического квартета продольных флейт (сопрано, альт, тенор, бас). Был неприятно удивлен, когда обнаружил партию тенора, звучащую в малой октаве, а партию баса - звучащую в большой октаве. Каким образом тенор сможет сыграть например "ля" малой октавы, если его нижний звук - "до" первой? А каким образом бас играет "ля" большой октавы, если его нижний звук - "фа" малой? На мой взгляд это либо натуральная халтура, либо этот Видманн писал произведения для каких-то нестандартных инструментов.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от TonkaZelle
    Недавно скачал из нотного архива (www.kantoreiarchiv.de/archiv/recorder_flauti) произведения некоего Э. Видманна - <...> и для классического квартета продольных флейт (сопрано, альт, тенор, бас). Был неприятно удивлен, когда обнаружил партию тенора, звучащую в малой октаве, а партию баса - звучащую в большой октаве.
    Да нет, я посмотрел первую страницу, похоже, что все в порядке. Просто сопрано нотируют октавой ниже истинного звучания, там октавой ниже нотированы все инструменты, чтобы читалось удобнее, видимо.

    А вообще там на kantoreiarchiv.de для нескольких блокфлейт преимущественно, кажется, обработки произведений заявленных композиторов.

  • #27
    TonkaZelle
    Guest

    Arrow Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от Alessandro
    там октавой ниже нотированы все инструменты, чтобы читалось удобнее, видимо.
    Вообще-то довольно странно - я знаю, что из семейства барочных продольных флейт транспонирующих только 2 (не считая сопранино): сопрано (октавой выше написанного) и бас (октавой ниже написанного). И в этом случае даже бас нотируется в скрипичном ключе! Хотя видел один раз партию баса, записанную в теноровом ключе (соната Генриха Наваррского для басовой продольной флейты).
    А я ради эксперимента переписал все партии продольной флейты из своих нот в старофранцузском ключе - ведь именно такой тип нотации изначально существовал для этих инструментов.

  • #28

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Что такое старофранцузкий ключ??? Теноровый??? Поясние, пожалуйста...

  • #29
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от TonkaZelle
    Вообще-то довольно странно - я знаю, что из семейства барочных продольных флейт транспонирующих только 2 (не считая сопранино): сопрано (октавой выше написанного) и бас (октавой ниже написанного).
    Ну "транспонируемость" (назовем это так) инструмента - это, вообще говоря, не свойство собственно инструмента, а следствие соглашений о его нотации. Я знаю лишь, что в барочное время блокфлейту (под которой понималась обычно та ее разновидность, которую сегодня называют "альтовой блокфлейтой") нотировали, как правило, в старофранцузском ключе (т.е., это, как я понимаю, ключ "соль", написанный так, что соль находится не на второй снизу линейке (как в случае скрипичного), а на третьей, средней).
    Относительно "voice flute" - т.е. "теноровой" блокфлейте, но в строе от "ре" - можно предположить, например, что на ней играли по тем же нотам, что и на поперечной, поскольку их диапазоны практически совпадают.

    В данном примере, взятом с kantoreiarchiv, который, как надо полагать, не претендует на аутентичность нотации, использовалось некое условно "общепринятое" соглашение о нотации составов сопрано-альт-тенор-бас (как, например, в вокальном варианте): сопрано и альт - в скрипичном, тенор - в скрипичном, транспонирующем на октаву ниже по сравнению с предыдущими партиями, и бас - в басовом ключе. Поскольку в блокфлейтовом варианте партию для сопрано естественно нотировать октавой ниже, то и остальные инструменты оказались записаны октавой ниже.
    В "хороших" изданиях обычно в самом начале пишется "аутентичный" ключ, а потом сразу удобный для нынешнего восприятия.

    Вообще же, мне, кстати, было бы интересно узнать, как в блокфлейовых консортах было принято называть разновидности инструментов (тогда), и как их было принято нотировать.

  • #30

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Интересно. Не знал, что для альта писали в теноровом ключе Хотя очень логично получается, т.к. он строится от фа, а не от до....

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербург Нужна убитая поперечная флейта
      от Кирилл В в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:34
    2. Поперечная флейта немецкого склада.
      от Виванит в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 00:35
    3. Москва Поперечная флейта Amati продам
      от ligne_pure в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 01:27
    4. Поперечная флейта (альтовая)
      от Kallisto в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 22:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100