1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от Valentin
    Интересно. Не знал, что для альта писали в теноровом ключе
    На самом деле, я не то написал, что хотел, имелось в виду, что соль первой октавы на нижней линейке, т.е. применительно к альтовой блокфлейте для записи нот для нее меньше дополнительных линеечек придется рисовать сверху.
    Но у меня нет под рукой сейчас муз. словаря, чтобы проверить, правда ли именно такой ключ называется старофранцузским.

    Или вы имели в виду тот пример с kantoreiarchiv? Так там наоборот альт "транспонирует" вверх по сравнению с нотной записью, как и сопрано, а не вниз как в теноровом ключе. И тогда с "писали" не очень понятно - это же некоторая редакция там - и ключи редакторские, надо понимать.


  • #32

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Ко всему выше сказаному будет очень уместна таблица.

    http://www.webfile.ru/253044

    Прастите, что на немецком. Отсканировал ее из нот для блокфлейт, изданных в Германии в 1936 году. Обратите внимание, что слева указаны диапазоны разных блокфлейт с их однобуквенными обозначениями. А справа, самые распространенные ключи. Про скрипичный думаю все знают. Следующие - сопранный, дисконтовый, альтовый и теноровый. Знак ключа указывает положение ноты "до" (нота "соль" совсем ни причем). В трех остальных ключах ключевой знак указывает положение ноты "фа". Подскажите, пожалуйста, как будет по-русски название самого нижнего ключа.

  • #33
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Valentin, по-русски обычно:
    G clef, ключ соль -
    на 1-й линии (снизу) - французский (по школьному - "старофранцузский"),
    на 2-й - скрипичный

    удвоенный G-clef или G-clef с восьмеркой внизу (на 2-й строчке) также иногда именуется "теноровым" (подразумевается, что нотация в скрип. ключе но звучит на октаву ниже, по традиции нотации теноровых партий)

    C clef, ключ "до" на линиях:
    1 - сопрановый
    2 - дискантовый или меццо-сопрановый
    3 - альтовый
    4 - теноровый
    5 - баритоновый "до"

    F clef, ключ фа:
    3 - баритоновый "фа" (ноты в нем те же самые, что в баритоновом "до" - совпадают - поэтому все равно какой ключ рисовать: "до" на 5-й линейке или "фа" на третьей)
    4 - басовый
    5 - бас(с)о-профундовый или большой басовый

    Alessandro, касаемо опусов драгоценнейшего И.С.
    Траверса (по кр. мере, в большинстве случаев - как-то, соло\сонаты и проч. кантаты, оратории, страсти, партии) - в скрипичном, пожалуй, без исключений.

    Дольча - во французском, соответственно (Например, Esurientes из Es-ного Magnificat'а, Sanfte soll mein Todeskummer (No 7) из "Пасхальной", Речитативе "O Schmerz!" из "Страстей по Матфею" - заключение о дольчах в этом месте делается именно из соображений французского ключа в нотации; смотря по партитурам, по вс. видимости dolce почти никогда не пишется, просто Flauto (во французском ключе) или Flauto - обычно с добавкой traverso или просто Traversa - в скрипичном ключе. Но словцо flauto dolce может встречаться в титульных безетцунгах.

    Любимейший дядюшка Иван-Яким (Кванц) отмечает, что французы, дескать, в старину для траверсы тоже употребляли свой ключ, но это уже не принято - как-то так или около того. Если надо, найду точную цитату (у меня просто вокруг компа книжные завалы, если что тронешь - все грохнется , сходу Кванца я не вижу в куче...)

  • #34

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Zub01, спасибо большое за разъяснения. Не знал про французкий (старофранцузкий) ключ и название "бас(с)о-профундовый или большой басовый". Остальное все вроде было ясно, но теперь еще яснее У французов вообще все было не так, как у людей

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Спасибо, Zub!

    Цитата Сообщение от Zub01
    G clef, ключ соль -
    на 1-й линии (снизу) - французский (по школьному - "старофранцузский")
    Ну, кажется, с учетом своей поправки, что соль - на первой, я так и написал в результате.


