Страница 5 из 3015 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 30145

Тема: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Холл и соратники

    Все-таки Джим Холл - мощный облагораживающий фактор, сдерживающий агрессоров и экспериментаторов. Это впечатление подтверждается при прослушивании пластинки Джимми Джуффре "The Easy Way". Здесь лидеру составляют компанию Холл и Рэй Браун. - Прохладно, сдержанно. Партнерам удалось на первой стороне винила обуздать пассионарность Джимми. (А вот на второй стороне Джуффре, кажется, одержал творческую победу).
    Однако ж возникает вопрос, играя вот ТАК "Мэка-найфа", что хотели выразить исполнители? Или просто демонстрировали прелести стиля "кул"? Как полюс - версия Армстронга, конечно. И мне она понятнее, ближе.
    Поэтому с музыкальной точки зрения вторая сторона пластинки показалась мне более интересной.
    Подумалось, что надо переслушать его, Холла совместные работы с Эвансом и Роллинзом. А вот с Дезмондом, на мой взгляд, получилось сладковато.
    Последний раз редактировалось Sun_Lion; 31.10.2007 в 19:51.

  • #42

    По умолчанию Ответ: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    The Harold Land / Blue Mitchell Quintet "Mapenzi" 1977 - очень хороший альбом - чистый хард-боа, несмотря на легкие эл. клавишные.... диск вышел на Конкорде, но я доолго не мог его найти - и не прогадал , прослушав..

  • #43
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Молодой Граппелли

    Довольно курьезная запись Стефана Граппелли (1954) Piano a gogo. Здесь будущий знаменитый скрипач играет в составе трио на фортепиано.
    И еще однаего же запись - Improvizations (1956). Здесь Граппелли вооружен скрипкой. И та, и другая запись - документы, вернее ксерокопии с документов. Однако, первую я прослушал с бОльшим интересом.

    Еще один документ - видео Арта Пеппера ("D.Section", 12 мин.). Музыкант играет довольно свободно, далеко отступая от вест-костовского да и своего звучания. Скорее всего запись сделана накануне тюремного заключения музыканта - лицо молодого еще Арта носит печать "вредных привычек".
    ...И совершенно страшное лицо Чета Бэйкера (еще одно видео, концерт в Европе). Не приятно ни смотреть, ни слушать.

    Wes MONTGOMERY "Goin' out of my head". Аранжировка и руководство оркестром - Оливер Нельсон (собственно из-за него и взял). Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в оркестре играют и Дональд Берд, и Хэнкок, и Фил Вудз, Дювивье, Кандидо, Грэйди Тэйт и пр. Ну и конечно, сам Монгомери. - Добротно. Местами захватывает дух. Но это оркестровые штришки. На первом плане, конечно, Уэс.
    Последний раз редактировалось Sun_Lion; 02.11.2007 в 14:50.

  • #44
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Jamal и др.

    Ahmad JAMAL "Digital works" - совершенно замечательная Poinciana (8:25).

    Дочка Шанкара - Анушка записала пластинку "Breathing Under Water"
    Местами музыка сильно напоминает Afro Celt Sound System. И это - лучшие места.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Albert Maksimov
    Регистрация
    04.07.2007
    Адрес
    Germany,Chemnitz
    Возраст
    60
    Сообщений
    810

    По умолчанию Ответ: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Джо Картер (Joe Karter) http://www.joecartermusic.com/ ,великолепный американо-бразильский гитарист,прислал мне два своих диска...

    Настоятельно рекомендую.Это то,что я называю " бразильский саунд"...

    Один из дисков, " Um Abraco No Rio ( An Embrace of Rio )",неимоверно интересен ещё и тем,что в его записи принял участие Маурицио Ейнборн (Mauricio Einborn) - бразильский "Тутс Тильманс" (мне,правда,не нравятся такие определения...)
    Мягкий звук,очень,есть такое хорошее слово в украинском языке,- "тендитное", аккуратное обращение с темами.
    Настоящий бразильский джаз!


  • #46
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Познай в сравнении!

