1. #1
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Месса Дженкинса

    Хотел бы поделиться своими впечатлениями от недавно услышанной музыки и, если повезет, прочитать комментарии тех, кто что-нибудь знает о ней и о ее авторе.

    Этим августом я очутился в Праге и провел там две недели. Центральные (и не только) улицы и площади были постоянно запружены разноязыкими туристами. А зазывалы на каждом углу норовили тебе всучить программки: чуть ли не во всех храмах города шли многочисленные концерты – как правило, камерные и с довольно стереотипной программой – «Времена года» Вивальди, «Маленькая ночная серенада» и т.д. Меня неотвязно преследовала мысль, что раз таких очень похожих концертов так много, то исполнительский уровень их, скорее всего, должен быть очень средненьким. А билеты недешевые, иногда просто дорогие. И похоже, что музыка в данном случае оказалась просто одной из статей дохода бизнесменов, вовсю эксплуатирующих наплыв приезжего люда.

    Но исключение встретилось. Концерт в костеле св. Микулаша (Николая) в самом центре Праги, на Староместской площади, оказался, во первых, абсолютно некоммерческим – публике предлагали бросить в ящичек столько денег, сколько не жалко, – а во-вторых, программа его никак не принадлежала к «популярной классике». Именно на нем я и побывал.

    Выступали два коллектива, очень небольшие по численности – Barisons Chamber Choir из Великобритании и Barisons Chamber Orchestra из Праги. И конечно, название Barisons, которое трудно истолковать иначе как имя собственное, тут же ставит вопрос: а почему так – оба Barisons, но хор британский, а оркестр пражский? Обстановка была более чем непринужденная: дирижер Адам Ассен, по виду похожий на индийца, вышел к публике с недопитой бутылкой воды и поставил ее у своей ноги.

    Шедевром исполнительского мастерства концерт не стал. Но я с большим интересом послушал то довольно крупное произведение, которое последовало за вивальдиевской «Глорией» и которое было «гвоздем» программы. Автор – Karl Jenkins, вещь называется “The Armed Man: A Mass for Peace”. Написана в 2001 г.

    Признаки мессы налицо, хотя традиционные разделы отнюдь не доминируют. Вот названия частей, из которых можно составить представление о содержательном замысле:
    1. The Armed Man (начальный эпизод поется по-французски, а под конец тот же текст звучит и в английской версии).
    2. The Call to Prayers (судя по всему, арабская молитва – Алла(х)-акбар…)
    3. Kyrie
    4. Sanctus
    5. Hymn before Action
    6. Charge
    7. Torches
    8. Agnus Dei
    9. Now the Guns have Stopped
    10. Benedictus
    11. Better is Peace (здесь проходит в английском варианте начальный фрагмент – “The armed man must be feared…” и дальше – всякого рода призывы к миролюбию, переходящие в молитву.)

    Чтобы не вдаваться в чистый субъективизм, скажу минимум: музыкальный язык очень и очень оригинален, и притом без эпатажа, без смакования диссонансов. Свежие оркестровые краски. Интересное произведение.

    Буду признателен тем, кто сможет что-нибудь добавить.


  • #2

    По умолчанию Ответ: Месса Дженкинса

    А что тут можно добавить , если эту музыку врядли кто слышал из присутствующих здесь? Только о возможности подобного события в мечети или в православном храме в Москве....Экуменизьм... Лично меня , если честно, больше интересует традиционная чешская музыка, совершенно мне не известная.А Вы когда-нибудь слышали "Братское поминовение" и "Вселенскую мессу" Гречанинова?

  • #3
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Ответ: Месса Дженкинса

    Цитата Сообщение от Грызлова Елена Валерьевна Посмотреть сообщение
    А что тут можно добавить , если эту музыку врядли кто слышал из присутствующих здесь? Только о возможности подобного события в мечети или в православном храме в Москве....Экуменизьм... Лично меня , если честно, больше интересует традиционная чешская музыка, совершенно мне не известная.А Вы когда-нибудь слышали "Братское поминовение" и "Вселенскую мессу" Гречанинова?
    Ars longa, vita brevis... Никто из нас всего на свете не слышал, об этом и говорить не стоит. А адресовался я к людям, которым есть что сказать об авторе и (или) произведении. Да и поделиться впечатлениями хотел, никак не рассчитывая на всеобщий интерес.

