Страница 2954 из 3016 ПерваяПервая ... 29442953295429552964 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 29,531 по 29,540 из 30151

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #29531
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Правильно пишете!
    Конечно правильно.
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    А это Вы так считаете, только забыли об этом упомянуть . Двойной стандарт ?
    Причем тут двойной стандарт? Неужели вы будете отрицать категоричность своего суждения? Перечитайте его еще раз.
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Тут вы предъявляете справки о том , что это хорошая музыка , т.к. " небезысвестные X,Y,Z записали ее с симф. оркестром, и выступали с ней.
    Извините, но никакие справки я не предъявляю. Я всего лишь показываю, что эту ждановско-сталинскую музыку (как вы её называете) не так уж редко исполняют и записывают, причем отнюдь не ученические оркестры и не только в нашей стране.
    А если вы считаете, что этот концерт
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    В океане попсы еще одна излишняя поделка ( это не Жданов, это я).
    то так бы и писали, что это вы так считаете, а не ссылались при этом на Жданова и Сталина, которые к этому концерту не имеют ни малейшего отношения
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Вот для сравнения концерт для арфы американского композитора (1944.)
    .......
    Эта музыка отражает дух времени , хотя временами скучная; но все же есть фрагменты , где что-то происходит.
    А у Глиэра- дух чего в 1938-м году ? Вот и ответьте честно перед собой!
    Отвечу, а зачем обязательно отражать дух времени. Извините, но меня этот ваш дух мало интересует.
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Вот музыка другого русско-американского композитора- Николая Березовского . Он также написал концерт для арфы, которую исполняла великая американская арфистка Эдна Филипс ; но невозможно найти . И тут можно сравнивать актуальность музыкального языка ...
    Извините, но музыка - не наука. Это последняя обязательно должны быть актуальна. Вплоть до того, что к авторам научных статей или диссертаций часто даже требования такие предъявляют - обязательно указывать в преамбуле, в чем состоит их актуальность. Но музыка, повторяю, не наука и актуальность там совсем неважна. Вон Моцарт писал музыку более 200 лет назад и в совсем теперь не актуальном духе. Однако же публика до сих пор слушает. И музыканты, даже те, кому она может быть кажется не актуальной, до сих пор вынуждены её играть, бедненькие

    Рейнгольд Глиэр конечно не Моцарт, однако тоже смог написать музыку, которую играют и слушают спустя 80 лет после написания. Несмотря на её не актуальность. Вот это я и пытался показать в своем сообщении.
    Последний раз редактировалось Читатель; 01.09.2018 в 16:29.

  • #29532
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    [QUOTE=Читатель;1727224]

    Причем тут двойной стандарт? Неужели вы будете отрицать категоричность своего суждения? Перечитайте его еще раз.
    Ясно , что двойной - свое не перечитали.



    то так бы и писали, что это вы так считаете, а не ссылались при этом на Жданова и Сталина, которые к этому концерту не имеют ни малейшего отношения
    Оказывается , вы истории не знаете!

    http://www.theremin.ru/archive/sovok/sumbur.htm , и это только кончик айзберга!

    Вот что , как жупел - или жОпел ? -висело над головой каждого советского композитора : а вдруг мелодия получить слишком сумбурная , тяжелая для слуха рабочих и крестьян? Или чересчур много диссонансов , выходящих за рамки границ , установленных идеологической комиссии ВКП (б)? Позже, после вызова Шостаковича на ковер в кремль , в него вкрался страх , оставшийся навсегда ; что и вылезает во всей созданной им музыке до самой смерти. Стоит только вспомнить , от чего Шостакович умер...

    а зачем обязательно отражать дух времени. Извините, но меня этот ваш дух мало интересует.
    В качестве любителя музыки вы не очень понимаете , что композитор отражает дух времени независимо от того - согласен ли он на это или нет. Это как сказать волжанину:"У вас такой акцент - вы окаете!" ; а в ответ получить : "А чего вы суете мне акцент ; что , я должен ему? Извините , но этот ваш акцент меня мало интересует! " Я называю это пытаться прыгнуть выше пупа...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29533
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    ...Оказывается , вы истории не знаете!

    http://www.theremin.ru/archive/sovok/sumbur.htm , и это только кончик айзберга!

    Вот что , как жупел - или жОпел ? -висело над головой каждого советского композитора : а вдруг мелодия получить слишком сумбурная , тяжелая для слуха рабочих и крестьян? Или чересчур много диссонансов , выходящих за рамки границ , установленных идеологической комиссии ВКП (б)?..
    Это вы не знаете истории! Какое отношение имеет статья "Сумбур вместо музыки" об опере Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» к Глиэру и его музыке? К ней никак не подходили определения "сумбурная, тяжелая,чересчур много диссонансов". Вот что она сам говорил о себе: «Передавать свои мрачные настроения в музыке считаю преступлением».
    И уж в чем, в чем, но ни в каком сумбуре в музыке его никогда не упрекали - ни в статье об опере Леди Макбет, ни в поставлении ЦК "Об опере "Великая Дружба", вышедшем как известно в феврале 1948 г. Более того, как раз в то время он три раза получал Сталинскую премию первой степени (в 1946, 1948, 1950 гг.). Между прочим, это единственный российский композитор, трижды награждённый и самой престижной музыкальной премией дореволюционной России — премией имени М. И. Глинки, и самой престижной премией послереволюционной, советской России — Сталинской.
    Кстати, к вашему сведению идеологической комиссии ВКП (б) при Глиэре не существовало. Комиссия ЦК КПСС по вопросам идеологии, культуры и международных партийных связей (сокращенно Идеологическая комиссия) была создана в 1958 г. (см. здесь)
    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    ...Позже, после вызова Шостаковича на ковер в кремль , в него вкрался страх , оставшийся навсегда ; что и вылезает во всей созданной им музыке до самой смерти. Стоит только вспомнить , от чего Шостакович умер...
    Никакой страх в музыке Шостаковича не вылезает. Это у вас вылезает то, что я называю примитивным антисоветским агитпропом.
    И еще. Вообще-то Шостаковича в Кремль не вызывали. Его вызывали повесткой в Ленинградское управление НКВД, причем совсем не в связи с его музыкой, а потому, что он был знаком с маршалом Тухачевским, арестованным в 1937 г. Но когда Шостакович туда явился, оказалось, что человек, к которому он был вызван, сам арестован. А умер Шостакович в 68 лет от рака легких - как известно, он был заядлым курильщиком.
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.09.2018 в 11:44.