    Цитата Сообщение от Zub01
    Траверса (по кр. мере, в большинстве случаев - как-то, соло\сонаты и проч. кантаты, оратории, страсти, партии) - в скрипичном, пожалуй, без исключений.
    Цитата Сообщение от Zub01
    Дольча - во французском, соответственно
    Ну вот, все ок, а то мне показалось, что тут промелькнуло чье-то сообщение, где было сказано с точностью до наоборот, что странно, учитывая диапазоны инструментов. Но, может, мне померещилось


    Цитата Сообщение от Zub01
    Речитативе "O Schmerz!" из "Страстей по Матфею" - заключение о дольчах в этом месте делается именно из соображений французского ключа в нотации; смотря по партитурам, по вс. видимости dolce почти никогда не пишется, просто Flauto
    Вроде, какая-то еще история была с 4-м "Бранденбургским", где фигурировали Flauti d'echo - там тоже по французскому ключу было понятно, что это некие блокфлейты, а сравнительно недавно был найден инструмент, который собственно и претендует на то, чтобы быть этой "эхо-флейтой" - это две блокфлейты из разной древесины (звучащие с разным тембром), скрепленные между собой, чтобы можно было быстро "переключаться" между ними. Кажется, что-то в таком духе - это чуть ли не здесь, на форуме, где-то было, или, может, еще где-то "в окрестностях"

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от Alessandro
    Вроде, какая-то еще история была с 4-м "Бранденбургским", где фигурировали Flauti d'echo - там тоже по французскому ключу было понятно, что это некие блокфлейты, а сравнительно недавно был найден инструмент, который собственно и претендует на то, чтобы быть этой "эхо-флейтой" - это две блокфлейты из разной древесины (звучащие с разным тембром), скрепленные между собой, чтобы можно было быстро "переключаться" между ними. Кажется, что-то в таком духе - это чуть ли не здесь, на форуме, где-то было, или, может, еще где-то "в окрестностях"
    Ух ты!!!
    Так может БЛОК-ФЛЕЙТА и называется так потому, что 2 флейты выполнены в виде единого блока, т.е. "сблокированы" между собою!
    (шучу, конечно.

    По поводу своей собственной "шутки" хотелось бы привести одну историческую цитату:
    Л.Н.Гумилёв по поводу "предложения" Ю.В.Бромлея классифицировать этносы по названию:"Хорошо Бромлею,- он не знает ни истрию, ни географию" (вот так же и я

    Но, если серьёзно, неужели материал для изготовления (разная древесина) даёт такой хорошо слышимый эффект, что на этом был построен лучший из фрейтовых концертов?!!
    Может быть, кроме различной древесины играла роль ещё и различная "ширина" (не знаю как правильно называется) 2-х флейт?
    Ведь в лабиальных органных регистрах используется такой способ:
    флейты, принципалы, Гамбы - внешне очень похожи, отличаются главным образом шириною (при одинаковой длине)
    Тут, я думаю, нас мог бы просветить наш уважаемый ЗУБ.

  • #37
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от Miguel
    Тут, я думаю, нас мог бы просветить наш уважаемый ЗУБ.
    Пришло писмьо - радио "Зуб" отвечает.

    Да это все сапоновщина, особенности национальной школы (шутка):

    http://www.mmv.ru/analitika/01-02-2000_saponov.htm
    Картинка оттудова:


    Но, в общем, вопрос про эти дуй фьяти д'эхо (due Fiauti d'Echo) имеет очень много спекуляций. Касательно 4 концерта из концертов для плезирных инструментов (avec plusieurs intruments aka "Бранденбургские") есть одна маленькая тонкость - переходить с громка на тихо негде совершенно (в смысле, совершенно не нужна никакая дублированная флейта для каждой партии). Путаница страшная с эхо-флейтой, в принципе, эта спаренная флейта (нарыта была недавно в Лейпциге, оттого и такую бучу подняли, дескать, Бах, Бах, 4-й Бранд. концерт и проч.) могла так называться, но так же эхо-флейтой называлось нечто другое, типа высокого in G (?) - что весьма подходит для 4-го концерта, ибо он в G. Упоминают, что Марринер, что ли, играл октавой выше/ниже на альте in G, кажется (???) - но это вряд ли то, что нужно (тут я не уверен, но легко найти где-нть в интернете).

    Краткая история проблемы (чем может быть d'Echo) и историческое обсуждение тж. см тут:
    http://members.iinet.net.au/~nickl/echo.html

    В общем, стопудово разобраться тут нельзя (возможно да, а возможно нет), но доводов конкретно за "сдвоенную флейту" в 4 Бранд. концерте нет. (Flauto d'Echo - смысл может быть разным, ведь никто не не выводит глубочайшего перформативного смысла из, скажем, oboe d'Amore).


    Кроме того due Fiauti d'Echo написано на титуле (в безетцунге) 4-го концерта, в самой же партитуре, как водится, просто Flauto I,II просто Flauto, как всегда, во французском ключе (обе эхо-партии, прилагающиеся к виолино принчипале - может быть, поэтому "эхо"?).

    Miguel, ну да - разница в характере звучания (хард'н'софт) может быть достигнута (и, наверное, в большей степени, чем качество дерева) - разницей мензур (ширина канала, тонкость стенок, геометрия бека ("блока") - т.е. самой свистульки, ширина и угол его "скоса", если понятно, о чем я .