    До сих пор не могу въехать... даже не на белом коне, хоть на курице... в творчество Yellojackets. "Это - гениальная музыка!" - восклицает один из энтузиастов.
    Слушаю "Christmas"-ы в исполнении Yellojackets. "Little drummer Boy", в частности. Рука тут же тянется к пластинке Кенни Баррелла "Have Yourself a Soulful Little Christmas". Как блестяще исполнен им этот замыленный стандарт! Растворен в "Болеро" и вновь кристаллизован - очень любопытная версия! Чувствуется пульс, дыхание музыкантов. Жизнь чувствуется, товарищи-любители-еллоуджекетсов!

    ...В сто-первый раз восхитила Розмари Клуни своим исполнением "Mood indigo"! Голос и кларнет - практически в унисон... Поставлю-ка эту песенку еще раз!

  • #47

    По умолчанию Ответ: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    дуэт двух Дэвидов - Мюррэя и Баррела "Brother to Brother" 1993 супер.

  • #48

    По умолчанию Ответ: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Сегодня купил кучу дисков! И как угадал! Прослушал ещё так - в пол уха. Но первое впечатление обычно - верное.

    1) Bobby Timmons Trio - In Person... Очень легко и красиво, но не нудно, как бывает у Эванса. Очень хороший пианист, жаль только о нём редко вспоминают. Виртуоз, каких бывает мало. Не сказать, что Петерсон, но он и не такой "монотонный" что ли. Заводные трэки, местами просто красивые. Рекомендую.

    2) Milt Jackson - In A New Setting. На удивление не надоедающий альбом Милта. Обычно слушать его очень трудно. Больше полу часа не получается (что поделаешь - инструмент у него такой). А этот альбом слушается очень "чисто" и от него не устаешь. Дело в том, что Милт здесь не так много и не так "долго" импровизирует. Альбом по сравнению с MJQ и его поздними вещами однозначно очень приличный. Драйв есть и здесь! Чего только стоит Spanish Fly / No Moon At All. Качество записи тоже весьма! Не RVG, но для 64 года очень хорошое.

    3) Tord Gustavsen Trio - The Ground.
    Уф. Очень приятная и нежная (иногда мрачная и депрессивная) музыка! Как раз как я и люблю. Первая композиция меня просто бросает в пот. Альбом лежал как промо в Пурпурном Легионе, и как раз что-то из него играло в зале. Не люблю брать промо, но очень понравилось! Я не был знаком с творчеством этой тройки, но теперь уверен, что помимо 'Round Midnight/ Goodbye Pork Pie Hat/ Blue In Green -в моих наушниках будет звучать и minor-mood-композиции от Tord Gustavsen. Запись - на высоте! Что и сказать - очень ПУТЁВЫЙ альбом. И это не 60 годы! Ай, да и только...

  • #49
    Старожил Аватар для Sun_Lion
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Тиммонс и др.

    Лорд Ариман,
    мне вообще нравятся записи в клубе "Вилладж Вангард" (тиммонсовская "Ин персон", кажется, оттуда). Декстер Гордон, Билл Чарлап, Джонсон, Колтрейн, Эванс - целая пачка прекрасных СиДи.

    ...А я с удовольствием послушал Келли в составе трио!

    ...У Густавсена есть еще пара неплохих пластинок. - Чистый дух ЕСМ.

  • #50

    По умолчанию Ответ: Новые пластинки: новые впечатления, открытия, разочарования

    Спасибо за ответ! Да, VV. Тиммонс - ай, красата! Dat Dere - одна из наверное самых сильных джазовых композиций (там есть "всё"!).

    К сожалению - живых я не много слушал записей. Хочу вот Колтрейна там тоже послушать.

    К моему стыду - Tord Gustavsen/ The Ground - моя первая запись от ECM... А я всегда читал по постам, что на ECM вроде как одна "попсятина". А что можете порекомендовать, но ПОМРАЧНЕЕ? Тихая и приятная музыка иногда очень мне нужна. Спасибо.

  • Страница 5 из 3015 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Новые CD.
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 13.10.2015, 18:18
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.01.2015, 13:47
    3. Импортные пластинки, винил, новые, минт, винтажные издания, классика, 300 руб
      от erlift в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.04.2012, 00:32
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.09.2011, 12:00
    5. Новые открытия в баховедении - что с ними стало?
      от yohji_nap в разделе Старинная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 14:23

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100