  • #4

    По умолчанию Ответ: Месса Дженкинса

    Дженкинс...не слышала, но интересно, послушала бы...
    Последний раз редактировалось Грызлова Елена Валерьевна; 19.08.2007 в 01:02.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    36

    По умолчанию Ответ: Месса Дженкинса

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Ars longa, vita brevis... Никто из нас всего на свете не слышал, об этом и говорить не стоит. А адресовался я к людям, которым есть что сказать об авторе и (или) произведении. Да и поделиться впечатлениями хотел, никак не рассчитывая на всеобщий интерес.
    У меня закралось сомнение, что читатели форума- зрелые профессионалы...Конечно обо всех говорить не решаюсь...но поверхноснознающих и уж очень юных и амбициозных---предостаточно.
    А по поводу Пражских храмовых концертах скажу так: Музыкантов там много-МУЗЫКИ мало. Единицы играют прилично. Я была в Карловых Варах в театре на постановке " Сильва"в 2003 примерно году. Мне было неловко и стыдно сидеть и слушать все то, что происходило.Оркестр играет очень точно, но МУЗЫКИ---НЕТ!
    Я не хочу порочить все...нет конечно, но пройдя большой отрезок во времени и в музыке, могу с уверенностью сказать,что классика в европейском пространстве хромает на обе ноги. там только ЕДИНИЦЫ!!! У нас гораздо больше талантливых и незнаменитых.
    Кто смел, тот и съел.

  • #6

    По умолчанию Re: Месса Дженкинса

    Не могу не поделиться впечатлениями:сейчас готовим премьеру "Мессы мира"Дженкинса большим сводным хором в г.Ижевске 13февраля.Рада была познакомиться с этим произведением:грандиозно и при этом изложено простым языком,сочно и выразительно.Интересно разнообразие частей.

  • #7

    По умолчанию Re: Месса Дженкинса

    Эту мессу Дженкинса буквально только что (24 января) исполнили впервые в России в Большом зале петербургской Филармонии.
    Несколько жаль, что произведение не вызвало, по-видимому, резонанса.
    Можно по-разному относиться к Дженкинсу, все-таки много в нем попсового, но произведение внимания, безусловно, заслуживает. Нестандартная форма, актуальная тема, неплохое исполнение. Почаще бы случалась в Петерубрге музыка, которую исполняют впервые.

    Да, почетную миссию первого исполнения выполнили хор студентов Петербургского университета (и это заслуга его художественного руководителя, что произведение в СПб прозвучало) вместе с губернаторским оркестром СПб. Дирижировал Эдуард Кротман.

  • #8
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Месса Дженкинса

    Цитата Сообщение от Татьяна Михайловна Посмотреть сообщение
    ...сейчас готовим премьеру "Мессы мира"Дженкинса большим сводным хором в г.Ижевске 13февраля.Рада была познакомиться с этим произведением...
    Цитата Сообщение от Casta Diva Посмотреть сообщение
    Эту мессу Дженкинса буквально только что (24 января) исполнили впервые в России в Большом зале петербургской Филармонии.
    Несколько жаль, что произведение не вызвало, по-видимому, резонанса.
    Спасибо, Татьяна Михайловна и Casta Diva, вы сообщили интересные вещи. Прошло полтора года -- и произведение добралось до России. Как я понял, общие впечатления о мессе у вас и у меня, по крайней мере, не противоречат друг другу. Захотелось услышать ее в исполнении наших артистов. Если будет возможность выложить записи -- надеюсь, не один я буду вам благодарен.

    Ну а отсутствие резонанса -- довольно естественная вещь, когда исполняется никому совершенно не знакомое произведение. Наверное, и народу-то в зале было мало, да? Нужно некоторое время, чтобы интерес "пророс".