  • #38
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от Zub01
    Пришло писмьо - радио "Зуб" отвечает.

    Да это все сапоновщина, особенности национальной школы (шутка):

    http://www.mmv.ru/analitika/01-02-2000_saponov.htm
    Картинка оттудова:

    .
    статья очень интересная!
    Кое о чём у нас на форуме говорилось, очень приятно слышать напр. о необходимости соблюдения "авторского штриха" в музыке барокко.
    А если не секрет, откуда мы знаем, какие тогда были штрихи??? (пластинок-то при Бахе не было
    Далее пишется, что играть надо "быстрее".
    Насчет "быстрых" темпов в эпху барокко у меня тоже давно было подозрение.
    При "медленном" исполнении барочная музыка становится как бы "легче", "проще" романтической музыки, с её более плотной фактурой. Но ведь возможности человека, вероятно оставались примерно одноми и теми же в разные века (так рассуждал я), а исполнение музыки, как ни какая другая профессиональная деятельность, требует от человека проявления его предельных возможностей. Значит "меньшая степень" плотности фактуры компенсировалась чем-то другим - темпом и импровизируемой мелизматикой .
    Кроме этого, 18 век - эпоха КРЕПОСТНОГО ПРАВА!, жестоких наказаний и т.д. Следовательно в те "сладостные" времена были все возможности "стимулировать" усердное разучивание музыки...
    НЕдавно была передача о наказаниях в придворном оркестре Е.И.В. - это у нас в России на рубеже 19-20 в.в.
    Жестокость в обращении с "простыми" людьми была такой, что сейчас это кажется средневековой дикостью. Все "проступки" несчастных музыкантов сводились вообще не понятно к чему! И за это их исправно начазывали.
    Только один "проступок" был более или менее серьёзен по современным меркам - музыкант забыл ноты (а нужно было играть гимн Дании по случаю приезда в СПб датского короля)
    Так вот за это человека забили до смерти!!!!
    Это всё дополнительные штрихи к вопросу об аутентике и аутентичных темпах!

    Ещё есть некоторая неясность в последнем абзаце статьи:
    "Ловкие сопранистки и контртенора..."
    а почему "сопранистки"?
    Обычно всегда речь шла о "сопранистах",
    А женщин что, тоже надо кастрировать, чтобы они пели лучше?
    или это "журналистский" стиль подачи материала?
    Так вот,
    "Ловкие сопранистки и контртенора в эпоху компьютеров и цифровой записи добавляют дополнительные фьоритуры"
    Я что-то не понял, это что же уже появились диски с "записями" старинной музыки смонтированной при помощи компьютера!!!!
    Так это что же, они и темп могут увеличить, чтобы не тратить времени на разучивание, и ошибки могут исправить , которые неизбежно возникнут по ук. выше причине. Ну а уж фьоритуры вообще, - добавляй сколько хочешь!!
    Товарищи! да что же это делается?!!!
    Я в это охотно верю, сам слыхал подобные "записи".

    Вообще, какой контраст - палочная дисциплина в 18 веке и полный бизнес-хаос 21 века не оставляющий времени на плодотворные творческие занятия.
    Но отсутствие времени можно компенсировать при помощи компьютера

  • #39
    Новичок
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    46

    По умолчанию Re: Продольная vs. Поперечная

    Франс Брюгген прекрасно владел обоими видами флейт, как и самые знаменитые духовики прошлого, например оба из семейства Loillet.

    У Телемана много музыки для одновременного использования продольной и поперечной флейты: концерты, увертюры и пр.. Ноты есть кое-какие.

    Настоящий духовик, занимающийся старинной музыкой, должен играть на обоих видах флейт. Чего всем желаю.
    Олег Худяков, кстати, играет и на той и на другой( по крайней мере раньше этим владел, чему был свидетелем лет 10 назад).

  • #40

    По умолчанию Re: Ответ: Re: Продольная vs. Поперечная

    Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    Блокфлейта удлиняется от тепла рук, и концу пьесы на четверть тона вон из строя.
    РТ
    Блокфлейта, как и любой современный оркестровый духовой инструмент повышает интонацию в процессе игры. Об этом знают все духовики. Получается, что инструмент уменьшается? Только думаю, что большее влияние на это оказывает теплый воздух исполнителя, а не тепло рук. Но с законами физики как-то не стыкуется. Здесь есть физики?

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Санкт-Петербург Нужна убитая поперечная флейта
      от Кирилл В в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 20:34
    2. Поперечная флейта немецкого склада.
      от Виванит в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2011, 00:35
    3. Москва Поперечная флейта Amati продам
      от ligne_pure в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.02.2009, 01:27
    4. Поперечная флейта (альтовая)
      от Kallisto в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 22:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100