  • #29534
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Никакой страх в музыке Шостаковича не вылезает.
    Но она действительно полна страха, депрессии и безнадёги...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #29535
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Но она действительно полна страха, депрессии и безнадёги...
    Да ничего подобного! Шостакович - один из моих любимых композиторов, но я вот не ощущаю в его музыке страха и безнадеги. Ощущение драматизма и трагизма бытия - это да. Но ведь это есть и у Чайковского, у Рахманинова, у Малера и у других композиторов. Какой страх, безнадега и депрессия, например, в музыке одного из лучших камерных сочинений Шостаковича - фортепианного квинтета? За который кстати Шостакович получил весной 1941 года свою первую сталинскую премию (причем 1-й степени). Вот его финал в исполнении Глена Гульда и струнного квартета:


    Или в таких его знаменитых симфониях, как 5-я или 7-я, заканчивающихся торжественными победными финалами.

    Финал 5-й симфонии в исполнении оркестра Ленинградской филармонии под управлением Евгения Мравинского:


    Финал 7-й симфонии в исполнении Чикагского симфонического оркестра под управлением Леонарда Бернстайна:


    Я уж не говорю о двух его фортепианных концертах:

    2-я часть 2-го фортепианного концерта в исполнении немецкого пианиста Мартина Хельмхена и Лондонского филармонического оркестра под управлением Владимира Юровского:

    Где тут страх, безнадега и депрессия?

  • #29536
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тухлая музыка затхлого периода

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Сегодня впервые в жизни услышал по радио финал незнакомого концерта Глиэра для арфы с оркестром.
    Услышал с середины; и сразу пахнуло то ли Ждановым, то ли самим Сталиным .Совершенно излишнее произведение , сваренное в 1938 г. по установкам музыкально- идеологического отдела ЦК ВКП(б) .
    Пожалуй, годится для ученических оркестров.
    Ну, нормальная народная музыка.

    https://youtu.be/fSUYzDEIiH8?t=3992
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #29537
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Каждый со свои личным мнением , но без аргументов. Но все же концерт Глиэра для арфы (3ч.)- музыка дерьмовая ,хотя главная тема и приятна на слух ; ее можно даже насвистывать по слуху. И мелодии Дунаевского тоже приятны на слух , и их можно насвистывать и напевать ; и я это делаю с удовольствием. Так где же разница? А разница в том , что Дунаевский- советская попса 30-х -40-х гг "для широких масс" ; и с этим нет проблем .Попса - она попса и есть , хитЫ , easy listening. Однако "Концерт для арфы с симф. оркестром " -это уже другой жанр , который рассчитан и на интеллектуальное восприятие. Жанр концерта требует от композитора не только приятных на слух мелодий, но индивидуального подхода к развитию тематического материала , который возбуждает фантазию :"А что идет дальше?" Ходульные эффекты в качестве развития вызывают зевоту, как и знакомые гармонии - ошметки с 19-го века . Хотите сравнить с Шостаковичем образца 33-го года ?


    Мелодист гениальный, но не для любителей хитов. А объясняться в любви к Шостаковичу в качестве аргумента ? Я ребенком хавал Шостаковича большими дозами ; и когда начал заниматься композицией , то неудивительно ,что стала выходить музыка под Д.Д. До сих пор балуюсь импровизациями звучанием стрингс в его духе. Чтобы это вызывало оптимистические эмоции? Увольте меня!
    Шостакович гениально воспевал трагизм .
    Почему все же исполняют Глиэра на Западе ? Да потому что для арфы написано мало концертных произведений , сравнительно со скрипкой или ф-но ! Выбирай что хочешь , бери что дают!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29538
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Или в таких его знаменитых симфониях, как 5-я или 7-я, заканчивающихся торжественными победными финалами.
    Только вот, кто или что там торжествует?..

    Практически вся музыка Шостаковича — болезненна и сумрачна, уж такое мироощущение у композитора, доминанта которого — дисгармоничность. Вот в выражении дисгармоничности (интонационной, ладовой... жизненной) он достиг невероятных художественных высот.
    А если это громко и в мажоре — так ещё саркастичнее и страшнее выходит...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #29539
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Только вот, кто или что там торжествует?..

    Практически вся музыка Шостаковича — болезненна и сумрачна, уж такое мироощущение у композитора, доминанта которого — дисгармоничность. Вот в выражении дисгармоничности (интонационной, ладовой... жизненной) он достиг невероятных художественных высот.
    А если это громко и в мажоре — так ещё саркастичнее и страшнее выходит...
    Что делать третьему, когда двое говорят: "Пьян!"?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #29540
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Что делать третьему, когда двое говорят: "Пьян!"?
    Еще выпить.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 2954 из 3016 ПерваяПервая ... 29442953295429552964 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100