    А что вам известно об авторе?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #9

    По умолчанию Re: Месса Дженкинса

    Народу в зале как раз было очень много. не в последнюю очередь, как вы сами понимаете, потому, что у исполнителей много родственников и друзей. И публика, в большинстве своем, принимала мессу тепло, со слезами, что называется, на глазах в некоторых особо патетичных моментах. Но, естественно, совсем незнакомую музыку трудно и понять, и оценить в самый первый момент встречи с ней.
    А про композитора нам известно в основном то, что можно найти в интернете. Англичанин (хотя музыка его навеяла мне мысль, что он американец почему-то ))), поклонник джаза, даже играл в какой-то группе, если память мне не изменяет, Adiemus егоный многие обожают и считают волшебной музыкой и т.д.
    но меня не оставляет ощущение, что не тянет Дженкинс на классического композитора. ну никак

  • #10
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Месса Дженкинса

    В России впервые исполнят Реквием Дженкинса

    02.12.2009 15:27

    22 января 2010 года, в честь приближающегося Дня студенчества Хор Петербургского Университета в сопровождении Академического Симфонического Оркестра филармонии впервые в России исполнит Реквием для солистов, хора и оркестра ДЖЕНКИНСА. Также будет исполнена его же Месса за мир "Вооружённый человек", с грандиозным успехом исполненная в прошлом сезоне. Дирижёр - Эдуард КРОТМАН, солисты: Кира ЛОГИНОВА (сопрано), Ирина ШИШКОВА (меццо-сопрано), Антон РОСИЦКИЙ (тенор) и Олег ПАЛКИН (баритон).
    Премьера "Реквиема" валлийца Карла Дженкинса, одного из самых известных сегодня современных композиторов в мире, состоялась 2 июня 2005 года в Лондонском Southwark Cathedral. С тех пор этому сочинению не перестаёт сопутствовать успех. "Реквием" Дженкинса традиционно занимает верхние позиции в британских чартах классической музыки. Интересно, что первым исполнителем этого сочинения стал Филармонический оркестр Западного Казахстана, связанный давними узами сотрудничества с Дженкинсом. В Санкт-Петербурге, как и в России, "Реквием" Дженкинса прозвучит впервые. В сочинении, где традиционные части литургии сочетаются с японскими хокку, и которое критики уже назвали "последней из постмодернистских месс", переплетаются два взгляда - западный и восточный - на жизнь и смерть. Сочетая стандартные приёмы с ориентальными звучаниями, Дженкинс добивается удивительных результатов: его музыка на слух актуальна, в ней идёт раскрытие как извечных тем человеческой жизни, так и остро современных.
    Карл Дженкинс - обладатель степени доктора музыки Уэльского университета, является членом Королевской академии музыки, где в его честь названа аудитория, а также имеет членство в Кардиффском университете, Королевском Уэльском колледже музыки и драмы, Институте Суонси, Тринити Колледже Картмартена. Композитор получил специальную награду от Classic FM "За выдающееся служение классической музыке". Недавно ему была присвоена почётная докторская степень Лейстерского университета, а также награды университета Гламоргана и Лондонского музыкального колледжа. В 2005 году Дженкинс получил от британской королевы почётную степень Officer of the Order of British Empire за служение музыке. По мнению многих критиков, Дженкинс сегодня - один из немногих композиторов, способный доступными путями передавать слушателю высокие идеалы искусства.



    (Источник: http://www.classicalmusicnews.ru/ano...em-Dzhenkinsa/)
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Месса Карла Дженкинса "Вооружённый человек" помогите найти пожалуйста!!
      от Denize73 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 15.05.2015, 21:08
    2. Сборный концерт "ADIEMUS" К.Дженкинса и концерты для маримбы. 14 мая
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.05.2011, 11:59
    3. Клавир мессы Карла Дженкинса "Вооружённый человек"
      от Denize73 в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.05.2011, 14:02
    4. Нужны ноты Карла Дженкинса
      от Калараш в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.04.2008, 20:44
    5. Бах-Месса A-dur
      от Дмитрий Ларош в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.09.2005, 09:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100